Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Банки
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Банки "Народный" рейтинг банков Республики Узбекистан, продукты и услуги банков, обсуждение деятельности банков, перспективы развития банковского сектора, Интернет-банкинг и электронные платежи.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2010 11:36   #1  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Исламский банкинг. Переспективно ли данное направление в Узбекистане?

Хочется выслушать мнение форумчан.
В соседнем Казахстане уже функционирует первый в ЦА исламский банк.
Интересно мнение банкиров и потенциальных клиентов. Будет ли это востребовано в Узбекистане.
Без офф-топа.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.11.2010 11:45   #2  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
А почему речь идет о первом в ЦА исламском банке? Saderat bank (Иран) в Ташкенте был давно. И что понимать под исламским банкингом? Вот это (в части отсутствия гарантий):
"Как выяснилось, Вакала - это аналог агентского соглашения, где банк выступает агентом, взимает свою комиссию и, условно говоря, не гарантирует (поскольку исламские банки не имеют права гарантировать, а предлагают что-то приближенное гарантии) определенного дохода по истечении определенного срока."
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 01.11.2010 11:50   #3  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
А насколько не-мусульмане могут доверять такому банку? Или на дверях висит табличка "только для мусульман", подобно предупреждениям на дорогах, ведущих в Мекку?

Предупреждение об отсутствии гарантий звучит знаково... типа решение о том, выплачивать или не выплачивать доход от использования банком денег вкладчика (уже после того, как использование свершилось, и банк получил прибыль) принимает какой-то шариатский комитет. Как? Конференц-связь с аллахом? На основании чего? Насколько хорошим мусульманином был вкладчик?

В Узбекистане если банк не выполняет своих обязательств, я хоть в суд на него могу подать. В нормальный, светский, теоретически действующий по букве закона. А с этим банком клиенту изначально придётся подписывать документы, по которым ему вообще ничего не гарантируется, так что ли? И если какому-то аятолле в конце года вставит подагра, я не получу своего дохода (а то и всех денег, неровен час) - и ничегошеньки даже сделать не смогу, ни взыскать ничего, ни пожаловаться...

Я крайне слабо разбираюсь в нашем банковском законодательстве, но сдаётся мне, что очень многие особенности мусульманского банковского дела пойдут с ним вразрез - и слава аллаху.

Последний раз редактировалось Anton Kovalenko; 01.11.2010 в 12:02.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.11.2010 12:04   #4  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
А почему речь идет о первом в ЦА исламском банке? Saderat bank (Иран) в Ташкенте был давно. И что понимать под исламским банкингом? Вот это (в части отсутствия гарантий):
Это не исламский банк.
Цитата:
Bank Saderat Iran (بانک صادرات ایران) is an Iranian Bank. Its name means "the Export Bank of Iran". Bank Saderat Iran (BSI) was founded by the prominent and aristocratic Mofarrah and Bolurfrushan families, commenced operation on 13 November 1952 with a board of three directors and 20 employees.
Вот этот иранский банк [Bank Melli Iran]является исламским.
Ответить 
Старый 01.11.2010 12:13   #5  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
А насколько не-мусульмане могут доверять такому банку? Или на дверях висит табличка "только для мусульман", подобно предупреждениям на дорогах, ведущих в Мекку?
Исламский банкинг это всего лишь альтернатива. Исламские банки плохо интегрированы в международные ранки заимствования капитала. Так как все на этом рынке завязано на процентов.
Как правило исламские банки это самодостаточные структуры. Они оперируют только своими личными средствами так как под процент привлечь вклады не могут.
Ответить 
Старый 01.11.2010 12:16   #6  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Узбекистане если банк не выполняет своих обязательств, я хоть в суд на него могу подать. В нормальный, светский, теоретически действующий по букве закона. А с этим банком клиенту изначально придётся подписывать документы, по которым ему вообще ничего не гарантируется, так что ли?
Это как в Кредитном Союзе. Вы являетесь "инвестором". Но исламские банки очень осторожные в инвестировании. Поэтому если их хорошо контролировать то и на них можно бы распостранить гос. гарантии возврата вкладов. Тем более при наличии постоянных отчислений в Фонд.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.11.2010 12:17   #7  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
И если какому-то аятолле в конце года вставит подагра, я не получу своего дохода (а то и всех денег, неровен час) - и ничегошеньки даже сделать не смогу, ни взыскать ничего, ни пожаловаться..
В законодательстве того же Казахстана нет скидок на то что этот банк исламский. Он рассматривается прежде всего как обычный банк. Который как и другие также ответственен за сохранность средств.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.11.2010 12:19   #8  
Временно Read Only
Аватар для Torontonian
Оффлайн
Сообщений: 12,107
+ 2,754  3,410/2,273
– 292  1,007/589

Canada
Цитата:
Сообщение от Anton Kovalenko Посмотреть сообщение
Я крайне слабо разбираюсь в нашем банковском законодательстве, но сдаётся мне, что очень многие особенности мусульманского банковского дела пойдут с ним вразрез - и слава аллаху.
Просто многие сферы банковского бизнеса. В первую очередь кредитование, будут закрыты для банка. В остальном же, это будет частично похож на RBS например. У него есть двухуровненвая система соответствия. Соответствие местному законодательству и самое главное соответствие более жестким внутрикорпоротивным правилам. Поэтому банк не работает со всеми подряд.
Ответить 
Старый 01.11.2010 12:20   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate Arsenicson
Аватар для Anton Kovalenko
Оффлайн
Toronto Dominion Bank
Бизнес-аналитик
AKA:Arsenicson
Сообщений: 5,486
+ 943  5,841/2,221
– 302  324/206

CanadaОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью ICQОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью YahooОтправить сообщение для Anton Kovalenko с помощью Skype™LiveJournalМой КругFacebook
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Исламский банкинг это всего лишь альтернатива.
Понятное дело. Однако если они только для мусульман, то это нарушение Конституции Узбекистана.
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Исламские банки плохо интегрированы в международные ранки заимствования капитала
Неудивительно, с такими-то "гарантиями"
Цитата:
Сообщение от Sherzod Karimov Посмотреть сообщение
Они оперируют только своими личными средствами так как под процент привлечь вклады не могут.
Это их личные половые проблемы. В любом случае они на что-то живут: в любой религии есть специалисты, точно знающие трюки, которые господь не просечёт.
Ответить 
Старый 01.11.2010 12:21   #10  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Я за надежный, современный банк. А добавить к названию банка исламский (христианский, языческий, буддистский, иудаистский и т.д.) это полнейший идиотизм.
Ответить 
"+" от:
Ответить

Метки
Казахстан, Исламский банкинг, Узбекистан
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх