Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Культура > Фото
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Фото Про фото. Обращайте внимание на правила выкладывания изображений.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2009 08:51   #1  
Known ID Group
Аватар для ratt
Оффлайн
свободный художник
AKA:(д)Жасур Рахимов
Сообщений: 121
+ 46  58/25
– 0  0/0

UzbekistanFacebook
Разрешение на фото и видео съёмку памятников



Я люблю фотографировать свой город. Мне нравится, гуляя по историческим местам, запечатлеть эту красоту, чтобы позже поделиться ей (Будь то публикация в сети, распечатка или подарки близким в виде рамки с фотографией).
Довольно часто (в хорошую погоду, в основном) я выхожу в старый город, чтобы фотографировать средневековые памятники. Честно говоря, днём памятники кажутся тусклыми и не такими уж привлекательными, поэтому снимаю я, в основном, во время восхода, заката или ночью. В это время свет солнца придаёт кадрам интересный оттенок. Бывает, фотографирую один или с друзьями, иногда с прохожими туристами – им всегда интересно поснимать с другого ракурса. Своими фото прогулками я стараюсь немного разнообразить рутину. И всегда я получаю огромное удовольствие от такого рода отдыха.
Но сегодня удовольствия от прогулки было не много.
Начиналось всё довольно гладко: набил рюкзак фотоаппаратом, книжками, блокнотом и ручками, прихватил штатив, хорошую музыку в плеер и пошёл пешком в сторону старого города. Закат я уже пропустил (да и тучи полностью закрыли горизонт), так что уже начинало темнеть, когда я дошёл до площадки за гостиницей Афросиаб. Всё было обычно: прошёл мимо хокимията, мимо ресторана Зилол Бахт, увидел патрульную машину, стоящую, как обычно в этой местности. Блюстителей порядка, как всегда были в поисках очередной целующейся пары, дабы задержать, пристыдить и восстановить порядок в городе. Слева меня была гостиница Афросиаб, а за ней виднелся мавзолей Гур Эмир, на котором только что, перед моими глазами, включили подсветку. Это и привлекло моё внимание: Уж очень необычный вид был у мавзолея, если смотреть на него именно с того угла, и в таком цвете. За пару минут я установил штатив, закрутил на него свой фотоаппарат, направил на этот вид, установил экспозицию (так это называется, по-моему ) и начал фотографировать.

Не успел я сфотографировать и пару кадров, как передо мной оказались сразу два милиционера. Ну, дело обычное – и раньше ко мне подходили люди в погонах, чтобы выяснить, что я делаю ночью с фотоаппаратом, в тёмных местах. Спросили – ответил. Продолжаю фотографировать – ещё парочка людей в зелёной форме появилась. Им объяснили коллеги, что я тут ничего плохого не делаю, а просто фотографирую усыпальницу Сахибкирана, не подходя к ней. Милиционеры меня предупредили, чтобы я был осторожен: «Тут по вечерам ходят плохие люди, могут выхватить аппарат и убежать». Я поблагодарил их за заботу, и за то, что защищают меня, в этом злачном месте пока я фотографирую. Когда кадров Гур Эмира было уже достаточно я собрал штатив, чтобы двинуться дальше: хотел фотографировать с моста тот же Гур Эмир, только с проезжающими подо мной машинами (как оказалось позже, сложно было такой именно ракурс найти). Только я спустился с лестницы, попрощавшись со стражами порядка, как, не прошло и минуты, меня окликнули назад.
Теперь с милиционерами был ещё один мужчина, который показал мне какое-то удостоверение и спросил, что я фотографирую, зачем и кто я (есть ли у меня документы). Как оказалось, этот прохожий был работником организации под названием (дайте найти в телефоне – я записал) «Областная государственная инспекция по охране памятников архитектуры при министерстве культуры и спорта». Я объяснил этому товарищу ситуацию: люблю фотографировать, увидел красивый кадр и решил запечатлеть его на камеру. Было очень странно услышать в ответ реплику следующего характера: «А у вас есть разрешение на съёмку исторических памятников? Это незаконно фотографировать исторические памятники, наше культурное наследие без специального на это разрешения.» (милиционеры заинтересовались не меньше меня)
- Уважаемый, я уже больше четырёх лет фотографирую наш город, и впервые слышу о такого рода разрешении. Объекты моей съёмки это ведь не стратегически важные объекты, так? Зачем нужно разрешение на то, что я пропагандирую Самарканд. (Тут мне вспомнился значок Советских времён «Ленин – пропагандист Самарканда»)
- Вы просто никогда не сталкивались, значит, с этим. Это разрешение вы можете получить в нашей организации. Находится она напротив площади Регистан (помню зашли как-то с другом туда – посмотреть фотографии, которые мы увидели краем глаза с улицы – нас не впустили.)
Поговорив немного на узбекском с милиционерами о том, что я, нехороший, ворую народное достояние и в дальнейшем могу за валюту продавать это за границу, наш новый знакомый оставил свои контакты милиционерам, которые были более чем рады новому знакомству (Видать теперь будет им дополнительный заработок, кроме того, что останется от целующейся молодёжи). Дальше я решил пройтись с этим человеком – узнать поподробнее о его организации, и дойти до Регистана (шёл он как раз в ту сторону). Он мне рассказал, что именитые фотографы Узбекистана всегда берут разрешение с этой организации, когда приезжают делать съёмку. Сказал, что есть опасения, что шпионы могут тут фотографировать наши памятники по заказу своих заморских боссов…
Подумать только, и это тогда, когда google earth уже давно открыли подробные фотографии местности для всех желающих (пускай и не так часто обновляемые).
Вопрос к знающим: Подскажите пожалуйста, насколько то, что мне сказал представитель «государственной инспекции по охране памятников» имеет смысл? Нужно ли мне теперь каждый раз брать разрешение, чтобы фотографировать свой город? Понимаю, что звучит глупо, но может быть действительно есть какой-то норматив, запрещающий фотографировать памятники?



__________________
http://jasur.rakhimovs.com - сайт свободного художника
Ответить 
Старый 26.02.2009 09:08   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
добро пожаловать в Нельзястан
Ответить 
Старый 26.02.2009 12:01   #3  
uParty Member Known ID Group Ultimate
Аватар для OmoN
Оффлайн
програмщег
Сообщений: 4,971
+ 2,743  5,086/2,116
– 69  99/68

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от ratt Посмотреть сообщение
Я люблю фотографировать свой город
Спасибо за красивые фотки.
__________________
Ошибки прошлого, мудрость будущего. (с)Д.Тернер.
Ответить 
Старый 26.02.2009 12:14   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Сейчас ташкентские разные организации проснутся и тоже самое сотворят у нас - дурной пример заразителен, особенно если аргументировать вражеской разведкой...

Оффтоп:
А Джасур точно на шпиёна похож... куда написать? :-)
Ответить 
Старый 26.02.2009 12:45   #5  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Оффтоп:
Представляю... шпион ЦРУ тайно фотографирует Регистан, микропленки отправляются за океан, зашитые в трепанированый череп добровольца, потом распечатываются на открытках и потенциальные туристы видят памятники на халяву...
Ответить 
2 "+" от:
Старый 26.02.2009 13:10   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Джасур, а почему б тебе не спросить его, какой именно закон не позволяет тебе фотографировать? Дата издания, издавший орган, номер. Спросить, что именно организация этого хмыря сделала для того, чтобы предотвратить зверское фотографирование памятников ордами иностранцев, в то время, как он по ночам самоотверженно охраняет ценности отечества от граждан отечества? Уверен, прямого ответа ты ты не получил, а может даже и отвязался бы от этого прощелыги.
Ответить 
Старый 26.02.2009 15:32   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Джасур, я точно знаю, что запрещено снимать объекты, на которых висит знак, что съемка запрещена - это в законодательстве прописано.
А про разрешение на съемку исторических памятников впервые слышу. Постараюсь разузнать.

UPD. Нашла "Закон Республики Узбекистан Об охране и использовании объектов культурного наследия", но там про фотографирование ни слова.
А вот еще структура Министерства культуры и спорта РУз. Почему-то там не значится органа, упомянутого Вами, более менее близко к тематике Главное научно-производственное Управление по охране и использованию объектов культурного наследия
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане

Последний раз редактировалось Irina Matvienko; 26.02.2009 в 15:43.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 26.02.2009 15:37   #8  
Аватар для Ahmadjon
Оффлайн
US
lawyer
Сообщений: 150
+ 86  90/51
– 0  0/0

United_States
Цитата:
Сообщение от ratt Посмотреть сообщение
Вопрос к знающим: Подскажите пожалуйста, насколько то, что мне сказал представитель «государственной инспекции по охране памятников» имеет смысл? Нужно ли мне теперь каждый раз брать разрешение, чтобы фотографировать свой город? Понимаю, что звучит глупо, но может быть действительно есть какой-то норматив, запрещающий фотографировать памятники?
Странно что этот работник оказался именно там, где Вы фотографируете, это не вызвало у вас подозрений?
На самом деле в законодательстве нет никаких запретов на фотографирование культурных памятников. А точное название организации называется "Главное научно-произведственное управление по охране и использованию объектов культурного наследния при Министерстве по делам культуры и спорта". На их сайте ничего не сказано про "разрешения на фотографирование объектов". Административных санкций также нету за фотографирование, ну а если какой то порядок и ввели приказом какого нибудь начальника, то вообще их можно посылать куда подальше. Скорее всего просто хотели развести на деньги и выдать какую нибудь ничего не значающую справку.

Последний раз редактировалось Ruslan Juldashev; 26.02.2009 в 16:45.
Ответить 
Старый 26.02.2009 15:50   #9  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Оффтоп:
Прошу остальных юзеров не цитировать фото-сообщения целиком - хоть и дайл-ап - но загружает по-конкретному.
С уважением.
Ответить 
Старый 26.02.2009 16:01   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Джасур, жаль ты не записал имена милиционеров а то были б свидетели для привлечения гражданина за самоуправство и превышение должностных полномочий
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх