Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Hewlett-Packard
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Hewlett-Packard "Все начиналось в "Гараже" и пирожковой" (неофициальная приёмная)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2008 23:12   #31  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
IOPS'ы на считывание приводились как пример производительности современных дисков (насколько я в курсе дел на запись диски дают несколько меньшую производительность)
SATA-диски не интересуют в принципе - у них IOPS'ы уж совсем никуда не годятся. В Вашем примере насчитали всего 110. Для современного SAS-диска у меня выходило 330 без оптимизации очереди операций. Итого на чтение 6 дисков в RAID0 теоретически выдают что-то около 2000 IOPS'ов. Приняв цитату Ваших коллег
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
50% usable IOPS in a RAID 1+0
количество дисков увеличивается как раз до 12 (hotspare в расчет пока не берем)
Путем несложных манипуляций можно добиться на 10 дисках почти той же производительности что и на 12. Итого 10+2 диска в горячей замене. В теории получаем (что на запись, что на чтение) 2000 IOPS'ов.
Насущный вопрос - насколько близко к теории будут работать железки. Тем более что я еще не сталкивался с iSCSI железками, а FC как-то дороговато выходит. Есть ли реальные тесты, а не мало кому интересные попугаи в чтении из кэша или последовательном чтении со всех дисков, что в реальной жизни не случается никогда?
Ответить 
Старый 26.05.2008 08:49   #32  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
В Вашем примере насчитали всего 110.
Надеюсь, что пример Вам удалось посмотреть в первоисточнике, не выдернутый (как я это намеренно сделал) из контекста. Данная врезка - сегмент переписки на форуме hp ITRC.

Простейшие размышления заставляют еще и еще раз задуматься о Ваших же "попугаях" (для какого приложения Вы пытаетесь сделать расчет?). Если будет работать база данных, то в расчет нужно брать и журналы (logs), которые для ряда приложений (по информации местных разработчиков с использованием СУБД ORACLE) могут по интенсивности приравняться к самой базе данных. Если почтовая система - свой стиль нагрузки. А что будет, если Ваш блок для считывания (раз уж запись вывели за пределы рассмотрения) превысит рассмотренный объем в 4К?

Вы можете, используя диски 146 ГБ (3 Гб/с, 15К), достичь суммарной производительности дисковой подсистемы, превышающей производительность подсистемы из набора дисков 300 ГБ (3 Гб/с, 15К) при одинаковой емкости дискового пространства.

В данный момент под рукой нет информации о дисках, используемых в MSA 2000 (они точно отличаются от серверных SAS-дисков, используемых в серверах HP ProLiant). реальные тесты никто не будет делать для пустого или полупустого дискового массива. Объем информации, о котором Вы говорите (200 ГБ) гораздо более эффективно использовать в пределах внутренней дисковой подсистемы сервера (например, до 8 SAS-дисков в сервере hp ProLiant DL380 или до 16 SAS-дисков в DL580). До тех пор, пока не Вы не опишите реальную задачу, с учетом имеющейся у Вас инфраструктуры (hardware, software), эта задача так и останется "пузомеркой" (с различными единицами измерения типа "попугаи", "из кэша"), не выходящей даже на уровень реальной ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ задачи, не говоря уже о практической.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 26.05.2008 в 08:54.
Ответить 
Старый 26.05.2008 08:59   #33  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Icon31 Краткое руководство HP по консолидации данных

HP предлагает ознакомиться с кратким руководством по консолидации данных (англ., PDF). Удобный и красивый документ, дающий повод к размышлению по выбору наиболее подходящего решения по централизованному хранению данных. Рассматриваются системы хранения MSA, All-in-One, EVA4400.
Вложения
Тип файла: pdf HP Simply Consolidation solution guide.pdf (571.1 Кб, 3 просмотров)
Ответить 
Старый 26.05.2008 12:58   #34  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Оффтоп:

-Мне нужен электрический чайник который может вскипятить 2 литра воды за 5 минут.
-А почему Вы думаете что Вам нужно вскипятить именно 2 литра воды?
-Мне нужно 2 литра кипятка.
-А может Вы скажите зачем Вам кипяток? А то получается чисто теоретический разговор. А Вы уверены что Вам нужет электрический чайник? У нас есть руководство как выбирать чайник.
-Мне нужен электрический
-Вы все же скажите зачем Вам кипяток - может быть кострюлька подойдет лучше. А еще можно в микроволновке воду греть, но там свои особенности.
И т.д. и т.п.


Я знаю что мне нужно и спрашиваю то, что мне нужно. Не надо мне теорий про логи, почтовые сервера, размеры дисков. Мне нужны тесты производительности. Реальные. Дайте любые для этой железки. Я сам прикину сколько Ваша железка выдаст в моих условиях.

Оффтоп:
Все как обычно - больше чем из брошюрки информации нуль. Или добывается неделями
Ответить 
Старый 26.05.2008 13:41   #35  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Все как обычно
А это не заставляет Вас задуматься, что Ваше упражнение с IOPs никак не соотносится с реальной жизнью? В противном случае, информация бы наверное, нашлась.

"Черный верх, белый низ"...
"Стулья утром, ..."
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 26.05.2008 14:16   #36  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
А это не заставляет Вас задуматься, что Ваше упражнение с IOPs никак не соотносится с реальной жизнью? В противном случае, информация бы наверное, нашлась.
Скорее это наводит на мысль, что реальные цифры могут выглядеть очень бледно, а клиента нужно "окучивать". Вот и начинаются разговоры про то что клиент сам не знает что ему надо, "скажите какого цвета у вас сервер, мы вам подберем нужное решение".
В итоге никаких данных о реальной производительности конкретного продукта, например результатов теста iometer, просто нет. Я правильно понимаю Ваш ответ?
Ответить 
Старый 26.05.2008 15:09   #37  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
например результатов теста iometer, просто нет.
Позвольте чуть вмешаться (увидел знакомое слово iometer ). Дискуссия очень интересная, но она, на мой взгляд, о разнице зеленого и длинного.

iometer тоже не истина в последней инстанции. Просто Вам было бы удобнее использовать его.

Любое тестирование оборудования вещь достаточно трудоёмкая и затратная. Все необходимые для оценки оборудования тесты приведены на специализированных сайтах и регулярно обновляются.

Обычно в таких случаях, при действительно имеющихся проектах, а не просто подискутировать, можно заказать специальную экспертизу в рамках проекта. Но на своём опыте могу сказать, что как только речь доходит до конкретики, т.е. клиент должен предоставить точную информацию, что именно тестировать, с какими параметрами и т.д. и т.п., то клиента сразу начинают удовлетворять данные стандартных тестов.

Если у Вас действительно встал вопрос о покупке оборудования НР для конкретных нужд, то почему бы Вам, не тратя самостоятельно времени, не обратиться к одному из многочисленных партнёров НР и не загрузить их информацией? Это будет логически правильнее и освободит Вас от ненужных поисков и потери времени. А там, глядишь, и результаты стандартных тестов подойдут
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 26.05.2008 16:29   #38  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
По информации от московских коллег, сайзинг для MSA2000 (уже следующего поколения) появится в ноябре-декабре 2008 года.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 26.05.2008 в 17:34.
Ответить 
Старый 26.05.2008 17:23   #39  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Efim Kushnir,
Проблема не в iometer как таковом, а в том, что не приводится никаких данных о производительности, кроме 2 моделей сферических коней в вакууме - чтения из кэша и одновременного потокового чтения со всех дисков. Меня бы устроил результат любого вменяемого теста для шаблона БД. Я задал вполне конкретный вопрос, а мне намекают что я сам не знаю что хочу и НР по брошюрке лучше меня разберется какая производительность мне нужна.
Оффтоп:
За дурака держат, не иначе.


Eldar Fattakhov,
Для следующего поколения? Когда оно выйдет?
Ответить 
Старый 26.05.2008 17:33   #40  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Makarov, выйдет "вместе с сайзером" в конце этого года.

Приведите, пжл, хоть один пример доступного результата тестов (а не то я уже себя дураком чувствую). На сайте SEAGATE я не увидел ни одного результата в тестах IOPs для серверных SAS-дисков ни на чтение, ни на запись, ни в любом другом виде.

Конь виртуальный в виде кэша важен тем, что дисковый массив - это не просто набор дисков (он бы назывался в моей терминологии "дисковой полкой"), но совокупность программных и технических средств. Если Вам не хватает получаемой информации и времени на предоставление исходной информации (кроме как из пункта А в пункт Б), значит придется подождать предусмотренные Вами пару недель или больше - взять информацию о требуемых Вами параметрах пока неоткуда. Уж больно сам запрос виртуален.

Помню свои "битвы" с одним из представителей банковской сферы, которому ВАЖНЕЕ ВСЕГО был размер кэша третьего уровня в процессоре. На всё остальное ему было абсолютно наплевать. Он тоже считал, что его за дурака держат, когда я ему рассказывал про тесты TPC (которые, на самом-то деле, тоже не менее виртуальны лбых других отвлеченных тестов, исходя из того, что банковские приложения сегодняшнего Узбекистана совсем не соответствуют шаблонным тестам 10-летней давности этой организации)

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 26.05.2008 в 18:00.
Ответить 
Ответить

Метки
hewlett-packard, система хранения данных
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх