Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IT-индустрия ... hardware & software. Новые продукты и предложения IT-индустрии, преимущества и недостатки, применение в "локальном контексте"


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009 17:36   #61  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
А может, действительно, лучше будет уйти от виртуальных машин в сторону сервисов? Реализовать SOA и уже на более высоком уровне заниматься QoS и динамическим распределением.
Откуда знать, какие сервисы понадобятся?
А, вот оно как... Т.е. клиентам нужен именно сервер, а не просто сервис ... Ну тогда да... Только виртуальные машины.
freebsd`шный jail - та же виртуальная машина, клиент может делать там все, что захочет. недостаток - гостевая ос может быть только freebsd.
Ответить 
Старый 23.03.2009 17:44   #62  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
freebsd`шный jail - та же виртуальная машина, клиент может делать там все, что захочет. недостаток - гостевая ос может быть только freebsd.
А если не дай бог windows. Или не приведи господь линукс?
Ответить 
Старый 23.03.2009 17:46   #63  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение

Откуда знать, какие сервисы понадобятся?
А, вот оно как... Т.е. клиентам нужен именно сервер, а не просто сервис ... Ну тогда да... Только виртуальные машины.
freebsd`шный jail - та же виртуальная машина, клиент может делать там все, что захочет. недостаток - гостевая ос может быть только freebsd.
Существенное ограничение
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 23.03.2009 17:52   #64  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Timur Naimov
Оффлайн
Сообщений: 412
+ 62  206/121
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью ICQОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью YahooОтправить сообщение для Timur Naimov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
Нет, сервисы бывают разные... разве нет?
Согласен, разные. Я представляю себе датацентр как нечто, способное предоставить мне необходимые вычислительные мощности для конкретной задачи. А именно - определенное количество процессоров, оперативной памяти, дискового пространства. Кроме того может понадобиться определенная среда выполнения - например .net framework, ms sql server, wss, ms crm и скажем ms sync framework. Если подобную задачу и можно уложить в SOA, то потребуется гораздо больше усилий при реализации огpомного количества сервисов.... нежели простое выделение мне виртуальной машины, с которой я могу делать все что захочу.
С другой стороны SOA строится вокруг какой-то определенной бизнесс-логики, разделяя большую систему на маленькие части, соответственно позиционируясь больше как идеология разработки корпоративнх систем нежели как идеология предоставления вычислительных мощностей по требованию... это мое личное понимание, могу ошибаться конечно.

А тот набор сервисов, который предоставляется "стандартно" операционными системами не выходит далеко за рамки понятия "веб-хостинг"...

Вот как-то так
Ответить 
Старый 23.03.2009 17:53   #65  
Known ID Group
Аватар для alisherk
Оффлайн
вольный каменщик
Сообщений: 2,314
+ 1,920  1,874/796
– 3  186/134

Aruba
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Leonid Khrisanfov Посмотреть сообщение
А, вот оно как... Т.е. клиентам нужен именно сервер, а не просто сервис ... Ну тогда да... Только виртуальные машины.
freebsd`шный jail - та же виртуальная машина, клиент может делать там все, что захочет. недостаток - гостевая ос может быть только freebsd.
Существенное ограничение
с этим конечно не поспоришь, зато бесплатно )
Ответить 
Старый 23.03.2009 17:57   #66  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Erkin Kuchkarov
Оффлайн
Временно безработный
Сообщений: 19,979
+ 1,053  10,220/4,871
– 6  573/377

UzbekistanОтправить сообщение для Erkin Kuchkarov с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
с этим конечно не поспоришь, зато бесплатно )
И админу платить не надо
Ответить 
Старый 23.03.2009 21:10   #67  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от alisherk Посмотреть сообщение
freebsd`шный jail - та же виртуальная машина, клиент может делать там все, что захочет. недостаток - гостевая ос может быть только freebsd.
PAN Manager, решение BladeFrame от Fujitsu Siemens Computers.

Основные ОС (для физических серверов):
1. Red Hat Enterprise Linux
2. SUSE LINUX Enterprise Server
3. Microsoft Windows Server 2003,
4. VMware Infrastructure 3
5. Solaris 10

Гостевые ОС (для виртуальных серверов):
1. Microsoft Windows 2000
2. Microsoft Windows Vista
3. Microsoft Windows Server 2003
4. Novell SUSE Linux Enterprise Server
5. Red Hat Enterprise Linux

Я сам устанавливал (и до сих пор на стенде в Баку работают) на виртуальные серверы следующие ОС (в качестве эксперимента, не факт, что они будут качественно работать при выполнении реальных задач. Но разработчики тоже не спят и очень вероятно, что в ближайшее время список поддерживаемых ОС расширится):
1. XP
2. Windows 7
3. SUSE 11.1 64-bit

Так же, количество видов ОС, которые можно использовать в этом решении увеличивается многократно при использовании VMware Infrastructure 3, как основной ОС.
Сами понимаете, тут всё зависит только от того, что может в себя принять VMWare и от того, какие процессоры установлены в лезвии и сколько памяти на борту каждого сервера.
В зависимости от количества памяти и выполняемых задач, каждое физическое лезвие можно разделить средствами PAN Manager на 32 виртуальных.
Малая система, BF200 - 6 лезвий, большая, BF400 S2 - 24 лезвия. Считайте сами количество физических и виртуальных серверов, которые можно запустить одновременно на одном таком комплексе
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)

Последний раз редактировалось Efim Kushnir; 23.03.2009 в 21:13.
Ответить 
Старый 24.03.2009 14:04   #68  
Аватар для aray
Оффлайн
Системный администратор
Сообщений: 26
+ 3  1/1
– 0  0/0

Uzbekistan
Vmware 3i - бесплатная ВМ, ставится на голое железо. Есть возможность создавать ресурсные группы с помощью которых можно контролировать распределение на уровне CPU и RAM. Для управления на прямую каждого хостового сервера используется консоль, а для группы серверов Virtual Center который стоит денег.
Ответить 
Старый 24.03.2009 14:18   #69  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от aray Посмотреть сообщение
Vmware 3i - бесплатная ВМ, ставится на голое железо.
Если не ошибаюсь:
1. есть ограничение по количеству созданных виртуальных серверов, кажется три;
2. невозможно перенести инстанс на другой сервер.
Если не прав, поправьте.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 24.03.2009 19:57   #70  
Open ID Group uParty Member
Аватар для Leonid Khrisanfov
Оффлайн
Asia Systems
Инженер
Сообщений: 639
+ 274  281/165
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
...
Если подобную задачу и можно уложить в SOA, то потребуется гораздо больше усилий при реализации огpомного количества сервисов.... нежели простое выделение мне виртуальной машины, с которой я могу делать все что захочу.
С другой стороны SOA строится вокруг какой-то определенной бизнесс-логики, разделяя большую систему на маленькие части, соответственно позиционируясь больше как идеология разработки корпоративнх систем нежели как идеология предоставления вычислительных мощностей по требованию... это мое личное понимание, могу ошибаться конечно.
Зато отточенная схема из отполированных сервисов (SOA), которая кстати, одной (в смысле их может быть больше) бизнес-логикой не ограничивается, куда эффективнее чем громада виртуалок.
То, что реализация SOA обязательно должна быть распределена физически и быть супер-мега-гига-масштабной - далеко не факт, не в этом же её смысл (это её свойство).
И "прокат" вычислительных ресурсов, как серьёзный бизнес, по главным признакам, очень даже корпоративная задача. И серьёзным должен быть любой бизнес, потому что даже самый маленький (малый) должен "мечтать" стать большим.

Цитата:
Сообщение от Timur Naimov Посмотреть сообщение
...
А тот набор сервисов, который предоставляется "стандартно" операционными системами не выходит далеко за рамки понятия "веб-хостинг"...
Вот как-то так
Здесь, кажется, Вы попутали божий дар (бизнес-сервисы) с яичницей (набор стандартных сервисов). Винда со своей терминологией вносит сумятицу
P.S. Полагал, что люди, занятые в разработке ПО, должны быть самыми ярыми адептами SOA
__________________
И казалось мне, без моих идей мир не сможет прожить и дня (c)А.Романов/Воскресение

Последний раз редактировалось Leonid Khrisanfov; 24.03.2009 в 20:01.
Ответить 
Реклама и уведомления
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх