Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IT-индустрия ... hardware & software. Новые продукты и предложения IT-индустрии, преимущества и недостатки, применение в "локальном контексте"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2008 19:28   #1  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Вопрос вендорам!

У меня вопрос нашим вендорам, в основном представителям трёх мировых брэндов (IBM, HP и FSC).
Наша Компания хотела по б/н расчёту купить специальный сервер для установки у провайдера и размещения своих и других веб-ресурсов (Collocation).
С учётом возможной перспективы, подходя к этому вопросу с должной серьезностью, было решено приобретение мощного brand name сервера из числа вышеперечисленных.
Но когда начали получать предложения, честно говоря я был поражен разбегом цен и разницей между реальной ценой на сервер. Сама схема поставки тоже оказалась не простой.
Мало того, что сложно выбрать в равной категории, что же лучше - IBM, Hewlett-Packard или Fujitsu Siemens Computers (для меня это делема), каждый диллер (точнее продавец, т.к. мне не ведомо они авторизированные диллера или нет) хвалит то, что толкает, тут еще с ценами ничего не понятно.
Просьба, не могли бы представители этих компаний как-то всё это прокомментировать и дать мне правильное направление (возможно этот вопрос других также интересует)?
Заранее благодарен!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 05.12.2008 00:58   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
как-то всё это прокомментировать
Тяжело прокомментировать (вопросы немного размыты).

Партнеры HP
В Узбекистане есть несколько партнеров, сертифицированных в рамках программы HP Preferred Partner. Ряд из них (AGATA IMPEX, INFOTECHNIKA, SHARIFA.COM) держит серверы на складе.

Сервер
Ойбек, не совсем понятно, что подразумевалось под "специальным сервером" в Вашем сообщении. Возможны варианты:
  1. самый очевидный - сервер высокой плотности (высота - не более 1U). Однако и здесь остается широкий простор по выбору типа и количества процессоров, размеру ОЗУ и дисковой подсистемы. Нужно уточнить задачу (можно по е-почте или в ЛС);
  2. менее очевидный - сервер класса Carrier-grade (питание 48 Вольт постоянного тока). Тут выбор намного меньше. Вашему вниманию может быть предложен сервер HP ProLiant DL385 Carrier-Grade Server (высота 2U, до 2 процессоров AMD Opteron). Однако, данный сервер доступен только к заказу - на складах партнеров серверов такого класса в Узбекистане не найти.
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 05.12.2008 в 01:04.
Ответить 
Старый 05.12.2008 08:50   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
С Эльдаром согласен, мне пока ничего не понятно.
Правильное направление такое: отталкиваясь от необходимых задач сначала точно расписать на бумаге, что вы хотите получить в итоге.
Далее, разделить, по возможности, сервисы, которые должны выполняться на разных машинах.
Для выполнения критичных задач брать не один мощный сервер, чтобы на него сваливать все, что есть (хотя, тоже вариант, но не верный), а несколько менее мощных, для каждого сервиса отдельный. В случае неполадки можно будет сбросить задачи с неисправного на другие. Производительность может упасть, но работоспособность останется. Кластер тоже вариант.
Есть и другие варианты решений, обращайтесь через ЛС, телефон, e-mail - всё работает.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 05.12.2008 09:12   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
сервер для установки у провайдера и размещения своих и других веб-ресурсов (Collocation).
У нас тоже возникла такая проблема. Мы ее практически решили (в ближайшем времени будем ставить). Я не буду тут писать как по понятным причинам. Если интересно, пишите в личку, объясню. А, вообще, Э. Кучкаров, когда вернется, я думаю, подробно опишет решение без привязки к вендорам. Ведь вендор, на самом деле, это самый последний вопрос (если, конечно, Вы не используете уже оборудования определенного вендора и не имеется определенных требований у провайдера Вашего)

Последний раз редактировалось Alexander Kuznetsov; 05.12.2008 в 09:17.
Ответить 
Старый 05.12.2008 09:14   #5  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Alexander Kuznetsov Посмотреть сообщение
Ведь вендор, на самом деле, это самый последний вопрос
Не надо нас с Ефимом "опускать"! У нас тоже есть голова (с мозгами и языком).

Может быть, если спросили раньше, то и проблемы бы не возникло!

Тем более, что описывать решение без какой-либо привязки не то что к вендорам, но и к практической задаче - просто глупость, на которую Эркин не способен!


Новый русский заходит в магазин: - Это че?
Продавец: - Французская туалетная вода.
Новый: - Сколько бутыльков надо, чтобы бачок наполнить?
- Вы не поняли, это для....
- Ты тут из себя умного не строй: спросили - ответь!!
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 05.12.2008 в 09:21.
Ответить 
Старый 05.12.2008 09:52   #6  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Хоть я и не специалист в этих вопросах, постараюсь пояснить.
Нам нужен rack server с 4-8 ядерными процессорами, 4-16Гб ОЗУ, HDD 2-4Тб, с лицензионными софтами, с возможностью расширения в пределах 1-го юнита.
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 05.12.2008 10:20   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
постараюсь пояснить
К сожалению, данная информация абсолютно никакой смысловой нагрузки не несет. Для определения реальных потребностей нужно понимать исходные предпосылки:
1) тип приложения;
2) средние и пиковые нагрузки (в пользователях, килобайтах, ...);
3) требования по доступности (24/7 и т.п.);
4) где-то в конце - сертификация под ту или иную операционную систему...

Если данные такого рода ещё не удалось накопить, то предлагаю вступить в "очное" общение (как с техническим персоналом, так и с менеджерами, определяющими бизнес-потребности вашей компании).
__________________
DWBH
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.12.2008 10:51   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Alexander Kuznetsov Посмотреть сообщение
Ведь вендор, на самом деле, это самый последний вопрос
Не надо нас с Ефимом "опускать"! У нас тоже есть голова (с мозгами и языком).

Может быть, если спросили раньше, то и проблемы бы не возникло!

Тем более, что описывать решение без какой-либо привязки не то что к вендорам, но и к практической задаче - просто глупость, на которую Эркин не способен!
Оффтоп:
Извиняюсь, если я не совсем понятно выразился. Никого я не "опускаю" и не собираюсь. Более того я всегда утверждал, что в ташкентских представительствах вышеуказанных компаний работают именно "технические специалисты" а не менеджеры и маркетологи, и главное тут отличие, что помимо чудеснейших "мозга с языком" у них имеется, в первую очередь, техническое знание и большой опыт.

За Эркина, и его "способности" (которые иногда меня поражают) говорить не буду. Я лишь хотел сказать, что думаю, он не оставит этой темы без внимания, и уверен, что он - лучший советчик в таких делах.

С уважением ко Всем.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.12.2008 17:17   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от Oybek Khodjaev Посмотреть сообщение
Хоть я и не специалист в этих вопросах, постараюсь пояснить.
Нам нужен rack server с 4-8 ядерными процессорами, 4-16Гб ОЗУ, HDD 2-4Тб, с лицензионными софтами, с возможностью расширения в пределах 1-го юнита.
8 ядер на процессоре достаточно круто... свежо...

Ойбек, нужно пить, иначе никто тебя не поймет. Потому и предлагаю
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 06.12.2008 10:09   #10  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
Ойбек, нужно пить, иначе никто тебя не поймет. Потому и предлагаю
Оффтоп:
Эркин ака, а кто против, пару дней назад собирались в узком кругу, но увы, Вы были вне зоне обслуживания сети узбекистанских операторов, пришлось выпить и за тех кто в море Вас!
Предложение принято!
Когда?
Ждёмс...
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх