Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События... > Статьи, интервью
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008 12:00   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Tick Размерность социальных сетей и тысячелетие Арбуза

Колонка в ИнфоБуме
Ответить 
Старый 27.02.2008 12:12   #2  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
ну и про че там? зачем ставить ссылку на текст если вы можете поставить только ссылку на три слова? вы столько всего делаете что если добавите первый абзац или общее описания я думаю на фоне всех остальных дел это не займет много сил времени и нервов.
Ответить 
"+" от:
Старый 27.02.2008 12:30   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
ну и про че там?
У меня вообще ezhe.ru почему-то не открывается. Публикуйте статьи тут, а на еже.ру и инфоком.уз ставьте ссылки на топики.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 27.02.2008 12:52   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
ну и про че там? зачем ставить ссылку на текст если вы можете поставить только ссылку на три слова? вы столько всего делаете что если добавите первый абзац или общее описания я думаю на фоне всех остальных дел это не займет много сил времени и нервов.
Не понял - поясни плз. - как надо было сделать? Скопировать сюда текст? Или интро? Об экономии времени речи нет - главное чтоб удобно всем было.
Ответить 
Старый 27.02.2008 12:55   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
У многих не открывается почему-то (с Узпака например) поэтому скопирую сюда текст
Цитата:
Размерность социальных сетей и тысячелетие Арбуза


Степан Аркадьич не избирал ни направления, ни взглядов, а эти направления и взгляды сами приходили к нему, точно так же, как он не выбирал формы шляпы или сюртука, а брал те, которые носят.

Толстой Л. Н., Анна Каренина




Наличие в некоторых социальных сетях (не будем показывать пальцем, их и так все знают) механизма отображения количества друзей (или моего первого круга) и количества друзей друзей (так называемого, второго круга) дает простор для всякого рода околоматематических разминок. Чем мы с вами сейчас и займемся. Предварительно напомню тем, кто подзабыл, что размерность — это, примитивно говоря, количество взаимоперпендикулярных направлений. На плоскости таких направлений два — плоскость двумерна. В реальном мире их три — длина, ширина и высота, наш мир трехмерен. У линии размерность равна единице, у точки — нулю. Физики-теоретики и математики-топологи рассуждают о четырехмерных, пятимерных и «болеемерных» пространствах — имеют право, с реальностью это не связано, но кто им, теоретикам, запретит упражняться в умозрительных построениях? Пусть.

Напомню также, что в прошлом веке были замечены объекты промежуточной размерности. Например, «Ковер Серпинского» и «Снежинка Коха» — они уже не плоские в силу бесконечной ажурности, но еще и не линии. Или трехмерный аналог ковра — куб Серпинского, похож на трухлявую губку, уже не тело… но еще и не поверхность, а нечто промежуточное между двумерным и трехмерным объектом. Еще часто приводят в пример береговую линию и кровеносную систему организма — они тоже мельчат бесконечно, размывая четкие пределы привычных в быту размерностей. Так вот, есть специальная методика расчета размерности объектов, которую мы сейчас и задействуем для невероятных опытов над нашими друзьями и друзьями наших друзей. Методика искусственная, придумана как инструмент для описания некоторых явлений. На точность и правильность претендует не более, чем, например, шахматы — тоже искусственное построение, имеют теорию, огромным числом людей рассматриваются как наука.

Итак, приступим. Для этого надо было знать количество знакомых знакомых в то время, когда количество знакомых было вдвое меньше, чем сейчас. То есть, другими словами, надо знать количество друзей во втором круге на каком-то этапе и количество друзей во втором круге в тот момент, когда количество в первом удвоилось по сравнению с начальным этапом. Если не поняли — перечтите еще раз, подробнее объяснить уже не могу. Так вот, если за то время, когда первый круг удвоился, второй круг увеличился в четыре раза, то прослеживается квадратичная зависимость и, значит, размерность вашей сети равна двум. Если дождетесь утроения первого круга и заметите, что второй круг увеличился за то же время в девять раз, то значит, что размерность посчитана точно. Это плоскость и площадь ее пропорциональна линейным размерам. Если же второй круг растет пропорционально кубу первого круга — то это объемное тело, ваша социальная сеть представляет собой трехмерное тело. Если же второй круг пропорционален первому в первой степени, то размерность сети линейная.

Значит, чтобы посчитать размерность вашей социальной сети, надо число, показывающее, во сколько раз увеличилось количество друзей друзей разделить на число, показывающее, во сколько увеличилось количество друзей за тот же отрезок времени. Или, кому ближе понятия кругов, рост второго круга разделить на рост первого круга. Можно было бы призвать логарифмы, но учитывая, что каждая формула наполовину сокращает количество читателей, остановимся на делении. То, что у вас не получится целого числа, можно и не сомневаться. Социальная сеть имеет дробную размерность, это не плоскость, не тело и не линия. Что же это и к чему это ближе и почему так получается порассуждаем в следующий раз. Потому что еще один вопрос требует освещения именно в этой колонке.

29 февраля наступит тысячелетие «Арбуза». Естественно, в двоичном виде — но это не так важно, ибо звучит красиво. Именно 29 февраля 2000 года открылся этот сайт, собравший фракталы, флексагоны, число Пи, бесконечное число головоломок, математических картинок и занимательных алгоритмов. Открытие 29 февраля 2000 года позволило обыграть это факт, тогда на видном месте сайта висела надпись «хотя по нашим расчетам 2000й год — не високосный, ошибка вышла, и это отразится на погоде, на гороскопах, и, соответственно, на судьбе цивилизации». Так оно потом и оказалось. Огромное число посетителей прислали мне письма с доказательствами «високосности» 2000 года. Словно это строгий научный факт, а не выдуманный людьми же инструмент.

Еще воспоминание. Я пошел в школу в 1963 году, то есть в первом классе впервые узнал, что такое високосный год. Путем долгих подсчетов выяснил, что в следующем високосном буду аж в пятом классе. Дальше считать боялся, ибо захватывало дух от бесконечно далеких недосягаемых сроков. Почему-то очень хорошо это запомнил и каждый високосный год с улыбкой вспоминаю… Всех читателей с високосным годом! И с тысячелетием «Арбуза». Спасибо всем за отклики, картинки и задачи, в большой степени это коллективный труд любителей занимательностей.
Ответить 
Старый 27.02.2008 15:49   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sayyora Посмотреть сообщение
Я не хожу на сайты не нашей доменной зоны.
Ответить 
"+" от:
Старый 27.02.2008 17:04   #7  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
ну и про че там? зачем ставить ссылку на текст если вы можете поставить только ссылку на три слова? вы столько всего делаете что если добавите первый абзац или общее описания я думаю на фоне всех остальных дел это не займет много сил времени и нервов.
Не понял - поясни плз. - как надо было сделать? Скопировать сюда текст? Или интро? Об экономии времени речи нет - главное чтоб удобно всем было.
я хотел сказать что было бы неплохо пояснить немного о чем статья. а то вы ограничились одним заголовком не очень информативным.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 27.02.2008 17:07   #8  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
я прочитал но так и не понял к чему была статья? зачем делить круги? что нам это даст, какая польза от этого? или это к чему вообще написано? может потому что я гуманитарий я такой не далекий в вопросах математики но хотелось чего-то более практичного.
Ответить 
Старый 27.02.2008 17:08   #9  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sayyora Посмотреть сообщение
Я не хожу на сайты не нашей доменной зоны.
хардкорный узнетчик
Ответить 
Старый 27.02.2008 17:23   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
я прочитал но так и не понял к чему была статья? зачем делить круги? что нам это даст, какая польза от этого? или это к чему вообще написано? может потому что я гуманитарий я такой не далекий в вопросах математики но хотелось чего-то более практичного.
Те, кто сидит в Моемкруге, Моеммире и Одноклассниках - знают, как интересно следить за ростом числа знакомых и соответственно ему - за ростом числа знакомых знакомых, из этих соответствий можно сделать вывод о размерности связей между людьми.
Польза есть - можно использовать для пиара, если не бояться облажаться в глазах друзей и друзей друзей :-)
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх