Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Операторы & провайдеры
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Операторы & провайдеры Обсуждение работы операторов и провайдеров сетей передачи данных Узбекистана, вопросы к ним


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2018 02:33   #3781  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Кстати, если верить новости на аллторе, то у Узонлайн появляется серьезный конкурент в лице Илон Маска. На аллторе пишут, что у него намерение покрыть весь земной шар низколетящими спутниками на высоте от 1110км. Тогда пинг там планируется 25-35 миллисекунд (в это можно поверить, луч света проходит это расстояние меньше чем за 4 милисекунды). И ещё там говорится, что потребуется 11000 спутников. Вот это и странно, ибо слишком большая цифра. При высоте в 1110 км, если я не ошибся в своих расчетах, один спутник будет покрывать территорию в 37.5 млн км². Простой подсчет подсказывает, что для покрытия всего земного шара вполне хватает 14 спутников. Это с океанами. А если без океанов, то ещё меньше. Правда я сомневаюсь в своих расчетах - надо проверить, ибо ночью делал, когда хотел спать.
Ответить 
Старый 17.02.2018 07:00   #3782  
Аватар для katran
Оффлайн
адрес: Самый лучший город на Земле
AKA:Просто Товарисч
Сообщений: 2,755
+ 4,584  4,447/1,374
– 67  84/67

Uzbekistan
ваши логические построения разрушают мой мозг. зайду через месяц.
__________________
Взрослые как дети. Только мордочки серьёзные.
Ответить 
"+" от:
Старый 17.02.2018 07:08   #3783  
Аватар для ErehwonNam
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 1,850  573/394
– 81  165/148

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Кстати, если верить новости на аллторе, то у Узонлайн появляется серьезный конкурент в лице Илон Маска.
Вот как только гиперлуп построит, так сразу.
Ответить 
Старый 17.02.2018 10:29   #3784  
Аватар для Sat
Оффлайн
Сообщений: 432
+ 68  259/152
– 2  33/17

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Black Star Посмотреть сообщение
До этого переговоров и не было. А теперь начались. Вот и переговоры с разными поставщиками. Чтобы наладить и рассчитать стоимость каналов и всего остального.

Когда поставлена задача и происходят переговоры значит уже начался процесс.
А чем они до этого занимались? Нужно было именно дождаться пока Президент даст указ, тогда чем занимается все Министерство остальное время? Верно отметил наш Президент, что люди устали ждать, нам нужно это все сейчас, а не потом.
А переговоры и я могу вести сидя дома, написав одно сообщение, назвав это переговорами. Не серьезно это все...
Ответить 
Старый 17.02.2018 11:38   #3785  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Кстати, если верить новости на аллторе, то у Узонлайн появляется серьезный конкурент в лице Илон Маска. На аллторе пишут, что у него намерение покрыть весь земной шар низколетящими спутниками на высоте от 1110км. Тогда пинг там планируется 25-35 миллисекунд (в это можно поверить, луч света проходит это расстояние меньше чем за 4 милисекунды). И ещё там говорится, что потребуется 11000 спутников. Вот это и странно, ибо слишком большая цифра. При высоте в 1110 км, если я не ошибся в своих расчетах, один спутник будет покрывать территорию в 37.5 млн км². Простой подсчет подсказывает, что для покрытия всего земного шара вполне хватает 14 спутников. Это с океанами. А если без океанов, то ещё меньше. Правда я сомневаюсь в своих расчетах - надо проверить, ибо ночью делал, когда хотел спать.
На самом деле задача оказывается проще, если сформулировать её по-другому: "Какую часть небесного купола выстой h=1110км можно увидеть из точки на поверхности Земли, если радиус Земли Rₒ~=6370км?"

Эта задача решается просто. Требуется только знать формулу площади шарового сегмента радиуса R и высоты h. Эта площадь равна: Sсег=2πRh. А площадь полной сферы равна: S=4πR². Делим второе на первое и получаем: α=S/Sсег =4πR²/2πRh=2R/h=2(Rₒ + h)/h= 2(1+Rₒ/h).
Итак, α=2(1+Rₒ/h)=2(1+6.37/1.1)=2*6.79=13.58.

Т.е получается, что всего лишь 14 спутников на высоте 1100 км хватит, чтобы перекрыть обзором весь земной шар! А если они увеличат это число всего лишь в четыре раза, т.е запустят 55 спутников, то в любой точке земного шара, включаю такие большие площади, как Тихий Океан, вы сможете увидеть аж четыре низколетящих спутников-интернетов!


А если они решат: "да ну, этот тихий и другие океаны, все равно там никого нету", то и 20 спутников хватит, чтобы из любой точки на суше Земли человек видел как минимум 4 спутника-интерента.
Ответить 
Старый 17.02.2018 11:50   #3786  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от Sat Посмотреть сообщение
А чем они до этого занимались? Нужно было именно дождаться пока Президент даст
А чем у нас занимаются вообще все чиновники, начиная от Кабмина и заканчивая всякими районными хокимчиками на местах? Вы посмотрите, где то, что то начинает делаться исключительно после того, как какое то место посетит Президент лично и раздаст люлей/указания, примеров много. Без его волшебного пенделя не делается ничего. Зачем тогда вообще держут этот огромный штат бестолкового чиновья, если они ничего не делают, нехай Президент сам ездит и говорит, что и где сделать.
Ответить 
3 "+" от:
Старый 17.02.2018 11:54   #3787  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
Цитата:
Сообщение от iDead Посмотреть сообщение
Т.е получается, что всего лишь 14 спутников на высоте 1100 км хватит
Вы совершенно не учли емкость спутников, сколько абонентов одновременно сможет обслуживать каждый из них, обеспечивая при этом приемлемое качество?
Ну и про бесплатность. Бесплатного ничего не бывает, это аксиома. Сначала все эти спутники надо изготовить, потом закинуть на орбиту, потом осуществлять управление ими, потом использовать наземные станции для передачи траффика. За чей счет будет весь это банкет?
Это как с нашим спутником, думают, что запустят и все, ни от кого независимы, так как наверное есть и свои центры управления космическими аппаратами, и станции доставки сигналов на борт, и место свободное видимо есть на орбите.
Ответить 
3 "+" от:
Реклама и уведомления
Старый 17.02.2018 12:25   #3788  
Аватар для iDead
Оффлайн
Сообщений: 3,206
+ 8,401  1,731/955
– 287  262/136

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Вы совершенно не учли емкость спутников, сколько абонентов одновременно сможет обслуживать каждый из них, обеспечивая при этом приемлемое качество? Ну и про бесплатность. Бесплатного ничего не бывает, это аксиома. Сначала все эти спутники надо изготовить, потом закинуть на орбиту, потом осуществлять управление ими, потом использовать наземные станции для передачи траффика. За чей счет будет весь это банкет?
как раз последнее - нет проблем, наверное. Если они с миллион человек с нашего региона смогут собрать по 10 долларов в месяц, пообещав им 10 мбит анлим, то за год это будет 120 миллионов долларов. Всего лишь за год. И подумайте, они возможно смогут предложить очень качественный интернет (низкие пинги) и очень низкие цены. Фэйсбук и гугл контролируют немалую часть интернента совершенно бесплатно раздавая разные услуги и при этом имеют огромные прибыли. Илон Маск похоже делает это незабесплатно и контроль интернета у него тогда будет уже не только на программном уровне, как у гугла и фэйсбука, а уже и на программном и на железном уровне. И похоже, возможно это была и изначальная цель Маск, а все остальное долговечные батарейки, пуск ракет в космос и на Марс - это всего лишь подготовкой к этому. Если это так, то нам только остается отдать должное изобретательности Илона Маска.

Последний раз редактировалось iDead; 17.02.2018 в 12:46.
Ответить 
Старый 17.02.2018 12:32   #3789  
Аватар для atimur.hp
Оффлайн
Сообщений: 465
+ 82  172/124
– 29  21/14

Uzbekistan
Скрытый текст:


Оффтоп:
про спутники, майнинги
Ответить 
Старый 17.02.2018 13:12   #3790  
Аватар для Black Star
Оффлайн
Сообщений: 523
+ 22  120/82
– 14  33/31

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sat Посмотреть сообщение
А чем они до этого занимались? Нужно было именно дождаться пока Президент даст указ, тогда чем занимается все Министерство остальное время? Верно отметил наш Президент, что люди устали ждать, нам нужно это все сейчас, а не потом.
А переговоры и я могу вести сидя дома, написав одно сообщение, назвав это переговорами. Не серьезно это все...
Вы новости похоже не читаете и пишите бред. Переговоры были у нас. Приехали представители разных Интернет гигантов. Значит движение уже началось. А писать что до этого они делали, я незнаю. Вопрос неверен можно про все так написать. Интернет нужен во всех направлениях для развития, они это поняли и начали действовать.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх