Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2010 07:25   #1  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Лизинг. Помогите разобраться

Заранее извиняюсь, если не там разместил тему.

Вопрос такой.

На данный момент имею возможность открыть своё дело. Кое-какие сбережения имею.
Но аппетит приходит во время еды и хочется всегда чуть больше, чем можешь себе позволить...

Хочу приобрести 4 девайса. Общая их стоимость около 5.000 долларов, но только в России. Всю стоимость, в принципе, я потяну, но как-то нерационально это получится...
Вопрос: можно ли это решить посредством лизинга? Если да, то как это будет выглядеть и что для этого нужно?
Понимаю, что лучше бы в банке такие вопросы задавать, но хотелось бы сначала узнать мнения форумчан, сталкивавшихся с лизингом или разбирающимися в данном вопросе.

Заранее спасибо.

Оффтоп:

ЗЫ. Если можно, то пишите, пожалуйста, максимально кухонным языком, ибо я в этих финансовых делах ни бум-бум, есличё....
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Старый 17.04.2010 10:12   #2  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
1 - каковы риски считали? По кухонному: что потеряете, если все пойдет не так как вы задумали? Или дивайсы на полгода зависнут при растаможке - надо платить склад, и полгода времени? Какими будут транзакционные издержки на то, чтобы все беспроблемно работало? По кухонному пусть уточнят другие специалисты форума
2 - за лизинг надо платить, стоимость своих средств надо сравнить со эффективной стоимостью лизинговых - во что встанет в итоге - по кухонному. Пример, свои лежат в банке под 30% годовых, а лизинг дают под 25% - выгоднее лизинг, и наоборот.
3 - если в финансовых делах не бумбум - имеет смысл потратить 3 мес на самообразование - это будет дешевле потери 5*4 тыс у е (в лучшем случае).
Ответить 
"+" от:
Старый 19.04.2010 12:15   #3  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
3 - если в финансовых делах не бумбум - имеет смысл потратить 3 мес на самообразование - это будет дешевле потери 5*4 тыс у е (в лучшем случае).
Можно подключить консалтинговую компанию. Проще и спокойнее. Все все равно не изучишь. Да и надо ли? Пусть лучше топикстартер совершенствует свои способности стоматолога. Лучше стоматолог-профессионал в стоматологии а не стоматолог - "эксперт" во всех вопросах.
Ответить 
Старый 19.04.2010 13:47   #4  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Заранее извиняюсь, если не там разместил тему.

Вопрос такой.

На данный момент имею возможность открыть своё дело. Кое-какие сбережения имею.
Но аппетит приходит во время еды и хочется всегда чуть больше, чем можешь себе позволить...

Хочу приобрести 4 девайса. Общая их стоимость около 5.000 долларов, но только в России. Всю стоимость, в принципе, я потяну, но как-то нерационально это получится...
Вопрос: можно ли это решить посредством лизинга? Если да, то как это будет выглядеть и что для этого нужно?
Понимаю, что лучше бы в банке такие вопросы задавать, но хотелось бы сначала узнать мнения форумчан, сталкивавшихся с лизингом или разбирающимися в данном вопросе.

Заранее спасибо.

Оффтоп:

ЗЫ. Если можно, то пишите, пожалуйста, максимально кухонным языком, ибо я в этих финансовых делах ни бум-бум, есличё....
Вкратце если, то преимущество лизинга перед обычным кредитом для юр.лиц в след.:

1) нет необходимости в дополнительном обеспечении, если заемщик авансирует часть суммы на приобретение оборудования сам. Пример, 30% от $5000 вносишь на счет лизинговой компании (л.к.), дальше $5000 л.к. отгоняет поставщику сама и все. девайсы в залоге, ты гасишь кредит
2) в л.к. процедура рассмотрения бизнес-плана сравнительно проще и быстрее, чем в банках. для примера, могу привести сроки рассмотрения в УзбекЛизинге - от 5 до 15 дней. В маленьком и среднем по размеру портфеля банке примерно такой же срок, ну а в большом, сами понимаете, надо ждать
3) при лизинговом финансировании, приобретаемые осн.средства (девайсы в них входят, полагаю), не садятся на ваш баланс пока вы не выкупили их полностью у л.к. Соответственно, вы освобождены от налогов. Кстати, при завозе через лизинговую компанию вы также освобождены от таможенных пошлин (кроме 0.2% очистки), если это оборудование будет классифицировано как технологическое. Если будете завозить иномарки для фирмы-такси, скажем, то это уже не сработает
4) в зависимости от условий договора, при лизинге валютный риск на вас не садится. т.е. вы заключили договор лизинга (кредитный) в сумах и платите по указанному в нем графику в сумах без привязки к валютному курсу
5) возможна ускоренная аммортизация оборудования, что позволяет быстрее привести стоимость актива к нулю, а, стало быть, избежать ежегодных амм-ых отчислений.

Недостатки лизинга по сравнению с кредитом:
1) стоимость лизингового финансирования по сравнению с банковским выше поскольку зачастую формула процентных начислений у них не аннуитетная и не дифференциированная. у них она фиксированная! т.е. взял $5000 на 3 года и каждый год проценты будешь платить с этих 5-ти, несмотря на то, что ты эту сумму частями возвращаешь каждый год. хочешь, например, узнать сколько ежемесячно погашать по лизингу в $5000 под 20% - умножаешь 5 штук на 60% и делишь на 36 месяцев
2) лизинговое финансирование только для ЮР.лиц ТОЧКА
Ответить 
"+" от:
Старый 21.04.2010 06:10   #5  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
YUU, MichaelR, спасибо.

На данный момент, если честно, сабж актуальность для меня утратил.
Я решил не связываться сейчас с этим. Поступил проще: нашёл "частного инвестора". Проще, быстрее и без беготни, отнимающей кучу времени.

Но через три года планирую открывать клинику на 4 рабочих места. Вот тогда, скорее всего, я вернусь к вопросу лизинга.

Так что, если у кого-нибудь будут ещё мысли по сабжу, то буду благодарен.
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Старый 21.04.2010 06:25   #6  
Known ID Group
Аватар для Korabahtoff
Оффлайн
Провинция
Уже не пильщик зубов
Сообщений: 3,136
+ 3,273  3,061/1,399
– 0  70/58

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Или дивайсы на полгода зависнут при растаможке - надо платить склад, и полгода времени?
Не понял, я должен буду платить проценты даже, если девайсы зависнут где-то на складе???

И в связи с этим вопрос. Можно ли сделать так: я прошу какую-нибудь фирму привезти девайсы, а лизинговая компания уже с этой фирмой заключает договор? У меня есть человек, который мне привозит материалы и инструменты из России ( а я 99% в Россию заказываю по причине отсутствия необходимых вещей тут ); с таможней он без проблем разрулит; привезёт ( по моей просьбе ) и продаст лизиноговой компании. Так можно?

И ещё один, возможно, тупой вопрос: погашать лизинг можно только наличкой или перечислением тоже?
__________________
Uzonline - это позор Узбекистана.
Ответить 
Старый 21.04.2010 10:27   #7  
Аватар для yagoo
Оффлайн
Сообщений: 507
+ 221  219/133
– 15  6/6

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Можно ли сделать так: я прошу какую-нибудь фирму привезти девайсы, а лизинговая компания уже с этой фирмой заключает договор? У меня есть человек, который мне привозит материалы и инструменты из России ( а я 99% в Россию заказываю по причине отсутствия необходимых вещей тут ); с таможней он без проблем разрулит; привезёт ( по моей просьбе ) и продаст лизиноговой компании. Так можно?
это даже более приемлемый вариант для ЛК, т.к. нет возни с импортом. Но, местная фирма- продавец должна будет растаможить и заплатить НДС, т.к. завоз не для собственных нужд а для перепродажи.

рассмотрите вариант с возвратным лизингом - когда ваше оборудование продается лизинговой компании, а ЛК потом передает вам его же в лизинг. На выручку от продажи вы покупаете через своего человека новое оборудование. Здесь тоже все расчеты с ЛК будут в сумах без привязи к курсу, что при такой девальвации очень выгодно.

Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
И ещё один, возможно, тупой вопрос: погашать лизинг можно только наличкой или перечислением тоже?
только перечислением,
хотя если очень уж захотеть наличкой то можно поизвращяться - сдать деньги на лицевой счет учредителя, а он на основании договора займа предоставит своей фирме заем, а фирма оплатит со счета лиз. платеж.

и еще! лизингополучатель должен быть юридическим лицом
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 13.06.2010 21:43   #8  
Заблокирован(а)
Аватар для Ping-Win
Оффлайн
VoIP спекулянт
Network engineer
Сообщений: 835
+ 142  272/202
– 0  7/6

AustraliaОтправить сообщение для Ping-Win с помощью ICQОтправить сообщение для Ping-Win с помощью MSNОтправить сообщение для Ping-Win с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Korabahtoff Посмотреть сообщение
Так что, если у кого-нибудь будут ещё мысли по сабжу, то буду благодарен.
Правильней (imho) нанять грамотного бухгалтера и не париться.
Если надо, он Вам сам всё разжуёт.
Ответить 
Старый 14.06.2010 07:46   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ping-Win Посмотреть сообщение
Правильней (imho) нанять грамотного бухгалтера и не париться.
Правильней (imho) нанять грамотного кредитного консультанта, а не бухгадтера. По опыту знаю, что даже опытные бухгалтера в финансах здорово плавают.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх