Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Регулирование ИКТ > Ассоциация IT
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Ассоциация IT Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана. ict.uz


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2008 21:04   #91  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Александр Сучков Посмотреть сообщение
Хотя тема топика звучит совсем иначе
Не совсем понимаю, что я неправильно или торопливо сделал насчет Устава. Два года мне Ассоциация была не интересна (я достаточно много раз обсуждал эту тему с партнерскими компаниями и Атхамом Далимовым). И я был в достаточной степени ленив (я это признал в другой теме) в отношении добывания дополнительной информации (в т.ч. по нормативной документации).

Новогодние праздники дали возможность еще раз обратиться к теме ИТ-ассоциации, учитывая, что uForum начал способствовать в некоторой степени широкому (и, следовательно, широковещательному) общению. Ссылку на документ получил в открытой форме (не в ЛС). Выделил два вопроса, действительно интересные для рассмотрения (или это рассматривается как "очередной" подвох с моей стороны?).

По ассоциированным членам документ составлен неоднозначно. Учитывая, что Атхам представляет одну из ассоцииированных компаний надеялся услышать возможные комментарии и от него.

Наверное, мне действительно лучше пока держаться в стороне... Дабы не вызывать дополнительного негатива (как в мою сторону, так и в сторону Ассоциации).

С уважением ко всем и к ИТ-ассоциации,
Эльдар Фаттахов
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 06.01.2008 21:48   #92  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Оффтоп:
Оффтоп:
Тема топика звучит: "Почему Вы вступили в ИТ-ассоциацию, и чего в ее деятельности не хватает". Правильно?

Эльдар! Вы в другой теме упомянули ИТ-ассоциацию намекая , что я пожюрил Вас за лень. Я и ответил Вам.
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
По ассоциированным членам документ составлен неоднозначно.
Я бы не писал так однозначно. Во-первых потому , что возможно ,что Устав немного поправлен. Во-вторых, нужен более корректный комментарий со стороны руководства ассоциации. Вот я, например, пригласил руководителя проекта веб-мани на обсуждение его статьи и вся критика тут же сошла на нет , когда он дал полный и исчерпывающий ответ. Но сначала все написали , что веб-мани это плохо и даже незаконно. Если бы я не пригласил руководителя , то все так и думали бы и дальше плохо. Разве в этом цель обсуждения?
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Наверное, мне действительно лучше пока держаться в стороне... Дабы не вызывать дополнительного негатива (как в мою сторону, так и в сторону Ассоциации).
Это Ваше право. Но мне кажется не нужно в отсуствие на форуме И.З. тут же делать выводы об уставе , при том что тема звучит , повторюсь "Почему Вы вступили в ИТ-ассоциацию, и чего в ее деятельности не хватает".
Создайте темы : Как вступить в ассоциацию? Вопросы по уставу ассоциации? Зачем она мне нужна эта Ваша ассоциация? И т.п.
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Выделил два вопроса, действительно интересные для рассмотрения (или это рассматривается как "очередной" подвох с моей стороны?).
Да нет же . Я же Вам ответил , что я не компетентен отвечать. Хороший вопрос мне тоже интересен. Немного офф-топ , но..
С уважением

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 06.01.2008 в 21:55.
Ответить 
Старый 07.01.2008 02:10   #93  
Аватар для Aziza
Оффлайн
ToshDShI
magistrant
Сообщений: 52
+ 14  10/7
– 0  0/0

Uzbekistan
Дорогие форумчане,
Спасибо за интерес к моим сообщениям. С первого раза завлекла ваше драгоценное внимание. Конечно, я только учусь, я писала, что я пока что "чайник" (меня исправили как "новичок"), и прошу прошения за мои промахи.
Особую благодарность хочу выразить Evgeniy Sklyarevskiy, Eldar Fattakhov, и пожалуйста пока не останавливайте меня. Я только что набираю обороты %)
Ответить 
Старый 07.01.2008 02:27   #94  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Aziza Посмотреть сообщение
я писала, что я пока что "чайник"
Оффтоп:

пытался представить чайник женского рода - получил нарушение психики :-)

Попробуйте изобразить...

Ответить 
Старый 07.01.2008 03:02   #95  
Аватар для Aziza
Оффлайн
ToshDShI
magistrant
Сообщений: 52
+ 14  10/7
– 0  0/0

Uzbekistan
Дорогой Evgeniy Sklyarevskiy, спешу к вам на помощь, чтобы вы не
получили нарушение психики. Я нашла женскую форму слово "чайник" в толковом словаре В. Даля. На стр. 581 IV тома пишется следующее:"Чайникъ, -ница, охотникъ до чая. ... Чайница, сосудъ въ коемъ держать сухой чай".
С уважением,
Азиза
Ответить 
Старый 07.01.2008 10:23   #96  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Aziza Посмотреть сообщение
Дорогие форумчане,
Спасибо за интерес к моим сообщениям. С первого раза завлекла ваше драгоценное внимание. Конечно, я только учусь, я писала, что я пока что "чайник" (меня исправили как "новичок"), и прошу прошения за мои промахи.
Особую благодарность хочу выразить Evgeniy Sklyarevskiy, Eldar Fattakhov, и пожалуйста пока не останавливайте меня. Я только что набираю обороты %)
Цитата:
Сообщение от Aziza Посмотреть сообщение
Дорогой Evgeniy Sklyarevskiy, спешу к вам на помощь, чтобы вы не
получили нарушение психики. Я нашла женскую форму слово "чайник" в толковом словаре В. Даля. На стр. 581 IV тома пишется следующее:"Чайникъ, -ница, охотникъ до чая. ... Чайница, сосудъ въ коемъ держать сухой чай".
С уважением,
Азиза
Уважаемая госпожа "чайница". Читайте тему топика "Почему Вы вступили в ИТ-ассоциацию, и чего в ее деятельности не хватает". Если нечего сказать по теме , то "заофтопивайте" хотя бы свои посты.
С уважением
Ответить 
Старый 07.01.2008 10:37   #97  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
Как человек наемного труда (работающий на своих работадателей - компании-участников Ассоциации) не представляю как реагировать на поступающие вопросы. Устав одобрен участниками, зарегистрирован соответствующим образом. Какие могут быть вопросы? Представьте себе я сейчас открою тему "Насколько разумны правила внутреннего распорядка в компании SHELL". Я думаю это дело исключительно заинтересованных, вовлеченных лиц. Мне кажется надо сосредоточить внимание на вопросах типа " на что следует еще обратить внимание, что-бы деятельность Ассоциации была более эффективна".
Ответить 
Старый 24.01.2008 14:20   #98  
Real ID Group ICTP
Аватар для Sandjar Saidkhodjaev
Оффлайн
UNDP "ICT Policy" project
Менеджер проекта
Сообщений: 31
+ 4  46/18
– 0  0/0

Uzbekistan
Видимо здесь надо дать кое-какие разъяснения, поставить точку по одному вопросу (об ИТ - Ассоциации) и обсудить дальнейшие направления:

Кратко об истории создания:

Изначально идея создания Ассоциации впервые официально была представлена 20 сентября 2005 года на встрече инициативной группы из 24 организаций в рамках ИКТ Недели, по окончании работы III Национального Саммита по ИКТ, и подкреплена подписанием Протокола о намерениях создания Ассоциации.

На самом деле, и г-н Далимов, Сучков, и Абдуллаев (а также некоторые члены Ассоциации) прекрасно помнят, что самое первое пожелание и идея о создании Ассоциации возникла еще раньше, в рамках мероприятия, посвященное подписанию «Декларации о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения» от самих же компаний. (ссылка)
Цитата:
Цитата из статьи:
На сегодняшнем мероприятии неоднократно звучала мысль о необходимости создания ассоциации IT-производителей. Многие в своих выступлениях говорили, что такая ассоциация нужна, поэтому необходимо проработать вопрос о ее создании.
Потом был проведен предварительный опрос среди 15 организаций (в рамках этого же мероприятия). Позже 24 организации подписали Протокола о намерениях создания Ассоциации.

После этого с нашей стороны была начата работа по изучение о необходимости создания ИТ Ассоциации и выработки целей/задач. Было изучено опыт многих ассоциаций в области ИКТ (таких как Ассоциация разработчиков информационных технологий республики Беларусь, ТОМСОФТ, Руссофт, Колинт, ИТ Ассоциация Казахстана, АП КИТ, Silicon Taiga, NASSCOM - Индия) со всеми их преимуществами и достижениями.
Самый первый/краткий список преимуществ от ИТ Ассоциации Узбекистана, от которой мы и отталкивались, был следующим:

1. Международные организации и иностранные компании имеют заинтересованность в расширении контактов с узбекскими ИТ-компаниям. Однако структура и принципы работы этих организаций, в большинстве случаях, требуют взаимодействия не с отдельными частными компаниями, а с их единым представителем, к примеру с Ассоциацией компаний ИТ. Ассоциация в таком случае выступает в качестве представительного общественного органа и гаранта узбекских компаний.
2. Координационный Совет по развитию ИКТ, УзАСИ и другие госорганы при подготовке различных решений по развитию ИКТ сталкиваются с необходимостью привлечения частных компаний для анализа ситуации и учета их законных интересов. Ассоциация в качестве уполномоченной организации компаний ИТ могла бы принимать активное участие на стадии разработки, обсуждения и принятия таких решений.
3. На рынке ИТ Узбекистана, как правило, действуют мелкие и средние софтверные компании. Опрос 15 таких компаний подтверждает острую необходимость институциональной поддержки (93% респондентов подтверждают необходимость создания Ассоциации компаний ИТ). Все они согласны поддержать и активно участвовать в организационных мероприятиях по созданию Ассоциации.
4. Наряду с представлением и защитой интересов членов ассоциации перед госорганами, компании ИТ отдают предпочтение организации и проведению общих для членов ассоциации технологических мерах поддержки (выставки, конференции, тренинги, маркетинговые исследования и т.д.).
5. Деятельность Ассоциации может быть направлена также на привлечение инвестиции, формирование брэнда Узбекистана как страны, где профессионально делают программные продукты на заказ. Она может содействовать созданию условий, способствующих росту спроса на квалифицированные ИТ специалисты (заказы на оффшорное программирование, и т.д.).

Позже этот список был намного расширен и доработан и конечно-же на основании которого и были подготовлены ряд документов, в том числе и Устав.

Как Вы видите, в начале было 15 компаний желающих стать членами ИТ Ассоциации, и уже сейчас в членстве Ассоциации имеются около 50 ИТ организаций и компаний.

Последний раз редактировалось Sandjar Saidkhodjaev; 25.01.2008 в 09:27.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 24.01.2008 14:24   #99  
Real ID Group ICTP
Аватар для Sandjar Saidkhodjaev
Оффлайн
UNDP "ICT Policy" project
Менеджер проекта
Сообщений: 31
+ 4  46/18
– 0  0/0

Uzbekistan
А теперь о вопросе, чего она добилась, постараюсь ответить кратко:

В первую очередь надо отметить что ИТ Ассоциация провела большое количество мероприятий, направленных на развитие сферы ИКТ в Республике Узбекистан (при поддержке УзАСИ, и многих компаний (в том числе Центр УзИнфоКом, Журнал InfoCom.uz), а также нашего проекта).

И пример тому:

• ИКТ Неделя - InfoCom 2006/2007, в рамках которой проводились различные мероприятия
• ICTExpo 2006 – первая национальная выставка информационных технологий, в которой приняли участия свыше 70 компаний (не только местные но и много зарубежных участников). За дни работы выставки посетило свыше 12000 человек. В рамках выставок было проведено ряд семинаров по различным направлениям ИКТ индустрии.
• ICTExpo 2007 – свыше 120 стендов, более 24000 посетителей
• Best Soft 2007 – 55 стендов, первая национальная выставка программных продуктов, которую посетили около 7000 человек. На этой же выставке также проходила ярмарка вакансий для программистов, а также были проведены ряд образовательных мероприятий и семинаров. В рамках выставки были подведены итоги конкурсов: “Программный продукт-марка года”, “Лучший проект внедрения 2006 года”, “Лучшая компания в сфере IT-образования”. Данная специализированная выставка была организовано в основном по желанию членов Ассоциации.
• Семинар «Системы электронного документооборота в повышении эффективности государственного управления и бизнеса».
Насколько я помню, после данного семинара были заключены и подписаны пару контрактов с некоторыми участниками (в особенности крупные организации) по внедрению э-документооборота (внедрено было осуществлено одним из членов ИТ-Ассоциации).
• Семинар по защите интеллектуальной собственности в области информационных технологий, целью которого является определение проблемных моментов в области законодательства и его практической реализации, также механизмов преодоления имеющихся трудностей.
Нужно отметить, что как раз одним из результатов данного семинара, было то, что мнения разработчиков программных продуктов (по проблемам защиты авторских прав, товарных знаков и процедур патентования) было учтено при разработке Закон Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах».
• Международный семинар на тему «Развитие ИКТ и широкополосной связи для повышения уровня телекоммуникационных услуг в Центральной Азии».
• Проведение расширенного заседания членов Ассоциации по вопросу обсуждения проекта международного стандарта ISO/IEC DIS 29500 “Office Open XML file formats. Результатом работы «круглого стола» стало принятие рекомендации о возможности принятия проект стандарта ISO/IEC DIS 29500 “Office Open XML file formats” в качестве международного стандарта в организации ISO и впоследствии наряду с другими стандартами рассмотрение его в качестве Национального стандарта Республики Узбекистан.
• И ряд разных мероприятий таких как: семинар «Разработка программного обеспечения в открытых средах», круглый стол «Перспективы использования открытого программного обеспечения», круглый стол по вопросам создания СНТЗ в Узбекистане, семинар-презентация «Применение современных информационных технологий в кинематографии и телевидении», круглый стол по дальнейшему совершенствованию действующих нормативно-правовых документов регламентирующих отношения в области информационных технологий».

По каждым вышеупомянутым мероприятиям можно много достижений рассказывать, но также надо упомянуть ряд других действий и благотворительных актов Ассоциации, в частности:

• ИТ Ассоциации Узбекистана совместно с одним из ее членов, с ЦППМП, приняли участие в работе шестого саммита посвященный вопросам аутсорсинга в России, где они ознакомились с состоянием дел в области аутсорсинга программной продукции в мире в целом и в странах СНГ в частности, и был осуществлен обмен опытом и установлены профессиональные контакты с участниками саммита. По результатам данного визита (после приезда) поступили несколько заказов ЦППМП по разработке ПО.
• Акция «Информационные технологии – детям!», в результате которой компании – участницы выставки ICTExpo 2007, в целях поддержке образовательных процессов, откликнулись на призыв IT-ассоциации Узбекистана и наряду со своим представительным участием в выставке нашли возможность оказать техническое спонсорство. По итогам прошедшей акции «Информационные технологии – детям!», 19 октября 2007 года в Ташкенте состоялась церемония передачи компьютерной техники следующим образовательным учреждениям: от компании «Agata Impex» – сканер интернату № 21, от компании «Baik technologies» – персональный компьютер средней школе № 31, от компании «Beeline» – персональный компьютер дому милосердия № 22, от компании «Intelligent solutions» – лазерный принтер школе-интернату № 2, от компании «I-teco Tashkent» – лазерный принтер средней школе № 69, от компании «Sharifa-T» – многофункциональное устройство/принтер, сканер, копир «SOS-детской деревне Узбекистана» и от компании «UCD Micros» – персональный компьютер средней школе № 231.
• Про Центр компетенции по электронному управлению было сказано много, включая мнения представителей некоторых компаний (в частности Ахадбека ) о том что они уже знают выгоды, и запланировали ряд мероприятий в этом центре.
• Реализация совместного с Институтом развития информационного общества Кореи (KISDI) проекта «Консультации по политике в области CERT», направленный на создание условий для дальнейшего повышения деятельности национальной команды CERT. Об этом г-н Рахимов уже упомянул и также отметил полученную выгоду от этого сотрудничества.

Конечно-же еще было не мало других работ Ассоциации, но можно сказать что эти были основными.
Вот теперь представьте что эта вся работа Ассоциации в течении двух лет, где работали только 2 человек - Ильхом Абдуллаев и Елена Мохова (только позднее взяли еще 1-2 специалистов, но в основном для центра компетенции).
Ответить 
Старый 24.01.2008 14:32   #100  
Real ID Group ICTP
Аватар для Sandjar Saidkhodjaev
Оффлайн
UNDP "ICT Policy" project
Менеджер проекта
Сообщений: 31
+ 4  46/18
– 0  0/0

Uzbekistan
А теперь по второму вопросу.

Кроме запланированных нами совместных проектов с ИТ Ассоциацией (по центру компетенций, по созданию системы компьютерной грамотности, по обучению и продолжении организаций разных мероприятий) прилагаю вам мнения компаний (в основном софтверно-ориентированные) о роли ИТ Ассоциации по развитию рынка программных продуктов (выявленные в ходе исследования индустрии экспорта программного обеспечения в Узбекистане, которая также была организована с помощью ИТ Ассоциации) - ссылка

Цитата:
К другим потенциальным ролям ИТ-Ассоциации, которые, несомненно, будут способствовать дальнейшему развитию и росту рынка экспорта ПО, были отнесены следующие направления:

1. Организация информационного обеспечения рынка экспортной разработки ПО, проведение активного анализа потребностей мировой экономики в ПО на заказной основе и публикация этих материалов в специальных малотиражных изданиях для разработчиков ПО.

2. Организация выставок и встреч с иностранными компаниями.

3. Поиск клиентов, координация усилий по продвижению местного ПО за рубежом, продвижение отдельных групп разработчиков и готовых коробочных продуктов на перспективных рынках, привлечение инвестиций.

4. Изучение возможности создания в Узбекистане центров разработки крупных IT-компаний.

5. Консолидация имеющихся сил в области проектирования, разработки, внедрения, обучения и сопровождения ПО.

6. Привлечение опытных специалистов, занятых в производстве ПО, для создания учебных программ на базе существующих учебных заведений.

7. Организация программ по стажировке студентов в софтверных компаниях, входящих в ИТ-Ассоциацию.

8. Организация и проведение республиканских конкурсов для талантливых студентов-программистов.

9. Совместное с компаниями формирование стандартов производства, контроля качества, управления проектами

Последний раз редактировалось Sandjar Saidkhodjaev; 24.01.2008 в 14:35.
Ответить 
Ответить

Метки
ИТ-ассоциация
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх