Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры > Sarkor Telecom
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Sarkor Telecom Раздел провайдера Sarkor Telecom


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2018 09:22   #5651  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
А вот это что означает ?
оЧепятка с моей стороны, 2 из 2-х или 2 из 3-х. А означает ровно то, что, там где нужна защита, ставятся 2 (по 2 канала, то есть фактически стоит 4 датчика, две совершенно одинаковые, параллельно работающие защиты) Вероятность ложных срабатываний при этом крайне снижается.
Совершенно верно.
Если защиты работают параллельно (по логике "ИЛИ"), то увеличивается вероятность ложного срабатывания от любой,
а если они работают последовательно (по логике "И"), то снижается надёжность защиты.

В зависимости от нужной задачи и важности техологического процесса выбирают либо ту логику работы, либо эту.
Иногда выбирается смешанная логика.
Та защита, про которую я упоминал очень надёжная и её нет необходимости дублировать. Неполадки в её работе могут быть лишь в процессе наладки (что и было в нашем случае).
Ответить 
Старый 17.10.2018 12:11   #5652  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
а если они работают последовательно (по логике "И"), то снижается надёжность защиты.
Это каким образом снижается надежность защиты? И, видимо, современная мировая тенденция реализации защит именно по принципу 2 из 2-х и 2 из 3-х, идет по пути снижения надежности.


Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Неполадки в её работе могут быть лишь в процессе наладки (что и было в нашем случае).
Неполадки могут быть вполне и в процессе работы, та же пайка со временем от вибрации развалилась, контакты на разъеме окислились, клемма рас крутилась, датчик помер. И вот как раз реализация концепции работы по нескольким датчикам и обеспечивание снижение ложных работ защит по неисправности.
Ответить 
Старый 17.10.2018 13:02   #5653  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Это каким образом снижается надежность защиты?
И, видимо, современная мировая тенденция реализации защит именно по принципу 2 из 2-х и 2 из 3-х, идет по пути снижения надежности.
Здрасте ! Вы не знаете, чем отличается логика "И" от логики "ИЛИ" ?
При последовательно работающих защитах, выход их строя одной из них - не ложное срабатывание, а именно пассивный выход из строя, то есть невозможность нормального срабатывания при нештатных параметрах ("та же пайка со временем от вибрации развалилась, контакты на разъеме окислились, клемма раскрутилась, датчик помер") дезактивирует и вторую защиту.

Усложнение защиты по типу смешанной "И"+"ИЛИ" логики хоть и приводит к некоторому увеличению надежности, но и удорожает и усложняет всю систему.
Тут речь идёт о важности технологического параметра, который необходимо контролировать и что приоритетней - вероятность ложного срабатывания при штатной ситуации или несрабатывания при аварийной ситуации.

Иногда вследствие этого некоторые защиты ставят не "на останов", а "на сигнализацию" и окончательное решение принимает персонал.

По логике "И", например, в нашем случае могут работать реле протока и датчики температуры. Если оба дали сигнал на отключение, то работа защиты корректная. А если датчик температурный ещё до аварии накрылся (а мы этого даже не увидели до аварии), а реле протока даёт сигнал, то действительно, пока подшипник на вал не намотает тогда и сработает защита по увеличению вибрации ТГ. Те самые 2 из 3-х.
Ответить 
Старый 17.10.2018 13:11   #5654  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Здрасте ! Вы не знаете, чем отличается логика "И" от логики "ИЛИ" ?
Вы что то путаете, я вам о другом вообще то.
И да, это где, интересно, реализуют зашиты по принципу И?

Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
По логике "И", например, в нашем случае могут работать реле протока и датчики температуры.
Ни один спец в здравом уме не сделает такого.

Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Усложнение защиты по типу смешанной "И"+"ИЛИ" логики хоть и приводит к некоторому увеличению надежности, но и удорожает и усложняет всю систему.
Вообще то, современные защиты дааавно реализуются на промышленных микроконтроллерах. Удорожание там только в стоимости количества датчиков, а логику работы уже крути как хочешь. 2 параллельно работающие одинаковые защиты (4 датчика, по 2 на каждую), обладают крайне высокой надежностью. Стоимость 4-х датчиков обходится гораздо ниже стоимости, например паровой турбины. И эти 4 (или 3, в зависимости от концепции) датчика стоят даже гораздо дешевле затрат на пусковые операции (недовыработка ЭЭ, расход газа на пуск) в следствие ложной работы защиты.
Ну реально, не строят сейчас защиты на одном приборе и по одному сигналу.
Ответить 
Старый 17.10.2018 13:39   #5655  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
И да, это где, интересно, реализуют зашиты по принципу И?
2 из 2-х - это и есть "И"
2 из 3-х - это смешанная
А где их реализуют... Судя по вашим словам сейчас повсеместно реализуют. Я давно в этой отрасли не работаю.

Цитата:
Вообще то, современные защиты дааавно реализуются на промышленных микроконтроллерах. Удорожание там только в стоимости количества датчиков, а логику работы уже крути как хочешь. 2 параллельно работающие одинаковые защиты (4 датчика, по 2 на каждую), обладают крайне высокой надежностью.
Цитата:
Ну реально, не строят сейчас защиты на одном приборе и по одному сигналу.
Наверное, да. Сейчас есть такие возможности, тем более на турбоагрегатах.
Когда по два (одинаковых) датчика на два (одинаковых) реле, это вполне надёжно. Согласен.
Но логику последовательной-параллельной работы "И"+"ИЛИ" это не отменяет.

Цитата:
Вообще то, современные защиты дааавно реализуются на промышленных микроконтроллерах.
Да, но я то вам как раз и привёл пример из того самого ещё "дааавнее", когда не было таких возможностей.
И пример был не собственно о современной реализации защит энергооборудования, а о трудоёмкости нахождения дефектов связанных с плохими электрическими контактами.
Ответить 
Старый 17.10.2018 15:08   #5656  
Real ID Group
Аватар для Islom Djamalov
Оффлайн
AKA:ShPioN
Сообщений: 2,220
+ 954  964/627
– 62  22/16

UzbekistanМой мирFacebook
Оффтоп:
какая интересная тема...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.10.2018 15:16   #5657  
Аватар для Shukhrat Ishmamatov
Оффлайн
Сообщений: 112
+ 154  70/42
– 19  2/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Islom Djamalov Посмотреть сообщение
Оффтоп:
какая интересная тема...
надо попросить админов форума переименовать тему и перенести ее во флудильню
Ответить 
Старый 17.10.2018 15:37   #5658  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Shukhrat Ishmamatov Посмотреть сообщение
надо попросить админов форума переименовать тему и перенести ее во флудильню
Я не против.
Начиная с #5637
Ответить 
Старый 17.10.2018 21:10   #5659  
Real ID Group
Аватар для Mansur Kuchkarov
Оффлайн
Сообщений: 625
+ 250  475/209
– 10  6/5

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Shukhrat Ishmamatov Посмотреть сообщение
и какой смысл писать о событиях годичной давности?
Цитата:
Сообщение от Shukhrat Ishmamatov Посмотреть сообщение
события какого года описываются?
Не ранее 2013
На основании этой траблы они даже поменяли внутренние инструкции по методике устранения неисправностей. По моим подсказкам.
Но об этом дальше.
Что ж вы туман наводите, выкладывая столь подробно переписку с одной стороны, и не определяя год событий с другой, Герман Владиславович

Год 2016 это, октябрь. Меньше месяца как я зашел в Саркор на должность коммерческого и разгребал завалы абонентского обслуживания
Ответить 
Старый 17.10.2018 21:36   #5660  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Mansur Kuchkarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Shukhrat Ishmamatov Посмотреть сообщение
события какого года описываются?
Не ранее 2013
На основании этой траблы они даже поменяли внутренние инструкции по методике устранения неисправностей. По моим подсказкам.
Но об этом дальше.
Что ж вы туман наводите, выкладывая столь подробно переписку с одной стороны, и не определяя год событий с другой, Герман Владиславович

Год 2016 это, октябрь. Меньше месяца как я зашел в Саркор на должность коммерческого и разгребал завалы абонентского обслуживания
Здравствуйте, Мансур ! Рад вас видеть !
Лично к Вам то у меня претензий нет. Скорее наоборот.
Жаль, что вы подключились к решению проблемы слишком поздно. Тогда она, думаю, была бы решена быстрее. И общение с Вами мне также было приятно.

А этот кейс просто помог Вам улучшить качество обслуживания абонентов, и, надеюсь, я тоже в этом Вам как-то помог.
Во всяком случае, больше серьёзных проблем я не наблюдал, решения мелких были достаточно оперативны и я сам привёл в компанию "Саркор" несколько клиентов.

Желаю успехов в работе !
С уважением, Герман.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх