Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > Школы
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Школы Школьные темы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2011 12:52   #1  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Визит автора учебников по информатике Б.Болтаева в Фергану

В Ферганской области побывал автор учебников по информатике Баходыр Болтаев. Состоялась конференция для учителей информатики города и области. Тема была посвящена дальнейшему "омолаживанию" обучения информатике, уже начиная со 2 класса.

В числе минусов придётся отметить то, что предполагаемая демонстрация видеоматериалов не была подготовлена, лектор прибыл примерно через час после объявленного начала. На ходу стали копировать материалы с флешки. Копирование заняло почти 20 минут, в процессе чего учителя тупо смотрели на экран проектора, где Тотал Коммандер отображал ход процесса копирования. После чего выяснилось, что скопированные файлы не могут быть запущены, поскольку на используемом компьютере не были установлены нужные компоненты (кодеки и драйверы). Кое-какие материалы всё же получилось показать (развивающие игры и программу преподавания). В целом ОблОНО показало учителям образец безалаберности. Так сказать, научило не словом, а делом.

Не знаю, как насчёт методики, но надеюсь, педагоги не возьмут сей пример подготовки к лекции себе за образец....

В целом преподаватели остались довольны встречей. Не часто выпадает удача увидеть вживую знаменитого автора учебников по такому важному предмету....
Ответить 
Старый 29.10.2011 13:45   #2  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Ху из мистер Болтаев, и почему его поездка в Фергану достойна отдельной темы?

Тем более
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
В числе минусов придётся отметить то, что предполагаемая демонстрация видеоматериалов не была подготовлена, лектор прибыл примерно через час после объявленного начала. На ходу стали копировать материалы с флешки. Копирование заняло почти 20 минут, в процессе чего учителя тупо смотрели на экран проектора, где Тотал Коммандер отображал ход процесса копирования. После чего выяснилось, что скопированные файлы не могут быть запущены, поскольку на используемом компьютере не были установлены нужные компоненты (кодеки и драйверы). Кое-какие материалы всё же получилось показать (развивающие игры и программу преподавания). В целом ОблОНО показало учителям образец безалаберности. Так сказать, научило не словом, а делом.
Как я понимаю все обучались по его книгам, и это следствие ... :Р

А вообще я помню была такая книжка IBM PC для пользователей, кажется Фигурнов (или Фигуров) мне папа привозил ее из Москвы в свое время. Так вот я потом случайно обнаружил, что большинство учебников на узбекском языке тупо перевод и копия этой книги. Так что все вами сказанное логичное продолжение мною сказанного.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 29.10.2011 13:56   #3  
Аватар для Мастер
Оффлайн
Сообщений: 202
+ 34  28/20
– 5  9/6

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Ху из мистер Болтаев, и почему его поездка в Фергану достойна отдельной темы?

Тем более
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
В числе минусов придётся отметить то, что предполагаемая демонстрация видеоматериалов не была подготовлена, лектор прибыл примерно через час после объявленного начала. На ходу стали копировать материалы с флешки. Копирование заняло почти 20 минут, в процессе чего учителя тупо смотрели на экран проектора, где Тотал Коммандер отображал ход процесса копирования. После чего выяснилось, что скопированные файлы не могут быть запущены, поскольку на используемом компьютере не были установлены нужные компоненты (кодеки и драйверы). Кое-какие материалы всё же получилось показать (развивающие игры и программу преподавания). В целом ОблОНО показало учителям образец безалаберности. Так сказать, научило не словом, а делом.
Как я понимаю все обучались по его книгам, и это следствие ... :Р

А вообще я помню была такая книжка IBM PC для пользователей, кажется Фигурнов (или Фигуров) мне папа привозил ее из Москвы в свое время. Так вот я потом случайно обнаружил, что большинство учебников на узбекском языке тупо перевод и копия этой книги. Так что все вами сказанное логичное продолжение мною сказанного.
Ай яй яй
Почему такой агрессивный тон?
Кто ездит в командировки, тот скажет, что это состояние безалаберности, неорганизованности – присуще, например я тоже сталкивался и примерно тоже самое. Никакой предварительной подготовки. Полностью согласен. Бардак и никакой дисциплины.
Что интересно, если знают что будут наказаны, то сделают все как положено, на 5+
Ответить 
Старый 29.10.2011 14:13   #4  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Что интересно, если знают что будут наказаны, то сделают все как положено, на 5+
Не факт. Важно, что именно положено, относительно чего люди ведут себя тем или иным образом.
Ответить 
Старый 29.10.2011 14:17   #5  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Ай яй яй
Почему такой агрессивный тон?
Почему сразу агрессивный. Просто я не увидел никакой новости в том, что некто Болтаев с визитом был в Фергане. Лично его книг я не читал, благо русским владею нормально и имею читать книги, скажем так, в первоисточнике. Но в тех книги, которые я видел, было сразу заметно что это переиначенный перевод тех же российских (и очень редко зарубежных) книг. При этом авторство приписывалось нашим товарищам.
Кроме того что касается всего остального скажу так, я не понаслышке знаю об обучению информатики в областях. Мне повезло у меня в школе был прекрасный преподователь информатики (к сожалению, ныне уже покойный), который уже в школе в 10 классе нас обучал Турбо Паскалю. А сейчас, многие выпускники (не все конечно, но это уже следствие самообразования) всяких колледжей и филиалов университета информационных технологий в областях не умеют использовать возможности (за исключением минимальных) хотя бы офисных программ. Про программирование я уже и не говорю. Справедливости ради надо сказать несмотря на все это (может даже вопреки) есть и хорошие спецы, но к сожалению им только светит работать в сфере ремонта и сборки/продажи компьютеров или где нибудь в банке в ИТ отделе.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 29.10.2011 14:31   #6  
Аватар для Мастер
Оффлайн
Сообщений: 202
+ 34  28/20
– 5  9/6

Uzbekistan
По идее все учебники переписываются, так как за основу должна браться проверенная информация. Ссылка на литературу есть. Что-то новое вносится или нет? Видимо вносится, но тогда надо выделить это. Все-таки не известно, может быть Б.Болтаев является автором чего-то нового, нужного и полезного.
Ответить 
Старый 30.10.2011 01:42   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Rustam Nabiev
Оффлайн
Федерация регби Узбекистана
Вице-президент
Сообщений: 3,415
+ 2,723  4,678/1,767
– 211  126/85

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
По идее все учебники переписываются, так как за основу должна браться проверенная информация..
Чушь.
Незнаю, намеренно Вами произнесенная или нет.

Автор (если он реально АВТОР) никогда не занимается простым копированием.
Автор имеет свои - авторские мысли. При этом он цитирует (и только) других в качестве подтверждения своей мысли или оппонируя.

Все другое имеет определение - переводчик (если это перевод с иностранного) или плагиат.

Другого не дано.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 30.10.2011 10:08   #8  
Аватар для Мастер
Оффлайн
Сообщений: 202
+ 34  28/20
– 5  9/6

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Rustam Nabiev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
По идее все учебники переписываются, так как за основу должна браться проверенная информация..
Чушь.
Незнаю, намеренно Вами произнесенная или нет.

Автор (если он реально АВТОР) никогда не занимается простым копированием.
Автор имеет свои - авторские мысли. При этом он цитирует (и только) других в качестве подтверждения своей мысли или оппонируя.

Все другое имеет определение - переводчик (если это перевод с иностранного) или плагиат.

Другого не дано.
Согласен, но я не имел ввиду простое копирование.
Учебник это все-таки не простая книжка. По ней учатся и сведения в нем должны быть перепроверены, а не быть гипотезой автора. Велосипед никто не изобретает, а переписывается по сути одно и тоже, только под разными углами. Фундамент же сохраняется, а иначе учебниками их назвать и язык то не поднимается.

Последний раз редактировалось Мастер; 30.10.2011 в 10:12.
Ответить 
Старый 03.11.2011 15:32   #9  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Лично его книг я не читал, благо русским владею нормально и имею читать книги, скажем так, в первоисточнике. Но в тех книги, которые я видел, было сразу заметно что это переиначенный перевод тех же российских (и очень редко зарубежных) книг. При этом авторство приписывалось нашим товарищам.
Ну он пишет учебники для Узбекистана вообще, в том числе с переводом (обратным) на русский язык. И советую почитать. Ну ради критики хотя бы....

Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
уже в школе в 10 классе нас обучал Турбо Паскалю.
А сейчас всё вернулось, и Этот же Турбо Паскаль изучается уже в 9 классе. Учитывайте, что сдвинули классы вперёд, значит, по старому , в 8 классе.

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
По идее все учебники переписываются, так как за основу должна браться проверенная информация.
Ну и к этому ещё, соединяется информация из разных источников....

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Кто ездит в командировки, тот скажет, что это состояние безалаберности, неорганизованности – присуще, например я тоже сталкивался и примерно тоже самое. Никакой предварительной подготовки. Полностью согласен. Бардак и никакой дисциплины.
Ну здесь всё таки предполагалась презентация для учителей. И масса возможностей была потеряна....
Ответить 
Старый 03.11.2011 16:38   #10  
Known ID Group
Аватар для Janbolat
Оффлайн
Джентльмен удачи
Доцент
Сообщений: 2,579
+ 2,956  3,517/943
– 70  50/42

UzbekistanМой мирFacebook
я конечно сам изучал Турбо паскаль в колледже (в школе еще бейсик(не визуал)) как бы чтобы было понятие, имея ввиду что уже почти все переносится в веб-технолгии, не правильно ли учить в школах сразу веб-программирование HTML, CSS, JavaScript и т.д.

ИМХО
Ответить 
"+" от:
Ответить

Метки
информатика, образование, учебник
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх