Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2012 20:17   #21  
Аватар для Renatjon
Оффлайн
Uzbekistan
системный администратор
AKA:Tatarin
Сообщений: 145
+ 108  41/33
– 2  0/0

Uzbekistan
Есть небольшая сумма в долларах 1991 и 1996 годов выпуска. можно ли в банке их поменять на новенькие (2003-2006). Если да - то при обмене процент берут или ..... как можно поменять?
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 13.03.2013 14:13   #22  
Real ID Group
Аватар для Andrey Maleev
Оффлайн
Сообщений: 204
+ 52  127/58
– 7  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Andrey Maleev с помощью Skype™
Несколько недель назад через форму обратной связи отправил запрос в Центробанк по поводу ветхих сумов. Меня волновал этот вопрос, поскольку дома накопилась порядочная сумма порванных банкнот, а в транспорте постоянно возникают споры о валидности таких купюр. Недавно пришел ответ, может кому-то он будет также полезен.

Цитата:
Сообщение от Центрального банка Республики Узбекистан

Центральнай банк Республики Узбекистан на Ваш запрос от 8 февраля 2013 года сообщает следующее:

Согласно статьи 37 Закона Республики Узбекистан «О Центральном банке Республики Узбекистан» Центральный банк устанавливает порядок определения годности к использованию денежных знаков и поврежденных банкнот и монет. Банки без ограничений обменивают поврежденные банкноты и монеты в соответствии с установленными правилами.

В соответствии с этим в Инструкции Центрального банка Республики Узбекистан «По организации кассовой работы, инкассации и перевозки ценностей в коммерческих банках» (рег.№ 1831 от 27.06.2008г. в Министерстве Юстиции РУз.) определен порядок признаков платежности банкнот и монет Центрального банка, где отмечено что:

Платежными являются билет Центрального банка Республики Узбекистан - сум и монета, имеющие силу законного средства платежа на территории Республики Узбекистан, не вызывающие сомнения в их подлинности.

Все хозяйствующие субъекты обязаны беспрепятственно принимать и сдавать в банки в составе выручки также банкноты:
а) имеющие проколы, надрывы, протертости, пятна, карандашные и чернильные надписи в любой части билета;
б) разорванные и склеенные, если части, безусловно, принадлежат одному билету;
в) залитые красящими веществами, естественно изменившие присвоенную окраску, обожженные, разукрашенные и разрисованные;
г) сохранившие не менее 55% своей полной величины, независимо от характера и месторасположения поврежденной части.

Платежной является металлическая монета, не вызывающая сомнений в ее подлинности и сохранившая, независимо от характера повреждения (деформированная, сплющенная, истертая, продырявленная, резанная, ломанная, травленная в кислоте, с напаем каких-либо металлов, поврежденная огнем, позеленевшая и почерневшая) свою полную величину и изображение достоинства на лицевой стороне.
Ответить 
Старый 13.03.2013 22:55   #23  
Real ID Group
Аватар для Азизбек Кадыров
Оффлайн
Uzinfocom
AKA:censor2005
Сообщений: 1,279
+ 3,546  939/425
– 40  26/25

UzbekistanМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Andrey Maleev Посмотреть сообщение
г) сохранившие не менее 55% своей полной величины, независимо от характера и месторасположения поврежденной части.
То есть, даже если почти половина купюры оторвана, она останется валидной? Не знал
__________________
http://lugat.uz/ - переводчики и словари (онлайн, Telegram и Android версии)
Ответить 
Старый 14.03.2013 09:38   #24  
Real ID Group
Аватар для Andrey Maleev
Оффлайн
Сообщений: 204
+ 52  127/58
– 7  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Andrey Maleev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Азизбек Кадыров Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrey Maleev Посмотреть сообщение
г) сохранившие не менее 55% своей полной величины, независимо от характера и месторасположения поврежденной части.
То есть, даже если почти половина купюры оторвана, она останется валидной? Не знал
Т.е. согласно нормативному акту, если отсутствуют даже два серийных номера (при сохранении 55% площади), то банкнота всё равно является годной.
Ответить 
Старый 14.03.2013 09:52   #25  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Andrey Maleev Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Азизбек Кадыров Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrey Maleev Посмотреть сообщение
г) сохранившие не менее 55% своей полной величины, независимо от характера и месторасположения поврежденной части.
То есть, даже если почти половина купюры оторвана, она останется валидной? Не знал
Т.е. согласно нормативному акту, если отсутствуют даже два серийных номера (при сохранении 55% площади), то банкнота всё равно является годной.
Заранее предупредите, пожалуйста, на каком маршруте, на какой остановке и в какое время планируете доказывать кондуктору, что он обязан принять 55% купюры. Уж очень интересно посмотреть на процесс.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 14.03.2013 10:16   #26  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Заранее предупредите, пожалуйста, на каком маршруте, на какой остановке и в какое время планируете доказывать кондуктору, что он обязан принять 55% купюры. Уж очень интересно посмотреть на процесс.
Проще сдать в банк и поменять.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 14.03.2013 10:54   #27  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Заранее предупредите, пожалуйста, на каком маршруте, на какой остановке и в какое время планируете доказывать кондуктору, что он обязан принять 55% купюры. Уж очень интересно посмотреть на процесс.
Проще сдать в банк и поменять.
Дяденька, я пошутил, больше не буду...
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 14.03.2013 14:49   #28  
Real ID Group
Аватар для Andrey Maleev
Оффлайн
Сообщений: 204
+ 52  127/58
– 7  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Andrey Maleev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Заранее предупредите, пожалуйста, на каком маршруте, на какой остановке и в какое время планируете доказывать кондуктору, что он обязан принять 55% купюры. Уж очень интересно посмотреть на процесс.
День 1.
Кондуктор 72 автобуса не принял порванные 500 сумов, другие ему я давать не стал. Итог: проехал в автобусе за 200 сумов.


Цитата:
Сообщение от Sean Посмотреть сообщение
Проще сдать в банк и поменять.
К сожалению распорядок дня в организации, в которой я работаю, не позволяет наведываться в банки.

Последний раз редактировалось Andrey Maleev; 14.03.2013 в 14:51.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 14.03.2013 15:08   #29  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Andrey Maleev Посмотреть сообщение
День 1.
Кондуктор 72 автобуса не принял порванные 500 сумов, другие ему я давать не стал. Итог: проехал в автобусе за 200 сумов.
А Вы с распечаткой ответа из ЦБ ему оппонировали или чисто словесная дуэль?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 14.03.2013 15:12   #30  
Real ID Group
Аватар для Andrey Maleev
Оффлайн
Сообщений: 204
+ 52  127/58
– 7  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Andrey Maleev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrey Maleev Посмотреть сообщение
День 1.
Кондуктор 72 автобуса не принял порванные 500 сумов, другие ему я давать не стал. Итог: проехал в автобусе за 200 сумов.
А Вы с распечаткой ответа из ЦБ ему оппонировали или чисто словесная дуэль?
Цитата нормативного акта им была параллельна
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх