Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > События... > Статьи, интервью
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2008 00:11   #71  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
На мои неоднократно повторенные вопросы так никто и не ответил, что оправдывает самые смутные подозрения в этой истории с информатизацией АО.
Ответить 
Старый 01.11.2008 10:51   #72  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
На мои неоднократно повторенные вопросы так никто и не ответил, что оправдывает самые смутные подозрения в этой истории с информатизацией АО.
Меня это тоже интересует. Тоже жду коментов:
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
А я им верю (адресовано Интеграторам) и жду разяснений пресс-релиза. Думаю сегодня освободятся и в субботу зайдут в интернет и как Вам вмажут правдой и красивым решением в лицо. (адресовано Erkin Kuchkarov в ответ на его пост)
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Да, пытаемся разобраться что ж там (в прессс-релизе) понаписано. Звучит карсиво, помпезно с непонятными, но красявыми фразами. Хотели узнать что ж на самом деле правда, а что неосознанный треп. Если просвятите буду благодарен. Все ж нам еще покупать не одну лицензию от MS вот и хотелось бы узнать преимущества устанолвленного комплекса в реальных деталях. Вам и флаг в этом в руки. (адресовано Улугбеку в ответ на его пост)
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Разобраться в таком "пресс-релизе" действительно невозможно, вот и прошу рассказать как они правильно все сделали в АО «Кувасайцемент»...
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Да, мне хочется сказать "красиво", изучив рельное внедрение системы с реальными требованиями со стороны заказчика и путями реализации исполнителя. (опять переписка с Erkin Kuchkarov)
И тоже все молчком без ответа и тоже с моими подозрениями ...

Однако, Evgeniy Sklyarevskiy, думаю там все было проще, но не страшнее (мои страшные мысли - скорее колкие подколки). Решали задачу из реалий и объема выделенных средств, как это часто бывает и то, что есть - было только промежуточным решением. (Учитесь интергировать - чего не взять сразу - берите по частям). Плохо, что в релизе нужно было подкинуть идею, что "еще не все цели достигнуты и мы еще развиваемся и будем развиваться", тогда многие вопросы были бы сняты.

Я, например, тоже сделал нападки на "установленную у них безопасность", в то время, когда речь шла о вполне стандартной идентификации пользователя и наделении соответствующими полномочиями. В моем понимании безопасности, например, "казначейства республики" и АО "Кувасайцемент", могут существенно отличаться и то, к чему стремимся мы по уровню управляемости, прозрачности и, одновременно, защищенности явно не сравнить с ними. Просто нужно называть все своими именами.

А вот в глаза того, кто поставил таким образом Cisco ASA 5510 я бы посмотрел, хотя и тут скорее бралось с учетом роста (Эта железка должна потом уйти в одно из крупных подразделений, а на ее место встать более крупная Cisco ASA а может и две (для дублирования), которые и обеспечат защищенное ядро сети АО.

Я смог объяснить? А вот детали я бы подождал и с удовольствием послушал.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 01.11.2008 11:09   #73  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
более крупная Cisco ASA а может и две (для дублирования), которые и обеспечат защищенное ядро сети АО.
Является ли Cisco ASA средством защиты ядра? Мне казалось, что это - пограничное устройство (firewall). Кто сможет пояснить?
Ответить 
Старый 01.11.2008 11:47   #74  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Является ли Cisco ASA средством защиты ядра? Мне казалось, что это - пограничное устройство (firewall). Кто сможет пояснить?
Мое ИМХО резко отличается от представителей различных интеграторов и прочих заинтересованных организаций
ASA - пограничное устройство и оно не должно обслуживать ни ядро сети, ни сервера если границы сети достаточно защищены. Основное назначение в таких решениях - связь между филиалами и защита выхода в Интернет. Причем только в центре есть нужда открывать количество соединений равное количеству филиалов + удаленных работников или клиентов имеющих доступ в сеть. В филиалах, как правило, достаточно 1 VPN (для чего ASA с 250 VPN и производительностью более 100 Мбит/с несколько изляшняя, о чем я уже говорил).

Количество пользователей так же не названо. 1900 с копейками, как я понял, это общая численность работников. А сколько из них работает с 1С?
Ответить 
Старый 01.11.2008 11:49   #75  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Кто сможет пояснить?
А вот о них мы и говорим. Кто-то должен нам это пояснить, в том числе мне не-ITшнику. Сдругой стороны, зачем малому бизнесу пограничное устройство с 250 VPN, вы задумывались? Да и в АО "Кувасайцемент" эту железку в ядро поставили (между подразделениями).
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Старый 01.11.2008 11:54   #76  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
зачем малому бизнесу пограничное устройство с 250 VPN, вы задумывались? Да и в АО "Кувасайцемент" эту железку в ядро поставили (между подразделениями).
По тексту у меня сложилось впечатление что железок несколько.
В любом случае сомнительно что даже в центре соединений настолько много
Ответить 
Старый 01.11.2008 15:02   #77  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Makarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
зачем малому бизнесу пограничное устройство с 250 VPN, вы задумывались? Да и в АО "Кувасайцемент" эту железку в ядро поставили (между подразделениями).
По тексту у меня сложилось впечатление что железок несколько.
В любом случае сомнительно что даже в центре соединений настолько много
Makarov, то, что Cisco ASA 5510 - решение для малого бизнеса я взял не из статьи, а с сайта Cisco. Читать здесь. Объясните каким боком думали в Cisco о внешнем firewall, если для малого бизнеса предлагали 250 VPN соединений одновременно - это о 250 филиалах шла речь? Наверное в Cisco странные ребята решили, что 250 филиалов - это еще небольшая компания. Так что на Ваше:
Цитата:
Сообщение от Makarov
Мое ИМХО резко отличается от представителей различных интеграторов и прочих заинтересованных организаций ...
я скажу свое ИМХО: видимо ИМХО ваше отличается и от мнения производителя оборудования, не только интеграторов.

Для справедливости скажу, что Вы правы: ASA видимо "пограничное устройство", только границу эту можно провести между юзерами для доступа в сеть, и между филиалами, и плюс на границе с внешним миром.

И помоему, Вы НЕ правы тут: "оно не должно обслуживать ни ядро сети, ни сервера если границы сети достаточно защищены". Я думаю оно как раз и предназначено для защиты внутренней сети от внутрених угроз и стоять должна там - где видит всех и видеть весь трафик - получается в ядре сети.
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.11.2008 16:40   #78  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Nadir Zaitov,
Да, по мнению Cisco 250 VPN и 100Мбит/с -это малый бизнес. Ибо в США немного другие скорости инфраструктуры и другие цены на транспорт. Там развита удаленная работа и работа заказчика с сайтом фирмы, а то и прямые заказы через фронт-эйдж БД - 20 удаленных работников и сотня посетителей веб-сайта - вполне себе небольшая фирма.
И сеть на 100 компьютеров - это малая сеть по мнению Cisco, несколько тысяч - средняя. У нас же по мнению Cisco средних сетей может и во всей стране нет. Ибо у них есть маленькие здания - небоскребы - с работающими в них тысячами офисных работников и фирмы по несколько филиалов во всех 50 штатах, а у нас гораздо менее масштабные бизнес-центры стоят пустыми, редко у какого предприятия есть больше пары филиалов, а филиал часто не крупное подразделение, 1-2 комнатки с вывеской, факсом и 1-2 компьютеризированными рабочими местами. Почуствуйте разницу, как говориться.
Так что позиционирование заокеанского производителя примерять надо с очень большими поправками
Ответить 
Старый 01.11.2008 16:46   #79  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Добавочка.
Вы у УТ, Саркора и прочих крупных провайдеров поинтерисуйтесь какой оборудование из ассортимента Cisco у них стоит, пойдите на сайт производителяи посмотрите как оно позиционируется. Будите немало удивлены разницей. А все потому что провайдеры на этом пытаются заработать и тратить на порядок-два больше бабла чем нужно, для сохранения позиционирования, им не всегда с руки.
Ответить 
Старый 01.11.2008 17:00   #80  
Аватар для Makarov
Оффлайн
Office
Employee
Сообщений: 365
+ 11  65/39
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Я думаю оно как раз и предназначено для защиты внутренней сети от внутрених угроз и стоять должна там - где видит всех и видеть весь трафик - получается в ядре сети
С точки зрения производителя Вы не правы.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх