Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > Браузеры
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Браузеры Только о браузерах и рядом с ними


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2007 17:15   #21  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Позволю себе скопировать небольшой шаблонный план проекта No-IE
Цитата:
Моё настойчивое предложение – „агрессивная политика“.

Если мы действительно хотим чего-то добиться, перемывания косточек ie недостаточно (этого и без нас хватает, а толку?).
Ресурс должен заставлять действовать, а для того предлагать конкретные решения.
Тексты – по делу, кратко и прямолинейно, без цветочков а-ля browsehappy и т.п. Стыдиться нам нечего, никакой лжи тут нет.


I. Основные страницы это „лицо“ ресурса извне.
Каждая из них – „главная“. Это – наши плакаты для разных категорий ЦА. На какой-то из них будет приходить посетитель, по большинству из их он пройдётся в первую очередь. Можно объединить их очень схожей сеткой, общими элементами.
Сейчас видятся следующие:

1. Casual.
Кратко, но доступно перечисляются проблемы ie (желательно с цифрами) в проекции на пользователя. Он должен видеть в тексте не виртуального Васю, а себя. Упоминается монопольная политика мс в аспекте насаждения неконкурентноспособного продукта, пара слов о команде разрабов ie, действия которой, судя по последней версии браузера, можно сравнить с саботажем (потому как если бы они не умели, то их бы выгнали, а ежели умеют то чем это объяснить?). На всё буквально абзац, включая список.
Рядом крупно блок, условно: „выбери браузер“. Краткое описание отличий каждого браузера со ссылкой. По приколу можно разместить и ie с его багами и глюками в описании.
Цель – выбор другого браузера и, возможно, присоединение к движению.
Рядом блок с наиболее яркими статьями по теме, Times и т.п. Возможно, блок со свидетельствами очевидцев. Со ссылкой на п. II.1.

2. Для вебмастеров и девелоперов.
Программеры и версталы вроде и так всё знают, но можно понагнетать, только аккуратно. Вебмастер, прочитав текст, должен как минимум задуматься.
Давить на то, что поведение ms было бы простительно, если бы ошибки исправлялись. Но поведение всё больше походит на издевательство.
Также напомнить, что, вообще-то, ie находится в руках нашей братии и при желании действовать изменить ситуацию – реально.
Цель – присоединение к движению, снабжение проектов баннерами и тулзами, распространение идеи.
Рядом блок с хитрыми багами ie, чтобы „напомнить“. Со ссылкой на п. II.1.

3. Для владельцев ресурсов.
Обращение уже к владельцам. Возможно, как от лица владельцев.
Владельцы ресурсов должны узнать (!), что существенный процент вложенных в проект средств (и, что важнее – времени) они бросают „на ветер“.
Цель – присоединение к движению, снабжение проектов баннерами и тулзами, распространение идеи.
Опять же, дополнительно блок с наиболее яркими „свидетельствами очевидцев“ (каждому из нас, я думаю, есть что сказать) со ссылкой на п. II.1.

Общие элементы основных страниц:
1. (Очень крупно) честная голосовалка:
За ie – столько-то голосов, против – столько-то. Чтобы далёкие от темы люди поимели больше доверия.
(Голос записывается за мылом или ip, а лучше – доступен только зарегистрировавшимся на форуме / ресурсе.)

2. Пара главных тулзов.
Навряд-ли кинутся сразу качать. Главная цель – показать, что мы и решения предлагаем.

3. „Помоги проекту“:
- Донейт. Донейт нужно чётко обосновать: „на рекламные кампании“ и т.п., чтобы ресурс никаким боком не был похожем на собиралку денег.
-„Переведи страницу на свой язык“. Ну, и список готовых языков естественно.
- „Вступай в движение“. (Или „Приходи в движение“, в общем, нужно предусмотреть правильную двусмысленность и на других языках.)
- …


II. Дополнительные страницы.

1. Доказательства.
Как можно больше структурированных материалов по теме, включая антимонопольную переписку БГ и т.п.
Приём материалов и ссылок от населения.

2. Тулзы.
Баннеры, скрипты и т.п. с описанием применения, которые любой желающий может установить на свой ресурс в целях распространения нашего движения и препятствия движения ie.

Баннеры должны в первую очередь работать на вирусный маркетинг. Т.е., как минимум, не должны быть страшными. В идеале должны быть интересными. В зависимости от ресурса и контекста баннеры ведут на п. I.1-3.

Пример тулза: скрипт, который в ie выводит сверху страницы известную всем желтую полоску с предупреждением по разным вопросам. Только текст в ней типа „Внимание! Данный браузер может быть небезопасным для вашего компьютера. … подробнее …“. Подробнее ведёт на п. I.1.
Всё легально, достаточно мягко, но заметно.

Приём творчества от населения.

3. Сообщество.
Форум и т.п. Предложение присоединиться. Возможность указать, в какой области человек может помочь движению.
Также на вступлении список популярных персон интернета, уже присоединившихся к движению.


Есть ещё вариант со сбором подписей по иепокаллипсису, но пока под вопросом.


Примерно так.
Что об этом думаете?
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 13.12.2007 17:18   #22  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Denis Belov
Оффлайн
Сообщений: 183
+ 98  51/34
– 0  1/1

Uzbekistan
Не был бы таким тормозным наш интернет, сидел бы в IE. Проблем с ним, как обычный пользователь, ни разу не веб девелопер, дизайнер, верстальщик и т.д и т.п, я не замечал. (может не по тем сайтам хожу?)
Ответить 
Старый 13.12.2007 17:26   #23  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
я не вижу смысла в этих движениях. по мне так от этого люди не перейдут на другие браузеры. их надо с молоком матери к этому приучать: есть только браузер файерфокс и опера - сестра его. в школах в вузах в инет-кафе (!).
Ответить 
Старый 13.12.2007 17:31   #24  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
я не вижу смысла в этих движениях. по мне так от этого люди не перейдут на другие браузеры. их надо с молоком матери к этому приучать: есть только браузер файерфокс и опера - сестра его. в школах в вузах в инет-кафе (!).
Все не перейдут конечно. Однако, вы помните как резко увеличилась доля ФФ после того, как огромное количество сайтов запестрело «Get Firefox!»?


Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
их надо с молоком матери к этому приучать
Можно говорить и называть это как угодно. Можно сколько угодно говорить «ИЕ плохой, ИЕ гадкий, зачем вы его используете?», но не думаю что это хоть как-то сдвинет воз с места. А люди делают хоть что-то. И я вижу смысл помочь им в этом.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 13.12.2007 17:49   #25  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Оффтоп:
Дурдом.
Ответить 
Старый 13.12.2007 17:51   #26  
Гость
Аватар для Unheilig
Сообщений: n/a

Я пользуюсь ИЕ только в двух случаях
1) localhost
2) когда приходится оперировать webmoney (там с activeX лучше ИЕ никто не справляется)

А для всего остального (в одинаковой пропорции) Opera/FF.

Почему ИЕ будет жить вечно уже было сказано - потому что не программеры и разработчики составляют большинство обычных интернет-пользователей. А "домохозяйкам" и ИЕ достаточно. Да и не очень они хотят переходить. Я несколько раз пробовал переучить знакомых с ИЕ на другой (либо ФФ либо Опера) - они так лениво потыкаются в интерфейс, и даже не желая особенно разбираться, заявляют "не, тут все как-то непонятно, неинтересно(!), я лучше ИЕ буду пользоваться, там привычнее"
То есть люди уже настолько впитывают ИЕ в подсознание, что уже просто сами не хотят что-то менять, а аргументы про безопасность и стандарты для них пустой звук (и правильно - дались им эти стандарты!)

Хотя жену переучил перейти на Оперу - она теперь ИЕ пользоваться не умеет - разучилась, и на чужих компах если нужен инет, теперь совсем теряется ...
Ответить 
Старый 13.12.2007 18:13   #27  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
А люди делают хоть что-то. И я вижу смысл помочь им в этом.
Оффтоп:
Ну-ню
Ответить 
Старый 13.12.2007 18:17   #28  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ruslan Yuldashev Посмотреть сообщение
Что об этом думаете?
ну достаточно грамотный план - очень похож на NOOXML ...
да ....
а давайте его воплощать - форум ... уже есть .
я обещаю - буду молчать
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 13.12.2007 18:32   #29  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
ну достаточно грамотный план - очень похож на NOOXML ...
да ....
а давайте его воплощать - форум ... уже есть .
я обещаю - буду молчать
Воплощается. Потихоньку. На другом форуме правда.

Атхам-ака, а разве microsoft не считает IE своей проблемой? Из всей продукции МС, ИМХО, это единственный тормозной продукт. И это совсем не надуманная байка про глюки виндовс.
Не понятно: почему МС плевала на стандарты при создании ИЕ7? Про ИЕ6 я молчу, тогда, когда он создавался проблемы не было. Проблема есть сейчас, когда вышел новый ИЕ, но по старому не соответствующий множеству рекомендаций (например, CSS-селекторы — наиболее необходимые (before, after, enabled, disabled) не поддерживаются).

Понятно, что для рядового пользователя проблемы нет. Но она есть у веб-девелоперов. Вы говорите, что если бы люди соблюдали авторские права, то авторская информация была бы дешевле. Так вот, если бы ИЕ соответствовал стандартам, то делать сайты было бы гораздо дешевле.

Оффтоп:
А к OOXML я весьма положительно отношусь ;)
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.

Последний раз редактировалось Ruslan Juldashev; 13.12.2007 в 19:24. Причина: Пример добавил
Ответить 
Старый 13.12.2007 18:35   #30  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Новость по теме:
Цитата:
Opera пожаловалась в Еврокомиссию на Microsoft
Норвежская компания Opera Software 13 декабря заявила, что подала жалобу на Microsoft в Еврокомиссию, передает AFP. Производитель браузера Opera утверждает, что американская корпорация использует свое доминирующее положение на рынке.

Opera Software считает несправедливой привязку браузера Internet Explorer к операционной системе Windows. Кроме того, утверждают в норвежской компании, браузер корпорации Microsoft не следует принятым стандартам, что негативно влияет на взаимозаменяемость компонентов системы.

В жалобе Opera Software просит Microsoft дать пользователям "по-настоящему выбирать" браузер, поставляя с Windows браузеры конкурентов или отделив Internet Explorer от основной поставки. Кроме того, компания требует встроить поддержку открытых веб-стандартов в Internet Explorer.

Opera, по данным TheCounter, является четвертым по популярности браузером в мире после Internet Explorer, Firefox и Safari. Им пользуются менее процента всех интернетчиков.

Microsoft отказалась комментировать заявление Opera до ознакомления с документом, отмечает Associated Press.

Документ был отправлен в Еврокомиссию после того, как в сентябре суд постановил оштрафовать Microsoft на почти полмиллиарда евро за незаконную привязку Windows Media Player к операционной системе Windows. В Opera просят провести аналогию и принять такое же решение относительно привязки браузера к ОС.

lenta.ru
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх