Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2009 11:19   #1  
Аватар для Evgeniy
Оффлайн
Промстройбанк
Специалист по информационно-комуникационным технологиям
Сообщений: 3
+ 0  3/1
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Evgeniy с помощью ICQ
Опять-таки о пластиковых картах

Друзья, товарищи, сограждане. Поднимаю вопрос чисто из-за любопытства. Зачем все эти не довольствия по поводу пластиковых карт, для чего? Как народ возмущался так и возмущается, но по прежнему сидит на картах. Согласен не удобно но никто их отменять не будет. В банках ведётся интенсивная работа по внедрению терминалов в торговые точки, сам работаю в этой системе. Конечно в ларёк по продаже семечек сигарет и курта ждать не стоит. Хотя есть и такие. Просто сами владельцы магазинов не хотят связываться с этим. Но в ближайшее время планируется большая работа по внедрению в большинство торговых точек не только крупных магазинов но и среднего уровня. Сижу на карте уже достаточное время, по началу проклинал всё на свете, а сейчас привык, и даже приучился. Лучше решить вопрос обнала в торговых точках. Когда с продовцом договариваешься на одну сумму а когда он видит карточку сразу накидывает 10%, мотивируя что банк с них снимает процент. Это всё наглая и уголово наказуемая ложь и надо с ней бороться.
Ответить 
Старый 10.04.2009 11:36   #2  
Аватар для Messir
Оффлайн
Сообщений: 55
+ 25  20/12
– 12  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
Друзья, товарищи, сограждане. Поднимаю вопрос чисто из-за любопытства. Зачем все эти не довольствия по поводу пластиковых карт, для чего? Как народ возмущался так и возмущается, но по прежнему сидит на картах. Согласен не удобно но никто их отменять не будет. В банках ведётся интенсивная работа по внедрению терминалов в торговые точки, сам работаю в этой системе. Конечно в ларёк по продаже семечек сигарет и курта ждать не стоит. Хотя есть и такие. Просто сами владельцы магазинов не хотят связываться с этим. Но в ближайшее время планируется большая работа по внедрению в большинство торговых точек не только крупных магазинов но и среднего уровня. Сижу на карте уже достаточное время, по началу проклинал всё на свете, а сейчас привык, и даже приучился. Лучше решить вопрос обнала в торговых точках. Когда с продовцом договариваешься на одну сумму а когда он видит карточку сразу накидывает 10%, мотивируя что банк с них снимает процент. Это всё наглая и уголово наказуемая ложь и надо с ней бороться.
Лично я не знаю механизма взаимодействия карточного терминала магазина и банка. Но, учитывая те проблемы, с которыми сталкивается народ при получении наличных из банков, охотно верю, что магазину очень невыгодно с этим связываться.
Сам покупал аккумулятор на фархадском. И, когда продавец узнал, что я плачу наличными, то сделал мне хорошую скидку!
Ответить 
Старый 10.04.2009 12:04   #3  
Аватар для Tomich
Оффлайн
Сообщений: 3,723
+ 3,317  1,391/823
– 8  23/21

Uzbekistan
Сам пытался обналичить деньги с карточки, однако мне объяснили, что с моей карточки деньки снять не могут, мол у меня магнитная карта и карта Российского банка, а у них терминал только для чиповых,ми обслуживают только Узбекские карты, я стал возмущаться, мол Виза везде одна,пользовался во многих странах данной картой и даже в "банановых республиках" и терминалы также обслуживают магнитные карты и даже предложил им показать как можно снять. В итоге пришел начальник какойо и обналичил мне деньги без проблем. Когда я спросил его могу ли я расчитываться по своей карте за покупку бензина, он назвал мне адреса АЗС, однако на АЗС ни кто не знал как пользоваться магнитными картами, в итоге опять же этот начальник предложил проехаться с нами и заодно научить работников АЗС пользоваться терминалами. На что мы с благодарностью отказались.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.04.2009 12:19   #4  
Аватар для Evgeniy
Оффлайн
Промстройбанк
Специалист по информационно-комуникационным технологиям
Сообщений: 3
+ 0  3/1
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Evgeniy с помощью ICQ
Просто карточная система у нас по сравнению с другими странами молодая и только развивается. Многие у нас не понимают даже как подойти к терминалу. А есть отдельные уникумы которым как не объясняй они не поймут. Видимо придётся ещё пару лет помучится и только тогда, мы достигнем маленького продвижения. Я во многих точках приходя а покупкой провожу мастер класс, ну а что делать надо развивать. Что касается магнитных лент, тот тут есть некая сложно что у нас она фактически не используется. Поэтому при виде подобных карт все начинают паниковать. И сколько бы мы не проводили семинаров, как бы на пальцах не показывали всё равно люди не могут понять как и куда. Будем надеется что в ближайшее будущее всё наладиться и не будет подобных проблем.
Ответить 
Старый 10.04.2009 12:44   #5  
Real ID Group
Аватар для Nargiza Saidova
Оффлайн
AKA:Zercalo
Сообщений: 2,293
+ 1,575  1,238/680
– 33  60/46

UzbekistanFacebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
Но в ближайшее время планируется большая работа по внедрению в большинство торговых точек не только крупных магазинов но и среднего уровня.
это "ближайшее время" уже лет 10 приближается. Вот и возмущаются.
__________________
Все об ИСО и менеджменте
Ответить 
Старый 10.04.2009 13:47   #6  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
Просто карточная система у нас по сравнению
Не, просто у нас все это делается особо извращенным способом через ж... ввиду местных традиций.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
А есть отдельные уникумы которым как не объясняй они не поймут.
Вот именно эти уникумы видать и разрабатывали программу внедрения.
Ответить 
2 "+" от:
Старый 10.04.2009 14:26   #7  
Аватар для dmitry.uz
Оффлайн
Steinert ind
IT engineer
AKA:dinamit
Сообщений: 2,321
+ 1,227  2,630/967
– 30  41/37

UzbekistanОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью ICQОтправить сообщение для dmitry.uz с помощью Skype™
В других странах люди пластик используют потому что это реально УДОБНЕЙ налички.
А у нас по указке свыше - ввести пластиковые карты. Не получится это так просто - росчерком пера - опа и готово. Нужно планомерное, паралельное с наличными средствами развитие. И сделать пластик ВЫГОДНЕЙ и УДОБНЕЙ налички не только покупателям но и продавцам. А до тех пор пока платик будет в том виде что и сейчас - будут его избегать. Не люди виноваты - а банки, сама система. Назначьте безкомисионные операции для клиентов и торговых агентов, можно даже бонусом пару процентов накидывать за то что ЗП идет на карточку (те потери что будут с лихвой компенсируются в общем плане для ЦБ уменьшением объеманаличных средств). Поставьте везде банкоматы, терминалы. Тогда все кто работает по чесному - все будут довольны и карточки пойдут на "ура". А так пока - телега без колес и лошади. Имхо.
PS - интересно а когда можно будет в обменнике без очереди купить по карточке валюту ? Или круче - сразу конверитровать с сумового на валютный счет ? Это к слову о прениях с пластиком - далеко нам до этого.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.04.2009 18:04   #8  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от dmitry.uz Посмотреть сообщение
В других странах люди пластик используют потому что это реально УДОБНЕЙ налички.
А у нас по указке свыше - ввести пластиковые карты. ....
PS - интересно а когда можно будет .... Или круче - сразу конверитровать с сумового на валютный счет ? Это к слову о прениях с пластиком - далеко нам до этого.
Как мне кажется, в случае автоматического пересчёта средств на карточке в доллар по курсу ЦБ на этот момент, причём ОДНОМУ и тому же курсу и при зачислении на счёт и при снятии со счёта, а также нормальные ставки процентов - и все пожелают карточку!!!!
Но в этом то и смысл - чтоб народу жизнь мёдом не казалась.
То есть решать финансовые проблемы государства за счёт людей.
Ответить 
"+" от:
Старый 10.04.2009 19:08   #9  
Аватар для hihik
Оффлайн
Сообщений: 203
+ 5  35/26
– 0  0/0

United_StatesОтправить сообщение для hihik с помощью ICQОтправить сообщение для hihik с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Как мне кажется, в случае автоматического пересчёта средств на карточке в доллар по курсу ЦБ на этот момент, причём ОДНОМУ и тому же курсу и при зачислении на счёт и при снятии со счёта, а также нормальные ставки процентов - и все пожелают карточку!!!!
а то что курс находиться в постоянном движении? банк чтоли во вред себе должен это делать? у нас благотворительные банки?
процентные ставки даются на сберегательных счетах, на личные расчетные счета банк их начислять не обязан, кроме того, как я узнал в соседней теме, банки не могут "двигать" вклады населения, с чего бы им начислять проценты на деньги которые не приносят им дохода?

Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
На купюре написано: обязательна к приёму во все виды платежей по нарицательной стоимости.
А на карточке такого не написано и никогда не будет написано.
Это НЕ ДЕНЬГИ !!!!
без обид но чушь говорите, в этом то и вся соль карт, вы не поняли основной причины их существования
Ответить 
Старый 06.12.2011 13:14   #10  
Аватар для Asrorbek Zokirov
Оффлайн
Student, Web Programmer & Content Manager
Сообщений: 22
+ 24  20/11
– 10  0/0

UzbekistanМой мир
Execute Оплата на операцию. Касающегося вопросы по необходимым валютным операциям…

Здравствуйте Уважаемые специалисты банковского дело !

Сложилась такая непростая ситуация...

Мой племянник попал в ДТП и получил травму головы (ЧМТ). Время идет, состояние племянника ухудшается… Ему предстоит операция в Санкт-Петербурге (У наших оказывается нету нужного оборудования).

Я частное лицо и планирую оплатить его лечение, но мои деньги находятся на моем банковском счёте в сумах (34 271 030 Сум). Достаточных наличных средств для операции (в размере 22 500 000 Сум ~ 387 000 Рубль) нет !

Клиника принимает наличные в Российских рублях и оплату в $ через VISA card

Тут хотел уточнить несколько вопросов.

1. Можно ли сконвертировать денег, находящегося у меня на счёте с сумов на американские баксы или для конверсии валюты нужны только наличные деньги
2. Можно ли открыть VISA или другую международную карту, не имея при этом наличных средств, но имея достаточных средств на счете в долларах.
3. Какие банки по Узбекистану предоставляют возможность по обналичиванию денежных средств, находящегося в сумовых пластиковых картах .

Еще можете подсказать, как мне поступит в данной ситуации.

Заранее огромное спасибо за ваши ответы !!!

С уважением Асрор Закиров
.NET Programmer & SEO Optimizer
ООО «New Century Technologies»
__________________
С уважением Асрорбек Закиров !

Последний раз редактировалось Asrorbek Zokirov; 06.12.2011 в 13:18.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх