Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > IT-индустрия > Вендоры > IBM
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

IBM Обсуждение практических вопросов применения технологий и решений IBM: ПО, серверное оборудование, услуги.


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2007 14:55   #1  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
"Big Iron" (IBM System z)

Помните про моего знакомого ИТ-Менеджера и те две вещи, за которые он шапку готов был съесть? Так вот, вторая вещь - System/360, то есть мейнфрейм IBM. Уж не знаю, где он с ними имел дело (где он имел дело с System i я знаю :-) ).

На сегодняшний день "достойными продолжателями дела System/360" являются сервера IBM System z. Всю официальную информацию по ним можно найти на www.ibm.com/systems/z

Я же снова постарался найти статьи, рассказывающие об этих машинах и мыслю людей, имеющих то или иное отношение к ним. Ну, и просто об интересных фактах.

И вот, что я нашел:

"В последние годы на смену увлечению распределенной архитектурой вычислений приходит осознание преимуществ и возврат к ценностям централизованного управления. И что как не мэйнфреймы выражают эту парадигму наиболее полно?.." (Динозавры в эпоху Ренессанса, LAN #02/2003, http://www.osp.ru/lan/2003/02/137232/)

"... одному из прогнозов Gartner Group, последний мэйнфрейм должны были выключить в 1993 году. Прошло уже четыре года, как истек срок этого предсказания (Rustam Asimov: на сегодняний день - 14 лет!), а рынок мэйнфреймов остается вполне стабильным и даже испытывает ежегодно некоторый прирост. Как говорил старший брат Колобок из мультфильма, "либо я что-то не понял, либо одно из двух". Что же все-таки происходит в загадочном мире мэйнфреймов?..." (Затерянный мир, LAN #3/1997, http://www.osp.ru/lan/1997/03/132613)

"За последние десять лет и даже больше хоронить мэйнфреймы пытались неоднократно. Несмотря на это они живы, и доходы IBM от поставок мэйнфреймов сейчас растут. Это говорит о том, что корпоративные заказчики по-прежнему вкладывают средства в приобретение аппаратных систем данного типа и конкретно IBM eServer zSeries», — заявил Стив Джосселин, директор по исследованиям подразделения IDC Global Enterprise Server Solutions.
" (Охотники на динозавров, Computerworld #16/2004, http://www.osp.ru/cw/2004/16/76304/)

"... Слухи о смерти мэйнфреймов сильно преувеличены ..." (Мэйнфрейм умер. Да здравствует мэйнфрейм!, Открытые системы #09-10/1999, http://www.osp.ru/os/1999/09-10/177809/)

"... Основное функциональное различие между суперкомпьютерами и мэйнфремами заключается в их предназначении: для первых первостепенной является скорость счета, а для вторых критически важны скорость операций ввода/вывода и надежность. Как следствие, параллелизм задач, решаемых на суперкомпьютере, виден программисту, он поддерживается специализированным программным обеспечением, а в мэйнфреймах параллелизм скрыт, он поддерживается системными программными и аппаратными средствами. По этой причине при увеличении числа процессоров возрастает скорость выполнения старого программного обеспечения, в котором не предусмотрено никаких специализированных средств обеспечения масштабирования. При решении массивных счетных задач основная часть данных находится в оперативной памяти, в то время как мэйнфреймы ориентированы на работу с большими объемами данных, находящихся на внешних устройствах, в базах данных. Соответственно и области применения двух категорий компьютеров различаются. Суперкомпьютеры в основном применяются в науке и военных приложениях, например для прогноза погоды, оценки глобального загрязнения, моделирования ядерных процессов. Мэйнфреймы с успехом служат в государственных учреждениях и в бизнесе, там, где требуется исключительно устойчивая работа на протяжении ряда лет; это могут быть системы непрерывного обслуживания, в частности бронирование билетов и им подобные решения. ..." (Мэйнфрейм жил, жив и будет жить, Computerworld #20/2005, http://www.osp.ru/cw/2005/20/89995/)

"В природе вид вымирает лишь тогда, когда исчезает его экологическая ниша; то же самое верно и в технике: пока существует технологическая ниша для мэйнфреймов, они будут существовать" (Бессмертные, Computerworld #35/2005, http://www.osp.ru/cw/2005/35/370261/)

Две очень обширные и информативные статьи с www.bytemag.ru:

Новые мэйнфреймы IBM (Платформы и технологии | №2'2006, http://www.bytemag.ru/?ID=608614)

Наступление мэйнфреймов (Тема номера | №3/2007, http://www.bytemag.ru/?ID=629123)

Ну и все-таки не удержался от соблазна написать об одной из новостей IBM: IBM заменяет серверы мэйнфреймами (http://corp.cnews.ru/news/line/index...7/08/03/261538) - вот цитата: "По оценкам IBM, новая вычислительная среда будет потреблять на 80% меньше электроэнергии по сравнению с существующим серверным парком, что позволит IBM за пять лет сэкономить более $250 млн. за счет сокращения энергетических расходов, а также затрат на программное обеспечение и техническую поддержку систем."

Ну, и немного сухих цифр для ущей убедительности - http://www.ec-engineering.ru/article...ail.php?ID=980
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Старый 06.08.2007 23:33   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Когда я работал на ТАПОиЧ (есть байка про эту фразу, если соберемся когда-нибудь, напомните, расскажу) году в 1989 была статья о том, что ПК заменит скоро большие машины... все были возмущены тогда - как эти "ублюдочные недоноски для шахмат" могут конкурировать с большими машинами? Но уже году в 1994 большие машины были заморожены, так как появившиеся 486-е компьютеры обгоняли их по скорости... Правда, это не спасло завод от смерти, но это уже другая история... А по теме топика я двумя руками за мейнфреймы - для серьезной работы, а ПК - для Ворда и для тетриса, работник из него никакой...
Ответить 
Старый 07.08.2007 10:54   #3  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Возможно, мало кто знает, но для этих машин (как, впрочем, и для System i5 и для System p5 и для остальных платформ, поддерживаемых Websphere Application Server) можно писать на .Net. Эта возможность, с учетом количества .Net-разработчиков, может оказаться очень интересной.

Подробности по теме - на: http://mainsoft.com/solutions/serverconsolidation.aspx
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Старый 22.08.2007 10:32   #4  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Я нашел еще две очень интересные статьи на тему "большого железа".

Первая обзорная, с некоторой информацией, не охваченной предыдущими статьями, называется очень незатейливо - "Мейнфреймы IBM"
http://www.bytemag.ru/?ID=601950

Вторая скорее аналитическая и называется "Почему мейнфремы". Очень рекомендую! Для затравки сноска из статьи: "Есть мнение, что динозавры не вымерли, а стали птицами."
http://www.inteco-system.ru/articles.php?lng=ru&pg=6
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Старый 22.08.2007 11:49   #5  
Real ID Group
Аватар для Hilola Muminova
Оффлайн
Good company
analyst
Сообщений: 64
+ 24  17/14
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
[QUOTE=Rustam Asimov;35490]

Для затравки сноска из статьи: "Есть мнение, что динозавры не вымерли, а стали птицами."


Оффтоп:
Единственное что объединяет динозавров и птиц, это их дыхательная система. Она уникальна тем, что клапаны дыхательных путей позволяют вдыхать и выдыхать воздух одновременно.
__________________
С уважением..
Ответить 
Старый 22.08.2007 13:11   #6  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Rustam Asimov Посмотреть сообщение
две очень интересные статьи на тему "большого железа".
Действительно майнфреймы умные и хорошие машины, и статьи интересные, но они несколько устарели (первая датирована второй половиной 2003 года) и во второй приводитсяч не совсем корректное сравнение производительности с серверами SUN и HP, котрые уже давно сняты с производства (за SUN E10000 не скажу, а HEWLETT-PACKARD класса T уже лет 5 минимум как не выпускается), поэтому указанное превосходство IBM на 400-500% на сегоднящний день сильно сомнительно.
Если я не прав, поправьте, буду рад новым знаниям.
В остальном статьи интересные. Спасибо.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Старый 22.08.2007 13:29   #7  
Open ID Group IBM
Аватар для Rustam Asimov
Оффлайн
ООО "Cumulative Business Solutions"
Директор
Сообщений: 99
+ 17  22/17
– 0  0/0

UzbekistanМой Круг
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Действительно майнфреймы умные и хорошие машины, и статьи интересные, но они несколько устарели (первая датирована второй половиной 2003 года) и во второй приводитсяч не совсем корректное сравнение производительности с серверами SUN и HP, котрые уже давно сняты с производства (за SUN E10000 не скажу, а HEWLETT-PACKARD класса T уже лет 5 минимум как не выпускается), поэтому указанное превосходство IBM на 400-500% на сегоднящний день сильно сомнительно.
Если я не прав, поправьте, буду рад новым знаниям.
В остальном статьи интересные. Спасибо.
Согласен на все 100%, но с двумя небольшими замечаниями:

1. Я постарался найти не маркетинговую "воду", а предметную информацию по арихитектуре системы. А, с учетом преемственности технологичесого развития мейнфреймов, эта информация не теряет актуальности. И читая эти статьи можно опускать конкретные цифры, концентрируясь на анализе технологии. Возможно, я ошибаюсь.

2. Тесно связано с п. 1 + то, что все эти годы развитие мейнфреймов тоже не останавливалось, так что сравнивать железо IBM пятилетней давности с железом HP или SUN пятилетней же давности, по-моему, вполне корректно. Я не специалист по тяжелому железу, так что поправьте меня, если я ошибаюсь.
__________________
С уважением,
Rustam Asimov
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.08.2007 14:36   #8  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Rustam Asimov Посмотреть сообщение
сравнивать железо IBM пятилетней давности с железом HP или SUN пятилетней же давности, по-моему, вполне корректно
С фразой согласен, а со сравнением в статье - нет.
Статья №2 опубликована в 2006 году, это написано внизу страницы сайта. Значит сравнение основывалось на заведомо устаревших данных.
Не страшно, так часто бывает :-)
Если найду независимые современные сравнения, то с удовольствием поделюсь.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)

Последний раз редактировалось Efim Kushnir; 22.08.2007 в 14:45.
Ответить 
Старый 22.08.2007 14:47   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Denis Belov
Оффлайн
Сообщений: 183
+ 98  51/34
– 0  1/1

Uzbekistan
кстати, про сравнение производительности, на довольно известном сайте tpc.org, выложены результаты тестирования серверов в различных условиях, на различных бенчмарках, ОС, приложениях и так далее. К сожалению, там далеко не всегда удается найти нужную модель или конфигурацию для сравнения. По какому принципу эта организация выбирает модели для тестирования? Сервера предоставляются самими вендорами? Кстати, мейнфреймов там нет
Ответить 
Старый 22.08.2007 15:27   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ImmerGast Посмотреть сообщение
кстати, про сравнение производительности, на довольно известном сайте tpc.org, выложены результаты тестирования серверов в различных условиях, на различных бенчмарках, ОС, приложениях и так далее. К сожалению, там далеко не всегда удается найти нужную модель или конфигурацию для сравнения. По какому принципу эта организация выбирает модели для тестирования? Сервера предоставляются самими вендорами? Кстати, мейнфреймов там нет
Я считаю, что это (tpc.org и пр.), по большей мере, имиджевые тесты. К сожалению, все эти тесты стоят денег и очень немалых. Платить должна заинтересованная сторона, то есть вендор. Не всегда выгодно проводить подобное тестирование всех имеющихся моделей, т.к. много оборудования узко специализировано, как те же майнфреймы.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
"+" от:
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх