Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > Программирование
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Программирование Обсуждаются вопросы мира программирования. Слово программирование отпугивает некоторых... Не бойтесь, заходите учитесь, помогайте, обучайте...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2009 21:25   #21  
Real ID Group
Аватар для Rooslan Khayrov
Оффлайн
Google
software engineer
AKA:Y combinator
Сообщений: 418
+ 114  374/183
– 6  9/8

Switzerland
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Скорость освоения фундаментальных основ (в том числе - программирования) самоучкой, по моему мнению, - заведомо ниже, чем в рамках отработанной на многих подопытных кроликах методики.
Методика — ничто, выбор базиса — всё. Что есть фундаментальные основы? С этим вопросом у самоучек могут быть проблемы. Долго исправляемые, в отличие от пробелов в конкретных прикладных средствах, для заполнения которых и предназначены курсы.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.10.2009 21:28   #22  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rooslan Khayrov Посмотреть сообщение
выбор базиса — всё. Что есть фундаментальные основы?
Ничего не понял... Что такое "базис" в контексте Вашего сообщения?
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Rooslan Khayrov Посмотреть сообщение
Методика — ничто
Вы, наверное, про методику поняли как "У каждого Абрама - своя программа, у каждого Додика - своя методика"?
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 11.10.2009 в 21:30.
Ответить 
Старый 11.10.2009 21:54   #23  
Real ID Group
Аватар для Rooslan Khayrov
Оффлайн
Google
software engineer
AKA:Y combinator
Сообщений: 418
+ 114  374/183
– 6  9/8

Switzerland
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Что такое "базис" в контексте Вашего сообщения?
Те самые фундаментальные основы. В программировании, в отличие от, скажем, естественных наук, с их определением разброд и шатания. Я за изложение основ полагаю базовые курсы западных университетов, например, пресловутые SICP и HtDP.
Может быть это несколько в стороне от темы топика, также как и фундаментальные основы с курсами в моём представлении не сочетаются.
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Вы, наверное, про методику поняли как ...
Я имел в виду следующее: в высшем и специальном образовании качество курса в большей мере определяется его содержанием, нежели способом доведения до слушателей. Материал либо усваиваешь, либо нет, за ручку никто водить не будет. Программист, как и любой толковый специалист, должен уметь сам искать и осмысливать информацию. Вот без этого точно соваться в область не стоит.
Ответить 
Старый 12.10.2009 00:16   #24  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ruslan Khudyakov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Оффтоп:

Если моим единственным учителем по игре на гитаре будет алкоголик, поющий на четырех аккордах блатные песни - мой репертуар будет ограничен его песнями. Если меня будет обучать человек, который любит музыку, который не просто скажет "аккорд ля-минор ставится вот так", а объяснит принципы построения аккордов, обучит нотной грамоте, мой репертуар будет неограничен. Примерно так же и с программированием
Если обучающийся хочет играть как Ричи Блэкмор, то во-первых он не станет обучаться у алкаша дяди Леши, а во-творых, даже не имея учителя, но зная что в итоге хочешь получить, ни чего не мешает изучать гармонии, аккорды и тд тп, а не ограничиваться криками «Мурка, ты мой муреночек» во дворе
Скорость освоения фундаментальных основ (в том числе - программирования) самоучкой, по моему мнению, - заведомо ниже, чем в рамках отработанной на многих подопытных кроликах методики.
Эльдар, скажите это Циолковскому, глухому самоучке…

Если у кого-то не хватает силы воли и желания что-то узнать, то клеймить всех одним клеймом не нужно, не корректно это.
Ответить 
Старый 12.10.2009 05:29   #25  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ruslan Khudyakov Посмотреть сообщение
клеймить всех одним клеймом не нужно, не корректно это
Клейма я не ставил. "Среднестатистический" человек - далеко не Циолковский. Менделеев, например, обучался в различных учебных заведениях, Ломоносов (почему-то) за знаниями пошёл в Москву... Или Вы на себя примерили фразу и обиделись? Так опишите на личном примере, в чём я не прав.
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 12.10.2009 в 05:35.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх