Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Журналистика
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Журналистика Вопросы, связанные с журналистикой: образование, свобода слова, плагиат, ответственность, соотношение онлайновой и оффлайновой форм, копирайтинг, пиар, предложения о работе, семинары, сайты и статьи о журналистике.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2008 09:38   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
умеющий править
Значит нужен редактор.
Ответить 
Старый 23.02.2008 10:59   #12  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
SEO-копирайтинг делится на два направления: написание текстов для страниц, оптимизированных под поисковые системы и написание текстов объявлений для AdSense и AdWords.
Значит нужен SEO-копирайтер умеющий писать тексты для страниц, точнее умеющий править имеющийся материал.
А разве в Узнете есть хоть один сайт, перед которым стоит проблема оптимизации? Не просто "чтобы было" а как составляющая бизнес-процесса? Мне кажется, что нет и пока не предвидится.
Ответить 
Старый 23.02.2008 11:07   #13  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Ибрагим, читайте на Wikipedia:

"Копира́йтер (англ. copywriter) — автор рекламных и презентационных текстов, а также рекламных девизов (слоганов).

Задача копирайтера заключается в том, чтобы кратко, доходчиво и образно сформулировать достоинства и преимущества объекта рекламы (будь то товар, услуга или общественное движение) с целью воздействия на мнение и представления потребителя (читателя, слушателя или зрителя) и побуждения его к действию (покупке, подписке, заказу и т. п.). Задачи, которые стоят перед копирайтером, всегда носят маркетинговый характер. Работа копирайтера включает в себя написание различных рекламных текстов, слоганов, заголовков, подзаголовков для печатной, наружной и Интернет рекламы, сценариев для телевизионной и радио рекламы, пресс-релизов и других рекламных материалов".


Нужно ли это в профессиональной работе по проекту ZiyoNet или для какого-то другого проекта?

Цитата оттуда же: "Многие известные творческие личности работали копирайтерами до того как прославились". Среди перечисленных - Салман Рушди (Salman Rushdie).

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 23.02.2008 в 11:10.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.02.2008 11:11   #14  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Я бы хотел еще добавить, что писать тексты для веба совсем не то, что писать их для бумажных изданий. От человека с большим литературным бумажным прошлым толку может быть меньше, чем от молодежи, пообтиравшейся в ЖЖ.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 23.02.2008 11:26   #15  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Нужно ли это в профессиональной работе по проекту ZiyoNet или для какого-то другого проекта?
Точной формулировки кто такой копирайтер, думаю что нет. Я до публикации поста просмотрел не только Вики. Вот еще такой вариант: Копирайтер - это профессиональный журналист, способный написать текст заданной тематики, заданного размера и с учётом заданных целей.
Я решаю задачи отделения и для этого хотел бы иметь помощника в этом плане.
Насчет требований исходил из народной мудрости: Хочешь коня - проси верблюда.
Премного благодарен всем отозвавшимся.
Ответить 
Старый 23.02.2008 11:45   #16  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Хочешь коня - проси верблюда
Вы сами выбрали наиболее правильный ответ. Вам нужен не "копирайтер" ("менеджер информационной помойки"). Вам нужен "профессиональный журналист, способный написать текст заданной тематики, заданного размера и с учётом заданных целей". Не знаю, потянет ли государственный бюджет профессионального журналиста. "Ищите да обрящете"
Ответить 
Старый 23.02.2008 11:47   #17  
Real ID Group uParty Member Ultimate МВССО
Аватар для Ibragim Yermatov
Оффлайн
Сообщений: 1,772
+ 1,315  1,572/689
– 1  3/3

UzbekistanОтправить сообщение для Ibragim Yermatov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
А разве в Узнете есть хоть один сайт, перед которым стоит проблема оптимизации? Не просто "чтобы было" а как составляющая бизнес-процесса? Мне кажется, что нет и пока не предвидится.
Разве информация не относящееся к бизнес-процессу не нуждается в оптимизации? Создатели новых блогов не имея понятия как преподносить информацию засоряют сеть всем что попало и как попало. Почему бы им не поучиться у мэтров сайтостроения в этом плане? В скором времени на портале ZiyoNET появится множество сайтов-саттелитов. В своем кругу пользователей мы являемся образцом, вот и ищу пути создания реального образца.
Ответить 
Старый 23.02.2008 13:13   #18  
Real ID Group
Аватар для Laziz Karshibayev
Оффлайн
AKA:Тот Самый Красафчек
Сообщений: 44
+ 3  18/11
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Laziz Karshibayev с помощью ICQОтправить сообщение для Laziz Karshibayev с помощью MSNОтправить сообщение для Laziz Karshibayev с помощью YahooОтправить сообщение для Laziz Karshibayev с помощью Skype™
А мне почему-то копирайтингом казалось тупо процесс веб-блоггинга с элементами цитирования известных фразочек...
Теперь я вообще запутался...
Ответить 
Старый 23.02.2008 15:54   #19  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
А разве в Узнете есть хоть один сайт, перед которым стоит проблема оптимизации? Не просто "чтобы было" а как составляющая бизнес-процесса? Мне кажется, что нет и пока не предвидится.
Разве информация не относящееся к бизнес-процессу не нуждается в оптимизации? Создатели новых блогов не имея понятия как преподносить информацию засоряют сеть всем что попало и как попало. Почему бы им не поучиться у мэтров сайтостроения в этом плане? В скором времени на портале ZiyoNET появится множество сайтов-саттелитов. В своем кругу пользователей мы являемся образцом, вот и ищу пути создания реального образца.
SEO - оптимизация текста для поисковых машин - имеет отдаленное отношение к удобству чтения человеком.
Ответить 
"+" от:
Старый 23.02.2008 21:42   #20  
Аватар для Georgick
Оффлайн
Navitas
Team Leader
Сообщений: 1,026
+ 488  582/279
– 1  8/8

UzbekistanОтправить сообщение для Georgick с помощью ICQОтправить сообщение для Georgick с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Вам нужен "профессиональный журналист, способный написать текст заданной тематики, заданного размера и с учётом заданных целей". Не знаю, потянет ли государственный бюджет профессионального журналиста. "Ищите да обрящете"
по этому поводу очень точно подметил Е.С, предугадав ваше высказывание.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy
Я бы хотел еще добавить, что писать тексты для веба совсем не то, что писать их для бумажных изданий. От человека с большим литературным бумажным прошлым толку может быть меньше, чем от молодежи, пообтиравшейся в ЖЖ.
это очень часто именно так. И не только в узнете

Последний раз редактировалось Georgick; 23.02.2008 в 21:52.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх