Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Регулирование ИКТ > Мининфоком
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Мининфоком Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (www.mitc.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2009 09:52   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных активов одним из условий является наличие исключительного права у предприятия. На приобретаемое ПО исключительные права не передаются (в большинстве случаев), поэтому ПО приобретаемое таким образом не может считаться нематериальным активом. Таким образом, ПО приобретаемое идет как расходы периода и должно списываться соответствующим образом. Была соответствующая статья в одном из мартовских номеров НТВ. Если найду прикреплю.
Вот даже как оборачивается. Но в первом сообщении я цитировал ПКМ:

Цитата:
9. Право собственности на информационные продукты и средства информационного обмена.
9.1. Документированная информация, информационные ресурсы, информационные продукты, средства информационного обмена относятся к объектам имущественных прав собственников и включаются в состав их имущества...
То есть, если я использую некий информационный ресурс, продукт или систему для производственных нужд, например, оказание услуг, то как же не включать их в имущество? Не будет ли вопросов, что производственный процесс построен на несуществующем имуществе?

Очень грубая аналогия: произвожу автомобили, но завода у меня нет.

Цитата:
В случае с собственной разработкой, ИМХО, исключительные права принадлежат предприятию и соответственно идут как нематериальные активы. А вот насколько обязан собственник оформлять или не оформлять надо уточнять.
Мой комментарий выше относится и к этому пункту.
Ответить 
Старый 30.04.2009 09:54   #12  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
НТВ №12 от 14 марта 2009 года. "Нематериальный или малоценный"

Не могу отсканировать в данный момент.
Ответить 
Старый 30.04.2009 09:57   #13  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Если серьёзно, то программное обеспечение - очень удобный способ капитализации предприятия!
Согласно нашего законодательства, приобретаемое ПО не увеличивает капитализацию
Улугбек, не разъясните? Т.е. если ПО приобретается, то что оно делает с балансом предприятия? Уменьшает капитализацию? Оставляет её неизменной? О какой трактовке термина "капитализация" тогда вообще идёт речь в нашем законодательстве?
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 30.04.2009 09:57   #14  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
То есть, если я использую некий информационный ресурс, продукт или систему для производственных нужд, например, оказание услуг, то как же не включать их в имущество? Не будет ли вопросов, что производственный процесс построен на несуществующем имуществе?

Очень грубая аналогия: произвожу автомобили, но завода у меня нет.
Резонный вопрос, но в нашем законодательстве много таких моментов.
В данном же постановлении, насколько понимаю, под документированием подразумевается как раз таки оформление через ГКНТ/Патентное ведомство. Могу ошибаться (с)
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 30.04.2009 10:06   #15  
Real ID Group
Аватар для Anna Karnaushevskaya
Оффлайн
Сообщений: 153
+ 131  135/63
– 2  0/0

Uzbekistan
В Национальном стандарте бухгалтерского учета №7 "Нематериальные активы" четко прописано определение нематериальных активов.
Выдержки из НСБУ №7
"6. При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) отсутствие материально-вещественного (физического) содержания (формы);
б) использование актива в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для административных и иных функций предприятия в течение длительного срока, т. е. срока полезной службы продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. При этом стоимость актива составляет не менее пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленной в Республике Узбекистан (на момент приобретения), за единицу (комплект). Руководитель предприятия имеет право устанавливать на отчетный год меньший предел стоимости активов для их учета в составе нематериальных активов
в) предприятием не предполагается последующая перепродажа данного актива;
г) достоверность, т. е. наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у предприятия (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.);
д) возможность идентификации. "

Обратите внимание на пункт г)
__________________
Работа не деньги - никогда не кончается

Последний раз редактировалось Djalolatdin Rakhimov; 30.04.2009 в 10:16.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 30.04.2009 10:11   #16  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Если серьёзно, то программное обеспечение - очень удобный способ капитализации предприятия!
Согласно нашего законодательства, приобретаемое ПО не увеличивает капитализацию
Улугбек, не разъясните? Т.е. если ПО приобретается, то что оно делает с балансом предприятия? Уменьшает капитализацию? Оставляет её неизменной? О какой трактовке термина "капитализация" тогда вообще идёт речь в нашем законодательстве?
Не являясь бухгалтером, не могу дать точный ответ, но если я правильно понял, согласно нашего законодательства, приобретаемое ПО приравнивается к малоценке невзирая на сумму (что несколько тысяч сум, что несколько миллионов долларов)
Ответить 
Старый 30.04.2009 10:12   #17  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Anna Karnaushevskaya Посмотреть сообщение
г) достоверность, т. е. наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у предприятия (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.);
д) возможность идентификации. "

Обратите внимание на пункт г)
Вот на него и ссылаются когда говорят что к нематериальным активам отнесено не может быть.
Ответить 
Старый 30.04.2009 10:12   #18  
Real ID Group
Аватар для Anna Karnaushevskaya
Оффлайн
Сообщений: 153
+ 131  135/63
– 2  0/0

Uzbekistan
Стоимость нематериальных актитвов, созданных самим предприятием определяется, согласно параграфа 3 п.15:

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных (изготовленных) самим предприятием, определяется как сумма фактических затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Состав затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки определяется в соответствии с Национальным стандартом бухгалтерского учета Республики Узбекистан (НСБУ N 11) "Затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", утвержденным Министерством финансов Республики Узбекистан 3 декабря 1998 года N 64 (рег. N 581 от 28 декабря 1998 года - Бюллетень нормативных актов, 1999 г., N 6).
__________________
Работа не деньги - никогда не кончается

Последний раз редактировалось Djalolatdin Rakhimov; 30.04.2009 в 12:00.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 30.04.2009 10:19   #19  
Real ID Group
Аватар для Anna Karnaushevskaya
Оффлайн
Сообщений: 153
+ 131  135/63
– 2  0/0

Uzbekistan
Я считаю, что в НСБУ№7 все достаточно четко прописано по этому поводу, нужно просто очень внимательно прочитать.
__________________
Работа не деньги - никогда не кончается
Ответить 
"+" от:
Старый 30.04.2009 10:28   #20  
Real ID Group
Аватар для Anna Karnaushevskaya
Оффлайн
Сообщений: 153
+ 131  135/63
– 2  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
Не являясь бухгалтером, не могу дать точный ответ, но если я правильно понял, согласно нашего законодательства, приобретаемое ПО приравнивается к малоценке невзирая на сумму (что несколько тысяч сум, что несколько миллионов долларов)
Вы не правы,

Цитата:
Сообщение от Anna Karnaushevskaya Посмотреть сообщение
При этом стоимость актива составляет не менее пятидесятикратного размера минимальной заработной платы, установленной в Республике Узбекистан (на момент приобретения), за единицу (комплект).
__________________
Работа не деньги - никогда не кончается
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх