Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Интеллектуальное право
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2012 23:25   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
В Узбекистане запатентовали чужую авторскую работу

На нашем рукодельном ресурсе поднялась волна возмущения в отношении этой новости: http://avtor.uz/index.php?option=com...3Anews&lang=ru

Вкратце... Агентство по интеллектуальной собственности выдало патент Нигине Мирзяевой на исключительное право производства и использования в Узбекистане мягких игрушек, сделанных по аналогии с авторскими игрушками финского дизайнера Тоне Финангер (автор куклы Тильда). Почитайте возмущенные комментарии к статье.

Как так? Я всегда полагала, что Агентство должно защищать авторские права настоящих авторов. Но тем не менее, оно выдает патент на игрушки, идея которых бесстыдно заимствована у известной во всем мире кукольной мастерицы. Ничего авторского в этих игрушках нет. Возможно, госпоже Финангер не пришло в голову патентовать своих зайцев и тильд на территории Узбекистана - и юридически дорога открыта. Но этически... Это позор нашей системе защиты авторских прав.

P.S. Раздел называется "Авторские права", внизу сноска "пиратство". Забавно, но у нас защищают авторские права самых настоящих пиратов. Или я не права?
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
Старый 15.05.2012 23:59   #2  
Аватар для khusan
Оффлайн
Сообщений: 2,450
+ 2,918  2,010/738
– 273  143/81

Uzbekistan
Ну у нас с воровством и локализацией чужих брендов дело поставлено на вал. Часто в дизайне во всем кроме надписи угадывается подгон под какой нибудь зарубежный товар. Стиральные порошки, моющие средства, макароны makiz - макфа типа - про них отдельно в интернете писалось. Нет у нас как такового уважение к зарубежным авторским правам.
Ответить 
Старый 16.05.2012 00:00   #3  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Anvar Nuriev
Оффлайн
AKA:HopMan
Сообщений: 6,524
+ 8,980  3,444/1,834
– 152  119/94

Zimbabwe
Ирина, а вообще, как с этим дело обстоит в мире? К примеру я у зайца сделаю ухо другой формы-будет это новая игруха которую можно патентовать или нет? У меня жена по инетовским примерам делает пупсов, так там первый пупс ну совсем не такой как на примере =) Ну чем не новая игрушка...
__________________
Имхо.
Ответить 
Старый 16.05.2012 00:19   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev Посмотреть сообщение
Ирина, а вообще, как с этим дело обстоит в мире? К примеру я у зайца сделаю ухо другой формы-будет это новая игруха которую можно патентовать или нет? У меня жена по инетовским примерам делает пупсов, так там первый пупс ну совсем не такой как на примере =) Ну чем не новая игрушка...
Анвар, честно говоря, не знаю про мировую практику. Вообще в рукодельном мире границы АП весьма и весьма размыты: многие пользуются идеями друг друга, копируют работы, некоторые имеют даже наглость присваивать себе (устно) авторство чужих изделий. Это не софт, который нужно скачать, потом крякнуть - в основном это реализованная идея. Можно один раз взглянуть на нее и дома воспроизвести.
Знаю, что в мире ПО вроде есть защита такого типа, что я не смогу зарегистрировать товарную марку Mikrosoft - потому что она очень уж напоминает самизнаетекого Или Xeroks, Toyola, Abibas и т.д. А вот в рукодельном мире реально разгораются баталии: "У моих кукол глаза под другим углом, руки иначе пришиты, сарафан другого цвета" )) Смешно. У нас на Ладошках тема про плагиат на много-много страниц растянулась...

Но одно дело, когда это идет устно, или электронно. А тут шокировало, что это беззаконие узаконили авторским патентом как написали в комментариях к статье - получается, я могу взять любую чужую авторскую работу, сшить по ней аналог и получить патент на исключительное право использования в Узбекистане? Гыгы, выходит, если Тоне Финангер вдруг решит посетить нашу страну и привезти парочку своих зайцев - ее могут обвинить в нарушении авторских прав нашей соотечественницы Нигины Мирзяевой? Абсурд какой-то.

Сама жду, вдруг кто-то отпишет, как такое вышло, как оно вообще регулируется и ответит на извечный вопрос г-на Чернышевского
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
2 "+" от:
Старый 16.05.2012 09:51   #5  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
А зачем это защищать? Шей нормально и продавай. Может колесо запатентуем?
Ответить 
4 "+" от:
Старый 16.05.2012 10:43   #6  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
На нашем рукодельном ресурсе поднялась волна возмущения в отношении этой новости
Все.. пущай волна затихает. Это промышленный образец. Это не изобретение и не исключительное право на куклу.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 16.05.2012 11:09   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
не исключительное право
Может быть, причина всего кроется здесь: "Консультационные услуги по обеспечению правовой охраны данной торговой марки путем регистрации товарного знака в Узбекистане были оказаны узбекской компанией "Avtor.uz" (ООО Interbrand Marketing", патентный поверенный Муминов С.Ф.)." (из публикации о том, что один "троуарец" запретил другому "тротуарцу" пользоваться "его" интеллектуальной собственностью...)

Да и "У женских тапочек в Ташкенте появился единоличный патентовладелец" (Copyleft оттуда же)... Альтерфест в действии?
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 16.05.2012 в 11:16.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.05.2012 11:18   #8  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Может быть, причина всего кроется здесь
Нет. ТЗ - есть исключительное право на обозначение товаров. Промышленный образец - исключительное право на отличие в дизайне (ушко пришито на пару мм ниже\выше), изобретение - исключительное право способ достижения чего либо.
__________________
" Рабів до раю не пускають!"(с)украинская мудрость
Ответить 
Старый 16.05.2012 11:20   #9  
Real ID Group
Аватар для Sergey Kelner
Оффлайн
AKA:Tanzen
Сообщений: 1,270
+ 217  1,069/425
– 102  166/101

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Kelner с помощью ICQ
А Pizza-Hut видели?
Дефис поставили и можно нагло манкировать условиями франшизы?
Ответить 
Старый 16.05.2012 11:21   #10  
Real ID Group uParty Member Sarkor Telecom
Аватар для Timur Vakhabov
Оффлайн
Поле деятельности
Неважно
Сообщений: 4,797
+ 3,618  5,032/1,958
– 217  257/190

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Erkin Kuchkarov Посмотреть сообщение
не исключительное право
Может быть, причина всего кроется здесь: "Консультационные услуги по обеспечению правовой охраны данной торговой марки путем регистрации товарного знака в Узбекистане были оказаны узбекской компанией "Avtor.uz" (ООО Interbrand Marketing", патентный поверенный Муминов С.Ф.)." (из публикации о том, что один "троуарец" запретил другому "тротуарцу" пользоваться "его" интеллектуальной собственностью...)

Да и "У женских тапочек в Ташкенте появился единоличный патентовладелец" (Copyleft оттуда же)... Альтерфест в действии?
Точно. Ведь этот "автор" уже неоднократно и публично заявлял, что видит большой потенциал в патентовании и регистрации в Узбекистане того, что в мире давно запантетовано, зарегистрировано и раскручено, но вот до Узбекистана те авторы пока что-то не дошли.
Сыграв на псевдо-патриотизме (как же так великие и известные проигнорировали регистрацию в Узбекистане), очевидно автор межбредового-маркетинга запустил своё детище на поток.
__________________
Был прозрачным - стал абсолютно белым
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх