Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Софт > Браузеры
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Браузеры Только о браузерах и рядом с ними


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2007 15:07   #1  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Chart Это не холивор. Почему MSIE никто не победит

хотел написать про одну грустную тендению.

я в академии выступал с небольшим докладом на тему монополии. по идее надо было говорить о том что монополия - это всегда плохо. надо с этим бороцца и т.д. как в учебниках. но мне пришла мысль о том что монополия не всегда плохо потому что только у монополии есть такие ресурсы и такие цели ктр не могут осилить остальные участники рынка. и иногда монополия совершает хорошие поступки. как например IBM сделали разборный дешевый (сравнительно) комп а у благотворительного фонда БГ в закромах 2 млрд уе (хотя он их тратит на установку виндей в школах).

сейчас читал топик про то как ужасен MSIE (это мы итак знаем), но получается, что нам с этим и жить. и дело как раз в монополии.

Все мы знаем, что Opera - самый быстрый браузер, Firefox - самый функциональный, Safari - самый на маках и Internet Explorer - самый распрастраненный. и наша с вами (айтишников) проблема заключается в том, что мы никак не можем повлиять на то, чтобы завтра весь мир работал в первых двух браузерах вместо MSIE. Тогда странички будут красивые, верстка упростицца, проверять на лицензию винду никто не будет, сайты будут грузицца быстро, стандарты будут соблюдацца. Рай, а не жизнь.

но проблема в том, что какой бы кривой и убогие не был MSIE для профессионалов, для обычных юзеров (шеф, секретарша, бухгалтер, однокурсница, родители, друг-спортсмен и т.д.) этот браузер просто работает. открывает mail.ru и ладно. и поэтому все эти изменения о ктр мы мечтаем производицца не будут. как говорицца: работает - не трогай.

они не знают что этот самый меилру может грузицца быстрее или что они могут не видеть всю эту рекламу на сайтах и т.д. но им этого и не надо потому что сейчас их все итак устраивает. и в майкрософте это знают. поэтому менять ничего не будут.

что было сделано в 7-ой версии? добавили табы и какую-то проверку на безопасность из-за чего сайты стали грузицца еще дольше. в 8-ой версии наверное интегрируют с сервисами windows live. так и будет черепашьими шагами двигацца к прогрессу.

думаю что процент браузеров ФФ и опера в мире не будет свыше 30-35% потому что админы в компаниях лишний раз не станут приучать сотрудников к файерфоксу, в универах по умолчанию все равно будет стоять MSIE потому что работает и ладно.

кстати интересно выслушать мнение тех кто пользуется Internet Explorerом: почему вам достаточно этого браузера? если вы за ним сидите из лояльности к компании где работаете я вас пойму :-)
Ответить 
Старый 13.12.2007 15:18   #2  
Real ID Group
Аватар для Meylikulov Olim
Оффлайн
AKA:K2
Сообщений: 551
+ 149  98/60
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
кстати интересно выслушать мнение тех кто пользуется Internet Explorerом: почему вам достаточно этого браузера? если вы за ним сидите из лояльности к компании где работаете я вас пойму :-)
Потому что многие страницы в первую очередь верстаются под ие.
Если допустим я знаю что страница тяжёлая, юзаю оперу.
Ответить 
Старый 13.12.2007 15:19   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
У ИЕ есть единственная полезная фича, которой нет у других браузеров - при сохранении страницы он добавляет в код saved from и url - меня это конкретно выручало всегда.

Приходится заходить в ИЕ для отладки дизайна - и каждый раз приходить в ужас от отработки дивов, полей, отступов и т.д. Популярность конечно связана с тем, что он интегрирован в Винду - а люди ничего другого не знают - "есть компьютер, в нем есть Интернет" - и все - остальное для фриков
Ответить 
Старый 13.12.2007 15:21   #4  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
кстати интересно выслушать мнение тех кто пользуется Internet Explorerом: почему вам достаточно этого браузера? если вы за ним сидите из лояльности к компании где работаете я вас пойму :-)
Юзаю 2 браузера - IE и FF, Opera - полнейший отстой, достойный жить только в виде OperaMini (надеюсь, FF скоро выпустит мобильную версию)
Ответить 
Старый 13.12.2007 15:26   #5  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
уверен что выпустят. оперумини скачало вроде народу больше чем обычную оперу. там поле не паханное.
Ответить 
Старый 13.12.2007 15:29   #6  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
У ИЕ есть единственная полезная фича, которой нет у других браузеров - при сохранении страницы он добавляет в код saved from и url - меня это конкретно выручало всегда.

Приходится заходить в ИЕ для отладки дизайна - и каждый раз приходить в ужас от отработки дивов, полей, отступов и т.д. Популярность конечно связана с тем, что он интегрирован в Винду - а люди ничего другого не знают - "есть компьютер, в нем есть Интернет" - и все - остальное для фриков
в мозилле целая дума на тему того как называть ярлык на рабочем столе от ФФ. потому что для людей оказываецца есть разница: назвать его Internet или Mozilla Firefox. в первом случае вероятность прожить дольше на компе юзера выше.
Ответить 
Старый 13.12.2007 15:30   #7  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Meylikulov Olim Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
кстати интересно выслушать мнение тех кто пользуется Internet Explorerом: почему вам достаточно этого браузера? если вы за ним сидите из лояльности к компании где работаете я вас пойму :-)
Потому что многие страницы в первую очередь верстаются под ие.
Если допустим я знаю что страница тяжёлая, юзаю оперу.
ну они же верстаюцца не потому что ИЕ такой хороший а потому что клиент ктр будет принимать сайт сам сидит под ИЕ и его друзья тоже. а то они скажут потом чейтто твой сайт разъехался так? не солидно как-то.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 13.12.2007 15:31   #8  
Аватар для shumbola
Оффлайн
Сообщений: 3,327
+ 337  892/590
– 3  31/25

Uzbekistan
Мои 2 тийина в копилку

Я как пользователь использую Firefox. Несколько раз пытался перейти в Оперу, но так получилось что не смог я остаться в нем. Толи привычки, толи еще что, заставило меня вернуться в Firefox. Заметьте, я не говорю, что Опера в чем то плох, а наоборот замечательный браузер. Но я не нашел общий язык с ним. Что касается Internet Explorer, у меня никогда не было "дружбы" с ним. Мне всегда что-то в нем не нравилось. В итоге я или ставил Netscape или Mozilla (Firefox после появления оного) (под консолю предпочитал lynx/links Я даже на недавно купленном ноуте под Вистой нарочно не поставил Firefox. Я заставляю себя пользоваться IE7. Во первых это для меня как разработчика необходимо, во вторых хочу понять что же в итоге получиться, смогу ли я привыкнуть к IE. Пока одни отрицательные эмоции.

Теперь немного с точки зрения разработчика. Никакой другой браузер не сравниться с IE в части документированности. Я писал расширения и под IE и под Mozilla (Firefox). И как раз все здесь наоборот. Вполне допускаю, что деньги играют немаловажную роль, так как для документирования требуется не меньше сил по сравнению с написанием кода. Я могу конечно скачать исходники Mozilla (одно время я этим и занимался, благо работа и время позволяло) и использовать исходный код в качестве документа. Но на это уходить много времени. Последный раз когда я на эту тему общался с разработчиками в IRC, один из них признался, что сейчас понять процесс написания расширения очень трудно. Так как Mozilla (Firefox) является speedy moving target. То что раньше у меня работало, сейчас не работает. Мне необходимо пройти тоже самое еще раз. Но а что будет завтра? Тоже самое.

Резюмируя могу сказать, что как для пользователя IE не достаточно, как для разработчика IE вполне годиться.

P.S. Использование общих слов "кривой, убогий" и т.д. не приветствую. раз вы взялись за недостатки IE приведите пример, или дайте ссылку.
Ответить 
Старый 13.12.2007 15:36   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Eldar Ishimbaev Посмотреть сообщение
Opera - полнейший отстой
Ну вот холивары начинают тут…


На хабре в последнее время частенько писали про то, что стоит внедрять альтернативные браузеры в массы. Организовали сообщество небольшое, сейчас потихоньку прорабатывается проект No-IE, со всякими агитками для кажуалов, скриптами для девелоперов и пр. стафом.

Стоит отметить, что доля ИЕ потихоньку уменьшается и многие девелоперы говорят, что перестанут подстраиваться под ИЕ, если его доля станет меньше 30%.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 13.12.2007 15:37   #10  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
для меня ИЕ плохой потому что не такой хороший как ФФ. я мог бы сказать почему хороший ФФ. и если честно не представляю как я раньше вообще обходился без всех этих расширений.

но я так и не понял чем именно вас не устроил ИЕ как пользователя?
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх