Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IT-индустрия ... hardware & software. Новые продукты и предложения IT-индустрии, преимущества и недостатки, применение в "локальном контексте"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2010 11:13   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Smile iThink - размышлизмы об истории, спиралях и граблях

Дядя Вильям, - спросил любопытный малыш,
Голова твоя белого цвета
Между тем, ты весь день вверх ногами стоишь
Как ты думаешь, правильно это?

В ранней юности, - Вильям промолвил в ответ,
Я боялся раскинуть мозгами,
Но узнав, что мозгов в голове моей нет,
Я спокойно стою вверх ногами.


из какого-то перевода "Алисы в стране чудес"

И зазря не надо мать поминааааааать!
х/ф "Старые клячи"
Не секрет, что в большинстве случаев, когда мы материм винду и готовы разбить комп апстенку или апколенку, не винда виновата - виноват на самом деле софт. А бывает - и железо. Но ругаем в первую очередь кого? Дядюшку Вильяма и его творение, несмотря на то, что оно вполне прилично справляется с поддержанием совершенно немыслимого количества всякого говнища - что железного, что софтового. Юзабилити на нуле, это да, но это другая история совсем…

Кажется, спираль прогресса возвращает нас обратно к той точке, в которой 640 кб хватало всем и надолго, только на новом уровне.

Помните, какие были игрухи? - на мизерных системных мощностях совсем не тормозили, а по эффекту - интересности, увлекательности - не уступали нынешним. Вспомните первые Маки: в 1984 году 128 кб хватало для запуска полностью графической операционной системы, с окошками, drag-and-drop и единым буфером обмена, не так уж сильно отличающейся от того, что мы имеем сейчас. С plug-and-play кстати тоже. На таких компах люди писали книги, верстали газеты, учитывали склады, считали зарплаты… А почему? Да, программеры старой закалки, я именно об этом, о чём вы подумали

Программирование было искусством. Мизерные системные возможности заставляли вылизывать код до блеска кошачьих яиц и даже ярче. А демки вы помните - чудеса, фантастическим образом умятые в 64 кб? Кто-то вроде до сих пор их делает - это теперь как хохломская роспись и кастлинское литьё.

А что нынче? Вспомните, почему попсу называют попсой? От слова "популярный". Так и в случае с программированием и производством железа: очень быстро возможности производства и того, и другого, стали доступны в десятки, сотни, тысячи, десятки тысяч раз большему кругу отдельных и корпоративных производителей. И низвергся на рынок поток говнища. И стало всё тормозить, глючить и злостно несовместимиться. И увидел господь, что это хорошо И в результате у нас ПУСТОЙ вордовский документ чуть ли не больше, чм вся ОЗУ первого Мака, на котором работала целая графическая ОС.

Но как бы плохо не становилось, далее становится ещё хуже - закон природы такой. Оказалось, что возможности популяризации - опопсения - неисчерпаемы. Сначала программирование, хоть и доступное при всё меньшем объёме мозга, оставалось программированием. Но появились аналоги конструкторов Лего - и дело стало совсем дрянь. Нынче каждый, установивший себе пиратский Адобе Флеш, может по шаблонам наспех сварганить из дампа своего фототелефона какую-нить тошниловку, сделать по-щенячьему радостную приписку "учусь делать флешки!", и заставить кучу народу по много раз загружать её через интернет. Хуже всего то, что такая продукция благодаря стараниям программеров того же Адобе действительно работает - без оптимизации, без уделения аффтаром какого-либо внимания размеру, системным требованиям, необходимой вычислительной мощности - оно сразу работает, и это хуже некуда, потому что создаёт у аффтара иллюзию того, что он всё делает правильно. После этого его уже НИКОГДА не переучить! Человеку, которому ненадолго разрешили не думать, и при этом поощрили, не суждено думать уже больше НИКОГДА!

Теперь отвлечёмся ненадолго в другом направлении. 30 лет назад (грубо, плюс-минус) проблемой было ВООБЩЕ сделать компьютер, хоть какой-то, чтоб работал. Работа велась над созданием процессоров, которые могли бы делать хоть что-то хоть немного быстрее, и памяти, которая хоть что-то могла в себе сохранить. Все остальные соображения - размеры, энергопотребление, теплоотделение, уровень шума - были побоку. Описание грубое, но в целом верное, не так ли?

Нынче всё иначе. К нашим услугам фантастические вычислительные мощности. За 100 баксов для игрушек мы покупаем видеокарту на процессоре, который один чуть ли не быстрее, чем все компьютеры СССР в 1980 году вместе взятые. Доступные нам мощности настолько избыточны, что тянут даже творения доморощенных флешеров - по крайней мере те, что нам удаётся скачать через наши хилые местные интернеты, которые чуть ли не быстрее чем процессорная шина компьютера 30-летней давности. Утрирую, да - но так уж ли сильно?

И вот, купаясь в гигабайтах ОЗУ и терабайтах постоянных накопителей, мы возжелали комфорта, удобства, мобильности и миниатюризации. Взалкали, я б сказал - 300 000 проданных в первый день iPad и распроданный ещё до начала продаж iPhone 4 это вам не хухры-мухры. И тут оказалось, что для реальной портативности, реального удобства и реальной экономичности, нехудо бы отказаться от избыточности. Процессор наладонника - он, конечно, был бы засекреченным военным достоянием нации 30 лет назад, но сегодня и сейчас все его мощности съедены быдлоговнокодерами - ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ ЕГО МОЩНОСТИ ПРОСТО КОМПЕНСИРУЕТ ЛЕНЬ И КРИВЫЕ РУКИ ИНДУДОМОРОЩЕННЫХ ПРОГРАММИСТОВ. То же самое, соответственно справедливо и для львиной доли памяти, и для львиной доли мощности батареи… большей части ВСЕХ мощностей.

Теперь смотрите что происходит…

Компания Apple, первая в истории реализовавшая беспроблемный, настоящий plug-and-play в серийно производимых компьютерах, издавна известна своей мёртвой хваткой на горле производителей периферии - ну а сами компы вообще собирает исключительно сама. Результат - отсутствие проблем с совместимостью софта и железа, практически абсолютное. Стоило оно того? Думаю да. Маки иногда ломаются - всё ломается - но, будучи технически исправны, не глючат. Вообще. С любой исправной периферией. В своё время из-за нежелания лицензировать производство клонов Apple практически ушла с рынка и обанкротилась - было такое дело. Теперь - обратите внимание - контора обогнала дядюшку Вильяма по капитализации, дела идут прекрасно. Изменился ли подход? Нет, напротив, гайки закручиваются ещё туже (об и поговорим как раз). Может, дело не в том, что подход неверный, а в том, что для него не пришло время тогда, но пришло теперь?

С появлением iPhone Apple создала новую, бездонную рыночную нишу и произвела революцию в сфере распространения софта, обогатив тем самым себя и сотни тысяч талантливых дизайнеров и программистов. Люди прямо сейчас своими мозгами и творчеством зарабатывают десятки и сотни тысяч долларов. Счёт продаж апплетов для айфонов и айпадов уже давно идёт на миллиарды - не долларов даже, а именно проданных единиц. С появлением новых моделей йаМобилко, а теперь , что неизбежно, и новых устройств - йаДоско - успех только наращиваются, возможности только расширяются. В чём особенность ПО для компактных мобильных устройств? Мощности железа ограничены - всё в угоду меньшим размерам и более долгой автономной работе, всё для мобильности и компактности. Успех связки "йаКрасявыйЖелезко + рынок ПО" зиждется на четырёх столпах:

1. Вылизаный до блеска, оптимизированный SDK, упрощающий разработку ПО
2. Простота продаж, донельзя ускоряющая путь ПО от разработчика к потребителю
3. Цены ниже порога спонтанной покупки
3. Жёсткий контроль качества ПО со стороны Apple

Вот о последнем и поговорим.

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 10.07.2010 в 11:56.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 10.07.2010 11:13   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Вернёмся на секунду к винде и дядюшке Вильяму, который Гейтс, и первому абзацу данного опуса - а потом обратно сюда. Кого будут ругать за тормозящий айпад или айфон? У дядюшки Стива здоровье слабое, у него и так в печёнке сидело столько недоброжелателей, что её пришлось заменить. Компания Адобе устроила скандал Эпплу за то, что яблочники решили не пускать ОДИН продукт Адобе - флеш - в ОДНО своё устройство - айпад. йаДоско устройство не самое сильное, у него проц не самый мощный и мозгов тоже не море - зато работает 10 часов от одного заряда, тонкий и не тормозит ни разу нигде. Теперь представьте, заносит управляемый вами браузер нелёгкая на сайт, заполненный продукцией счастливого блаженного, только что познавшего прелести флеша. Или баннер вылезает заказанный за 1000 сумов, всё равно не выплаченных после получения продукта - вот он, тайный ответ мустакильной программистской мысли злобным врагам нашей родины, то есть всем, кто вне её границ. И начинаются тормоза, и вешается браузер, и вы начинаете ругать Эппловское тормозное дерьмо, и Стив обречённо подыскивает себе ещё одного донора… а ему оно надо?

Сито предпродажных проверок апплетов тестерами Apple не проходит лишь один из тысячи, что само по себе феномен, и очень радостный. Не перевелись ещё таланты. Но проверки совершенно необходимы - ведь потребитель, использующий на яблочном устройстве ПО, купленное на яблочном же сайте, в случае чего будет желать сделать яблочный сидр, а не мясную котлету из программиста, который-то на самом деле и виноват.

Любишь кататься - люби и саночки возить. Мобилизация и миниатюризация совершенно неизбежно повлекут за собой рост потребности в высококлассном программировании, недоступном большинству, привыкшему собирать конструктор Лего. Оптимизация, скорость исполнения кода обретут свою прежнюю ценность. На время… а потом, поскольку у истории ещё никто никогда ничему не научился, нас ждёт новый виток - и жуть как интересно, к чему эти витки будут нас приводить.

Знаете, любой плотник может сделать тумбочку с выдвижными ящиками. Внутреннюю поверхность корпуса тумбочки никто не видит практически никогда - разве только когда на дрова разломают. Но добросовестный плотник всё равно отполирует и залакирует её. Почему? ПОТОМУ, ЧТО ОНА ТАМ ЕСТЬ, И ОН ЭТО ЗНАЕТ, а увидит ли кто другой - дело десятое. Да только вот много ли нынче плотников, которые об этом задумаются в наш век сборки тумбочек из готовых кусков ДСП?

На то, что начав оптимизировать софт, все продолжат это делать, а мощности железа будут диктоваться принципами достаточности и необходимости, надеяться не приходится. Нас ждут новые витки всё тех же путей с теми же граблями. Расслабимся же, и будем получать удовольствие

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 10.07.2010 в 11:37.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.07.2010 15:22   #3  
Real ID Group
Аватар для Rooslan Khayrov
Оффлайн
Google
software engineer
AKA:Y combinator
Сообщений: 418
+ 114  374/183
– 6  9/8

Switzerland
A Spellchecker Used to Be a Major Feat of Software Engineering

Ощущение, что нынешний софт — сплошное г*** — это не более чем следствие закона Старджона и избирательной памяти.
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Мобилизация и миниатюризация совершенно неизбежно повлекут за собой рост потребности в высококлассном программировании, недоступном большинству, привыкшему собирать конструктор Лего.
Смотря что брать за точку отсчёта. Программировать для новейших смартфонов и планшетов малость сложнее, чем для современных десктопов, это правда. А вот по сравнению с предыдущими поколениями мобильных устройств — изрядное упрощение за счёт возросших мощностей и вертикальной платформы.
Не надо думать, что качество ПО прямо пропорционально количеству акробатических трюков, которые пришлось совершить программисту, чтобы утрамбовать функциональность в доступные ресурсы. Скорее наоборот.
Ответить 
Старый 10.07.2010 15:38   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Не уверен, что у Apple так все радужно. Почитал статью на Компьютерре и думаю, что они стали расслабляться на волне своей славы, а это хорошим ничем не закончится.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 10.07.2010 15:53   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Rooslan Khayrov Посмотреть сообщение
Ощущение, что нынешний софт — сплошное г*** — это не более чем следствие закона Старджона и избирательной памяти
Из закона Старджона следует, в частности, что 10% плохого софта создают 90% проблем Один из простейших законов жизни также гласит, что по башке обычно получают либо непричастные, либо те, кто больше всех трудился над предотвращением проблемы. Поэтому наиболее предусмотрительные пытаются принимать контрмеры заблаговременно О том, в частности, и написал.
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Не уверен, что у Apple так все радужно. Почитал статью на Компьютерре и думаю, что они стали расслабляться на волне своей славы, а это хорошим ничем не закончится.
Гыгыгыгы Вот у меня Нокия N80. Это жуткое, глючное, тормознутое говнище.* Он напичкан нахрен не нужными функциями, от которых на любое нажатие реагирует полчаса, и которыми за всю жизнь невозможно воспользоваться по той простой причине, что жизни не хватит дождаться их включения. У жены N78, c которым я, к счастью, общаюсь реже - но всё равно очень хорошо знаю, что эта скотина по собственному желанию рвёт bluetooth соединения. Единственный нормальный телефон нокия, который я знаю - 3310
И я что-то не слышал чтоб у финнов были какие-то проблемы

Не хочу сказать что все яблочные продукты идеальны Кто работает - тот ошибается. У меня кстати айфона никогда не было, и пока покупать не собираюсь. Он мне не шибко нравится сам по себе.

* отвечаю сразу: я ленивый и жадный

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 10.07.2010 в 16:32.
Ответить 
Старый 10.07.2010 16:31   #6  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Про MacOS X скажу 2 вещи —

1. Только что написал Джобсу (повторно) с просьбой сделать отображение размера выбранного файла(ов) в строке статуса в Файндер, как в Винде. Ибо так удобнее. И это единственное, чего мне не хватает.

2. Из того, что нет-нет да падает на Маке, так это MS Office. Наводит на мысли…

Последний раз редактировалось JackDaniels; 10.07.2010 в 16:50.
Ответить 
Старый 10.07.2010 17:52   #7  
Аватар для 0zz
Оффлайн
OperSMS.uz
Сообщений: 636
+ 518  601/210
– 16  12/8

Uzbekistan
Душевно написал.. но много. О том, что флэш - это зло, говорили практически с самого его рождения. Хотя, все же есть несколько мультиков и игрушек, которые мне очень нравятся уже достаточного много времени..

Сейчас, когда узбекская конторка делает сайт с флешем для иностранцев, они говорят: "это у нас интернет медленный и поэтому все так туго работает, сайт расчитан на иностранцев, а у них, мы слашали, гигабитные каналы у каждого, и у них все будет чики-пуки."

А то, что Джобс отмахивается от флеша, мне кажется, есть некий элемент бизнес-политики. Таким образом он заставляет всех своих фэнов (которые плодятся со страшной силой, кстатит) думать плохо об Адобе. Не то, чтобы Адобе от этого сильно пострадает, но часть рынка, она все потяряет. По крайней мере, один очень серьезный продукт - точно может потерять.
Не думаю, что дело реально в том, что Джобса волнуют криворукие флеш-программеры. Сколько раз у вас зависал браузер/комп от флешки на сайте? Лично я такого не помню. Да, бывало, что флешки тормозили, не открывались и т.п. Но в таком случае, я просто и быстро забывал адрес сайта..
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.07.2010 18:22   #8  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rooslan Khayrov Посмотреть сообщение
Ощущение, что нынешний софт — сплошное г*** — это не более чем следствие закона Старджона и избирательной памяти
Из закона Старджона следует, в частности, что 10% плохого софта создают 90% проблем Один из простейших законов жизни также гласит, что по башке обычно получают либо непричастные, либо те, кто больше всех трудился над предотвращением проблемы. Поэтому наиболее предусмотрительные пытаются принимать контрмеры заблаговременно О том, в частности, и написал.
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Не уверен, что у Apple так все радужно. Почитал статью на Компьютерре и думаю, что они стали расслабляться на волне своей славы, а это хорошим ничем не закончится.
Гыгыгыгы Вот у меня Нокия N80. Это жуткое, глючное, тормознутое говнище.* Он напичкан нахрен не нужными функциями, от которых на любое нажатие реагирует полчаса, и которыми за всю жизнь невозможно воспользоваться по той простой причине, что жизни не хватит дождаться их включения. У жены N78, c которым я, к счастью, общаюсь реже - но всё равно очень хорошо знаю, что эта скотина по собственному желанию рвёт bluetooth соединения. Единственный нормальный телефон нокия, который я знаю - 3310
И я что-то не слышал чтоб у финнов были какие-то проблемы

Не хочу сказать что все яблочные продукты идеальны Кто работает - тот ошибается. У меня кстати айфона никогда не было, и пока покупать не собираюсь. Он мне не шибко нравится сам по себе.

* отвечаю сразу: я ленивый и жадный
Неужели не хватает денег сменить эти два жутких, глючных, тормознутых говнища?
Ответить 
Старый 11.07.2010 08:31   #9  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Надежда
Оффлайн
домашний компьютер
Сообщений: 1,284
+ 1,504  1,627/639
– 8  5/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Человеку, которому ненадолго разрешили не думать, и при этом поощрили, не суждено думать уже больше НИКОГДА!
Большое спасибо за эту фразу. Применимо к любой области человеческой деятельности. Читаю и наслаждаюсь!
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх