Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > Microsoft
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Microsoft Обсуждение продуктов. Техническая поддержка. Вопросы лицензирования. Показать новые сообщения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2009 22:13   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Wink Как не платить "Microsoft tax"

Прочел в журнале "Компьютерра" интересную статью. Сам использую эту ОС и дома и в офисе, она меня вполне устраивает для тех задач, которыми я её загружаю. Однако статья "зацепила". Интересно, наше законодательство так же построено, что в случае ненадобности такой ОС можно вернуть её стоимость?
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 10.02.2009 22:17   #2  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Прочел в журнале "Компьютерра
Ефим - если статья про МС (точнее связана с нею) то почему в разделе про железо, а не в разделе МС?
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Ответить 
Старый 10.02.2009 22:26   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ахадбек Далимов Посмотреть сообщение
Ефим - если статья про МС (точнее связана с нею) то почему в разделе про железо, а не в разделе МС?
да как-то неловко было и потом тут уже про IE8 есть и тоже не в твоем разделе...
перенеси, если можешь, а то я не знаю, как.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 10.02.2009 22:46   #4  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Интересно, наше законодательство так же построено, что в случае ненадобности такой ОС можно вернуть её стоимость
Я не совсем уверен - но скорее всего нет, наше законодательство еще не настолько изощренное (особенно ГК, в ней точно нет, части 4, описывающей отношения в области АП).

Насчет статьи - если следовать логике автора - то продавать ПО (не только ОС), особенно предустановленное на ПК вообще нельзя, или очень рисковано ...
правда все это строится на допущениях (достаточно вольных) автора.

А так ... статья занятная ... спасибо за ссылку.
Читать рекомендуется вдумчиво (так же как и покупать "сложные вещи" ...)
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Ответить 
Старый 10.02.2009 22:48   #5  
Real ID Group Ultimate 2007 uParty Member
Аватар для Ахадбек Далимов
Оффлайн
Sharifa.Com
Директор по развитию
Сообщений: 2,928
+ 2,274  890/560
– 8  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
да как-то неловко было
После прочтения статьи я не настаиваю, чтобы все оказалось на ветке МС. В данной статье речь идет о предустановленной ОС (не только Windows - предустанавливается, хотя кивок именно в эту сторону )
Опять спасибо ...
__________________
сообщение личное Ссылка на WikipediaIMHO.
Ответить 
Старый 10.02.2009 23:33   #6  
Аватар для Popugajchik
Оффлайн
Сообщений: 18
+ 0  3/2
– 0  0/0

Cocos Islands
Продавать предустановленное ПО рискованно? Слить на носитель чуток байтиков стало так же затратно как перевезти стиральную машинку из Кореи в Узбекистан? Ну не понралось ПО - не купили. Затраты на попытку развести пользователя исчезающе малы.
Ответить 
Старый 11.02.2009 01:31   #7  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
У нас вернуть кровные за ненужную ось, чувствую, ой как геморройно... особенно, если вспомнить, что основной дистрибьютор ноутбуков - ул. Навои...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 11.02.2009 07:11   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Статья какая-то бестолковая. Если я правильно понял, то автор просто откмпилировал (собрал в кучу) множественные мнения по данному вопросу, вставив некие ссылки на законодательство.

На самом деле, никто не заставляет покупать компьютер с предустановленной ОС.

Это однозначно так на "навоийской ярмонке" - объект купли продажи собирается из комплектующих, в состав которых практически никогда не входит ОС (если продавец - не OEM-партнёр Microsoft или любитель LINUX).
Это однозначно так у большинства "вендоров" (имеются версии комплектации персональной вычислительной техники "операционной системой" FreeDOS). Хотя не знаю, почему написал ОС в кавычках. Это - реальная дисковая операционная система (для тех, кто понимает). Единственный из брендов, кто пока отличается - Apple...

Если компьютер продан с лицензионной ОС, то пользователь покупает этот товар осознанно, подписывая договор с более или менее четко прописанной спецификацией. Никакого скрытого "налога" здесь нет. И никакого основания для возврата денежных средств продавцом ПК я здесь не вижу. Демонстрировать "работоспособность" изделия до последнего компонента, включенного в состав ПК или нотебука тоже никто не обязан (для этого существует документация) - никого не учили в автосалоне менять колесо при помощи домкрата, входящего в комплект поставки автомобиля?
__________________
DWBH
Ответить 
Старый 11.02.2009 10:22   #9  
Аватар для Ahmadjon
Оффлайн
US
lawyer
Сообщений: 150
+ 86  90/51
– 0  0/0

United_States
Автор конечно перегнул маленько.
Во первых это утверждение не совсем правильное

"А теперь почитаем статью 128, описывающую "объекты гражданских прав". Наряду с "вещами", "работами и услугами" она предусматривает и такой объект, как "результаты интеллектуальной деятельности". Таким результатом является программа для ЭВМ. В то же время статьи 134 и 135 говорят исключительно о вещах. Включения в состав сложной вещи результатов интеллектуальной деятельности статья 134 не предусматривает, как не предусматривает их статья 135 в качестве "принадлежности главной вещи"
.

Как только объект интеллектуальной собственности воплотился в материальный носитель он становится "вещью". Гражданский кодекс разделил эти понятия имея ввиду под "резульататами интеллектуальной деятельности" права на эти объекты, которые не связаны с вещами. Продавая ОС продавец передает вещь, а не права, для передачи прав существует другой договор.
Автор утверждая, что это не вещь, сам же в своей статье приписывает ОС к "товару".

Во вторых:

"Вдобавок порядок возврата денег за ОС у подавляющего большинства производителей не определен, а у тех, у которых определен, он сводится к тому, что вернуть ОС можно только вместе с компьютером"


Порядок устанавливается государством, а не производителем.

В третьих:

"Затем сборщик устанавливает ПО на компьютер, а покупатель компьютера принимает условия договора путем нажатия кнопочки вида "Я на все согласный". Все, договор между производителем и пользователем заключен. Принципиальный момент: Microsoft не является договаривающейся стороной, весь спрос - с производителя компьютера"


Не понял, почему между "производителем" и "пользователем"? Договор заключается с компанием создавшей ОС, а не продавцом или производителем.

А этот абзац вообще бред:

"Иными словами, пользователь может расторгнуть договор уже после того, как согласился с его условиями, и вернуть продавцу уже активированную копию Windows. Ссылки на то, что она-де "была в употреблении", разумеется, неуместны: имущественное право - это не вещь, и "быть в употреблении" оно не может"

К тому же девятнадцатый пункт "лицензии" содержит указание на то, что ПО, установленное на компьютере, может содержать "программы третьих лиц", с указанием на то, что на пользователя распространяются "условия, сопровождающие такие программы". То есть ОС сопровождается еще и набором неизвестных программ, на которые имеются отдельные лицензионные договоры. А значит, продавец передает покупателю компьютер, обремененный правами третьих лиц, не предупреждая об этом. Что ему прямо запрещено статьей 460 ГК"

Причем тут обременение правами? товар продается уже в одном комплекте, единственное условие соблюдение лицензионного соглашения.

Вообщем я согласен с Eldar Fattakhov, что автор понабросал в кучу разные мнения и при этом не удосужился проверить их. Прежде чем писать такие обзоры лучше посоветоваться с цивилистами.

p.s. курсивом отмечены абзацы статьи.
Ответить 
Старый 11.02.2009 12:37   #10  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ahmadjon Посмотреть сообщение
лучше посоветоваться с цивилистами.
Ahmadjon, а кто такие "цивилисты"?
__________________
DWBH
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх