Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Библиотеки
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Библиотеки ... в том числе электронные


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2007 01:59   #121  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Вроде не оффтоп
http://www.pc.uz/documents/text/2398.html ....
и по радио передавали. смутило только:

Цитата:
...открылась электронная библиотека, единственная на сегодняшний день в Центральной Азии...
Ответить 
Старый 31.05.2007 07:06   #122  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
http://www.pc.uz/documents/text/2398.html ....
и по радио передавали. смутило только:
А меня смутило (после прочтения последних двух сообщений), что такая замечательная (единственная в Центральной Азии) электронная библиотека стоимостью не менее 850 тысяч долларов США не имеет адреса в интернет... Или имеет?
Ответить 
Старый 31.05.2007 09:33   #123  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
А меня смутило (после прочтения последних двух сообщений), что такая замечательная (единственная в Центральной Азии) электронная библиотека стоимостью не менее 850 тысяч долларов США не имеет адреса в интернет... Или имеет?
да, это тоже странно, видимо, по-разному понимаем, что есть ЭБ
Ответить 
Старый 31.05.2007 09:42   #124  
Real ID Group
Аватар для Bekzod Gaybullaev
Оффлайн
Сообщений: 224
+ 74  65/47
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
107-я - в списке ресурсных центров (кластерных школ, если это - одно и то же в рамках обсуждаемого контекста) .
Не совсем. Кластерные школы это одно, а информационные-ресурсные центры совсем другое.

Проект по кластерам осуществляется в МНО при поддержке кредитной линии АБР и тут нет упоминаний о библиотеках, только поставка оборудования и интернет в отобранные школы.

А проект библиотечных центров реализовывается по ПП-381 от 20.06.06г. "Об организации библиотечного обеспечения населения республики".
Ответить 
Старый 31.05.2007 11:30   #125  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
да, это тоже странно, видимо, по-разному понимаем, что есть ЭБ
На Интернет-фестивале 2001 года один из призов получил парень - создатель эл. библиотеки - столько много о ней говорили, такая она вся была удачная, нужная и перспективная... с тех пор о ней никто ничего не слышал. я боюсь, что это участь всех библиотек, так как они создаются по указу сверху в основном чтобы отчитаться потом о вложениях. Как и что, насколько она хороша и кто будет ею пользоваться - никого не волнует.

мне кажется в эпоху доступа к Сети надо собирать не библиотеки, а аннотированные каталоги материалов из Сети, ведь в ней все есть, надо только помочь найти. есть даже пример такого каталога, я имею к нему отношение, если интересно могу показать.

Все эти библиотеки подразумевают, что у пользователей нет доступа к интернету - совершенно тупиковый путь.
Ответить 
"+" от:
Старый 31.05.2007 11:41   #126  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
Оффтоп: Был такой фильм, там в ЦРУ был отдел, где сотрудники занимались тем что целыми днями читали разные газеты, форумы всякие, фантастику, смотрели телевизор и периодически выдавали всякие интересные идеи. Вот Вас, Евгений Семенович, в этот отдел надо отдать.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 31.05.2007 12:37   #127  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ravshan Alimukhamedov Посмотреть сообщение
Оффтоп: Был такой фильм, там в ЦРУ был отдел, где сотрудники занимались тем что целыми днями читали разные газеты, форумы всякие, фантастику, смотрели телевизор и периодически выдавали всякие интересные идеи. Вот Вас, Евгений Семенович, в этот отдел надо отдать.
В ЦРУ? хотите от меня избавиться или хотите чтобы я там бардак устроил?
Ответить 
Старый 31.05.2007 12:44   #128  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
В ЦРУ? хотите от меня избавиться или хотите чтобы я там бардак устроил?
Сразу и то и другое - приятное совмещаем с полезным .
Ответить 
Старый 31.05.2007 13:07   #129  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Все эти библиотеки подразумевают, что у пользователей нет доступа к интернету - совершенно тупиковый путь.
Совсем наоброт - доступ из Сети - один из сервисов ЭБ. И в интернете точно нет всего того, что есть в наших библиотеках.
А вопрос о выполнении целей введения подобных систем зависит, в основном, от самих пользователей. Если решение будет на самом деле удачным, я думаю Вы будете одним из первых кто им воспользуется И я и все кто на этом форуме. Была бы в моем институте ЭБ, я бы затратил на 50% меньше усилий при написании диплома. Так что это есть добро и это надо!
Ответить 
Старый 31.05.2007 13:51   #130  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Bekzod Gaybullaev Посмотреть сообщение
Кластерные школы это одно, а информационные-ресурсные центры совсем другое.
Очень плохо, что сформировалось такое понимание.

Давайте все вместе попробуем разобраться. А то "легким движением руки брюки превращаются... превращаются брюки..."

До этого речь шла о информационно-ресурсных центрах (ИРЦ). Вы, Бекзод, их плавно переименовали в "библиотечные центры" (согласно ПП-381). В то же время создаются образовательные ресурсные центры (ОРЦ) в системе подготовки и переподготовки кадров для сферы народного образования. Если я правильно понимаю ситуацию, то на все (до этого не включал в этот перечень собственно "библиотечные центры") эти структуры (в том числе - на кластерные школы) возложены практически идентичные (в части библиотечного дела) задачи.

Поправьте, если я не прав. Буду рад получить ссылки на информационные ресурсы в интернете (Узнете).

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 31.05.2007 в 16:37.
Ответить 
"+" от:
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх