Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > Дистанционное образование
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Дистанционное образование Обсуждение вопросов по дистанционному образованию (e-learning), в частности по софту, методах, опыте, результатах внедрения


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2007 13:22   #51  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Я очень рада, что смогла хоть как-то помочь. К сожалению, большинство преподавателей, учителей, воспитателей, с которыми я сталкиваюсь, считают, что 1. и без компьютера могут прекрасно обучать и воспитывать;
2. зачем тратить личное время на освоение компьютерного пространства - кому это надо? Все равно никто спасибо не скажет. Тем более не оплатит.
А если я начинаю преводить аргументы "за" , просят меня "спуститься на землю". Так, что мне приятно, что есть еще "летающие в облаках" люди. Уверена, что это вопрос времени.
Цитата:
Сообщение от Лилия Николенко Посмотреть сообщение
Вот такие полезные сайты вы нам подсказали.
Надеюсь, что воспитатели понимают, что дети могут сидеть за компьютером не более 30 минут и обязательно вместе со взрослым. А то, так и не долго "подсесть на компьютер".
Ответить 
Старый 11.06.2007 13:41   #52  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Saida Hafizovna Посмотреть сообщение
1. и без компьютера могут прекрасно обучать и воспитывать;
2. зачем тратить личное время на освоение компьютерного пространства - кому это надо? Все равно никто спасибо не скажет. Тем более не оплатит.
Каждый из Ваших оппонентов должен прекрасно понимать, что не за горами ситуация, когда в школу будут приходить дети, знакомые с компьютером "на ты". И учитель, не понимающий в этом деле, потеряет еще какую-то часть уважения. А с ней - и возможность заработать деньги...

Когда-то и сотовый телефон не помещался в карман и стоил очень дорого. А теперь я знаю достаточно много учителей с сотовыми телефонами в сумочках... многие даже очень успешно (гораздо быстрее, чем я) отправляют СМС сообщения... т.е. используют телекоммуникации в своей повседневной жизни. а от таких коммуникаций недалеко и до информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), о которых так много ведется речь.

Кроме того, знание компьютера - требование не просто "сегодняшнего дня". Это требование Министерства Народного Образования. И программа повышения квалификации включает в себя основы ИКТ. Так что описаннное Вами сопротивление явно может рассматриваться как саботаж... Будем надеяться, что воспитательная работа и опыт лучших заставит всех сомневающихся устремиться за вами вдогонку.
Ответить 
"+" от:
Старый 11.06.2007 14:05   #53  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Каждый из Ваших оппонентов должен прекрасно понимать, что не за горами ситуация, когда в школу будут приходить дети, знакомые с компьютером "на ты". И учитель, не понимающий в этом деле, потеряет еще какую-то часть уважения. А с ней - и возможность заработать деньги...
Именно об этом я им постоянно и говорю. Но к счастью есть и такие, которые с трудом копят деньги и покупают себе компьютер! И тратят N-ю часть з/п на работу в Интернете.
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
А теперь я знаю достаточно много учителей с сотовыми телефонами в сумочках... многие даже очень успешно (гораздо быстрее, чем я) отправляют СМС сообщения... т.е. используют телекоммуникации в своей повседневной жизни.
Кстати, почти все мои студенты имеют мобильные телефоны. И иногда, я вижу как они отвлекаются во время занятия на SMS-ки. И у меня возникла идея, а не использовать ли как нибудь эту возможность (переговоры через SMS) на самом занятии?. Но, к сожалению, ничего пока не придумывается. Единственное, до чего додумалась, это снимать учебные видеосюжеты с помощью функции камера в мобильных телефонах. Студентам очень нравится, Создают ролики с удовольствием.

Последний раз редактировалось Saida Makhkamova; 11.06.2007 в 14:08.
Ответить 
Старый 11.06.2007 14:49   #54  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Saida Hafizovna Посмотреть сообщение
я вижу как они отвлекаются во время занятия на SMS-ки. И у меня возникла идея, а не использовать ли как нибудь эту возможность (переговоры через SMS) на самом занятии?
Сотовый телефон - не только помощь, но и вред. Как в виде "излучения-на-бошку", так и в описаной Вами ситуации. Только вчера я лазил в интернете. Зашел на сайт русско-американского колледжа в Москве. Их Устав запрещает использование телефонов на территории школы ("телефоны должны быть отключены и храниться в сумках или в сейфах").

Использовать СМС в наших сегодняшних условиях - не очень привлекательно, т.к. каждая "самса" (я так обзываю СМС-ки) стоит денег. Немалых. Которые можно потрать на доступ в интернет...

Тем более Вы не сможете обеспечить синхронность взаимодействия со своими студентами. Они-то Вам смогут одновременно послать сообщения с вопросами, а вот ответить им Вы сможете только по-порядку. В общем, это - не вариант...
Ответить 
Старый 11.06.2007 15:11   #55  
Open ID Group
Аватар для Saida Makhkamova
Оффлайн
ТашГИВ(восточный институт)
зав.каф. педагогики и психологии
Сообщений: 294
+ 205  173/100
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Saida Makhkamova с помощью ICQМой мир
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Сотовый телефон - не только помощь, но и вред. Как в виде "излучения-на-бошку", так и в описаной Вами ситуации. Только вчера я лазил в интернете. Зашел на сайт русско-американского колледжа в Москве. Их Устав запрещает использование телефонов на территории школы ("телефоны должны быть отключены и храниться в сумках или в сейфах").
Кстати, у нас тоже запрещается использование телефона во время занятия. Но, к сожалению, не все следуют правилам ( причем, есть примеры и среди преподавателей). Вообще, я думаю, это вопрос культуры. Хотя это не имеет отношение к IT, но, думаю было бы интересно пообсуждать правила поведения людей, использующих мобильный телефон. Я, к примеру, всегда чувствую себя неловко, если человек, оказавшийся, к примеру, со мной в лифте, говорит о личном по мобилке.
Ответить 
Старый 11.06.2007 16:52   #56  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ravshan Alimukhamedov
Оффлайн
Центр "Электронное правительство"
Заместитель директора
AKA:doubler
Сообщений: 1,931
+ 2,433  826/482
– 0  1/1

UzbekistanОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью ICQОтправить сообщение для Ravshan Alimukhamedov с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Saida Hafizovna Посмотреть сообщение
Хотя это не имеет отношение к IT, но, думаю было бы интересно пообсуждать правила поведения людей, использующих мобильный телефон. Я, к примеру, всегда чувствую себя неловко, если человек, оказавшийся, к примеру, со мной в лифте, говорит о личном по мобилке.
Оффтоп:
Я думаю это не вопрос культуры, а больше раскрепощенности Чисто совковское понятие "не телефонный разговор" очень глубоко у нас сидит в сознании. А еще, мы, советские люди, очень любим всех оценивать и осуждать. Если это не Ваш ученик или человек имеющий к Вам какое-либо отношение, в принципе Вам должно быть абсолютно все равно, о чем говорит этот человек
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 11.06.2007 20:27   #57  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Saida Hafizovna Посмотреть сообщение
и без компьютера могут прекрасно обучать и воспитывать;
Надеюсь, что воспитатели понимают, что дети могут сидеть за компьютером не более 30 минут и обязательно вместе со взрослым. А то, так и не долго "подсесть на компьютер".
1. Золотые слова о качестве обучения, не надо забывать, что компьютер, так же как и проектор, или пробирки - всего лишь инструмент и вся эта медийность сама по себе на качество обучения не влияет

2. Насчет "подсесть" - самая распространенная страшилка об интернет-зависимости, надуманная и пустая... и гораздо полезнее всех прочих зависимостей. Когда-то писал об этом статью, рекомендую
Ответить 
Старый 11.06.2007 21:06   #58  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
надуманная и пустая...
Не совсем так. Вполне ощутимо существующая. И не пустая.

Хотя меня намного больше беспокоит (без аналогии с Гондурасом) зависимость от компьютерных игр. В простейшем (?) случае - от пасьянсов и различных версий "кликоманий", иногда - от Империй и их аналогов, в худших (клинических) случаях - Quake, Mortal Combat и т.д. А еще хуже, что государство (надеюсь, я не перебрал, отнеся к этому понятию УзАСИ) и отраслевая пресса (журнал ИНФОКОМ, например) сознательно поддерживают эту форму мании, активно пропагандируя... А у меня от этой мании - фобия.

Последний раз редактировалось Eldar Fattakhov; 12.06.2007 в 10:06.
Ответить 
Старый 11.06.2007 22:09   #59  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Не совсем так. Вполне ощутимо существующая. И не пустая.

Хотя меня намного больше беспокоит (без аналогии с Гондурасом) зависимость от компьютерных игр. В простейшем (?) случае - от пасьянсов и различных версий "кликоманий", иногда - от Империй и их аналогов, в худших (клинических) случаях - Quake, Mortal Combat и т.д. А еще хуже, что государство (надеюсь, я не перебрал, отнеся к этому понятию УзАСИ) и отраслевая пресса (журнал ИНФОКОМ, например) сознательно поддерживают эту форму мании, активно пропагандируя... А у меня от этой мании - фобия.
Смело Вы однако, что думаете, то и говорите, так разве можно?... Я тут недалеко высказался о компьютерных играх - узнал о себе много интересного, так что лучше не советую, лучше о сайтах для учителей... так спокойней и надежней.

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 11.06.2007 в 22:12.
Ответить 
Старый 12.06.2007 10:20   #60  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Смело Вы однако...

лучше о сайтах для учителей...
Не знаю, не знаю... Лучше ли? Как раз о сайтах учителей я очень долго молчал - обидеть легко, а изменить ситуацию (вернуть утерянный энтузиазм) потом будет очень тяжело...

А насчёт игр - совсем не жалко высказаться. Вспомнился один замечательный случай.

2002 год. Берлин. Интернет-кафе невдалеке от крупного отеля, в котором постоянно проходят берлинские кинофестивали. Всё тихо, чинно. Сижу, почитывая е-почту и потягивая пиво. Вдруг раздается мат-перемат на всё это почтенное заведение. Мат-перемат, естественно, русский (тема сочинения - "ты зачем меня убил")... Оборачиваюсь - группа из 5 ребят в возрасте 20-25 лет "мочатся" в Квейк. На ушах наушники - себя, соответствено, не слышат... Спрашивается: надо было ехать в Берлин, чтобы в эти игры играть? А наши "геймеры" бьются насмерть, чтобы поехать на CyberGames... Ищут спонсоров... И находят поддержку.

А какая от них "польза"? (вспоминаю "Простоквашино")
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх