Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Раздел ЕС
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Раздел ЕС Заметки ЕС (не Евросоюза - он далеко от нас) по всем темам


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2008 01:05   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Фестиваль Чимган 2008

С Писем о Ташкенте

Цитата:
Рассказывает Тохир Рахимов (в Одноклассниках):

О том, что фестиваль состоится с 5 июня, я узнал из Москвы, от однокурсницы поддерживающей связь с бардами. Получается, рекламы в Ташкенте и не было доступной.

Тем не менее, мы с Гулей решили на это действо посмотреть, а если будет нужно – и принять участие, и я даже сочинил пару песен. Мало ли, вдруг совсем никого не будет? Опасения были напрасны.

В субботу вечером приехали к девятиэтажкам на Чимгане. Удивительно, но местные сотрудники тоже не были в курсе, что и когда планируется и вообще ничего насчет фестиваля. Мы все же узнали, что все состоится возле канатки. Пока прокатились на канатке и заняли место напротив импровизированной сцены, спасаясь от жары в тени единственного дерева. На площадке зрителей пока не было, зато напротив увидели целый палаточный городок.

Появился главный организатор – Тимур-ака, я подошел и спросил, хватает ли выступающих. Видимо, он был измучен желающими выступать насколько, что чуть ли не жалобно посмотрел и спросил устало – сколько песен, постараюсь воткнуть, программа плотная. Естественно, я объяснил свою позицию и мы оба облегченно вздохнули.

Часам к восьми настроили аппаратуру, включили записи – видимо, прошлогодних выступлений, и наконец объявили начало. Вечерело, резко похолодало. НА сайте предупреждали, чтобы с собой взяли караматы или подушечки на чем сидеть. Я не стал мелочиться и захватил с собой воздушную кровать – оказалось, не зря.

Первый номер разочаровал настолько, что немедленно хотелось уйти. Но затем.. только успевали удивляться разноплановости и энтузиазму исполнителей и сочинителей. Конкурс разделили на номинации – по принципу авторства: исполнитель, автор, композитор; и отдельно – музыкальные группы.

География конкурсантов была не столь широка, с основном Азия – Узбекистан, Казахстан и Киргизия, объявили исполнителя романса из Бангладеш, хотя сдается мне, это был давний знакомый Амир из Индонезии, который пел на очень хорошем русском языке. Вообще практически все песни исполнялись на русском, кроме ташкентской народной песни Yesterday, исполненном на английском невесть откуда появившемся без охраны послом США в Узбекистане. Кстати, посол спел совсем даже неплохо, а Амир ему аккомпанировал очень даже хорошо. Излишне говорить, что все зрители с энтузиазмом им подпевали.

А зрителей собралось неожиданно много, несколько тысяч. Слушали и обсуждали, сидели молча или разговаривали, многие были с гитарами и некоторые наигрывали исполняемые песни. Несмотря на холод, многие сидели прямо на траве. Публика была разновозрастная. Больше всего, естественно, тех, кому «за» - моих ровесников, тех, кто в 20-30, работая в своих НИИ и учреждениях, ценили именно духовное развитие, как сейчас люди такого возраста думают о заработках, и развитие это находили в песнях бардов. Но было немало и молодежи, и даже детей. А вот среди выступающих молодежь явно превалировала.

Мне очень понравилось выступление зарафшанцев, неплохо спел парень из Навои, запомнился удивительно красивый вокал алматинки (кажется, Ольга) и трогательное исполнение девушки (кажется, ее объявили Анжелой) из Бишкека. Очень интересно спел индонезиец, про которого писал выше, и очень весело и задорно – госпожа средних лет и с юной душой из Ташкента.

В общем и целом, мне очень приятно, что несмотря на все, авторская песня живет, а главное – есть еще люди, неравнодушные друг к другу, которые тянутся к интеллектуальному и духовному единению, а не только ищут выгоду. Надеюсь, они всегда будут в Ташкенте и вокруг него, сколько бы наших не покидали Родину.

Жаль, что нам надо было уже уезжать. Но решил по приезду найти энтузиастов из клуба Арча (почему-то на их мыло письма не доходят) и помогать в их благородном деле.

Удачи вам, и многих столетий фестивалю жить и развиваться!
Ответить 
Старый 10.06.2008 10:05   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
К сожаленью не могу разделить этой восторженной оценки. Конкурс плавно скатывается к худшим образчикам художественной самодеятельности.
Ну то, что нет нормальных мелодий это мы уже привыкли, но вот теперь и поэзия там же ...
P.S. Многие на конкурсе пели о Чимгане. Так вот на мой взгляд лучшим было исполнение наших веселых соседей (уже в пансионате, в 5 часов утра) которые под мелодию цыганочки ("Очи черные, очи страстные") пол часа переливом горлапанили "Очимгания, очимгания". Что означало "О Чимгане я..."
Ответить 
Старый 10.06.2008 15:02   #3  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Ilkhom Abdullaev
Вы тоже на бардовском фестивале были?

Мы поехали в пятницу, причём решили по старой доброй традиции сделать марш-бросок с Ходжикента в Чимган. Выяснилось, что профессия программиста плохо влияет на ходовые качества. На самом фестивале мне не очень понравилось. В прошлые годы и программа была подлиннее и разнообразнее. Фотографий и видео мало.

А ещё в этом году всем любителям халявы был большой облом - не поехали Кришнаиты, в прошлые годы безвозмездно кормившие участников и гостей. Так что было глобальное голодание
Ответить 
Старый 10.06.2008 15:12   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
если есть фотографии - выложите пожалуйста для тех, кто хотел, но не смог участвовать
Ответить 
Старый 10.06.2008 16:18   #5  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
не поехали Кришнаиты, в прошлые годы безвозмездно кормившие участников и гостей.
Нет. Они были. Я сам их не видел, но об их раздаче вегетарианской пищи в субботу слышал не раз от других. А так как сам не являюсь сторонником вегетарианства к ним не ходил.
Ответить 
Старый 10.06.2008 16:30   #6  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
Ilkhom Abdullaev
Вы тоже на бардовском фестивале были?
Читаем первое сообщение...

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Публика была разновозрастная. Больше всего, естественно, тех, кому «за» - моих ровесников, тех, кто в 20-30, работая в своих НИИ и учреждениях, ценили именно духовное развитие, как сейчас люди такого возраста думают о заработках, и развитие это находили в песнях бардов.


Что же Вы хотели? (Правда конец предложения не разобрал. О чем там?).
Ответить 
Старый 10.06.2008 17:45   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Вообще раньше барды были важнейшей составляющей духовного развития - особенно при тотальном партийном контроле ТВ - все культурные люди типа тех. интеллигенции слушали и пели Окуджаву, Высоцкого, Дольского и всяких "туристических" бардов, есть и песни-гимны вроде "Солнышка лесного" :-)

Недавно Дольскому исполнилось 70 лет - было в Письмах о Ташкенте.

сейчас при легком доступе к любой музыке нет такого сплачивающего стержня, каким были барды раньше.

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 10.06.2008 в 17:47.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.06.2008 17:52   #8  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
сейчас при легком доступе к любой музыке нет такого сплачивающего стержня, каким были барды раньше.
Не совсем эта причина.
Это был запретный плод, за прослушивание которого могли и посадить, т.к. некоторые барды пели про то, что было нельзя говорить и слушать.
Все, что запрещено, вызывает у человека повышенный интерес.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 10.06.2008 18:01   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
Для организации индивидуального социального протеста, проверки себя любимого на талантливость и т.п. в художественном плане гитара технологически являлась одним из немногих доступных механизмов времен социалистического общежития. Ну не стихи же писать и не в балет же танцевать идти.
Поэтому и бардов было много и продукция их была востребована. А нынче погляди в окно... Художественно, а особенно нехудожественно можно как хочешь выстебнуться.
Ответить 
Старый 11.06.2008 00:23   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
сейчас при легком доступе к любой музыке нет такого сплачивающего стержня, каким были барды раньше.
Не совсем эта причина.
Это был запретный плод, за прослушивание которого могли и посадить, т.к. некоторые барды пели про то, что было нельзя говорить и слушать.
Все, что запрещено, вызывает у человека повышенный интерес.
Живой голос, звучание струн гитары на природе, в походе или на кухне у друзей - это был своеобразный кайф. Не обязательно пели о запретном, попадались такие исполнители, которых слушали и слушали. Это как шелест листьев, шум текущей воды или стрекот цикад объяснить нельзя, но нравится и тянет к себе снова и снова.
Механическая музыка делает людей самих механическими, нет лирики, нет души, она не сплачивает.
__________________
ZiyoNet.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Деятели| Образование| Учреждения| Блоги| Форум| Гранты
Прими участие в развитии сети ZiyoNet: Создай сайт на ZiyoNet| Добавь книгу в библиотеку| Загрузи видео
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх