Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Разное/IT
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Разное/IT Всё, что не попадает в другие разделы форума и подфорумов представленных здесь организаций. Не IT темы обсуждаются в "Беседке"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2012 15:11   #1  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Remshop и гарантия

Ситуация такая.

В конце ноября я хотел собрать себе новый компьютер и купил в Ремшопе комплектующие на сумму свыше 1100 долларов. Через пару недель одна из планок памяти вышла из строя. Я принес ее в магазин и попросил поменять по гарантии. Ребята в магазине сказали, что мне нужно принести коробку. Я был не уверен, что найду коробку, о чем им и сказал, на что они ответили, что в таком случае я ничего не получу. Общались крайне хамски, на мою просьбу быть повежливее молодой парнишка начал быковать и лезть чуть ли не с кулаками. Сошлись на том, что я попытаюсь найти коробку, принесу память, они заберут дефектную планку, вторую, исправную, оставят у меня, чтобы компьютер оставался работоспособным. Как только получат ответ от производителя - я принесу исправную планку и они обменяют на полный комплект. Придя домой, я выяснил, что коробку, слава богу, я не успел выкинуть, и поэтому снял память и отнес ее в первоначальном виде с коробкой. Парень в магазине принял дефектный модуль, вернул мне исправный и сказал, что мне позвонят в течение недели. Прошло пару недель, звонка не последовало, я позвонил сам. Сказали, что вопросом занимаются, ответа еще нет, надо ждать. Я время от времени (раз в месяц) перезванивал, получал тот же ответ, продолжал ждать.

Когда на дворе пошел уже месяц май, я решил действовать поактивнее. Позвонил Рему на телефон, указанный на сайте, и попросил сказать мне официальное название фирмы и почтовый адрес для подачи письменной претензии. Он сказал "завтра решу вам вопрос". Через два дня, не услышав от них вестей, позвонил еще раз. Тут на меня начали орать и говорить, что я принес память, бросил ее и больше ею не интересовался, что они не могут отправить ее производителю без второго модуля, потому что нужен полный комплект. Надо принести вторую планку в магазин и только тогда они начнут заниматься вопросом, который может занять сколь угодно времени, в это время я должен быть без компьютера или как-то иначе решать свои проблемы.

Тогда я позвонил в Комитет по защите прав потребителей и устно обрисовал ситуацию, не называя магазин. На том конце провода очень заинтересовались фактом продажи товаров без чека да за валюту, и очень просили оформить заявление, они с Департаментом и с налоговой будут рады мне помочь.

Скинул Рему смску, честно предупредив его, что буду решать вопрос через правоохранительные органы. И упомянул, что в комитете интересовались продажей за доллары.

Посмотрим, как пойдет дело.

Как думаете, удастся заставить их предоставить новую память по гарантии?
Ответить 
"–" от:
Старый 19.05.2012 14:17   #61  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
я имел в виду другие комплектующие, которые вы у них покупали вместе с памятью. как доказательство, чтобы оппоненты от сделки не отмазывались
На DVD-RW нашел стикер. Думаю, что и на других элементах тоже есть. И еще у меня сохранились коробки от всего остального. Наверно, на них тоже есть пометки в виде их собственных штрихкодов.
Ответить 
Старый 19.05.2012 14:22   #62  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Вот нашел. Из уголовного кодекса
Цитата:
Статья 177.
<...>
Не подлежит ответственности лицо, добровольно заявившее о готовящемся или совершаемом преступлении и активно способствовавшее его раскрытию
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 19.05.2012 15:04   #63  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Вот нашел. Из уголовного кодекса
Это решит суд, а не кодекс, а как дело повернется, одной Фемиде известно.

Но показательно то, что нарушив закон и получив небольшие проблемы, человек пытается добиться "справедливости", и свои проблемы усиливает и чужие проблемы тоже. Она будет стоить уже не 60 долларов, а времени на написание писем, хождение на "очные ставки", потом могут начаться допросы, и т.п. уже обоих сторон. Где гарантия, что вас не обвинять в краже планки? Коробка то у них, вы вставили в плату и утащили. Такой поворот событий вероятен? Чем это все кончится только Фемида знает.

Если хотите чтобы все было по закону - действуйте по закону сами - с самого начала. торговая точка не продавала бы за валюту, если бы ее не несли ей. Вам предложили нарушить закон, и вы его нарушили, потому что так было удобно. Какой еще закон вы можете нарушить, если будет удобно, или появится такая возможность? Быть принципиальным - значит быть принципиальным всегда.

Идя в торговую точку и покупая без чека, вы осознавали риски? Риски полного бесправия потребителя. Без чека - прав у вас нет. А донос который вы готовите - подлость. Требуйте чек при покупке - кассовый чек это ваши права.

Вы уже достаточный негатив на магаз вылили. К ним не пришли из 1000 просмотревших 900 человек. Вам мало таких потерянных продаж?

Не все но малая часть сотрудников организации, вы же исключать этого не будете, куда вы собираетесь подать свое заявление - воспользуются ситуацией в личных целях.

Сейчас вы потребитель-экстремист. Пусть и немного пострадавший, как простачок, отдавший планку без каких-либо расписок и квитанций или договора с реальными пацанами, а не безграмотными мальчиками на побегушках/практикантами. Злитесь только на себя, пожалуйста.

Сейчас появляется риск того, что вы пострадаете от этой ситуации. СМСки можно трактовать как вымогательство, об этом Вы не думали? Какая там статья за вымогательство? При отсутствии то каких-либо квитанций?

Последний раз редактировалось YUU; 19.05.2012 в 15:09.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 19.05.2012 15:06   #64  
Real ID Group
Аватар для Тимур Хамраев
Оффлайн
Сообщений: 1,401
+ 658  801/437
– 50  28/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Не все но малая часть сотрудников организации, вы же исключать этого не будете, куда вы собираетесь подать свое заявление - воспользуются ситуацией в личных целях.
Это как?

Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Если хотите чтобы все было по закону - действуйте по закону сами - с самого начала. торговая точка не продавала бы за валюту, если бы ее не несли ей.
YUU, понимаешь, одно не следствие другого. Валюта тут нипричем. Купи он за сумы проблем было бы не меньше.

А проблема в чем? Почему ему не поменяли эту гребанную планку за полгода? Разорились бы? На принцип пошли или что?

Последний раз редактировалось Тимур Хамраев; 19.05.2012 в 15:09.
Ответить 
Старый 19.05.2012 15:13   #65  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Это решит суд, а не кодекс, а как дело повернется, одной Фемиде известно.
Блин иногда такую чушь несете. Суд решает на основе УК, а не настроения. Любое решение суда ссылается на УК. Если в УК написано не привлекается к ответственности, значит судья не может привлечь. Единственный нюанс, надо доказать что "активно способствовал раскрытию преступления".
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Вы уже достаточный негатив на магаз вылили. К ним не пришли из 1000 просмотревших 900 человек. Вам мало таких потерянных продаж?
Вообще оно так и надо, что каждый рупь который они съэкономили на клиенте отзывается тысячей потерянных.
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Сейчас вы потребитель-экстремист. Пусть и немного пострадавший, как простачок, отдавший планку без каких-либо расписок и квитанций. Злитесь только на себя, пожалуйста.
Если вам нравится как вас кидают, можете и дальше сидеть и посыпать голову пеплом. А вот благодаря тем, кто не отмалчиваются покупателей перестанут рассматривать как лохов и потом отказываться от взятых на себя обязательств. И неважно ремшоп ли это, или магазин на малике, хоть если даже и госконтора. Каждой должен сам решать он быдло или Потребитель, со всеми вытекающими отсюда правами (и обязанностями).
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 19.05.2012 15:16   #66  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
YUU, понимаешь, одно не следствие другого. Валюта тут нипричем. Купи он за сумы проблем было бы не меньше.
Купи он за сумы, была бы возможность получить кассовый чек, служащий доказательством покупки. При наличии чека есть возможность официально требовать реализации своих прав. Не получив чек, он не может доказать что вообще что-либо покупал.

Цитата:
Сообщение от Тимур Хамраев Посмотреть сообщение
А проблема в чем? Почему ему не поменяли эту гребанную планку за полгода? Разорились бы? На принцип пошли или что?
Это другой вопрос. Может просто забыли - таких покупателей тыщи. Практикант взял ТМЦ и нигде не отметил, что он гарантийный случай - тех ошибка. Вы можете вспомнить номера тех денег, которые вы заплатили? Нет. Парниша обслужил 100 человек, отложил регистрацию на вечер, к вечеру устал, а утром после полящика пива он об этом случае не помнил. Все потому, что потребитель не потребовал квитанции о возврате товара. Мог бы получить деньги, кстати обратно, вернув весь комплект и купив бы такой-же или аналогичный в другом месте. Когда оформляются квитанции, все записывается в журналы, по которым существует контроль старших товарищей. Когда от вас приняли планку и просто положили ее на полку, другой практикант мог спокойно взять ее и вставить в любой собираемый комп, где она могла оказаться вполне ОК.

Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Если вам нравится как вас кидают, можете и дальше сидеть и посыпать голову пеплом. А вот благодаря тем, кто не отмалчиваются покупателей перестанут рассматривать как лохов и потом отказываться от взятых на себя обязательств. И неважно ремшоп ли это, или магазин на малике, хоть если даже и госконтора. Каждой должен сам решать он быдло или Потребитель, со всеми вытекающими отсюда правами (и обязанностями).
В том то все и дело, что меня не кидают. Если я покупаю товар, у меня все чеки на руках. Если я покупаю без чека, я заранее готов к тому, что вернуть я его не смогу, а таскаться по инстанциям из-за него я не буду. В стране плачу исключительно сумами. В странах где имеет хождение СКВ - плачу в СКВ.

Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Единственный нюанс, надо доказать что "активно способствовал раскрытию преступления".
Во во, здесь то и не факт что, сможете это доказать. Для этого тоже усилия нужно приложить. А если не признают доказательства?

Последний раз редактировалось YUU; 19.05.2012 в 15:25.
Ответить 
Старый 19.05.2012 15:17   #67  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
YUU,
а какое отношение вы имеете к ремшопу?
Ответить 
"–" от:
Старый 19.05.2012 15:24   #68  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
а какое отношение вы имеете к ремшопу?
Положительное. Мое отношение к магазину с более чем 10 летней историей, хорошим ассортиментом и индикативным прайсом, весьма положительное. Платил сумами, всегда получал чеки. Гарантией пользоваться не приходилось. Все упаковки требовал и получал запечатанными заводом изготовителем.

Последний раз редактировалось YUU; 19.05.2012 в 15:27.
Ответить 
"+" от:
Старый 19.05.2012 15:24   #69  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Вы уже достаточный негатив на магаз вылили.
"Меня терзают смутные сомнения" (с) Вы случаем не у Рема работаете?
Ответить 
Старый 19.05.2012 15:24   #70  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
В том то все и дело, что меня не кидают. Если я покупаю товар, у меня все чеки на руках. Если я покупаю без чека, я заранее готов к тому, что вернуть я его не смогу, а таскаться по инстанциям из-за него я не буду.
Дык дело не в том что не вернули, а забрали, а потом кинули сказав сам виноват!!!
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Во во, здесь то и не факт что, сможете это доказать. Для этого тоже усилия нужно приложить. А если не признают доказательства?
Человек сам напишет заявление, будет помогать следствию, даже на суде подтвердит. И все это добровольно!!! Вот это и есть активно помогать раскрытию преступления!!!

Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Парниша обслужил 100 человек, отложил регистрацию на вечер, к вечеру устал, а утром после полящика пива он об этом случае не помнил. Все потому, что потребитель не потребовал квитанции о возврате товара. Мог бы получить деньги, кстати обратно, вернув весь комплект и купив бы такой-же или аналогичный в другом месте. Когда оформляются квитанции, все записывается в журналы, по которым существует контроль старших товарищей. Когда от вас приняли планку и просто положили ее на полку, другой практикант мог спокойно взять ее и вставить в любой собираемый комп, где она могла оказаться вполне ОК.
Вот это и надо было признать , а не пытаться обвинить клиента - сам дурак!
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Положительное.
Рэм, это ты что ли?!

Кстати Эцтек (раз уж вы про него вспомнили) прикрыли не из за того, что клиентов кидал!!!
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус

Последний раз редактировалось Sean; 19.05.2012 в 15:26.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх