Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Интеллектуальное право
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2009 11:54   #1  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Почему многие наши ресурсы не ставят гиперссылки на источник?

Периодически замечал за Узрепортом теперь же этим страдает и Gazeta.uz.
Пример:
Еще 18 июня Moody's разместило свой отчет на своем же сайте присвоении рейтинга Асака банку. Сегодня с утра вышеуказанные ресурсы размещают с гордой миной без никаких ссылок.
Я тоже получаю рассылки с рейтинговых агентств но с условием размещения гиперссылок на сайты агентств.
Чем это вызвано?
Правовым нигилизмом или элементарным незнанием авторских прав?
Ответить 
Старый 22.06.2009 12:01   #2  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Периодически замечал за Узрепортом теперь же этим страдает и Gazeta.uz.
Пример:
Еще 18 июня Moody's разместило свой отчет на своем же сайте присвоении рейтинга Асака банку. Сегодня с утра вышеуказанные ресурсы размещают с гордой миной без никаких ссылок.
Я тоже получаю рассылки с рейтинговых агентств но с условием размещения гиперссылок на сайты агентств.
Чем это вызвано?
Правовым нигилизмом или элементарным незнанием авторских прав?
Шерзод, а можно чуть подробней изложить, в чем суть нарушений. Вроде на мой взгляд обывателя, они не дали же (газета.уз) сам отчет, они переработали новость, всюду по тексту цитаты брали в кавычки? Иль я не прав (с)
__________________
It is not how much we have, but how much we enjoy, that makes Happiness
Ответить 
Старый 22.06.2009 12:04   #3  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Ravshan Alimukhamedov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Периодически замечал за Узрепортом теперь же этим страдает и Gazeta.uz.
Пример:
Еще 18 июня Moody's разместило свой отчет на своем же сайте присвоении рейтинга Асака банку. Сегодня с утра вышеуказанные ресурсы размещают с гордой миной без никаких ссылок.
Я тоже получаю рассылки с рейтинговых агентств но с условием размещения гиперссылок на сайты агентств.
Чем это вызвано?
Правовым нигилизмом или элементарным незнанием авторских прав?
Шерзод, а можно чуть подробней изложить, в чем суть нарушений. Вроде на мой взгляд обывателя, они не дали же (газета.уз) сам отчет, они переработали новость, всюду по тексту цитаты брали в кавычки? Иль я не прав (с)
Саму же рейтинговую оценку откуда брали? Не сами же оценивали. А переработать текст не сложно. Даже с переработкой сайты в РУнете дают гиперссылки на сайт компании. У нас же новости как будто появляются из ниоткуда.
Ответить 
Старый 22.06.2009 12:10   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
Но я все таки так и не понял, нарушили они , в частности gazeta.uz какой-либо закон Республики Узбекистан об авторских и смежных правах или нет? И если да, то как именно, какую статью? Или же Вы делаете упор больше на этическую сторону вопроса?
Поймите правильно, мне что узрепорт, что газета до лампочки, просто интересно.
__________________
It is not how much we have, but how much we enjoy, that makes Happiness
Ответить 
Старый 22.06.2009 12:41   #5  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Ravshan Alimukhamedov Посмотреть сообщение
Но я все таки так и не понял, нарушили они , в частности gazeta.uz какой-либо закон Республики Узбекистан об авторских и смежных правах или нет? И если да, то как именно, какую статью? Или же Вы делаете упор больше на этическую сторону вопроса?
Поймите правильно, мне что узрепорт, что газета до лампочки, просто интересно.
Просто интересно чем это вызвано. Я давал свои предположения может кто-то еще добавит.
Ответить 
Старый 22.06.2009 13:56   #6  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ravshan Alimukhamedov Посмотреть сообщение
Но я все таки так и не понял, нарушили они , в частности gazeta.uz какой-либо закон Республики Узбекистан об авторских и смежных правах или нет? И если да, то как именно, какую статью? Или же Вы делаете упор больше на этическую сторону вопроса?
Закон нарушают - так как не дают ссылку на источник информации - а у источника информации в (с) стоит как минимум что любое использование информации с их сайта должно сопровождаться (хотя бы) ссылкой на источник.
Какая это статья закона - посмотрите пожалуйста сами
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.

Последний раз редактировалось Ахадбек Далимов; 22.06.2009 в 14:01.
Ответить 
"+" от:
Старый 22.06.2009 14:15   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
недавно писал статью об этом «Чьи же новости?» и мы ее кажется обсуждали на форуме...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.06.2009 14:18   #8  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ravshan Alimukhamedov Посмотреть сообщение
Но я все таки так и не понял, нарушили они , в частности gazeta.uz какой-либо закон Республики Узбекистан об авторских и смежных правах или нет? И если да, то как именно, какую статью? Или же Вы делаете упор больше на этическую сторону вопроса?
Закон нарушают - так как не дают ссылку на источник информации - а у источника информации в (с) стоит как минимум что любое использование информации с их сайта должно сопровождаться (хотя бы) ссылкой на источник.
Какая это статья закона - посмотрите пожалуйста сами
Кстати почему упоминание просто наименования источника без гиперссылки является достаточным для некоторых?
Самое смешное что после этого требуют письменного разрешения на ре-публикацию новостей с сайта. По принципу "не воруй сворованное".
Как у меня чешутся руки написать в Moody's.
Ответить 
Старый 22.06.2009 14:21   #9  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Периодически замечал за Узрепортом теперь же этим страдает и Gazeta.uz.
Пример:
Еще 18 июня Moody's разместило свой отчет на своем же сайте присвоении рейтинга Асака банку. Сегодня с утра вышеуказанные ресурсы размещают с гордой миной без никаких ссылок.
Я тоже получаю рассылки с рейтинговых агентств но с условием размещения гиперссылок на сайты агентств.
Чем это вызвано?
Правовым нигилизмом или элементарным незнанием авторских прав?
Ньюсмейкер (Moody's) в новости указан, ссылка на новость на мой взгляд, не обязательна. Как дополнительная ссылка -- да, желательна.
Ответить 
Старый 22.06.2009 14:21   #10  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
недавно писал статью об этом «Чьи же новости?» и мы ее кажется обсуждали на форуме...
Тема извечная. Просто обидно становится...за себя...типа я дурак ставлю...и у меня сайт пестрит ссылками...а другие эксклюзив прпеодносят. Причем когда пишешь настоящему источнику письмо с разъяснением что новости его воруют...отвечают что устали предупреждать..а ссудиться из-за бугра сложно и дорого.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх