Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Журналистика
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журналистика Вопросы, связанные с журналистикой: образование, свобода слова, плагиат, ответственность, соотношение онлайновой и оффлайновой форм, копирайтинг, пиар, предложения о работе, семинары, сайты и статьи о журналистике.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2008 20:33   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Журнал "Карьерист" - укради и станешь успешен!

Получила на днях рассылку с медиа-китом второго номера журнала "Карьерист". Обратите внимание на вторую страницу медиа-кита, где в конце указано, что "Все статьи, изложенные на страницах журнала, являются авторскими". Стоит полный номер всего 5400+бесплатная доставка, почитала анонс и говорю коллеге: "Заказать, что ли?" Она протягивает в ответ первый выпуск журнала, мол, лежит тут всеми забытый, почитай для начала. Бегло просмотрев статьи, обрадовалась, как вырос уровень узбекских журналистов, что могут же писать нормальные интересные статьи. На мой восторг состоялся диалог:
- Ира, там же все статьи ворованные из интернета.
- Почему ты так думаешь? Под каждой имя автора стоит, они в авторской группе редакции, может люди сами писали...
- Да ты вбей любое предложение в Яндекс и проверишь. По стилю же видно - нашим пахать и пахать до такого.

Любопытство - один из губительных женских пороков. Яндекс, действительно, сразил наповал. Можно сказать, бесцеремонно разрушил все мои надежды на успех отечественных СМИ, креативность наших кадров и великое будущее узбекской журналистики.

Дабы не сотрясать попросту воздух, наглядный пример:

Типа авторская статья некоего Максима Привалова, состоящего в авторской группе журнала "Карьерист".
Особо не напрягаясь, вбиваем в кавычках в поисковик любую фразу, выделенную жирным. И попадаем на сайт Бизнес-компаса, ту же статью, слово в слово, подписанную неким Андреем Камчессом.
На всякий случай решила написать господину Камчессу: вдруг он продал узбекскому журналу права на свою статью и даже разрешил подписать чужим именем, а я тут напраслину возвожу. Андрей мне ответил:
Цитата:
Спасибо, что сообщили данную информацию. Было бы интересно узнать название журнала, в котором напечатана статья и координаты редакции (телефоны, e-mail). Против републикации своих статей в печатных изданиях я ничего не имею. Напротив, буду рад этому, если будет соблюдаться закон об авторских правах (указываться авторство статьи и сайт-источник). В случае, который привели Вы, имеет место грубое нарушение закона об авторских правах. В данном случае необходимо бороться с этим, поэтому буду благодарен Вам за дополнительную информацию.
Проделав такую же нехитрую операцию по поиску еще с парой статей из журнала, в издании разочаровалась окончательно. 80% контента (не считая интервью и слабых потуг переделать чьи-то материалы, тупо выкинув наречия, или добавив пару общих слов в середине предложения) - украдены и подписаны чужими именами!

Вы знаете... Мне стыдно за таких журналистов, которые не умеют создавать свое. Мне стыдно за таких бизнесменов, которые выпускают журнал для успешных людей, а свой успех строят на нарушении законодательства и банальном воровстве. Мне стыдно за такую редакцию, которая держит своих читателей за идиотов, предлагая им в конце 2008 статьи, написанные аж в 2005 (первая статья их выпуска №1 датируется именно этим годом), присваивая себе плоды чужого труда.
На их фоне недавно критикуемая krasota.uz - просто кладезь добродетели и эталон невинности! Хотя бы ссылки на первоисточник дают...

Вопрос к сотрудникам УзРААП: Может ли редакция понести ответственность за такой наглый обман и как этот случай регулируется нашим законодательством? (объект авторского права находится в России, а по закону защищаются объекты на территории РУз).
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
Старый 27.12.2008 20:36   #2  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для JH
Оффлайн
Сообщений: 10,921
+ 3,666  10,931/4,676
– 584  286/214

Uzbekistan
Хм... Если в журнал вложены ресурсы, закрывать по причине того, что сами писать не умеют - не будут. Максимум, отпишутся на форзаце и в медиаките, что при подготовке выпуска использованы собственные материалы и информация из открытых источников... Хотя, копирайты и реальные имена тоже виду не портили бы
Ответить 
Старый 27.12.2008 20:44   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate Softline
Аватар для Irina Matvienko
Оффлайн
Вселенная
Центр
AKA:Iriska :)
Сообщений: 1,727
+ 1,571  1,737/732
– 48  14/13

UzbekistanОтправить сообщение для Irina Matvienko с помощью ICQLiveJournalАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Jahongir Haitov Посмотреть сообщение
Максимум, отпишутся на форзаце и в медиаките, что при подготовке выпуска использованы собственные материалы и информация из открытых источников... Хотя, копирайты и реальные имена тоже виду не портили бы
На том же сайте Бизнес-компаса написано, что публиковать их материалы можно только с использованием прямой ссылки на источник. Т.е., если уж играть по правилам, они должны будут написать в следующем номере, какие статьи откуда были ими заимствованы, принести извинения авторам и впредь давать ссылки, если такое требует начальная редакция.
Сильно сомневаюсь, что они с энтузиазмом отнесутся к подобному предложению.
__________________
Ladoshki.uz - все о рукоделии в Узбекистане
Ответить 
Старый 27.12.2008 20:54   #4  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Irina Matvienko,
Обычно УзРААП не очень влияет на такие замечания в сторону СМИ.
Советую вам пройтись или посоветоваться с высоко поставленными чиновниками Центра мониторинга за СМИ и телекоммуникациям.

Признаюсь, что я тоже в своей газете когда-то "бацал" материалы, лежащие свободно в сети, но не указывая ни полный источник, ни автора. За что кое-как нежно получили в морду от регионального центра мониторинга. После чего я уже начал потихоньку указывать как источник сам сайт, а после уже ничего не стесняясь - даже автора и адрес веб-сайта, откуда была взята информация. Чего стыдиться от этого? Я не понимаю.

Любой газетчик (бизнесмен, занимающийся газетным бизнесом) знает, что перепечатав интересные материалы с сети Интернет БЕСПЛАТНО, получить огромную или среднюю выгоду от продажи продукции (газеты).

Указывая источник и при наличии, и автора материала/статьи в своей газете, человек (газетчик) как бы предохраняется от опасности (сразу извиняюсь... "Типа надевает на нужный половой орган презервативы от Durex, тем самым сохранив себе жизнь").

Просто большинство газетчиков думают, что указывая автора или источник материала, они как бы теряют своего читателя, так как по мышлениям газетчика - этот читатель, узнав источник - уйдет туда и будет там листать материалы.
Меньшинство газетчиков думают, что указав источник материала, они как-бы помогают своим конкурентам в подготовке следующих их выпусков.

Разве конкуренция она плохая вещь? Нужно ли быть монополистом? Хорошо ли быть бабником? ... черт не то сказал ... Полезно ли чувствовать сзади себя, что тебя тихо унижают?

Думаю таких вот жетских слов для таких газетчиков достаточно, чтобы обдумать ситуацию. Хотя .. о чем это я трындел через всё это сообщение? Любой дурак не будет думать, а просто пойдет и напьется как "ЧУЧКА" .

Без обид только!

С уважением ко всем!
Ответить 
"+" от:
Старый 28.12.2008 12:28   #5  
Known ID Group uParty Member
Аватар для OK
Оффлайн
Сообщений: 4,394
+ 3,778  2,390/1,316
– 22  7/6

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Irina Matvienko Посмотреть сообщение
Вопрос к сотрудникам УзРААП: Может ли редакция понести ответственность за такой наглый обман и как этот случай регулируется нашим законодательством? (объект авторского права находится в России, а по закону защищаются объекты на территории РУз).
Поинтересуйтесь недавней историей всем известного сети магазинов "Нирвана", кое-кто им за нарушение авторских прав сделал им кое-что!
__________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь! ©
Ответить 
Старый 28.12.2008 13:45   #6  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Да у нас практически все СМИ так работает - берут из Инета, иностранных журналов, меняют названия городов и имена, и готово...
Ответить 
Старый 28.12.2008 14:28   #7  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Да у нас практически все СМИ так работает - берут из Инета, иностранных журналов, меняют названия городов и имена, и готово...
НО-НО! Заметьте: Шаманы тоже иногда ошибаются!

Аккуратней на поворотах, пожалуйста. Для аккуратности - прочтите мое сообщение, выше указанное.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 28.12.2008 15:50   #8  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Да у нас практически все СМИ так работает - берут из Инета, иностранных журналов, меняют названия городов и имена, и готово...
НО-НО! Заметьте: Шаманы тоже иногда ошибаются!

Аккуратней на поворотах, пожалуйста. Для аккуратности - прочтите мое сообщение, выше указанное.
Я работал в двух редакциях и двух типографиях. Я знаю, что говорю
Ответить 
Старый 28.12.2008 20:42   #9  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Красть из сети или перепечатывать из сети с указанием авторства — Разница не велика.

Мне как читателю совершенно не интересны не один из местных журналов, ибо или сами но тупо, или нормально, но перепечатка, последнее же плохо тем, что не про нас это.
Убогое у нас писательство, ленивое и плоское.

Заметьте, это мое ИМХО и кто не согласен — Идите лесом!
Ответить 
Старый 28.12.2008 20:50   #10  
Заблокирован(а)
Аватар для JackDaniels
Оффлайн
Сообщений: 18,519
+ 10,956  12,586/6,453
– 307  539/385

Vatican City State
Цитата:
Сообщение от Azamat Davletmuratov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
Да у нас практически все СМИ так работает - берут из Инета, иностранных журналов, меняют названия городов и имена, и готово...
НО-НО! Заметьте: Шаманы тоже иногда ошибаются!

Аккуратней на поворотах, пожалуйста. Для аккуратности - прочтите мое сообщение, выше указанное.
«Нукусскую неделю» в печатном виде не читал, но если сайт http://www.nn.uz/ этой газеты, то пардон, это просто листовка с объявлениями, причем настолько «никакая», насколько это только возможно.

«Это» нельзя называть газетой или изданием ведь там только объявления, реклама и ТВ-программа, где же там работа журналистов?

Кстати, гороскоп в газету как составляете, сами или с интернета или прогноз погоды (если есть конечно)?

Без обид, но журналистики у нас не было и нет, и не будет, вот что самое обидное.

(Кто не согласен, пришлите мне статьи)
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх