Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Учебные заведения > ВУЗы
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

ВУЗы Темы вокруг высшего образования, ВУЗов


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2016 11:08   #31  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от chipgenius Посмотреть сообщение
Я считаю, что ради образования никаких денег не должно быть жалко, так как это все равно потом окупится!
Учитывая демографическую ситуацию в нашей Республике которая не будет скорей всего иметь тенденцию к снижению, образование молодежи должно иметь первостепенное значение! Только при внедрении высокотехнологичных технологий, создание новых высокопродуктивных предприятий возможен рост экономики и создание достойного уровня жизни. Следовательно в бесплатном и высоком уровне современного образования - как высшего, так и на уровне бывших техникумов должно быть заинтересованно именно Государство.
Ответить 
"+" от:
Старый 17.05.2016 11:31   #32  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
однако принято считать, что при
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
внедрении высокотехнологичных технологий, создании новых высокопродуктивных предприятий
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
демографическая ситуация
играет не в пользу увеличения спроса на трудовые ресурсы.

повышать уровень современного образования, конечно же, надо, но нельзя и исключать полностью современную конкуренция между странами или даже "центрами роста". я лично боюсь, что наше образование уже навряд ли догонит западное или то же самое китайское, где готовят тех специалистов, которые могут обеспечить
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
рост экономики и создание достойного уровня жизни
.

могу и ошибаться, впрочем...сужу по современному отечественному образованию. привязки между работодателями/заказчиками на специалистов и нашими учебными заведениями как не было так и не появилось...чему учат, зачем, как?!
Ответить 
"+" от:
Старый 17.05.2016 12:08   #33  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
однако принято считать, что при Цитата: Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение внедрении высокотехнологичных технологий, создании новых высокопродуктивных предприятий Цитата: Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение демографическая ситуация играет не в пользу увеличения спроса на трудовые ресурсы.
Смог бы Китай прокормить сам себя если бы уровень образования и не политика открытых дверей не привлекли в свое время инвестиции в высоко технологические предприятия.
Только новые технологии как в сельском хозяйстве - так и в производстве и при наличии квалифицированных кадров смогут сдвинуть с места экономику. А будущие (которые могли бы появиться) квалифицированные кадры из семей тружеников и среды интеллигентов не в состоянии оплатить контракт!!!
Ответить 
"+" от:
Старый 17.05.2016 14:29   #34  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Смог бы Китай прокормить сам себя если бы уровень образования и не политика открытых дверей не привлекли в свое время инвестиции в высоко технологические предприятия.
я спорить по "высоким технологиям" не буду. не в теме, если честно. но могу точно сказать, что экономическая стабильность Китая закладывалась на текстильном и другом нетехнологичном экспорте, в производстве которого нужно было, всего лишь, много дешевых и умелых рук, а, главное, умение менеджеров вовремя и качественно (а иногда и не совсем качественно....для экспорта в 3-и страны) организовать выполнение заказов. причем больших!!!......

по уровню образования и технологичности нынешнего Китая я соглашусь, что сейчас уже китайские поставщики/консультанты могут конкурировать с западными/российскими...но это, опять таки, сравнительные характеристики. т.е. кого-то устраивает их цены и качества...кого-то нет.

а про технологии в сельском хозяйстве я могу сказать так. сотня дешевых декан всегда заменит одного дорого биолога/агронома, но даже это может не позволить обеспечить экспорт как у китайцев. логистический менеджмент там рулит!...у нас же то запрещают перевозку автофурами, то разрешают ... нет прагматизма и четкой политики в сфере приоритетов экономического развития. квалифицированные кадры, при вакууме в стратегическом управлении, боюсь, пополнят поток...утечки мозгов.

и, наконец, 1 пример из моей жизни. про высокотехнологичный бизнес всё же. пытался я как-то заманить сюда из Тайваня производителя флеш-карт (карты памяти). Описал ему наши стандартно-заманушные преимущества: дешевая рабочая сила, дешевые энергоносители, налоговые льготы. Его ответ был прост: на нашем производстве люди почти не нужны т.к. все делают роботы. энергоносители не принципиальны т.к. маржа продукта высокая (но тогда ещё не было китайских реплик в таком масштабе), а, самое главное, логистика ваша навряд ли позволит так же дешево и вовремя выполнять заказы...и вот так запросто убил все наши конкурентные преимущества (((
Ответить 
"+" от:
Старый 17.05.2016 15:01   #35  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
а про технологии в сельском хозяйстве я могу сказать так. сотня дешевых декан всегда заменит одного дорого биолога/агронома, но даже это может не позволить обеспечить экспорт как у китайцев. логистический менеджмент там рулит!...у нас же то запрещают перевозку автофурами, то разрешают ... нет прагматизма и четкой политики в сфере приоритетов экономического развития. квалифицированные кадры, при вакууме в стратегическом управлении, боюсь, пополнят поток...утечки мозгов.
Следуя вашей убедительной логики - чем лучше учить нашу молодежь - тем больше будет гастарбайтеров, правда уже более высококвалифицированных. Следовательно - увеличение стоимости контракта, уменьшения уровня планки образования не влияет на экономику или да же улучшает её!
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 17.05.2016 15:41   #36  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
а про технологии в сельском хозяйстве я могу сказать так. сотня дешевых декан всегда заменит одного дорого биолога/агронома, но даже это может не позволить обеспечить экспорт как у китайцев. логистический менеджмент там рулит!...у нас же то запрещают перевозку автофурами, то разрешают ... нет прагматизма и четкой политики в сфере приоритетов экономического развития. квалифицированные кадры, при вакууме в стратегическом управлении, боюсь, пополнят поток...утечки мозгов.
Следуя вашей убедительной логики - чем лучше учить нашу молодежь - тем больше будет гастарбайтеров, правда уже более высококвалифицированных. Следовательно - увеличение стоимости контракта, уменьшения уровня планки образования не влияет на экономику или да же улучшает её!
а то до этого (до "убедительной логики" моей) это было не очевидно кому-то ....а вот в ваших умозаключения логика странноватая.."увеличивать стоимость контракта" при снижении уровня преподавания - это, конечно, же повлияет на экономику...хоть и на бытовом уровне, но повлияет..а при переизбытке "квалифицированных" выпускников ещё и на ВВП в целом. хотя, возможно, в этом и смысл нашей системы образования...чтобы не появлялось много специалистов, которые потом, всё равно, разбегутся все на лучшие условия труда...
Ответить 
"+" от:
Старый 17.05.2016 18:05   #37  
Аватар для Andrews
Оффлайн
Школа
Учитель
Сообщений: 5,848
+ 18,048  2,150/1,194
– 947  191/157

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
хотел бы уточнить..Вы про узбекское образование сейчас
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
ради образования никаких денег не должно быть жалко
Вот именно !! Да наще образование такое, что и бесплатно не нужно. Все, кто учится - только ради "корочки"....
Ответить 
"+" от:
Старый 17.05.2016 18:19   #38  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Andrews Посмотреть сообщение
Все, кто учится - только ради "корочки"....
не совсем так. скорее а в надежде, что с её (корочки) помощью найдут хорошую работу...но в целом Вы правы ((( а с нашим образованием, увы, хорошую работу сразу найти трудно.
Ответить 
Старый 17.05.2016 22:50   #39  
Аватар для Fidel Kastro
Оффлайн
телеелевидение
Старший помощник младшего дворника
Сообщений: 16,455
+ 4,044  13,274/4,392
– 454  526/400

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
я лично боюсь, что наше образование уже навряд ли догонит западное или то же самое китайское,
Лучше дотянуть до советского, самого нормального.
__________________
Диванный исследователь(R)
Ответить 
Старый 19.05.2016 15:30   #40  
Заблокирован(а)
Аватар для chipgenius
Оффлайн
Сообщений: 19
+ 0  6/5
– 0  1/1

Uzbekistan
Приглашаем всех абитуриентов России, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана на обучение в лучших ВУЗах Кыргызстана. Помогу поступить без экзаменов! Без ЕНТ, без ЕГЭ и прочих нужных экзаменов! Все вопросы пишите в ЛС
или в Whatsapp + 996 778590789
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх