Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Проблемные домены
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Проблемные домены Всё, что касается проблем отдельных доменов второго уровня. Рекомендуется в теме явно указать доменное имя, а потом описание проблемы. Сюда же вопросы сквоттинга, ареста доменов, споров по доменам...


Результаты опроса: Нужен ли контроль сквоттинга доменов?
НЕТ. Пусть кто успел, тот и молодец. Пусть перепродают друг другу 45 42.45%
ДА. Администратор зоны UZ ДОЛЖЕН следить за этим делом 38 35.85%
ДА, но это не забота администратора зоны, а кого-то другого 8 7.55%
ДА, НУЖЕН, но НЕ ЗНАЮ, какой должен быть механизм контроля 11 10.38%
Не знаю, нужно или нет, но мне НЕ ВСЁ РАВНО 1 0.94%
Мне ВСЁ РАВНО, будет или не будет контроля 2 1.89%
Не понимаю, о чём речь, но голос оставил в этом пункте 1 0.94%
Голосовавшие: 106. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2007 01:36   #81  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Киберсквоттинг предстваляет собой регистрацию и испоьзование доменного имени с нарушением прав третъих лиц, особенно прав на интеллектуальную собственность (товарные знаки, фирменные наименования, авторские права, а также имена физических лиц).
по такому определению под сквоттинг не попадает оптовая скупка доменов, не относящихся к серии "товарные знаки, фирменные наименования, авторские права, а также имена физических лиц"?
Ответить 
Старый 16.06.2007 04:10   #82  
Аватар для Soliter
Оффлайн
Машина
шофер
Сообщений: 59
+ 1  20/11
– 1  2/2

YemenОтправить сообщение для Soliter с помощью ICQ
Прежде всего, хотелось бы сказать спасибо автору Samandar Atoev, за проделанную работу, объединившему по возможности все вопросы сквоттинга.
Но все же, не могу не кинуть пару камешков в его огород (при всем уважении к автору).
По моему, статья вышла какой то однобокой, автор изначально расставил все приоритеты, что хорошо и что плохо и стал убеждать уже нас в том, что так и должно быть.

Первое, это название

Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
ДОМЕНГРЕББИНГ – дело [не] добросовестное!
Весьма кричащее и привлекательное, но, на каком основании были сделаны подобные выводы? На основании Вашей же статьи? поискал в гугле, нету такого определения (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...B2+Google&lr=), ну да ладно, допустим у Вас есть свой отдельный источник получения информации. Ввел в поиск просто граббинг вообще вышло что то, про перехваты спутниковых потоков (http://www.google.ru/search?hl=ru&ne...%81%D0%BA&lr=). Оставим это на мою некомпетентность в данном вопросе.

Дальше,

Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Мое доменное имя - территория моя.
Мой веб-сайт - дом мой.

После долгих размышлений, сомнений и разъяснний осмеливаюсь провести паралели между тем, чем мы сталкивалис и тем, что мы имеем. Мы сталкивались с таким явлением как «домен греббинг».
Я конечно извиняюсь, но где Вы сталкивались с таким понятием в негативном свете, (я не утверждаю что его не существует, но, может Вы неправильно его толкуете?), я конечно дилетант в этом деле, поэтому мне просто интересно.


Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Настоящая попытка – своеобразный сравнительный анализ понятия «домен греббинг» направлена на то, чтобы мы могли лучше понимать это явление и определить свое отношение к нему, а далее определить свои действия исходя из нашего понимания данного явления.
Само понятие «домен» (англ. domain) в переводе с английского означает «земля», «территория». Действительно домен можно сравнивать с территорией, пространством. Когда речь идет о домен граббинге именно такое сопоставление является самым подходящим, на мой взгляд. Такое сопоставление основывется не только в смысловом схожестве слова «домен», но и аналогичности организационных и фунциональных характеристик.
Греббинг (англ. grabbing) в переводе с английского означает «захват», «присвоение» (часто незаконное).
Опять же, может я что то не то делаю, но Яндекс показал http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=grabbing, что grabbing немного отличается от Вашей трактовки. Все таки воровство и захват, немного разные вещи, а воровство и грабеж, уж точно не может быть законным.

Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Здесь для сопоставления является ключевым не только смысловая нагрузка слова «греббинг», а также целевая направленность такго действия.
Следует отличать понятие «киберсквоттинг» от домен греббинга.
По моему, это очевидно.

Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Хотя многие подразумевают одно и тоже под этими разными понятиями, существует между ними принципиальные различия. Киберсквоттинг предстваляет собой регистрацию и испоьзование доменного имени с нарушением прав третъих лиц, особенно прав на интеллектуальную собственность (товарные знаки, фирменные наименования, авторские права, а также имена физических лиц). Киберсквотинг однозначно является противоправным деянием и преследуется законом.
Опять же позволю себе не согласиться, есть различные трактовки, например http://ru.wikipedia.org/wiki/Киберсквоттинг, здесь ничего не сказано что это противоправно, и тем более преследуется законом.


Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Случай №2: Другой состоятельный дядя пришел и купил все (или достаточно много хороших мест) места у речки[rechka.uz, reka.uz, dacha.uz, dachka.uz]. Он незнает пока, что делать с этой территорией может быть у него есть планы что-то построить там, но врят ли он, что-то предпримет в ближайщие 3-4 года. Он мог купить и ту территорию, которую вы давно наметили для своего виноградника[vino.uz, vinogradnik.uz], но не могли себе позволить купить ее из-за нехватки финансовых средств или рабочей силы. Неуже ли вам не обидно?!
Вы знаете, нет, не обидно. Пусть даже он не знает, что делать с навалившимся добром, он его по закону приобрел, и опять же по закону (если нет других ссылок в законодательстве), может распоряжаться, как пожелает, может он там лошадей пастись пустит, а может для детского дома стадион построит.

Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Случай №3: Одна крупная компания купила всю территорию в радиусах 500 метров вокгур Алайского[alayskiy.uz, uAlayskogo.uz, naAlayskom.uz, atAlayskiy.uz, aroundAlayskiy.uz], а вы в это время разрабатывали бизнес план. Теперь вам придется построить свой супермаркет на 500 метров далеко [500metrovotAlayskogo.uz] от экономически выгодного места[Alayskiy.uz].
Пока Вы разрабатывали, он купил, его право, он что-нибудь нарушил? Нет. А где придется строить супермаркет Вам, сугубо Ваша личная проблема.


Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Конечно будет в тройне или еще больше обидно если эти лица из ситуаций №2 и №3 вам предложать купить выгодные места за очень дорого. Ведь они купили эти выгодные места за одинаковую сумму для всех.
Здесь опять позволю себе не согласиться, одинаковая сумма для всех, была на момент продажи, после этого, все меняется, где то быстрее, где то медленнее, где то из-за объективных причин (инфляция), где то из-за субъективных (меркантильность владельца), но мир не стоит на месте, и если Вы хотите купить хлеб за 20 копеек , вам это не удастся, это было , как говорил Миша Галустян «в 1979 году», а сейчас он стоит 170 сум.


Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Может быть они и не предложат вам купить эти места, но они неизвестно сколько времени будут пустоват, непринося никакую выгоду для страны.
А что, обязательно все должно приносить явную выгоду для страны? Владелец дома (домена) платит налоги, значит, он вносит свой посильный вклад, так же как и каждый гражданин и в честь чего это он должен делать, что-то сверх этого? (благотворительность тут не в счет, это всегда хорошо и приветствуется, но заставить делать это нельзя).

Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Для хозяина может быть и проносить какую-то выгоду, если повесить табличку «место продается». Но удобное место для супермаркета не будет раионально использоватся. [заходять осетители на сайт supermarket.uz, а там табличка «пока строится, зайдите позже», которая уже полтора года висить.
Опять же «а судьи кто?», я уже как то говорил, если такая болезненная реакция на то, что простаивают красивые имена, что не так используются, давайте государство будет это регулировать.

Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
А это по отношению к доменным именам достаточный срок нерационального использования]
Нет правового обеспечения данного утверждения, на основании чего, Вы посчитали срок недостаточным?


Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Теперь следует хорошенко подумать справедливо ли это. Если нас волнует качественное развитие Узнета, то мы должны понимать какой негативный эффект может иметь домен греббинг.
Если судить по законам рынка несомненно справедливо.


Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Допустим слово «napitok» все его синонимы «sok», «juice» и тп. уже регистрированы как доменное имя одним лицом, который (или деятельность которого) вообще не связан с напитками. Но он требуеть намного больше денег, чем фактическая стоимость доменного имени. Но на каком справедливом основании?! За то, что он был первым или в его голову первым пришла такая мысль. Нет, это не справедливо!
На том основании, что он ПЕРВЫМ взял эти имена, я уже приводил пример с тем же арбузом, что не обязательно, чтобы имя было верховенствующим, главное (в моем понимании) ресурс, если он будет интересен, имя будет уже вторично (пример mvmmm.jino.ru, отличный сайт, где можно буквально через несколько минут скачать голы из международных футбольных матчей, генерирует уйму трафика, но люди все равно ищут его в сети, хоть он и меняет место дислокации раз в несколько лет).


Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Если мы допускаем домен греббинг, тогда все родовые понятия (экономически очень выгодные доменные имена) словаря быстро исчерпают себя и остаются менее значимые и словосочетания, а также аббревиатуры. Конечно, такие доменные имена тоже могуть иметь огромный успех. Но вся беда в том что:
а) если разрешать свободную препродажу доменных имен, совершится (как в ситуациях №2 и3) несправедливость по отношению большинства пользователей доменных имен (кроме того это создает еще больше дисбланс в разделение доменных ресурсов);


Несправедливость при рыночных отношениях, вещь весьма хрупкая, опять же каждый трактует её по-своему, а недовольные будут всегда.

Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
б) если запретить перепродажу, тогда скопленные «вкуные» доменные имена превратяться в мертвый товар (и может развиваться черный рынок). Они не будут служить развитию Узнета.
Вот с этим утверждением полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Исходя из таких соображений я считаю, что домен греббинг - действие недобросовестное!
По моему приведено очень мало доводов, но все же, респект автору что провел огромную работу и без сомнений полезную.

Цитата:
Сообщение от Samandar Atoev Посмотреть сообщение
Разумную торговлю доменными именами следует контролировать, но против киберсквоттинга и домен греббинга следует бороться основтельно. Конечно грань между законным торговлем доменными именами и домен греббингом в моем понимании очень тонкая. На счет справедливой торговли доменными именами у меня есть особое мнение. Об этом как нибудь в другой раз.
Будем с нетерпением ждать Ваших выводов, чтобы вновь из оспорить

Еще раз спасибо за статью
Ответить 
Старый 16.06.2007 08:54   #83  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
Прежде всего, хотелось бы сказать спасибо автору Samandar Atoev, за проделанную работу, объединившему по возможности все вопросы сквоттинга.
Но все же, не могу не кинуть пару камешков в его огород (при всем уважении к автору).
По моему, статья вышла какой то однобокой, автор изначально расставил все приоритеты, что хорошо и что плохо и стал убеждать уже нас в том, что так и должно быть.
Огромное спасибо Soliter за высказывания.

Цитата:
Первое, это название

Весьма кричащее и привлекательное, но, на каком основании были сделаны подобные выводы? На основании Вашей же статьи? поискал в гугле, нету такого определения (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...B2+Google&lr=), ну да ладно, допустим у Вас есть свой отдельный источник получения информации. Ввел в поиск просто граббинг вообще вышло что то, про перехваты спутниковых потоков (http://www.google.ru/search?hl=ru&ne...%81%D0%BA&lr=). Оставим это на мою некомпетентность в данном вопросе.
Конечно русским текстом возможности намного ограничены. Я как нибудь переведу этот текст: http://de.wikipedia.org/wiki/Domaingrabbing
Я просто присоединяюсь к тоу, что там говорится.
То, что я излагал - это мое видение проблемы и выводы, сделанные на основе юридической логики. Нигде еще в законе (даже зарубежом) не признается домен греббинг как правонарушение, хотя многими признается как недобросовестный акт. Пройдет немного времени и такое понимание укрепится в сознании общества, тогда и законом будет преследоваться домен греббинг(мой прогноз).

На остальные Ваши комменты я постараюсь ответить как можно скорее.
Ответить 
Старый 16.06.2007 08:59   #84  
Real ID Group
Аватар для Samandar Atoev
Оффлайн
Jurist
Сообщений: 109
+ 27  66/33
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
по такому определению под сквоттинг не попадает оптовая скупка доменов, не относящихся к серии "товарные знаки, фирменные наименования, авторские права, а также имена физических лиц"?
Нет.
Оптовая скупка доменов подпадает под понятие домен греббинг.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.06.2007 09:40   #85  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
ОФТОП - Хочу кнопку - не спасибо !
Ответить 
Старый 16.06.2007 12:16   #86  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
ОФТОП - Хочу кнопку - не спасибо !
Оффтоп:
Не будет. Вследствии технической несовместимости с кнопкой спасибо и ряда других технических причин. Подробности описывать не буду.
Ответить 
Старый 16.06.2007 14:47   #87  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Я конечно извиняюсь, но где Вы сталкивались с таким понятием в негативном свете, (я не утверждаю что его не существует, но, может Вы неправильно его толкуете?), я конечно дилетант в этом деле, поэтому мне просто интересно.
а я чета никогда не сталкивался когда ЗАХВАТ был добросовестным и все были этому рады. захват на то и захват что кого-то другого лишают чего-то.

вообще давайте не забывать что домены были придуманы НЕ ДЛЯ ТОГО чтобы их перепродавали и делали на них бизнес, портили людям настроение и сбивали их планы и прочее. домены придумали ЧТОБЫ облегчить людям жизнь. а сейчас все эти грабберы и сквоттеры хотят нажицца на несовершенстве законодательства и различной трактовке понятий. и это очевидно.
Ответить 
Старый 16.06.2007 16:03   #88  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Soliter Посмотреть сообщение
Но все же, не могу не кинуть пару камешков в его огород (при всем уважении к автору).
ну тогда - хотя бы вот так
НЕ СПАСИБО.
Ответить 
Старый 16.06.2007 17:30   #89  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Ishimbaev Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Не будет. Вследствии технической несовместимости с кнопкой спасибо и ряда других технических причин. Подробности описывать не буду.
Оффтоп:
Так была же пару дней - не прижилась?
Ответить 
Старый 16.06.2007 19:42   #90  
Аватар для Soliter
Оффлайн
Машина
шофер
Сообщений: 59
+ 1  20/11
– 1  2/2

YemenОтправить сообщение для Soliter с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
а я чета никогда не сталкивался когда ЗАХВАТ был добросовестным и все были этому рады. захват на то и захват что кого-то другого лишают чего-то.
Вы сначала определитесь с тем, что такое греббинг, что такое киберсквоттинг и потом уже что такое захват.
Но, если уж на то пошло, чтобы кого-то, чего-то лишить, надо чтобы тот, кого лишают, хоть что-то имел, а когда он не имеет ничего кроме желания, то захватом это и не попахивает. Человек честно купил доменное имя по всем правилам (по моему,уже сотый раз тут мусолиться), на след день просыпается великий деятель Узнета (условно) с грандиозными идеями и начинает поливать человека, за то что он купил домен, который великий деятель планировал использовать для своего супер проекта. Да в любой отрасли данная ситуация вызовет по меньшей мере недоумение.
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
вообще давайте не забывать что домены были придуманы НЕ ДЛЯ ТОГО чтобы их перепродавали и делали на них бизнес, портили людям настроение и сбивали их планы и прочее. домены придумали ЧТОБЫ облегчить людям жизнь. а сейчас все эти грабберы и сквоттеры хотят нажицца на несовершенстве законодательства и различной трактовке понятий. и это очевидно.
Да все в этом мире изначально придумывается для блага людей, а потом используется нечистыми людьми для своих целей, и что теперь идти у них на поводу? И вообще ситуация напоминает борьбу с проституцией, прилюдно все осуждают, предают анафеме, а на деле, не всегда сами то чисты на руку (это конечно не обобщение).
Именно подогревание страстей по поводу доменных имен, несет в себе больше негатива, чем все киберсквоттеры (грабберы, захватчики и т.д) вместе взятые. Раз есть спрос, значит есть предложение.
Законодательство конечно надо совершенствовать, но разве вина покупателей доменов в том, что оно не совершенно? Напоминает ситуацию из фильма «13 район», когда полицейский хочет призвать бандита к совести, словами «Если взорвется бомба, погибнет много людей», бандит отвечает, - А это Вам надо было раньше думать, когда Вы эту бомбу делали.
Чтобы кого–то в чем то обвинять нужны очень веские доводы основанные на нормативно-правовых актах, не то Ваши обвинения могут повернуться против Вас.
А Для Вас такой вопрос (прошу не считать провокационным, это как у Чуковского, «Тетя , а Вы съедите за 1000 рублей, дохлую кошку»).
Если завтра за Ваш xa.uz, (на котором кстати уже год ничего нет, но это сугубо Ваше личное дело), добрый дядя из Иллинойса предложит миллион долларов, Вы продадите (передадите права) домен ему? или будете продолжать бить себя в грудь и поносить подлых буржуев, которые хотят купить все и вся и портят Вам настроение?

Теперь насчет продаж, мое мнение, надо разрешить, продавать, перепродавать, но перепродажа должна регулироваться, установить какой-нибудь налог что-л., который возрастает с каждой следующей перепродажей, чтобы и государству шли отчисления.
Попытка запрета по моему, не даст должного эффекта, если есть товар, есть продавец и есть покупатель они всегда договорятся и оформят это дело по закону, в обход этого самого закона.

Последний раз редактировалось Soliter; 16.06.2007 в 19:46. Причина: поправка
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх