Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > СМИ
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

СМИ Средства массовой информации и новые технологии в их деятельности. СМИ и Интернет. Сетевые издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2009 11:57   #41  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Год назад делал обзор заголовков онлайн-СМИ Узбекистана. Пройтись еще раз по всем чтоли.
Ответить 
Старый 08.05.2009 16:40   #42  
Real ID Group
Аватар для Azamat Atajanov
Оффлайн
Газета.uz, «Сегодня»
Редактор
Сообщений: 734
+ 97  534/269
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Год назад делал обзор заголовков онлайн-СМИ Узбекистана. Пройтись еще раз по всем чтоли.
На УзА (который вы не включили в свой обзор) все это практиковалось с 2000 года. Причем выделенные вами "хорошие" заголовки были взяты как раз с УзА. В последнее время заголовки в большинстве случаев не меняются.

Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
по ходу сайт пора переименовывать в SportivnayaGazeta.uz потому что очень много новостей про спорт. утомляет.
На самом деле новостей про спорт не больше 1-2 в день. Просто других новостей в эти дни меньше обычного. Явление временное.

Цитата:
но хуже всего - это короткие заголовки вроде "Хабибулина взяла серебро". какая хабибулина? где она взяла серебро?
На Газете.uz формат заголовков приближен к газетному. Тем более что в основном с заголовком соседствует выдержка статьи. Даже если вы читаете новости по RSS, вы видите выдержку материала.

Согласен, что некоторые заголовки слишком короткие, но большинство из приведенных вами все-таки понятны:

- Трясет третий день подряд - ясно, что про землетрясение.
- Шапиро и Файнбергу вручены медали Пушкина - ясно, что медаль Пушкина.
- Полное фиаско «Бунёдкора» - все понятно.
- Галиулина выиграла многоборье - понятно, что про спорт, кому интересно, прочитает полностью.
- Число интернет-пользователей достигло 2,5 миллиона - 2,5 млн пользователей или человек - все понятно.
- «Насаф» замыкает первую тройку - понятно, что про футбол.
- Боксеры завоевали семь медалей - может, стоило добавить "в Баку", не спорю.

- Президент Южной Кореи посетит Узбекистан (имя не плохо сразу указать) - это не так важно здесь, как сам факт визита.
- Назначен новый министр здравоохранения (имя можно сразу указать) - имя есть в выдержке, да и заголовок побуждает к прочтению материала.

Цитата:
ну вы понимаете о чем я, да? будут ли какие-то предприняты меры по этому поводу?
Прекрасно понимаем и благодарим за конструктивную критику. Меры примем.

Оффтоп:
Можно попросить модераторов поменять заголовок темы на просто "Газета.уз"? Спасибо.

Последний раз редактировалось Azamat Atajanov; 08.05.2009 в 16:44.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.05.2009 16:42   #43  
Known ID Group
Аватар для Suren
Оффлайн
Afisha Media
Руководитель
Сообщений: 148
+ 9  97/49
– 0  0/0

UzbekistanLiveJournal
Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
по ходу сайт пора переименовывать в SportivnayaGazeta.uz потому что очень много новостей про спорт. утомляет. но хуже всего - это короткие заголовки вроде "Хабибулина взяла серебро". какая хабибулина? где она взяла серебро?

приведу примеры конкретных заголовков ктр мучают мой мозг:

- Экономика электроники
- Пластик идет в народ
- Трясет третий день подряд
- ЦНТМИ стал UNICON.UZ
- Шапиро и Файнбергу вручены медали Пушкина (Пушкин сам медали свои передал?)
- Полное фиаско «Бунёдкора»
- Галиулина выиграла многоборье
- Число интернет-пользователей достигло 2,5 миллиона (1) 2,5 млн чего? раз? 2) в Гваделупе?)
- «Насаф» замыкает первую тройку
- Боксеры завоевали семь медалей (где завоевали? на поле брани?)

какой-то конкурс короткого заголовка выходит!

теперь чтобы было яснее приведу примеры хороших НМВ заголовков:
- Идет подготовка к Международному инвестфоруму
- Аэропорт Навои принял второй А300-600F
- Более 20 человек погибло в ДТП в Кашкадарье
- Президент Южной Кореи посетит Узбекистан (имя не плохо сразу указать)
- Назначен новый министр здравоохранения (имя можно сразу указать)
- Туринский политехнический университет появится в Ташкенте
- ЮНЕСКО отмечает 2200-летие Ташкента

ну вы понимаете о чем я, да? будут ли какие-то предприняты меры по этому поводу?
Определённые меры обязательно будут приняты. Думаю более точно и подробно сможет ответить Азамат, как главный редактор Газеты.уз.

О себя хочу сказать, что порой "заголовки" - это большая проблема. Очень интересно эту проблему решила очень известная газета Ведомости, которая в 90% случаев делает просто супер короткие аллегорические заголовки - просмотрите ради интереса.
Ответить 
Старый 08.05.2009 18:53   #44  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Azamat Atajanov Посмотреть сообщение
Даже если вы читаете новости по RSS, вы видите выдержку материала.
не смешно и не правда© когда я читаю рсс я вижу только заголовки и статью (вернее ее анонс в 1-2 предложения) я не разворачиваю т.к. могу от заголовка по ссылке перейти сразу к новости если заголовок меня заинтересует.

- Трясет третий день подряд - ясно, что про землетрясение. (где землетрясение? у вас разве сугубо ташкентский сайт?)
- Шапиро и Файнбергу вручены медали Пушкина - ясно, что медаль Пушкина. (не ясно, потому что медали не пушкина а имени пушкина)
- Полное фиаско «Бунёдкора» - все понятно. (чего понятно? где фиаско? что случилось? какой чемпионат проигран? или может от них продюсеры ушли? или их опозорили в прямом эфире? что случилось-то?)
- Галиулина выиграла многоборье - понятно, что про спорт, кому интересно, прочитает полностью. (какое многоборье? на каком чемпионате? а имя есть?)
- Число интернет-пользователей достигло 2,5 миллиона - 2,5 млн пользователей или человек - все понятно. (нет не понятно, должно быть "достигло 2,5 миллионов" а не "миллиона")
- «Насаф» замыкает первую тройку - понятно, что про футбол. (я вот лично понятия не имею кто такие "насаф", первый раз вообще слышу. откуда мне знать футбол это или чего? и какую первую тройку замыкает? тройку чего?)
- Боксеры завоевали семь медалей - может, стоило добавить "в Баку", не спорю. (не просто в Баку а на таком-то чемпионате в Баку, хотя здесь даже Баку не обязательно)
- Президент Южной Кореи посетит Узбекистан (имя не плохо сразу указать) - это не так важно здесь, как сам факт визита. (вы это скажите президенту кореи с ктр мы столько дружим что его имя не важно)
- Назначен новый министр здравоохранения (имя можно сразу указать) - имя есть в выдержке, да и заголовок побуждает к прочтению материала. (заголовок нервирует а не побуждает)

я начинаю понимать почему у вас такие заголовки. вы в анонсе новости пишите не ее начало а раскрываете загадку вашего заголовка. т.к. ваши анонсы и есть нормальные заголовки а настоящие заголовки какая-то демо-версия.
Ответить 
Старый 08.05.2009 19:06   #45  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Suren, с ведомостями не согласен. они конечно оригинальны но их стиль больше подойдет для журнала. я если купил журнал могу спокойно сесть и почитать. там важнее скорее оригинальность заголовков чем их конкретизация т.к. когда я открыл статью я могу либо анонс почитать ктр отдельно выделяют либо по картинкам сориентироваться что происходит. а если у меня в рсс с утра 500 новых записей думаете очень мне охото выяснять что там за хабибулина и где она взяла серебро.

вот возьмем для примера банальную ленту.ру:

Среднеазиатские государства
отказались поддержать проект Nabucco
Сборная России по футболу сыграет с Аргентиной
Умер бас-гитарист Lynyrd Skynyrd (по имени не назвали видимо потому что был больше известен как бас-гитарист этой группы чем по имени)
Рижская дума разрешила первый балтийский гей-парад
В Калифорнии из-за лесных пожаров эвакуировали 18 тысяч человек

ну и т.д. хотя должен признать иногда но гораздо реже чем газета.уз лента.ру тоже халтурит непонятными заголовками и видимо по той же причине - чтобы к неинтересной новости привлечь внимание: "В ДТП в Киеве погиб известный телеведущий"

кстати если вы обратили внимание то лента.ру тоже имеет гиперкороткие заголовки но только в рубрике "комментарии" ктр имеет журнальный формат т.к. это не новость а статья целая. вот примеры:
- Хата с краю
- Подрались и разошлись
- Взяли за рога
- Номер один

но больше всего порадовала новость о Smart Money ктр тесно дружат с Ведомостями, ктр Сурен привел в пример:
- Не время умничать
Деловой журнал Smart Money закрывается из-за кризиса и невостребованности
Ответить 
Старый 08.05.2009 19:13   #46  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
давайте я накидаю формулу нормального заголовка:

А + B + C = Нормальный заголовок,

где:
А — Кто\Что (существительное, прилагательное + существительное, имя собственное, название),
B — что сделалось (глагол),
С — место происшествия (название места, города, страны, мероприятия)

пример: Ирода Хабибулина выиграла серебро на Чемпионате мира по фристайлу в Кувейте

ну может вы придумаете как сделать короче, может спорт - не лучший пример. и вообще давайте больше о насущном писать в новостях.
Ответить 
Старый 08.05.2009 19:34   #47  
Аватар для GeorgeoUz
Оффлайн
FreeAir Corp. Ltd.
Manager
Сообщений: 200
+ 412  77/30
– 15  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для GeorgeoUz с помощью ICQОтправить сообщение для GeorgeoUz с помощью MSNОтправить сообщение для GeorgeoUz с помощью YahooОтправить сообщение для GeorgeoUz с помощью Skype™LiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
А + B + C = Нормальный заголовок,

где:
А — Кто\Что (существительное, прилагательное + существительное, имя собственное, название),
B — что сделалось (глагол),
С — место происшествия (название места, города, страны, мероприятия)
"Англоязычная" формула:
5W => Who? Where? When? Why? What for?
Ответить 
Старый 08.05.2009 20:20   #48  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от GeorgeoUz Посмотреть сообщение
"Англоязычная" формула:
5W => Who? Where? When? Why? What for?
Что? Где? Когда? :-)
Ответить 
Старый 08.05.2009 21:09   #49  
Real ID Group
Аватар для Azamat Atajanov
Оффлайн
Газета.uz, «Сегодня»
Редактор
Сообщений: 734
+ 97  534/269
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от GeorgeoUz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
А + B + C = Нормальный заголовок
"Англоязычная" формула:
5W => Who? Where? When? Why? What for?
Про западную формулу мы давно знаем.

Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Azamat Atajanov Посмотреть сообщение
Даже если вы читаете новости по RSS, вы видите выдержку материала.
не смешно и не правда© когда я читаю рсс я вижу только заголовки и статью (вернее ее анонс в 1-2 предложения) я не разворачиваю т.к. могу от заголовка по ссылке перейти сразу к новости если заголовок меня заинтересует.
Мы об одном и том же говорим. Вы видите заголовок и выдержку, которая часто пишется специально так, чтобы дополнять заголовок.

Цитата:
- Трясет третий день подряд - ясно, что про землетрясение. (где землетрясение? у вас разве сугубо ташкентский сайт?)
Не сугубо, но мы избегаем использования слов "Ташкент", "Узбекистан", поскольку это и так понятно.

Цитата:
- Шапиро и Файнбергу вручены медали Пушкина - ясно, что медаль Пушкина. (не ясно, потому что медали не пушкина а имени пушкина)
Ага, огромная разница.

Цитата:
- Полное фиаско «Бунёдкора» - все понятно. (чего понятно? где фиаско? что случилось? какой чемпионат проигран? или может от них продюсеры ушли? или их опозорили в прямом эфире? что случилось-то?)
Заголовок + выдержка дают полностью понять, о чем речь.

Цитата:
- Галиулина выиграла многоборье - понятно, что про спорт, кому интересно, прочитает полностью. (какое многоборье? на каком чемпионате? а имя есть?)
О Галиулиной мы пишем периодически. Опять же, заголовок не стоит выделять отдельно.

Цитата:
- Число интернет-пользователей достигло 2,5 миллиона - 2,5 млн пользователей или человек - все понятно. (нет не понятно, должно быть "достигло 2,5 миллионов" а не "миллиона")
Грамматически правильно "миллиона" - т.к. "2 целых 5 десятых миллиона".

Цитата:
- «Насаф» замыкает первую тройку - понятно, что про футбол. (я вот лично понятия не имею кто такие "насаф", первый раз вообще слышу. откуда мне знать футбол это или чего? и какую первую тройку замыкает? тройку чего?)
Ну вот. Даже я, не интересующийся футболом, знаю, что такое "Насаф".

Цитата:
- Президент Южной Кореи посетит Узбекистан (имя не плохо сразу указать) - это не так важно здесь, как сам факт визита. (вы это скажите президенту кореи с ктр мы столько дружим что его имя не важно)
Упор в новости делается на том, что Президент Кореи посетит Узбекистан. Это уже новость, мы ее даем первыми, и в этом ее ценность.

Цитата:
я начинаю понимать почему у вас такие заголовки. вы в анонсе новости пишите не ее начало а раскрываете загадку вашего заголовка. т.к. ваши анонсы и есть нормальные заголовки а настоящие заголовки какая-то демо-версия.
Что и требовалось доказать.

Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
вот возьмем для примера банальную ленту.ру:
Не надо сравнивать с Лентой.ру. Она не газета. Если и сравнивать, то с комментариями Ленты. Вы и сами на это обратили внимание.

Цитата:
- Хата с краю
- Подрались и разошлись
- Взяли за рога
- Номер один
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 08.05.2009 21:46   #50  
Real ID Group
Аватар для Azamat Atajanov
Оффлайн
Газета.uz, «Сегодня»
Редактор
Сообщений: 734
+ 97  534/269
– 0  1/1

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Azamat Shamuzafarov Посмотреть сообщение
Галиулина выиграла многоборье (какое многоборье? на каком чемпионате? а имя есть?)


Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх