Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Госуправление > Электронное правительство > Государственные сайты > Общие темы госсайтов
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Общие темы госсайтов Раздел для размещения тем, не имеющих отношения к одному определенному сайту госоргана, а носящих общих характер или касающихся сразу нескольких (группы) сайтов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2007 13:23   #11  
Real ID Group
Аватар для Зафар Рахимов
Оффлайн
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководитель сектора развития ИКТ Сената
AKA:lupus998
Сообщений: 166
+ 44  85/48
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Зафар Рахимов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Как показал анализ, не все госорганы четко понимают утвержденные требования. Проект документа - это рекомендации в качестве дополнительного материала.

И этот документ сделан только для хокимиятов, подмножества госорганов. Понятно, что в зависимости от типа госоргана меняется и подход к сайту
.
Необходимость докумета никто не оспаривает, кроме того было бы целесообразно на базе подготовленного документа разработать также типовое положение об веб-сайте гос.органа управления, так как у некоторых чиновников возникают мысли, что веб-сайт, это очень просто и не серьезно, в результате чего информация на сайт передается с большими задержками и парой бывает недостоверна, а ведь по сравнению с обычными СМИ, тираж любого (имею ввиду количество посетителей) веб-сайта может достичь десятков тысяч.
Поэтому, на мой взгляд, подход к любым сайтам гос.органов должен быть один и основываться на слеущих принципах предоставления информации:
1. Полнота
2. Оперативность
3. Достоверность

Цитата:
Это может быть и пресс-служба, а также и рабочая группа, занимающаяся информационной поддержкой, PR, работа с гражданами и т.д. А если и нет таких ресурсов в штате хокимията, в области всегда много профильных организаций, которые бы с удовольствием предоставили необходимую информацию, которую они накапливают (музеи, архивы, фото-студии, ассоциации и т.д.)
Одназначно информ.служба хокимиата (Ibrohim Djuraev в этом смысле прав)


Цитата:
Туризм - потому что это сайт хокимията. А туризм одно из направлений привлечения денег в экономику области. Не только туризм - согласен.
См. мой предыдущий постинг



Цитата:
Хокимият должен быть заинтересован лично в качественном веб-сайте области. Не буду останавливаться на выгодах - много хороших примеров сайтов мерий зарубежом.

Сам хокимият не сможет своими силами разработать и поддерживать сайт. Но никто не отменял договорных отношений. Здания то же не строят сами чиновники мерий Они управляющая структура. Можно (и нужно) нанять профессионалов.
Цитата:
]Мы лично готовы любому хокимияту сделать показательный сайт "от" и "до" для примера. Но нам нужен заинтересованный заказчик. Мы и деньги для него найдем.
А может быть создать типовой шаблон сайта области (района, города) с типовым CMS и раздать каждому хокимиату, предварительно проведя тренинг? Подумайте, неплохая идея

Цитата:
Вопрос риторический. В этом и проблема, что хокимияты порой смотрят на это только как на статью расходов. А что же тогда с электронным гос. управлением? А объяснить, зачем это нужно - мы готовы. Главное, что бы сам слушатель был заинтересован

Как и любые другие проекты и работы, здесь требуется финансирование. И платить должен хокимият, тогда он будет требовать качества и отдачи. В то же время, всегда можно получить грант, было бы желание.
Причем тут заинтересованность и гранты. Ведь это только временное решение проблем, так как заинтересованность и гранты, полученные в результате этой заинтересованности субъективные категории.
Скорее всего необходимо принятие системного решения, ведь есть же
ПП-117 "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию информационно-коммуникационных технологий" от 08.07.2005 г., где четко было указано , что министерства, ведомства, Совет министров Республики Каракалпакстан, хокимиаты областей и г.Ташкента, должны разработать конкретные меророприятя по применению информационных технологий и электронного документооборота, формированию и постоянному обнавлению информационных ресурсов в сети Интернет, и естественно, на мой взгляд, следующим логическим шагом после разработки этих мероприятий должен быть поставлен вопрос об источниках финансирования этих мероприятий, может быть внесения этих расходов в гос.бюджет. В настоящее же время, как мне известно, статьи расходов "На информатизацию" в бюжете хокимиатов нет, равно как и госбюджете. Для этого надо анализировать, считать и вносить предложения, но в первую очередь выполнять принятые решения.

Цитата:
1. Обычные жители области
2. Жители других областей, которые интересуются данной областью, планируею поездки и т.д.
3. Бизнес - вопросы инвестирования
4. Иностранцы - туризм, инвестиции

И если местных жителей с компьютерами и интернетом мало, то отчести от того, что интернет дорогой (ввиду импорта трафика из-за рубежа), а также из-за отсутствия интересной и нужной инфо, ради который бы оплачивался интернет.
А сколько стоит трафик внутри Узнета? Можно ведь сделать дифференциацию оплаты за вход в сайты внутри страны и за её приделами (по хостам и IP адресам), на мой взгляд ни один хокимиат не захочет разместить свой сайт за пределами страны. Причем организовать доступ к сайтам Узнета, используя малобюджетные и бесплатные пункты доступа (например в отделениях связи), почему бы не использовать ресуры ННО?
Ответить 
Старый 16.04.2007 13:51   #12  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
г) На каких пользователей в области будет ориентирован сайт, если этих пользователей в области менее 1% от общего количества населения (если я не прав - поправьте )?
Все макеты, структуры, гранты и все остальное все равно не будет работать пока руководитель этого не захочет.
Мне кажется достаточно одного - чтобы первый руководитель отвечал в форуме на все вопросы граждан - тогда сразу все заработает, даже если пользователей 1% - будут очереди в интернет-кафе, будут выхватывать друг у друга распечатки ответов. Потому что сейчас власть сама по себе, народ сам по себе, перемычки информационной нет. Никакие рекомендации типовых структур не помогут. Давайте проведем эксперимент по моему сценарию - убедитесь в действенности.

Кстати, я не в первый раз с этим предложением - но мне всегда говорят - он же (руководитель) так сильно занят, ему не до форумов. А чем это он так занят? Первая важнейшая составляющая руководителя - общение с народом, все остальное вторично - у нас почему-то наоборот?

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 16.04.2007 в 13:54.
Ответить 
Старый 16.04.2007 14:46   #13  
Real ID Group
Аватар для Зафар Рахимов
Оффлайн
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководитель сектора развития ИКТ Сената
AKA:lupus998
Сообщений: 166
+ 44  85/48
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Зафар Рахимов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Все макеты, структуры, гранты и все остальное все равно не будет работать пока руководитель этого не захочет.
Мне кажется достаточно одного - чтобы первый руководитель отвечал в форуме на все вопросы граждан - тогда сразу все заработает, даже если пользователей 1% - будут очереди в интернет-кафе, будут выхватывать друг у друга распечатки ответов. Потому что сейчас власть сама по себе, народ сам по себе, перемычки информационной нет. Никакие рекомендации типовых структур не помогут. Давайте проведем эксперимент по моему сценарию - убедитесь в действенности.

Кстати, я не в первый раз с этим предложением - но мне всегда говорят - он же (руководитель) так сильно занят, ему не до форумов. А чем это он так занят? Первая важнейшая составляющая руководителя - общение с народом, все остальное вторично - у нас почему-то наоборот?
Есть армейская поговорка, "Не можешь - научим, не хочешь - заставим", только вот чему научить и как научить ЭТО ВОПРОС!!!

А первой важнейшей составляющей и задачей любого руководителя - является принятие правильных решений, а общение с народом - лишь индикатор правильности. И если мы не предоставим руководителю нормальный инструмент общения, коим для настоящего топика является веб-сайт обл.хокимиата, то общение с народом может привратится в белый шум, т.е. будем иметь диалог слепого с глухим.
Ответить 
Старый 16.04.2007 15:52   #14  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
Т.е. как я понимаю, Вы стараетесь этим документом строго регламентировать контентное содержание официальных веб-сайтов вилоятов, но... такой документ уже был, вплоть до места размещения государственной символики (ох и пришлось мне повозиться с этим размещением ) хотя не такой полный как в нынешней редакции. И естественно может возникнуть вопросы, а надо ли так строго регламентировать контент, не ограничит ли документ творческий потенциал на местах или не появятся ли белые дыры в сайте (ссылка в некуда), так как авторы хотят охватывать о-о-очень большой круг вопросов. Да в идеале это хорошо, но в реальной жизни это проблематично. Может быть документ разделить на две части - обязательная информация и желательная информация. Тогда исполнителям откроется поле для моневра.
вот именно не строго регламентировать, а наоборот облегчать в понимании и представлении о структуре сайта хокимията, тот документ о котором вы упоминали, как таковой устарел в плане принятия соответствующих документов по ПКМ-256. И еще раз напоминаю чт данный документ носит рекомендательного характера, также по части того что вы предлагаете разделение его на две части по обязательной и желательной, то кто именно определит его об обязательности или желательности? В основных требованиях присутствует все обязательные части и думаю этим достаточно будет для правильного структурирования самого сайта хокимията


Цитата:
Мое мнение, для однозначного понимания, если написано в ПКМ информационная служба, необходимо в подготавливаемом документе писать информслужба, а не пресс-служба. Т.к. пресс-служба статуса в обл.хокимияте не имеет, а информ.служба и её руководитель (пресс-секретарь), согласно ПКМ имеют.
принято ОЛ внесите изменения

Кстати об информ.службе необходимо указать и в разделе 3.1. документа, как структурном подразделении хокимиата (несмотря на то, что вы указали услуги пресс-службы в п. 3.5.). Кстати мне не совсем ясно из ПКМ, кто же отвечает за техническое обеспечение информационной службы и информационную безопасность
Но это скорее всего необходимо рассматривать в другом топике.
согласен, можем рассматривать именно часть технической поддержки в плане сайтов хокимиятов



Цитата:
Предлагаю: 1) переименовать раздел 4.Туризм в раздел 4.Полезная информация, добавив в его контент информцию о других сервисных предприятиях и услугах (может даже с использованием перекрестных ссылок); 2)перенести подраздел 4.1. после подраздела 2.7. перед фотогаллереей, тогда информация об области будет значительно полнее
приянто, ОЛ, тоже вести в проект изменения


Цитата:
В связи с этим предлагаю внести дополнение в документ
1.5. Сайты органов государственной власти и управления создаются собственными силами или с участием сторонних организаций са счет собственных или привлеченных средств. Участие сторонних организаций осуществляются на конкурсной основе. Дальнейшее поддержка сайта существляется собственными силами органов государственной власти и управления
ок. можно внести ткой пункт, ОЛ?


Цитата:
И еще предлагаю в п.3.3.1. Конституция Республики Узбекистан, разместить только ссылку на первоисточник (сайты пресс-службы Президента Республики Узбекистан, сайты палат Олий Мажлиса или правительственный портал) по следующим причинам:
1) Создание собоственных версий будут деваливировать значение Основного Закона нашей страны;
2) Есть вероятность размещения старой или ошибочной версии
ок, принято, ОЛ внесите текущий вариант с внесенными изменениями по полученным предложениям и замечаниям
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.04.2007 16:43   #15  
Real ID Group
Аватар для Зафар Рахимов
Оффлайн
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Руководитель сектора развития ИКТ Сената
AKA:lupus998
Сообщений: 166
+ 44  85/48
– 1  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Зафар Рахимов с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
вот именно не строго регламентировать, а наоборот облегчать в понимании и представлении о структуре сайта хокимията, тот документ о котором вы упоминали, как таковой устарел в плане принятия соответствующих документов по ПКМ-256. И еще раз напоминаю чт данный документ носит рекомендательного характера, также по части того что вы предлагаете разделение его на две части по обязательной и желательной, то кто именно определит его об обязательности или желательности? В основных требованиях присутствует все обязательные части и думаю этим достаточно будет для правильного структурирования самого сайта хокимията
Обязательная информации определяется ПКМ-256, остальная же информация определяется руководителем гос.органа (это уже - желательная информация), по рекомендации информслужбы госюоргана, в зависимости от возможностей и желания. Но если, в структуре сайта разместили раздел, то он должен быть обязательно с актуализированным контентом - я так думаю
Ответить 
Старый 03.05.2007 10:34   #16  
Real ID Group
Аватар для Olim M. Umarov
Оффлайн
Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий
Начальник Управления ИКТ
Сообщений: 449
+ 123  250/123
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Olim M. Umarov с помощью ICQОтправить сообщение для Olim M. Umarov с помощью Skype™Мой Круг
Цитата:
Сообщение от Ibrohim Djuraev Посмотреть сообщение
вот именно не строго регламентировать, а наоборот облегчать в понимании и представлении о структуре сайта хокимията, тот документ о котором вы упоминали, как таковой устарел в плане принятия соответствующих документов по ПКМ-256. И еще раз напоминаю чт данный документ носит рекомендательного характера, также по части того что вы предлагаете разделение его на две части по обязательной и желательной, то кто именно определит его об обязательности или желательности? В основных требованиях присутствует все обязательные части и думаю этим достаточно будет для правильного структурирования самого сайта хокимията



принято ОЛ внесите изменения

Кстати об информ.службе необходимо указать и в разделе 3.1. документа, как структурном подразделении хокимиата (несмотря на то, что вы указали услуги пресс-службы в п. 3.5.). Кстати мне не совсем ясно из ПКМ, кто же отвечает за техническое обеспечение информационной службы и информационную безопасность
Но это скорее всего необходимо рассматривать в другом топике.
согласен, можем рассматривать именно часть технической поддержки в плане сайтов хокимиятов




приянто, ОЛ, тоже вести в проект изменения



ок. можно внести ткой пункт, ОЛ?



ок, принято, ОЛ внесите текущий вариант с внесенными изменениями по полученным предложениям и замечаниям
все предложения и замечания внесены в проект документа.
ОЛ
Ответить 
Старый 03.05.2007 12:18   #17  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Зафар Рахимов Посмотреть сообщение
Есть армейская поговорка, "Не можешь - научим, не хочешь - заставим", только вот чему научить и как научить ЭТО ВОПРОС!!!

А первой важнейшей составляющей и задачей любого руководителя - является принятие правильных решений, а общение с народом - лишь индикатор правильности. И если мы не предоставим руководителю нормальный инструмент общения, коим для настоящего топика является веб-сайт обл.хокимиата, то общение с народом может привратится в белый шум, т.е. будем иметь диалог слепого с глухим.
На нормальный инструмент уйдут годы, а форум можно поднять за час (или использовать эту площадку), так что Ваши отговорки не имеют силы. Что мешает руководителям прямо сегодня отвечать на вопросы граждан? Я не вижу ни одного вразумительного препятствия кроме надуманных "отмазок"
Ответить 
Старый 03.05.2007 12:36   #18  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
На нормальный инструмент уйдут годы, а форум можно поднять за час (или использовать эту площадку), так что Ваши отговорки не имеют силы. Что мешает руководителям прямо сегодня отвечать на вопросы граждан? Я не вижу ни одного вразумительного препятствия кроме надуманных "отмазок"
Поддержу ЕС. Чем еще хорошо обычный форум - оперативность, в то же время, накопленные темы дадут материал или направление для развития сайта. Грубо говоря, сайт будет просто аккумулировать самое важное из форума для удобства навигации.

Кстати, и к самому этому форуму мы уже собираемся сделать сайт о нем, правилам работы, часто задаваемые вопросы и ответы и т.д.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх