Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Дистанционное образование
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Дистанционное образование Обсуждение вопросов по дистанционному образованию (e-learning), в частности по софту, методах, опыте, результатах внедрения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2009 16:08   #1  
Known ID Group
Аватар для Murod Sadikov
Оффлайн
Сообщений: 634
+ 454  216/132
– 2  1/1

Uzbekistan
Электронные учебники. Что любит глаз?

Можно по-разному оценивать технические и «этические» достоинства и недостатки электронных изданий вообще и различных «вьюеров» в частности. Но есть одна их характеристика, неизменная и безусловная практически вне зависимости от личностных предпочтений - это «физиологичность» чтения. Она чрезвычайно многоаспектна. Чтобы осветить все стороны этого вопроса, нужно написать не один десяток книг (а то и диссертаций - тема-то малоизученная). Принципиально одно: игнорировать ее невозможно. Что любит глаз? Глаза каждого человека «предпочитают» при чтении тот или иной оттенок и интенсивность цвета фона, определенные размеры, форму и цвет букв текста (и конкретные их сочетания), яркость и контрастность изображения, длину строки, ширину полей и количество строк на экране. И естественно, глазам больше нравятся книги (как бумажные, так и электронные), в оформлении которых учтено максимальное количество «офтальмологических предпочтений».
Не создано природой ни одного органа зрения, который «счел бы удобным» мерцающий экран низкокачественного монитора, причудливый шрифт и неконтрастные буквы на слишком ярком фоне.
Перечислим вкратце, «что такое хорошо» и «что такое плохо»

Желательно:
• Шрифт среднего размера
• «Шрифт с засечками» и различной шириной знаков и интервалов между ними
• Стандартный, четкий, легко читаемый шрифт
• Светлый фон приятного мягкого цвета *
• Достаточно контрастные по отношению к цвету фона символы *
• Символы комфортных для чтения цветов (черные, темно-серые, темно-синие, темно-зеленые) *

Нежелательно:
• Шрифт слишком мелкого или слишком крупного размера
• Моноширинный или «рубленый» шрифт
• Декоративный или оформительский шрифт с причудливым начертанием букв
• Яркий (в том числе и чисто белый!) фон
• Малоконтрастное изображение
• Символы светлых или ярких цветов (желтые, оранжевые, красные) *

Один и тот же черный текст на белом фоне, набранный шрифтами различных типов с аналогичной величиной знака: 1 - Times New Roman Суг, классический «шрифт с засечками»; 2- Arial Суг, стандартный «рубленый» шрифт; 3 - Courier, моноширинный «шрифт с засечками», наследие первых ЭВМ; 4 - декоративный шрифт Monotype Corsiua. Вариант 1 для длительного чтения с экрана оптимален, 2 - пригоден, 3 - неоптимален, 4 - неприемлем. Подробно здесь

Последний раз редактировалось Murod Sadikov; 18.08.2009 в 16:13.
Ответить 
"+" от:
Старый 02.08.2010 09:28   #2  
Real ID Group
Аватар для Igor Khan
Оффлайн
Сообщений: 389
+ 134  151/91
– 0  4/4

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Murod Sadikov Посмотреть сообщение
1 - Times New Roman Суг, классический «шрифт с засечками»; 2- Arial Суг, стандартный «рубленый» шрифт; 3 - Courier, моноширинный «шрифт с засечками», наследие первых ЭВМ; 4 - декоративный шрифт Monotype Corsiua. Вариант 1 для длительного чтения с экрана оптимален,
Как раз для чтения с экрана Times New Roman совсем не пригоден. Именно поэтому его не применяют ни в одном хелпе от Майкрософт и иже с ними, также и на юфоруме для удобства и комфорта чтения используют шрифт без засечек.
В свое время перед тем как выбрать шрифт для справочной системы специально проводил опрос пользователей, кстати, его можно осуществить и здесь, обращаюсь по этому поводу к модераторам, какой шрифт более удобен для получения информации.
Из трех основных шрифтов Times New Roman, Arial и Courier New

69% испытуемых предпочли Arial,
29% остановили выбор на Times New Roman
и остальные 2%.

Times New Roman многие выбирали традиционно, т.к. шрифт применяется в полиграфии. Но после просьбы обосновать свой выбор и несерьезности аргументов, сами пришли к выводу, что от Arial'а (или другого шрифта без засечек) на экране глаза устают меньше, чем от Times New Roman.
Ответить 
Старый 02.08.2010 09:52   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Igor Khan Посмотреть сообщение
Times New Roman многие выбирали традиционно
Традиции выбирались, как мне кажется, не из-за типографий/полиграфий (газеты все исполнялись в рубленных шрифтах). Просто Times New Roman был шрифтом по умолчанию в ранних версиях Windows. Начиная с Windows 7 стандартом становится Calibri (шрифт без засечек).
Цитата:
Сообщение от Murod Sadikov Посмотреть сообщение
Символы светлых или ярких цветов (желтые, оранжевые, красные)
Мой первый компьютер (в институте) приехал из Америки. Это был ПК марки Tandy с монохромным графическим дисплеем. Пиксели были ярко-оранжевого цвета на чёрном фоне. Читалось всё очень замечательно!
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 02.08.2010 14:00   #4  
Real ID uParty Miss uForum Ultimate
Аватар для Tatyana Belyakova
Оффлайн
AKA:Flower
Сообщений: 9,996
+ 10,740  8,468/3,420
– 429  257/220

UzbekistanОтправить сообщение для Tatyana Belyakova с помощью Skype™LiveJournalFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Начиная с Windows 7 стандартом становится Calibri (шрифт без засечек).
Мне, например, удобно читать написанное им, глаз "не спотыкается". А также нравятся шрифты Tahoma и Verdana, оба без насечек.

Цитата:
Сообщение от Murod Sadikov Посмотреть сообщение
Courier, моноширинный «шрифт с засечками», наследие первых ЭВМ
Впрочем, если читать небольшие объёмы информации, этот шрифт для меня тоже приятен — вызывает ностальгию
Ответить 
Старый 15.11.2013 20:22   #5  
Known ID Group
Аватар для Profectus
Оффлайн
Сообщений: 1,023
+ 497  457/246
– 11  19/15

Uzbekistan
Если у кого либо имеется материал:
Pimsleur German Level 1,2,3,Plus Аудиокурс немецкого языка прошу раздать на торренте, либо залить на файлообменник ..
Ссылка в мире.. Я свой трафик уже измотал к сожалению...
Ответить 
Старый 17.05.2016 10:21   #6  
Заблокирован(а)
Аватар для chipgenius
Оффлайн
Сообщений: 19
+ 0  6/5
– 0  1/1

Uzbekistan
Вообще лично я считаю, что самые лучшие книги - все таки бумажные ))))
Ответить 
"+" от:
Старый 17.05.2016 11:24   #7  
Аватар для MONSTER666
Оффлайн
Инженер АСУ
Сообщений: 2,621
+ 1,157  1,681/819
– 21  404/247

Uzbekistan
chipgenius,

Kindle готов с вами поспорить.
__________________
Список заблокированных даунито: spykee
Ответить 
3 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 17.05.2016 12:51   #8  
Аватар для kdemon
Оффлайн
Сообщений: 57
+ 19  40/28
– 10  9/6

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от chipgenius Посмотреть сообщение
Вообще лично я считаю, что самые лучшие книги - все таки бумажные ))))
Смотря что вы подразумеваете под словом "лучшие". Если удобство чтения на диване для художественной литературы, то скорее да, чем нет. А вот если нужно постоянно иметь при себе словари, справочники, кодексы законов и т.д., то преимущества электронных книг очевидны.
Ответить 
Старый 17.05.2016 17:57   #9  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Даже для учебной и научной литературы бумажная версия имеет неоспоримые преимущества. Лично я готовлюсь к урокам по электронным версиям, за неимением бумажных в основном. И это определённые неудобства - например, листание книги середина (тема) - конец (оглавление, ответы) или несколько параграфов назад.
Тем более постоянное чтение книг с экрана за пару лет сильно ухудшило мне зрение....
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх