Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > О наших учителях
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

О наших учителях Собственно, все вытекает из названия раздела. Спасибо ЕС за идею


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2007 23:11   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Lightbulb Об учителях, чтобы каждый высказал свое к ним отношение

Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Ну это я знаю! Вам отдельное спасибо...учитывая то, что вы не пылаете любовью к учителям.
Предлагаю админам открыть разделы
1. об учителях, чтобы каждый высказал свое к ним отношение. И к МНО тоже.
2. Есть интересные вопросы, которые обсуждались когда-то на форуме у Лилии Николенко - нужен ли школе сайт с выкладыванием всех оценок, посещаемости, всех школьных и классных новостей?
3. Психологические аспекты онлайнового образования - плюсы и минусы.
Ответить 
Старый 05.05.2007 01:09   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Предлагаю админам открыть разделы
1. об учителях, чтобы каждый высказал свое к ним отношение. И к МНО тоже.
Здравая мысль. ЕС, спасибо, поддержано.

Последний раз редактировалось Djalolatdin Rakhimov; 05.05.2007 в 01:18.
Ответить 
Старый 05.05.2007 11:53   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
У всех учителей со временем вырабатывается менторский тон, они со всеми говорят так, как будто они последняя инстанция, не допуская возражений. Хотя обычно интеллигентный человек предлагает свое мнение деликатно, не расталкивая других.
Среди моих знакомых есть даже выражение "ну ты прямо как учительница" - и все сразу понимают о чем речь.
Ответить 
Старый 05.05.2007 12:15   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
Как сказал герой всеми известного фильма, учителя и врачи две самые главные профессии на земле. И хотя ошибки учителей не так заметны как у врачей, они приводят к самым большим трагедиям в жизни.
Ответить 
"+" от:
Старый 05.05.2007 12:33   #5  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
РА, ЕС, согласен. Многих учителей, с их методами и принципами, лучше вообще к детям не подпускать. Давайте разбираться в чем проблема? Попробую начать.

Объективные причины:
  • Маленькая зарплата. Те, кто хочет и может преподавать - не идут по материальным соображениям.
  • Взяточничество. У некоторых нет другого выхода, а некоторые просто работают, чтобы "брать".
  • Непопулярность профессии учителя среди молодежи. Научный контингент стареет.
  • Отсутствие хороших методических материалов. Нехватка книг.
  • Постоянно меняющиеся системы рейтингов, выставления оценок. Много времени тратится на подсчет и выведение баллов. Банальные ошибки с подсчетами.
  • Рутина бюрократических процессов (АД).
  • Постоянные "субботники". Перекладывание на учителей/воспитателей чужой (неоплачиваемой) работы (G.Woo).
Субъективные:
  • "Менторский тон". Не допускают возражений. "Нас учат, а сами учиться не хотят" (ЕС).
  • Старые методы преподавания. Нежелание совершенствоваться в плане проведения уроков, учебного процесса.
  • Необъективно оценивают, неправильно объясняют, отбивают желание учиться.
  • Большая ответственность и требования.
  • Постоянный стресс, нервы, проблемы со здоровьем.
  • Неподготовленность детей к занятиям.

Продолжайте...

Последний раз редактировалось Daniyar Atadjanov; 05.05.2007 в 16:23. Причина: дополнено от АД, G.Woo.
Ответить 
Старый 05.05.2007 14:32   #6  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Daniyar Atadjanov Посмотреть сообщение
РА, ЕС, согласен. Многих учителей, с их методами и принципами, лучше вообще к детям не подпускать. Давайте разбираться в чем проблема? Попробую начать.

Объективные причины:
  • Маленькая зарплата. Те, кто хочет и может преподавать - не идут по материальным соображениям.
  • Взяточничество. У некоторых нет другого выхода, а некоторые просто работают, чтобы "брать".
  • Непопулярность профессии учителя среди молодежи. Научный контингент стареет.
  • Отсутствие хороших методических материалов. Нехватка книг.
  • Постоянно меняющиеся системы рейтингов, выставления оценок. Много времени тратится на подсчет и выведение баллов. Банальные ошибки с подсчетами.
Субъективные:
  • "Менторский тон". Не допускают возражений. "Нас учат, а сами учиться не хотят".
  • Старые методы преподавания. Нежелание совершенствоваться в плане проведения уроков, учебного процесса.
  • Необъективно оценивают, неправильно объясняют, отбивают желание учиться.

Продолжайте...
Это вместо того чтобы поддержать их?
кто нибудь четыре (ну ладно, хотя бы 1) урок вел???
я Считаю учителей надо поддержать по другому, освободив их от рутины процессов (бюрократических процессов в школе вагон + еще один поболее), мы можем сделать из работу интересной! тогда и не будет вопросов.
ИМХО
Ответить 
Старый 05.05.2007 14:48   #7  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Это вместо того чтобы поддержать их?
А для чего тогда эта тема? Просто, чтобы рассказать какие учителя плохие?

Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
я Считаю учителей надо поддержать по другому, освободив их от рутины процессов (бюрократических процессов в школе вагон + еще один поболее)
добавил (выше)

Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
мы можем сделать из работу интересной! тогда и не будет вопросов.
ИМХО
Как поддержать? Как сделать интересной?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 05.05.2007 15:57   #8  
Open ID GroupG.Woo
Аватар для Ilya V. Dolgushin
Оффлайн
Студия дизайна Strogo.net
Арт-директор
AKA:G.Woo
Сообщений: 5,707
+ 2,025  1,181/774
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью ICQОтправить сообщение для Ilya V. Dolgushin с помощью Skype™LiveJournal
У меня, моя мама - воспитатель детского сада (думаю что отвечаю в тему). Могу рассказать все проблемы возникающие с профессией воспитатель (учитель).
Моя мама (с гордостью) одна из тех воспитателей, которых можно назвать Воспитателями (с большой буквы). 25-ть лет пед.стажа. Очередь желающих попасть в группу, которую ведёт она, возникает постоянно. Если в других группах дет.сада 18-25 малышей, то у моей мамы 30-ть это минимум.
Каждый день, после работы, она приходит уставшая на нет. Нервы, которые она копит в течение дня, к хорошему вряд-ли приведут. На детей срываться нельзя... А сейчас, большинство детей в детских садах, приходят не подготовленными, без знания русского языка, но с родительским желанием обучить ребёнка владению им. Клянусь, ребёнок пришедший к моей маме, который абсолютно не знал русского языка, через полгода говорит на нём в совершенстве. А математика, а другие занятия...? В общем, моя мама выкладывается полностью. Очень многие плюнули бы на такую работу в первый же день, сказав что Здоровье дороже.
Поддержки со стороны никогда не было. Зарплата мизерная, требования и ответственность максимальные. Кроме того, постоянные "субботники" на которые выгоняют воспитателей практически еженедельно. Уборка территории дет.сада и территории возле дет.сада это дело, как говорят, обязательное! То чем должен заниматься дворник, делают воспитателя и нянечки.
В целом, проблема есть. Могу привести ещё не мало минусов работы учителей и воспитателей. Решать её нужно, если не хотим чтобы наши дети и дети наших детей были образованными.

Последний раз редактировалось Ilya V. Dolgushin; 05.05.2007 в 16:00.
Ответить 
Старый 05.05.2007 16:15   #9  
Аватар для Eldar Ishimbaev
Оффлайн
Сообщений: 4,884
+ 433  2,393/1,396
– 12  37/21

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от G.Woo Посмотреть сообщение
Решать её нужно, если не хотим чтобы наши дети и дети наших детей были образованными.
Тогда давайте не будем решать проблему, так как я хочу чтобы мой ребенок был образованным.
Ответить 
Старый 05.05.2007 16:46   #10  
Real ID Group
Аватар для Daniyar Atadjanov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Сообщений: 652
+ 222  283/101
– 0  3/3

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от G.Woo Посмотреть сообщение
В целом, проблема есть. Могу привести ещё не мало минусов работы учителей и воспитателей. Решать её нужно, если не хотим чтобы наши дети и дети наших детей были образованными.
Приводите ещё проблемы. Желательно с возможными вариантами их решения. И вообще, и в рамках ZiyoNet / со стороны IT-сообщества.

Цитата:
Сообщение от G.Woo Посмотреть сообщение
Поддержки со стороны никогда не было.
Давайте тогда потихоньку формировать третий список - решение проблем. Начну для примера (поправляйте).

Варианты решения проблем:
  • Добиваться повышения з/п, установки серьёзных социальных льгот и т. д.
  • Обеспечение методическими материалами / доступом к электронным вариантам таких материалов / удаленное электронное обучение
  • Сократить бюрократические "заморочки" или переложить выполнение этих операций.
  • Установить и обеспечить обязательное прохождение периодического медицинского обследования. Желательно с оплатой (хотя бы частичной) лечения / лекарств.

Наверное, многие согласятся, что написание писем и запросов в МНО, Минтруда и другие госорганы может не сильно повлиять на ситуацию (если не усугубить её). На мой взгляд, надо "поднимать" значимость профсоюзов и других представительных органов работников образования. Чтобы они занимались не только путевками и санаториями, а реальной защитой трудовых прав преподавателей и отстаивать их законные интересы. Это касается з/п, льгот и т. д. Наше трудовое законодательство - одно из самых либеральных и все подобные механизмы там уже прописаны. Надо, чтобы они, наконец, заработали.

Дальше. Прохождение обследований и оплата лечения. Это можно сделать в виде обязательного страхования здоровья работников образования. Тут уже не обязательно гос., можно и частные страховые компании подключать, а также частные медицинские учреждения и поликлиники. А государство, к примеру, может установить для таких учреждений льготы (например, налоговые). Тогда компании сами будут стараться.
Ответить 
Ответить

Метки
учитель, школа
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх