Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Юридические консультации от «Norma Hamkor»
Регистрация
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2010 13:49   #1  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Вопросы по налогообложению

Вопрос:Мы являемся некоммерческой организацией. При этом имеем собственное здание и часть его (две комнаты) сдаем в аренду другим юридическим лицам. В связи с изменениями, внесенными в статью 132 НК, доходы от сдачи имущества в аренду не подлежат налогообложению. Правильно ли мы понимаем это нововведение Налогового кодекса?
Ответить 
Старый 23.04.2010 13:52   #2  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
В связи с изменениями, внесенными в статью 132 НК, доходы от сдачи имущества в аренду не подлежат налогообложению. Правильно ли мы понимаем это нововведение Налогового кодекса? [/FONT][/FONT]
Пруф можно.?

Последний раз редактировалось Torontonian; 23.04.2010 в 14:23.
Ответить 
Старый 23.04.2010 14:19   #3  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Вопрос:Мы являемся некоммерческой организацией. При этом имеем собственное здание и часть его (две комнаты) сдаем в аренду другим юридическим лицам. В связи с изменениями, внесенными в статью 132 НК, доходы от сдачи имущества в аренду не подлежат налогообложению. Правильно ли мы понимаем это нововведение Налогового кодекса?
Согласно статье 126 Налогового кодекса, не являются плательщиками налога на прибыль юридических лиц некоммерческие организации. При осуществлении предпринимательской деятельности они являются плательщиками налога с прибыли, полученной от осуществления ими предпринимательской деятельности.
Согласно статье 132 Кодекса, для ННО прочие доходы, к числу которых относятся и доходы от предоставления имущества в аренду, не подлежат налогообложению, за исключением доходов от участия в совместной деятельности, дивидендов, процентов и роялти. Таким образом, некоммерческие организации по доходам от сдачи имущества в аренду не являются плательщиками налога на прибыль юридических лиц.
Ответить 
Старый 23.04.2010 14:22   #4  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
В связи с изменениями, внесенными в статью 132 НК, доходы от сдачи имущества в аренду не подлежат налогообложению. Правильно ли мы понимаем это нововведение Налогового кодекса? [/FONT][/FONT]
Пруф можно.?
Вот на сайте все есть. Поиск рулит.
Сообщение модератора:
Прошу воздержаться от офф-топа в этой теме. Если есть конкретные вопросы по законодательству Тухтарова Мария рада будет ответить.
Ответить 
Старый 23.04.2010 14:30   #5  
Заблокирован(а)
Аватар для Aaz
Оффлайн
Сообщений: 4,378
+ 779  692/496
– 112  111/78

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Вот на сайте все есть. Поиск рулит.
Сообщение модератора:
Прошу воздержаться от офф-топа в этой теме. Если есть конкретные вопросы по законодательству Тухтарова Мария рада будет ответить.
Самому хотелось поискать ответ. Ок, здесь задаю свой вопрос. Доходы от сдачи имущества, недвижимости в аренду физических лиц тоже не подлежат налогооблажению?
Ответить 
Старый 23.04.2010 14:44   #6  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Физ.лицо имеет оборудование, которое он не может по обстоятельствам использовать. Однако есть юр.лицо, у которого имеется лицензия на осуществление деятельности с этим оборудованием, но оно не может по состоянию приобрести это оборудование.

Вопросы:
1) Какой договор составляется между арендодателем (физ.лицо) и арендатором (юр.лицо) для сдачи и приема в аренду это оборудование.
Прим.: оборудование имеет сертификаты соответствия согласно законодательству РУз.

2) Имеет ли право физ.лицо открыть себе пластиковую сумовую карточку, а юр.лицо перечислять на эту карточку средства за аренду оборудования? Если да - то кто и какими налогами облагается?
Прим.: юр.лицо платит ЕНП в размере 7%-ов. От НДС и АН освобожден согласно законодательству РУз.

Заранее благодарю.

С уважением.
Ответить 
Старый 23.04.2010 14:47   #7  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,607
+ 2,635  2,657/1,356
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
в названии темы ошибка "Вопросы по налогооблАжению"
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.04.2010 23:03   #8  
Аватар для moymir
Оффлайн
Сообщений: 1,294
+ 86  296/233
– 4  24/20

Uzbekistan
Как списать правильно имущество в ДП. Часть из него просто напросто бывшие руководители растащили, часть в негодном состояние, часть просто полностью изношеное с балансовой стоимостью 0 сум?
Ответить 
Старый 25.04.2010 20:21   #9  
Real ID Group
Аватар для Тухтарова Мария
Оффлайн
КА "APRIORI LIBERUM"
адвокат
Сообщений: 177
+ 5  113/56
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aaz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Вот на сайте все есть. Поиск рулит.
[MOD]Прошу воздержаться от офф-топа в этой теме. Если есть конкретные вопросы по законодательству Тухтарова Мария рада будет ответить. [/MOD]
Самому хотелось поискать ответ. Ок, здесь задаю свой вопрос. Доходы от сдачи имущества, недвижимости в аренду физических лиц тоже не подлежат налогооблажению?
Подлежат. Согласно статье 171 НК РУЗв совокупный доход физических лиц (из которого определяется налогооблагаемая база) включаются имущественные доходы, в состав которых включаются и доходы от сдачи имущества в аренду также как и раньше (ст. 176 НК РУз)
Ответить 
Старый 26.04.2010 00:13   #10  
Аватар для Bek
Оффлайн
Сообщений: 269
+ 40  39/34
– 3  4/4

Uzbekistan
ООО имеет договора комиссии с владельцами товара и услуг, и доходом для ООО является сумма комиссионного вознаграждения (в размере 10%) от владельца товара и услуг, при этом все обороты производиться посредством расчетного счета ООО, теперь вопрос (ООО является плательщиком налога по НЕ упрощенной системе, т.е. плательщиком НДС):
- обязательно ООО должно иметь лицензию на оптовую торговлю, тогда как НК гласит, что комиссионная деятельность это не есть торговая деятельность?
- что является объектом налогообложения НДС размер комиссии или сумма оборота?
Заранее благодарен!
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх