Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Раздел ЕС
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Раздел ЕС Заметки ЕС (не Евросоюза - он далеко от нас) по всем темам


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2011 11:53   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Не надо путать ответственность с трусостью. Или вы тоже трусливы, если не всё можете высказать как есть публично?
я то здесь причем? я же не журналист.
я не против самоцензуры, напротив, я только за.
только действительно, не надо путать ответственность с трусостью.
так, например, боязнь опубликовать материал о коррумпированном чиновнике Х можно прикрыть разговорами об ответственности, о том что этот материал может бросить тень на всю организацию, где работает Х.
Я здесь не рассматривал вопрос самоцензуры применительно только к журналистам. ЕС, наверно, тоже. Вы же своим сообщением дали понять, что раз есть самоцензура у человека, знать он уже трус. А теперь пишите, что "за" цензуру. За трусость? А когда публикуют статью про коррумпированность чиновника, то действительно внимательно подбирают слова, чтобы тень не падала на всех представителей ведомства, если они тут ни при чем. А иногда не выпускают статью раньше времени, чтобы не спугнуть нарушителя. Тоже трусость журналиста?
Ответить 
Старый 14.03.2011 11:58   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Не надо путать ответственность с трусостью. Или вы тоже трусливы, если не всё можете высказать как есть публично?
Как толькуется когда человек (когда намерен высказать что либо публично в польной уверенности в своем правоте и пользы обществу от этого) думает о своей работы, о жизни, или о семьи. Ответственность перед семьей или трусостью?
Ляпнуть правду-матку - еще не есть смелость. Если вы тем самым можете навредить своим близким, то как поступите? А ведь часто можно просто более умнее поступать, подготовиться к публикации, защитив и свои интересны. Что вам важнее в конечном итоге?

Ну, скажем, хотите вы ляпнуть в лицо мафиозию, что он козел. Но при этом вам никто не гарантирует, что он тут же вас не ухлопает. Потешите себя сознанием свой смелости, или подумаете о матери, которая останется без сына? Что дороже? Чего добились этим?
Ответить 
Старый 14.03.2011 12:07   #13  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Ляпнуть правду-матку - еще не есть смелость. Если вы тем самым можете навредить своим близким, то как поступите? А ведь часто можно просто более умнее поступать, подготовиться к публикации, защитив и свои интересны. Что вам важнее в конечном итоге?
Т.е. чтобы ляпнуть правду-матку сначала откуда найти денег (спонсоров), перевести родных за границу, самим предусмотреть способы выпутаться, поддержкой "мирового сообщества " и т.д. По другому никак нельзя сказать мать правду?

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Ну, скажем, хотите вы ляпнуть в лицо мафиозию, что он козел. Но при этом вам никто не гарантирует, что он тут же вас не ухлопает. Потешите себя сознанием свой смелости, или подумаете о матери, которая останется без сына? Что дороже? Чего добились этим?
С мафиозы.., можно же им правду-мать сказать следуя по ихним же неписанным законам, играя по ихним правилам? Думаете не получится?
А другим, по писанным законам, следуя по ихними же равилам, нельзя сказать мать правду?
Тут противоречить вроде ответственность перед законом, страной и ответственность перед семьей. Какому следовать?
Ответить 
Старый 14.03.2011 12:11   #14  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Не надо путать ответственность с трусостью. Или вы тоже трусливы, если не всё можете высказать как есть публично?
я то здесь причем? я же не журналист.
я не против самоцензуры, напротив, я только за.
только действительно, не надо путать ответственность с трусостью.
так, например, боязнь опубликовать материал о коррумпированном чиновнике Х можно прикрыть разговорами об ответственности, о том что этот материал может бросить тень на всю организацию, где работает Х.
Я здесь не рассматривал вопрос самоцензуры применительно только к журналистам. ЕС, наверно, тоже. Вы же своим сообщением дали понять, что раз есть самоцензура у человека, знать он уже трус. А теперь пишите, что "за" цензуру. За трусость? А когда публикуют статью про коррумпированность чиновника, то действительно внимательно подбирают слова, чтобы тень не падала на всех представителей ведомства, если они тут ни при чем. А иногда не выпускают статью раньше времени, чтобы не спугнуть нарушителя. Тоже трусость журналиста?
А я рассматривал вопрос самоцензуры применительно к журналистам. Более того, из сообщения YUU это явно видно.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.03.2011 16:05   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
но у него была семья
Оговорка по Фрейду. Отец Познера
"был горячим патриотом Советского Союза. С 1943 года, работая начальником русской секции oтдела кинематографии Военного департамента США, он начал сотрудничать с советской разведкой, первоначально в качестве «стажера» и «наводчика»." http://ru.wikipedia.org/wiki/Познер_В._В.

Интересно, с какого возраста Познер стал говорить правду и не самоцензуриться? До развала СССР или после ? Или только сейчас?

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
нахожусь на том уровне, как вам сказать, финансовой обеспеченности, что я могу завтра уйти с телевидения и не почувствовать никакого сожаления.
Так что, пределы самоцензуры зависят от каждого человека и его жизненных обстоятельств...
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Вообще, насчет самоцензуры: позвольте мне,
Напоминает, "не делай то, что делает мулла , а делай то что он тебе говорит"

C уважением ко всем и к Познерам тоже

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 14.03.2011 в 16:09.
Ответить 
Старый 14.03.2011 16:22   #16  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Напоминает, "не делай то, что делает мулла , а делай то что он тебе говорит"

Оффтоп:
Так говорил мой автоинструктор, заезжая под кирпич
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 14.03.2011 17:36   #17  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Ляпнуть правду-матку - еще не есть смелость. Если вы тем самым можете навредить своим близким, то как поступите? А ведь часто можно просто более умнее поступать, подготовиться к публикации, защитив и свои интересны. Что вам важнее в конечном итоге?
Т.е. чтобы ляпнуть правду-матку сначала откуда найти денег (спонсоров), перевести родных за границу, самим предусмотреть способы выпутаться, поддержкой "мирового сообщества " и т.д. По другому никак нельзя сказать мать правду?

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Ну, скажем, хотите вы ляпнуть в лицо мафиозию, что он козел. Но при этом вам никто не гарантирует, что он тут же вас не ухлопает. Потешите себя сознанием свой смелости, или подумаете о матери, которая останется без сына? Что дороже? Чего добились этим?
С мафиозы.., можно же им правду-мать сказать следуя по ихним же неписанным законам, играя по ихним правилам? Думаете не получится?
А другим, по писанным законам, следуя по ихними же равилам, нельзя сказать мать правду?
Тут противоречить вроде ответственность перед законом, страной и ответственность перед семьей. Какому следовать?
Это и есть самоцензура. Но на мои вопросы Вы не ответили.
Ответить 
Старый 14.03.2011 23:26   #18  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Это и есть самоцензура.
Это не нормальная самоцензура, вынужденная.

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Но на мои вопросы Вы не ответили.
Цитата:
Если вы тем самым можете навредить своим близким, то как поступите? А ведь часто можно просто более умнее поступать, подготовиться к публикации, защитив и свои интересны. Что вам важнее в конечном итоге?
Самоцензуры разные бывают исходя из обстоятельств. Вы говорите о самоцензуры во враждебной среде, когда срабатывет инстинкт самосохранения. Чтобы говорит о нормальной самоцензуре сначала надо выйти из враждебной среды, инстинкты должны высвободить места разуму. Тогда можно говорит о самоцензуре во благо другому, или благой цели. Следовательно в данном случае важнее всего становится выход из такой среды.

Цитата:
Потешите себя сознанием свой смелости, или подумаете о матери, которая останется без сына? Что дороже? Чего добились этим?
Ответ на это тоже объясняется вышесказанной. В таких случаях о самоцензуре речи не может быть.
Ответить 
Старый 14.03.2011 23:28   #19  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Это не нормальная самоцензура, вынужденная.
Ну так любая цензура/самоцензура вынужденная по определению
Ответить 
Старый 14.03.2011 23:37   #20  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Самоцензуры разные бывают исходя из обстоятельств. Вы говорите о самоцензуры во враждебной среде, когда срабатывет инстинкт самосохранения. Чтобы говорит о нормальной самоцензуре сначала надо выйти из враждебной среды, инстинкты должны высвободить места разуму. Тогда можно говорит о самоцензуре во благо другому, или благой цели. Следовательно в данном случае важнее всего становится выход из такой среды.
Ну так мы всегда живем в более-менее враждебной среде, когда есть угрозы нашим интересам. Не обязательно приставлять дуло к виску, чтобы создать реальную угрозу. Многие люди видят последствия своих действий на много шагов вперед. А кто не видит - часто заблуждаются в ощущениях полной свободы.
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх