Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Hewlett-Packard
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Hewlett-Packard "Все начиналось в "Гараже" и пирожковой" (неофициальная приёмная)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2008 16:11   #61  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Доступны некоторые результаты тестов в лабораторных условиях. Использовалось 48 дисков 300 ГБ 15K SAS в конфигурации с двумя контроллерами, Диски были разбиты на 4 группы (vDisk) по 12 физических дисков в каждом логическом диске.

Данные для MSA2212fc:
RAID 10
Random Reads IOPs - 11'200
Random Writes IOPs - 7'800
Random Mix IOPs 60/40 read/write - 8'900
Sequential Reads MB - 1'000
Sequential Writes MBs - 470
RAID 5
Random Reads IOPs - 10'700
Random Writes IOPs - 2'400
Sequential Reads MBs - 1'000
Sequential Writes MBs - 580
Random Mix IOPs 60/40 read/write - 5'700
Количество и тип приложений, количество хостов будет влиять на общую производительность массива.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 12.06.2008 в 18:45.
Ответить 
Старый 13.06.2008 00:41   #62  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Есть обязательное правило приводить матрицу совместимости оборудования и прошивок к единому знаменателю на основании данных, предоставленных изготовителем. Особенно это касается случаев замены оборудования по гарантии и различных upgrade, таких как процессоры, матери, диски, контроллеры.
Я полагаю, что в случае замены по гарантии о прошивке правильной версии firmware должен позаботиться поставщик оборудования. Это называется сервис. А просто метнуть из ящика деталь с правильным парт-намбером - обслуживание на уровне складского работника с неполным средним не соотносящееся с утверждением о высоком качестве обслуживания и т. п.

Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
И, собственно, ответ на Ваш вопрос: дисковая полка с контроллером, грубо говоря, и есть дисковый массив, а значит глобально ничем не отличаются
Собственно о том и речь, что есть некоторые особенности, но вещи это сопоставимые по производительности, а не настолько разные, что их упоминание рядом вызывает стойкое отторжение.

Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Данные для MSA2212fc:
RAID 10
Random Reads IOPs - 11'200
Random Writes IOPs - 7'800
Random Mix IOPs 60/40 read/write - 8'900
Спасибо, этих данных вполне достаточно.
Ответить 
Старый 13.06.2008 08:58   #63  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Я полагаю, что в случае замены по гарантии о прошивке правильной версии firmware должен позаботиться поставщик оборудования. Это называется сервис.
Я с Вами полностью согласен. Поставщик оборудования - тот, с кем у покупателя (конечного пользователя) заключен контракт на поставку оборудования. Соответствующий уровень сервиса должен быть предложен продавцом (поставщиком, интегратором) и оплачен покупателем. Однако, если дополнительные сервисы не являются предметом контракта на поставку программно-аппаратных средств, то производители этих самых средств не несут каких-либо иных обязательств, кроме предусмотренных стандартными условиями производителя. В любом случае, сейчас "идет обсуждение" формально ничем не закрепленного события (т.е. факт не имеет место быть, кроме как упоминания какого-то форума).
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
И, собственно, ответ на Ваш вопрос: дисковая полка с контроллером, грубо говоря, и есть дисковый массив, а значит глобально ничем не отличаются
Собственно о том и речь, что есть некоторые особенности, но вещи это сопоставимые по производительности, а не настолько разные, что их упоминание рядом вызывает стойкое отторжение.
Те вещи, из-за которых весь сыр-бор, сопоставимы на уровне производительности дисков (раз уж в дисковых полках DAS и дисковых массивов DAS/DTS используются схожие по характеристикам диски), но не на уровне производительности всей системы целиком. Тут уж мы с Вами не сходимся в оценке производительности дисковых массивов однозначно (как, выяснилось ранее, и в оценке размеров среднего бизнеса).
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 18.03.2009 11:46   #64  
Аватар для aray
Оффлайн
Системный администратор
Сообщений: 26
+ 3  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Можно ли создать что-то типа этого http://h18004.www1.hp.com/products/s...msa2000sa.html
только на основе MSA 2312fc, без использования свитчей между массивом и серверами как здесь http://h18004.www1.hp.com/products/s...0g5/index.html ?

В документации от MSA2312fc не написано о типе коннектора в массиве, в HBA используется LC.

Т.е. при использовании такого списка:
MSA AJ795A HP StorageWorks 2312fc G2 Dual Controller Modular Smart Array (LFF)
HBA A8002A FC2142SR (Emulex LPe1150) 4Gb PCI-E for Windows and Linux (LC port)
Cable 221692-B21 2 m LC-LC Multi-Mode Fibre Channel Cable

Последний раз редактировалось aray; 18.03.2009 в 11:49.
Ответить 
Старый 18.03.2009 13:43   #65  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от aray Посмотреть сообщение
Можно ли создать что-то типа этого http://h18004.www1.hp.com/products/s...msa2000sa.html
только на основе MSA 2312fc, без использования свитчей между массивом и серверами как здесь http://h18004.www1.hp.com/products/s...0g5/index.html ?

В документации от MSA2312fc не написано о типе коннектора в массиве, в HBA используется LC.

Т.е. при использовании такого списка:
MSA AJ795A HP StorageWorks 2312fc G2 Dual Controller Modular Smart Array (LFF)
HBA A8002A FC2142SR (Emulex LPe1150) 4Gb PCI-E for Windows and Linux (LC port)
Cable 221692-B21 2 m LC-LC Multi-Mode Fibre Channel Cable
Насколько мне известно, HP SW MSA 2300fc поддерживает два типа подключения: точка-точка (point-to-point) и FC-кольцо (FCAL). Первое подключение - для работы с коммутаторами SAN, второе, т.н. прямое подключение (Direct Connection), - для работы с узлами (серверами).
Т.о. есть возможность использовать HP SW MSA 2300fc без дополнительных коммутаторов SAN и подключить узлы (серверы) напрямую, но...
Кол-во серверов, в этом случае, ограничено... не больше двух.
Коннектор в контроллере HP SW MSA 2300fc - LC.
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
"+" от:
Старый 18.03.2009 13:51   #66  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
ограничено... не больше двух
Я, честно говоря, даже смысла не вижу в запрашиваемой конфигурации. Aray, чего Вы хотите достичь, сооружая что-то типа "Direct-Attached-SAN-through-FibreChannel"?
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 18.03.2009 14:06   #67  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
ограничено... не больше двух
Я, честно говоря, даже смысла не вижу ...
Эльдар, и "да" и "нет".
Смысла, действительно, нет, если конфигурация "массив+2 сервера" - это конечное решение.
Смысл есть, если конфигурация "массив+2 сервера" - это только для начала и в обозримом будущем предвидится расширение. Например + "еще несколько серверов"; тогда к массиву нужно будет "навесить" еще пару коммутаторов SAN.
Или вариант, когда серверы по замыслу нужно "утащить" подальше от массива. Бывает и такое
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение
Ответить 
Старый 18.03.2009 14:09   #68  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
и "да" и "нет".
Автор вопроса именно так и поставил вопрос, что ответ должен быть "нет": схемы выбрана из двух серверов (по аналогии с картинкой на основе SAS-интерфейсов), длина соединительных кабелей - всего 2 метра.

Если речь идет о будущем, то и адаптеры нужно брать на "будующее" (8-гигабитные).
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 18.03.2009 14:33   #69  
Аватар для aray
Оффлайн
Системный администратор
Сообщений: 26
+ 3  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
ограничено... не больше двух
Я, честно говоря, даже смысла не вижу в запрашиваемой конфигурации. Aray, чего Вы хотите достичь, сооружая что-то типа "Direct-Attached-SAN-through-FibreChannel"?
Как сказал Леонид эта конфигурация на начальном этапе "массив+2 сервера", т.е. ориентация на то чтобы сейчас не закупать свитчи , которые стоят совсем не дешево, особенно если речь идет о 8Гб, (хотя непонятно зачем брать свитчи 8 Гбит, если порты массива работают на 4 Гб). Мне не нужно организовывать удаленные точки. Просто создать кластер с ориентацией на будующее.
Мне больше интересовало смогу ли я их подключить как DAS ( т.е. с помощью LC-LC кабелей).

Я никогда не работал с FC, поэтому у меня есть еще один вопрос как ОС в частности Linux будет видеть диски массива (LUN'ы) ?

Последний раз редактировалось aray; 18.03.2009 в 14:46.
Ответить 
Старый 18.03.2009 14:55   #70  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от aray Посмотреть сообщение
создать кластер с ориентацией на будующее
Посмотрите на конфигурацию:
HP StorageWorks 2312fc G2 Single Controller Modular Smart Array SAN Starter Kit (includes single controller, 12-drive bay LFF array head, 8-port 8Gb switch, two 8Gb HBAs, SFPs and cables) [AJ954A]

Чтобы создать отказоустойчивое решение, добавьте:
HP StorageWorks 2300fc G2 Modular Smart Array SAN Starter HA Upgrade Kit
(includes additional single controller, 8-port 8Gb switch, two more 8Gb HBAs, SFPs and cables) [AJ956A]

Рекомендованная цена на HP StorageWorks 8/20q Fibre Channel Switch (8 switch ports active) [AQ233A] - 3900 доллара США.

В то же время "боекомплект" 20-port Fibre Channel Switch with 8 active ports and bundled with Simple SAN Connection Manager software, four 81Q PCI-e FC HBA, ten HP 8 Gbps Short Wave FC SFP+ (four dedicated to the HBAs), six 5m LC-LC multi-mode Fibre Channel cables (221692-B22), country-specific power cord, serial cable, licenses, rack mount kit, and docs [AK241A] будет стоить "всего" 8200 долларов США. Мне кажется, что это относительно недорогой и обоснованный заклад на будущее развитие сети хранения данных.
Цитата:
Сообщение от aray Посмотреть сообщение
непонятно зачем брать свитчи 8 Гбит
Развитие технологий и их проникновение в нашу жизнь происходит быстрее, чем принимаются решения о закупке.
__________________
DWBH

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 18.03.2009 в 14:58.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить

Метки
hewlett-packard, система хранения данных
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх