Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Интеллектуальное право
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2008 14:40   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Ресурсы провайдеров - насколько законно они накоплены и предоставляются в общее пользование?

На форуме часто обсуждается вопрос правового использования информации, авторские права на чтение чужих книг, магазины с дисками и много других интересных вещей.
Заинтересовала вот такая тема:
Провайдеры предоставляют для пользователей бесплатно внутренние ресурсы, состоящие из музыки, фильмов, различных программ и прочая.
Как пример могу привести ссылку с сайта GolfStream:
http://all.gs.uz/index.php?newsid=2018
У других специально не искал, а эта попалась :-)

Ну так вот, интересует правовой аспект такого шаринга ресурсов, причем не своих, а чужих. Если с правами на подобное использование все в порядке, то я готов так же публично извиниться за подозрения, как сейчас, собственно, подозревать.

Тут присутствуют представители ведущих провайдеров и хотелось бы от каждого услышать ответ, что они об этом думают.

Заранее спасибо.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 08.01.2008 16:06   #2  
Гость
Аватар для Unheilig
Сообщений: n/a

Они же за это вроде УзРААПу платят...
Ответить 
Старый 08.01.2008 17:25   #3  
Аватар для Azamat Shamuzafarov
Оффлайн
AKA:Кумир молодёжи
Сообщений: 5,230
+ 1,508  1,788/974
– 119  48/28

MalaysiaLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
те провайдеры ктр платят дань узраапу у тех все чики-пуки но я не знаю кто платит а кто нет (полный список).
Ответить 
Старый 08.01.2008 17:33   #4  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от keetano Посмотреть сообщение
те провайдеры ктр платят дань узраапу у тех все чики-пуки но я не знаю кто платит а кто нет (полный список).
Т.е. получается, что все законно?

Я не знал.
Тогда:
извините, провайдеры, за необоснованные подозрения :-)

Тему не закрываю, может быть ошибка в предоставленной информации, буду ждать ответа от провайдеров.
Оффтоп:
Если что, так всегда готов забрать свои извинения назад :-)


А УзРААП кто такой и кому платит?

Получается, что обладая некой коллекцией фильмов и музыки, на вопрос о легальности преобретения я могу сослаться на то, что официально это выкачал у провайдера и я законный обладатель? Чек из магазина не нужен?
Класс!
Спасибо за консультацию.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 08.01.2008 17:45   #5  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Были публикации о том, что все эти отчисления до правообладателей не доходят - оседают с чиновничьих лабиринтах (я конечно не о наших - это было о других странах)

Вообще, то, что Саркор платит эти отчисления в некоторой степени нарушают мои права как его клиента - я не качаю музыку, фильмы, игры и прочие развлечения для тинейджеров.... и страдаю от того, что Саркор отдает бабки практически в никуда вместо своего развития на благо меня.
Ответить 
Старый 09.01.2008 10:52   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Жаль, что пока не удалось узнать мнение представителей провайдеров.
Не пойму - или вопрос глупый или все, кроме меня, в курсе дел.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 09.01.2008 11:06   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Вообще, то, что Саркор платит эти отчисления в некоторой степени нарушают мои права как его клиента - я не качаю музыку, фильмы, игры и прочие развлечения для тинейджеров.... и страдаю от того, что Саркор отдает бабки практически в никуда вместо своего развития на благо меня.
Это не совсем так. Даже если Вы не качаете сами , то все равно за счет генерирования местного (читай дешевого) трафика совокупные затраты провадера на все снижаются. Так что ушемления Ваших прав никаких. Вот если бы еще и было бы разделение на местный и международный трафик ...
С уважением ко всем
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 09.01.2008 11:12   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Не пойму - или вопрос глупый или все, кроме меня, в курсе дел.
Ефим! Форум не место для обязательного присутствие всех на каждой ветке. Захотят - ответят. Пока же предлагаю ознакомиться с прелюдией данного вопроса здесь http://www.infocom.uz/more.php?id=1581_0_1_0_M. Текущее состояние дел пока не знаю.
С уважением ко всем
Ответить 
"+" от:
Старый 09.01.2008 11:44   #9  
Аватар для Фаррух Караматов
Оффлайн
GoodGroup
AKA:DAEMON
Сообщений: 229
+ 95  49/35
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Значит, все местные «хранилища» фильмов и музыки будут закрыты?
Цитата:
- Не совсем так. По мнению провайдеров, полное закрытие файловых архивов в Узнете привело бы к резкому увеличению внешнего трафика, в основном из России и стран СНГ, перегрузке каналов, необходимости их расширения и, соответственно увеличению стоимости услуг доступа в Интернет.

Однако требования закона таковы что архивы должны быть либо закрыты либо их владельцы должны заключить договора с авторами. Однако понятно что провайдеры Узбекистана не в состоянии самостоятельно заключить договора с огромным числом зарубежных авторов, произведения которых они используют. Поэтому было принято компромиссное решение. Поскольку контроль за воспроизведением в личных целях аудиовизуальных произведений неосуществим, а запрет такого воспроизведения нецелесообразен, законодательство большинства стран, в том числе и Узбекистана, предусматривает, что такое воспроизведение возможно без согласия правообладателей, однако им должно выплачиваться соразмерное вознаграждение.

Сбор и распределение данного вознаграждения осуществляется одной из организаций, управляющих имущественными правами авторов, изготовителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе. Сейчас в качестве такой организации выступает Узбекское республиканское агентство по авторским правам, которое в настоящее время ведет работу по заключению договоров с Интернет-провайдерами.
Договора с провайдерами заключены, имеются ограничения по размещению видео-контента.
Ответить 
Старый 09.01.2008 12:09   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Фаррух Караматов Посмотреть сообщение
Договора с провайдерами заключены, имеются ограничения по размещению видео-контента.
Статья полуторагодичной давности.
Там же написано:
Цитата:
Если считать по количеству скаченных файлов, то как проконтролировать счетчики провайдеров. В общем, не так все просто. Решили пока просто отчислять УзРААП некоторую сумму (в эквиваленте около $1000), а агентство само уже будет разбираться с правообладателями.

Данный порядок тоже далек от совершенства. Если есть мировая практика, то ее нужно применять, если нет, то правообладатели могут и не согласиться с доморощенной практикой.
За полтора года что-либо поменялось в политике отчисления 1К денег?
Почему такая сумма?

Главное, что по указанной мной в начале ссылке (да и по всем остальным с этого сайта) я, как просто пользователь интернета, а не как абонент того же Бузтона, могу легко скачать любое кино. За счет того же ЕС (если он абонент и платит деньги, которые идут на авторские отчисления), как бы ему обидно не было.
Т.е. получается, что провайдер указывает количество абонентов, с которых берет на авторские отчисления, а сам получает дополнительную прибыль по используемому трафику от незарегистрированных абонентов. Так это работает или нет? Я правильно представил механизм? Наверняка набегает дополнительные 2% на житье-бытье :-)
Вот вам и защита авторских прав!
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх