Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Проблемные домены
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Проблемные домены Всё, что касается проблем отдельных доменов второго уровня. Рекомендуется в теме явно указать доменное имя, а потом описание проблемы. Сюда же вопросы сквоттинга, ареста доменов, споров по доменам...


Результаты опроса: Нужен ли контроль сквоттинга доменов?
НЕТ. Пусть кто успел, тот и молодец. Пусть перепродают друг другу 45 42.45%
ДА. Администратор зоны UZ ДОЛЖЕН следить за этим делом 38 35.85%
ДА, но это не забота администратора зоны, а кого-то другого 8 7.55%
ДА, НУЖЕН, но НЕ ЗНАЮ, какой должен быть механизм контроля 11 10.38%
Не знаю, нужно или нет, но мне НЕ ВСЁ РАВНО 1 0.94%
Мне ВСЁ РАВНО, будет или не будет контроля 2 1.89%
Не понимаю, о чём речь, но голос оставил в этом пункте 1 0.94%
Голосовавшие: 106. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2007 11:12   #31  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Alexander V. Grigoriev Посмотреть сообщение
Так что было бы более корректно сравнивать скажем с перепродажей телефонных номеров с абонентской платой. Любой может перепродать телефонный номер и прийти в контору переоформить договор, при этом нумерация принадлежит фактически телефонной компании.
все это правильно, если обратное не закреплено договором на обслуживание
Ответить 
Старый 14.06.2007 11:16   #32  
Аватар для Alexander V. Grigoriev
Оффлайн
Вебмастер
I'm an operator with my pocket calculator
Сообщений: 40
+ 2  3/3
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
А зачем обязательно переоформлять? - можно договориться использовать домен без переоформления.
Ну это только если владелец домена - ваш родственник или хороший друг, тогда можно и без переоформления. Потому что с одной стороны, пользователю домена нужно будет опасаться что его кинут, а с другой стороны, владельцу домена - что его подставят....
Ответить 
Старый 14.06.2007 11:22   #33  
Аватар для Soliter
Оффлайн
Машина
шофер
Сообщений: 59
+ 1  20/11
– 1  2/2

YemenОтправить сообщение для Soliter с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
множественные регистрации одним лицом;
А что тут плохого? регистрируют, получаете деньги, рыночные отношения...
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
всяческие попытки захватить хорошие и ключевые доменные имена у других пользователей;
Опять же аналогия, которую привел А.Григорьев, почему операторы СС не запрещают скуп золотых и платиновых номеров и тем более, не запрещают потом их перепродавать за огромные деньги?
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
регистратор тоже не останется в стороне и использовав преимуществом начинает на себя регистрировать достаточное количество доменов, и спокойно может его перепродавать кому угодно;
Позвольте, он за каждое доменное имя платит? Платит. Так почему ему нельзя регистрировать. Да конечно, у него есть преимущество, он может быстро это дело провернуть, только и всего, но, кто мешает любому пользователю придумать красивое имя и пойти его зарегить?
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
те у которых нет средств останутся без особо звучных доменных имен, так как уже все куплено;
Ну это вообще непонятно, у нас что коммунизм? Давайте раздайте все вкусные домены малоимущим и обездоленным. Опять же рынок, у кого есть деньги тот купил, он что виноват что у другого нет денег?
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
появляются масса бесполезных ресурсов, которые кроме его владельца, который поставил на нем только рекламу и получает от него проценты;
Полезность ресурсов определяется не только и не столько его именем, а содержанием, если ресурсы будут пусты на них никто не будет заходит и соответственно для рекламодателй они не вызовут интереса
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
пойдет тенденция о том, что лучше занятся покупкой и продажей доменов, чем что либо создавать в них, намного выгоднее, так и в плане ресурсов. которых у нас и так мало;
Эта тенденция и так идет оттого что запрещают, запретный плод сладок, если есть спрос будет и предложение
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
будет такая тенденция, что крупные зарубежные регистраторы, просто крупными партиями будут закупать домены, не оставляя никакого шанса остальным
Насколько мне известно иностанцам запрещена регистрация в зоне уз, и вроде здесь на форуме предлагалось , разрешить и сделать высокой ценут для заруб граждан
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
есть вероятность что, по тем перепроданным доменам, неизвестно кому, будут ресурсы которые в последствии будут противоречат нашему законодательству
такая вероятность есть всегда и не зависит от того перепродали домен или использовали сами
Опять же, все это лишь мое видение....
Ответить 
Старый 14.06.2007 11:25   #34  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
А зачем обязательно переоформлять? - можно договориться использовать домен без переоформления
Можно и так, только человек может оказаться нечестным и обратно забрать домен, и ничего тут не сделаешь - оформлено-то все ещё на него.
Ответить 
Старый 14.06.2007 11:26   #35  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Soliter,
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
Насколько мне известно иностанцам запрещена регистрация в зоне уз, и вроде здесь на форуме предлагалось , разрешить и сделать высокой ценут для заруб граждан
вы плохо информированы
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.06.2007 11:27   #36  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
Насколько мне известно иностанцам запрещена регистрация в зоне уз, и вроде здесь на форуме предлагалось , разрешить и сделать высокой ценут для заруб граждан
Неверная информация. Регистрация открыта для всех.
Ответить 
Старый 14.06.2007 11:27   #37  
Аватар для Alexander V. Grigoriev
Оффлайн
Вебмастер
I'm an operator with my pocket calculator
Сообщений: 40
+ 2  3/3
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
все это правильно, если обратное не закреплено договором на обслуживание
Конечно! Вообще эта тема крайне сложная, какую стратегию выбрать для доменной зоны на первоначальном этапе её развития. С одной стороны действительно может так оказаться что при свободной перепродаже все "премиум"-домены окажутся скупленными под всякий мусор и зона окажется никому не интересной ("зачем брать кривой домен в неизвестной зоне uz, если можно взять в ru да или в том же kz"). А с другой стороны, поотенциальный покупатель домена может опасаться того, что его подставят и отберут домен (я не имею в виду что такое возможно, просто могут быть такие опасения, что что-то тут не чисто и т.п.)
В общем я более чем уверен что вы (Узинфоком) изучаете все эти аспекты.
Но в любом случае то, что у вас есть этот форум, где можно узнать больше чем в формальной документации - большой плюс!
Ответить 
Старый 14.06.2007 11:31   #38  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Alexander V. Grigoriev,
Цитата:
Сообщение от Alexander V. Grigoriev Посмотреть сообщение
А с другой стороны, поотенциальный покупатель домена может опасаться того, что его подставят и отберут домен (я не имею в виду что такое возможно, просто могут быть такие опасения, что что-то тут не чисто и т.п.)
Меня всегда смущало такое мнение. Откуда оно? Гораздо сложнее доказать, что ты сквоттер. То есть, нормальный (?) пользователь доменного имени с очень малой вероятностью рискует. Или кто-то может назвать факты отбора домена по ошибке?
Ответить 
Старый 14.06.2007 11:42   #39  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
Ну это вообще непонятно, у нас что коммунизм? Давайте раздайте все вкусные домены малоимущим и обездоленным. Опять же рынок, у кого есть деньги тот купил, он что виноват что у другого нет денег?

Полезность ресурсов определяется не только и не столько его именем, а содержанием, если ресурсы будут пусты на них никто не будет заходит и соответственно для рекламодателй они не вызовут интереса
1. - в том-то и дело, что в Москве программер получает 2-4000 баксов, а у нас 200 (примерно, плюс/минус) - ясно кому легко скупить напрозапас кучу имен, просто так, чтобы были.

2. - про полезность - ее все по разному понимают, очень выгодно разместить на сайте ссылки для поднятия ТИЦ своих ресурсов - для посетителей этот домен потерян, работает только на хозяина, единственный выход - отстрелить горе-оптимизаторов и тех, кто выдумывает алгоритмы ранжирования привязываясь к ссылкам.
Ответить 
"+" от:
Старый 14.06.2007 11:58   #40  
Аватар для Alexander V. Grigoriev
Оффлайн
Вебмастер
I'm an operator with my pocket calculator
Сообщений: 40
+ 2  3/3
– 0  0/0

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Меня всегда смущало такое мнение. Откуда оно? Гораздо сложнее доказать, что ты сквоттер. То есть, нормальный (?) пользователь доменного имени с очень малой вероятностью рискует. Или кто-то может назвать факты отбора домена по ошибке?
Просто исходя из того, что чем больше ограничений тем больше может быть способов злоупотреблений. В документе ведь не описаны критерии, когда домен признаётся перепроданным. Да даже если бы и были описаны, реальность такова что в любых договорах стоит ожидать какой-то подвох. Вот из-за этого то и могут возникнуть опасения. Кроме того есть ещё один аспект: известно, что в Узбекистане блокируют доступ к некоторым сайтам политической направленности. Сам контекст новостей со временем забывается, но впечатление о том что "в Узбекистане что-то с интернетом не совсем гладко" остаётся (хотя к uz доменам это прямого отношения не имеет).
Но ещё раз повторюсь - на главной cctld.uz есть ссылка на форум, где можно задать вопросы по домену, поэтому у меня лично опасений практически не осталось.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх