Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > БЕСЕДКА > Наша страна > Мой дом
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мой дом Многоэтажные жилые дома, поставщики коммунальных услуг, ремонт и пр. Опыт ТЧСЖ, в том числе зарубежом. Новости ЖКХ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2013 16:49   #111  
Аватар для Amen
Оффлайн
Terrasoft
Разработчик
Сообщений: 55
+ 4  15/3
– 2  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Maxim Kopytov Посмотреть сообщение
Специалисты осмотрели крышу и покрытие и вынесли вердикт - нужен капитальный ремонт. Стоимость капитального ремонта оценили в 10.000.000 сум . Сказали, что текущий ремонт результатов не даст.
ОМГ! А что входит в "капитальный ремонт крыши"??
Ответить 
Старый 15.04.2014 00:00   #112  
Аватар для nickon
Оффлайн
Сообщений: 23
+ 0  9/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Всем доброго времени суток. Я также столкнулся с протекающей крышей в этом году. Потекла первый раз за последние 10 лет.
Насколько я понимаю ремонтом крыши должен полностью заниматься ЖЕК и все ремонтные расходы должны распределяться относительно всех жильцов дома исходя из ежемесячной платы за квартиру (сам оплачиваю постоянно без задержек и долгов). Но когда я обратился в ЖЕК с просьбой (пока с просьбой) отремонтировать крышу, я получил стандартный ответ "денег нет, ремонтируйте за свой счет, а мы запишем вам в качестве квартплаты". Меня это поразило, стоимость ремонта составит в районе 3 миллионов - этого хватит на 10 лет квартплаты, что меня в принципе не устраивает.

Собственно вопрос - Как можно заставить ЖЕК провести ремонт за свой счет? Возможно ли подать жалобу на имя начальника жека, а далее в вышестоящие органы (хакимият, прокуратура и т.д.) чтобы провели расследование - на каком основании нет денег на ремонт крыши.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 15.04.2014 00:13   #113  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от nickon Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Я также столкнулся с протекающей крышей в этом году. Потекла первый раз за последние 10 лет.
Насколько я понимаю ремонтом крыши должен полностью заниматься ЖЕК и все ремонтные расходы должны распределяться относительно всех жильцов дома исходя из ежемесячной платы за квартиру (сам оплачиваю постоянно без задержек и долгов). Но когда я обратился в ЖЕК с просьбой (пока с просьбой) отремонтировать крышу, я получил стандартный ответ "денег нет, ремонтируйте за свой счет, а мы запишем вам в качестве квартплаты". Меня это поразило, стоимость ремонта составит в районе 3 миллионов - этого хватит на 10 лет квартплаты, что меня в принципе не устраивает.

Собственно вопрос - Как можно заставить ЖЕК провести ремонт за свой счет? Возможно ли подать жалобу на имя начальника жека, а далее в вышестоящие органы (хакимият, прокуратура и т.д.) чтобы провели расследование - на каком основании нет денег на ремонт крыши.
nickon, вы обратились, скорее всего, не в свой ТСЖ, а в управляющую компанию, его обслуживающую. Они, по сути, являются вашими наемными работниками, и будут делать работу в пределах тех денег, что вы (ваше ТСЖ, т.е. ваш дом) им заплатили. В начале года составлялась смета, и крыша в нее не была заложена. По идее, они вам правильно сказали, что денег нет. Ваши варианты - либо провести общее собрание и дособрать денег на крышу, разбив по всем квартирам - заплатить эти деньги в УК и поручить им ремонт, или сделать ремонт своими силами вскладчину, не привлекая УК. Ни в том, ни другом случае деньги в счет "квартплаты" зачтены не будут, на следующий год все равно придется на текущее обслуживание собирать. В зачет средства могут пойти только в случае, если вы лично заплатите за ремонт, и тогда с вас какое-то время могут не брать деньги, раскидав по бухгалтерии. А если скинутся все - то это будет просто единоразовый лишний расход без всяких зачетов.
Ответить 
Старый 15.04.2014 01:01   #114  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Colorado
Оффлайн
Сообщений: 2,785
+ 4,426  3,679/1,480
– 82  66/51

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от JH Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от nickon Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток. Я также столкнулся с протекающей крышей в этом году. Потекла первый раз за последние 10 лет.
Насколько я понимаю ремонтом крыши должен полностью заниматься ЖЕК и все ремонтные расходы должны распределяться относительно всех жильцов дома исходя из ежемесячной платы за квартиру (сам оплачиваю постоянно без задержек и долгов). Но когда я обратился в ЖЕК с просьбой (пока с просьбой) отремонтировать крышу, я получил стандартный ответ "денег нет, ремонтируйте за свой счет, а мы запишем вам в качестве квартплаты". Меня это поразило, стоимость ремонта составит в районе 3 миллионов - этого хватит на 10 лет квартплаты, что меня в принципе не устраивает.

Собственно вопрос - Как можно заставить ЖЕК провести ремонт за свой счет? Возможно ли подать жалобу на имя начальника жека, а далее в вышестоящие органы (хакимият, прокуратура и т.д.) чтобы провели расследование - на каком основании нет денег на ремонт крыши.
nickon, вы обратились, скорее всего, не в свой ТСЖ, а в управляющую компанию, его обслуживающую. Они, по сути, являются вашими наемными работниками, и будут делать работу в пределах тех денег, что вы (ваше ТСЖ, т.е. ваш дом) им заплатили. В начале года составлялась смета, и крыша в нее не была заложена. По идее, они вам правильно сказали, что денег нет. Ваши варианты - либо провести общее собрание и дособрать денег на крышу, разбив по всем квартирам - заплатить эти деньги в УК и поручить им ремонт, или сделать ремонт своими силами вскладчину, не привлекая УК. Ни в том, ни другом случае деньги в счет "квартплаты" зачтены не будут, на следующий год все равно придется на текущее обслуживание собирать. В зачет средства могут пойти только в случае, если вы лично заплатите за ремонт, и тогда с вас какое-то время могут не брать деньги, раскидав по бухгалтерии. А если скинутся все - то это будет просто единоразовый лишний расход без всяких зачетов.
К вышесказанному могу добавить следующее.
Есть циркуляр КабМина обязать товарищества произвести капремонт, в первую очередь - крыш.
В случае отсутствия средств - обслуживающий банк обязан предоставить товариществу целевой кредит на эти цели.

Генпрокуратура поручила районным подразделениям в срок с апреля по май провести сплошные проверки товариществ на предмет состояния работы по капитальному и текущему ремонту домов, наличия жалоб и прочее.
Воспользуйтесь моментом.
Ответить 
Старый 15.04.2014 10:34   #115  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Colorado Посмотреть сообщение
В случае отсутствия средств - обслуживающий банк обязан предоставить товариществу целевой кредит на эти цели.
В идите попробуйте провести собрание ТСЖ и уговорить соседей взять кредит, его выплачивать потом надо, для этого цены придется повысить. Люди отказываются нередко.

(Интересно, в случае банкротства ТСЖ по кредиту банку, дом перейдет банку?)
Ответить 
Старый 15.04.2014 17:28   #116  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Colorado
Оффлайн
Сообщений: 2,785
+ 4,426  3,679/1,480
– 82  66/51

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Asmirnov5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Colorado Посмотреть сообщение
В случае отсутствия средств - обслуживающий банк обязан предоставить товариществу целевой кредит на эти цели.
В идите попробуйте провести собрание ТСЖ и уговорить соседей взять кредит, его выплачивать потом надо, для этого цены придется повысить. Люди отказываются нередко.

(Интересно, в случае банкротства ТСЖ по кредиту банку, дом перейдет банку?)
Это в теории надо провести общее собрание и прочее, для оформления кредита. По жизни даже решения Правления не потребуется, такова директива - выдать кредиты товариществам для капитального и текущего ремонта.
И еще один нюанс, кредит выдается под гарантии Хокимията.

Сегодня вы получаете кредит по льготной ставке 8-12 % и закупаете материалы, стоимость которых буквально через 3-6 месяцев увеличится на 30-50 %, выгода налицо.
Плох тот руководитель, который не умеет считать и не может убедить собственников.

А вообще то вопрос был, какой выход из ситуации. Я высказал свое мнение, и только.

Последний раз редактировалось Colorado; 15.04.2014 в 17:35.
Ответить 
Старый 15.04.2014 17:56   #117  
Аватар для nickon
Оффлайн
Сообщений: 23
+ 0  9/4
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
К вышесказанному могу добавить следующее.
Есть циркуляр КабМина обязать товарищества произвести капремонт, в первую очередь - крыш.
В случае отсутствия средств - обслуживающий банк обязан предоставить товариществу целевой кредит на эти цели.

Генпрокуратура поручила районным подразделениям в срок с апреля по май провести сплошные проверки товариществ на предмет состояния работы по капитальному и текущему ремонту домов, наличия жалоб и прочее.
Воспользуйтесь моментом.
а есть более подробная информация? и куда именно нужно подавать жалобу чтобы проверяющая сторона была вообще вкурсе наличия этих самых жалоб?

Последний раз редактировалось nickon; 15.04.2014 в 17:59.
Ответить 
Старый 15.04.2014 21:33   #118  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Colorado
Оффлайн
Сообщений: 2,785
+ 4,426  3,679/1,480
– 82  66/51

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от nickon Посмотреть сообщение
Цитата:
К вышесказанному могу добавить следующее.
Есть циркуляр КабМина обязать товарищества произвести капремонт, в первую очередь - крыш.
В случае отсутствия средств - обслуживающий банк обязан предоставить товариществу целевой кредит на эти цели.

Генпрокуратура поручила районным подразделениям в срок с апреля по май провести сплошные проверки товариществ на предмет состояния работы по капитальному и текущему ремонту домов, наличия жалоб и прочее.
Воспользуйтесь моментом.
а есть более подробная информация? и куда именно нужно подавать жалобу чтобы проверяющая сторона была вообще вкурсе наличия этих самых жалоб?
Составляете Акт типа крыша течет, покрыта таким то материалом, последний ремонт производился ... лет назад, подпись 2-3 жильцов (чем больше, тем лучше).
Делаете пару тройку "ужас" фотографий крыши, потолка и прочее.

Пишете Заявление, которое адресуете в Прокуратуру, КабМин в в копии Председателю/директору товарищества, где описывете то же, что и в Акте, только следует добавить, что обращались в товарищество, вам отказали, мотивируя отсутствием средств и не хотят брать целевой кредит. Прилагаете Акт и фотографии.
Если продвинутый пользователь, то размещаете заяву еще и в е-коммунал или ЕПИГУ. Кашу маслом не испортишь.

Последний раз редактировалось Colorado; 15.04.2014 в 21:36.
Ответить 
Старый 29.04.2014 02:21   #119  
Read Only
Аватар для Asmirnov5
Оффлайн
Сообщений: 2,937
+ 830  594/455
– 47  158/115

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Colorado Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Asmirnov5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Colorado Посмотреть сообщение
В случае отсутствия средств - обслуживающий банк обязан предоставить товариществу целевой кредит на эти цели.
В идите попробуйте провести собрание ТСЖ и уговорить соседей взять кредит, его выплачивать потом надо, для этого цены придется повысить. Люди отказываются нередко.

(Интересно, в случае банкротства ТСЖ по кредиту банку, дом перейдет банку?)
Это в теории надо провести общее собрание и прочее, для оформления кредита. По жизни даже решения Правления не потребуется, такова директива - выдать кредиты товариществам для капитального и текущего ремонта.
И еще один нюанс, кредит выдается под гарантии Хокимията.

Сегодня вы получаете кредит по льготной ставке 8-12 % и закупаете материалы, стоимость которых буквально через 3-6 месяцев увеличится на 30-50 %, выгода налицо.
Плох тот руководитель, который не умеет считать и не может убедить собственников.

А вообще то вопрос был, какой выход из ситуации. Я высказал свое мнение, и только.
Знаете, когда придет воемя рассчитываться по долгу ни на какие гарантии не посмотрят. Заведут на вас дело просто и иди докажи потом.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх