Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Образование > О наших учителях
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

О наших учителях Собственно, все вытекает из названия раздела. Спасибо ЕС за идею


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2007 19:06   #11  
Real ID Group ЦППМП
Аватар для Atham Mirazizov
Оффлайн
ЦППМП
Генеральный Директор
Сообщений: 321
+ 43  163/90
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Ibragim Yermatov Посмотреть сообщение
Возможно не совсем в тему...
Вернее совсем не в тему.
Уважаемый Ibragim Yermatov, может попросить модераторов перенести пост в http://uforum.uz/showthread.php?t=1527 ? Там обсуждается по теме.
Ответить 
Старый 28.08.2007 00:06   #12  
Гость
Аватар для mukhammet
Сообщений: n/a

У меня недавно в конторе парень из института связи (не могу привыкнуть к его новому названию) проходил практику и задолбал вопросами. Другого слова не нахожу. Что, где и как. С одной стороны сердце радуется: молодёжь не вся испорченная, и не вся "блатная". А с другой... Не много страшно: если этот лучший, а что об остальных говорить. Но дело не в этом практиканте. Просто на вопрос о том, кто тебя этому HTML обучал был дан ответ: да вообще я сам хотел это изучать, а то на парах ничего вразумительного не добьёшься, преподу лет 70. Препод, отвечает практикант, меня чуть ли не в пример ставит, а я сам знаю как я слаб.... Ну опыт дело наживное , я так думаю, , главное что бы у парня глаза не потухли и болото не засосало. Но по большому счёту институт должен готовить специалиста способного подстроиться под ту работу, с которой впоследствии выпускник ВУЗа потом столкнётся. Если, конечно, на "Ипподром" не уйдёт, помыкавшись по различного рода конторам. Но этого в большинстве нет и возникает вопрос: а чему преподаватели учат студентов? Ведь базис ниже не куда, работать с тех. литературой не могут, даже если очень хотят. Я тоже не много соображал, когда по специальности начал работать, но то, как меня научили работать с тех. литературой, вытащило меня на необходимый для моей работы уровень. Ведь поступить пол дела, да и закончить ВУЗ тоже. А что потом? "Тёплое местечко"? Но во первых число "блатных" растёт, а число "тёплых мест" нет. Во вторых кто то должен выполнять работу, а то ведь от "блатных" толку мало. Когда я ещё в союзное время учился преподаватели нам признавались, что учебный процесс отстаёт от производственног лет на 5-7. А сейчас на 8-10? Или я ошибаюсь? Как хотелось бы ошибиться!
Ответить 
Старый 05.09.2007 11:20   #13  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khodjaev
Оффлайн
Buy.uz
Веб Программист
AKA:Explicit
Сообщений: 264
+ 67  30/27
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Rustam Khodjaev с помощью ICQАккаунт на TwitterМой мир
Так и есть. И сам учебный процесс и учебные материалы (во многом технические) отсают на много много лет, или так сказать не соотвествуем современным стандартам.
И я уверен что тот же тест на поступление в ВУЗы Америки, Великобритании и т.д. (в бакалавриат) даже если они были бы на русских или узбекских языках, многие наши магистры и аспиранты не смогут пройти.
А это в свою очередь зависит уровня знаний преподователей, которые тоже зациклились и основываются только на их прежних знаниях.
Согласен что они тоже учатся, тоже возможно прогрессруют (некторые), но они обчитываются не самыми новыми методиками и программами которые существует.
__________________
Write code or die trying
Ответить 
Старый 05.09.2007 11:23   #14  
Open ID Group
Аватар для Rustam Khodjaev
Оффлайн
Buy.uz
Веб Программист
AKA:Explicit
Сообщений: 264
+ 67  30/27
– 0  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Rustam Khodjaev с помощью ICQАккаунт на TwitterМой мир
Есть программисты которые закончили тот же ТУИТ, они знают программирование, знают методики, но на низком уровне.
А где этот высокий уровень должен преподоватся?? В этих Унивеситетах, при поступлении на которого платишь по 700 тыс. за год и в конце получаешь бумагу или где то на улице??
__________________
Write code or die trying
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 01.05.2008 15:17   #15  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
В процессе внедрения Doppix по некоторым школам города Ташкента обнаружилось следующее:
1. Преподаватели, как правило, имеют под рукой одного-двух толковых старшеклассников, которые разбираются в компьютерах, а сами стараются не подходить. Причём, они сами не верят в свои силы, стесняются попробовать что-то новое. Поэтому, дети большей частью здесь выигрывают
2. Преподаватели не всегда хозяева в своих классах. Один раз столкнулись с ситуацией, что учительнице неизвестен администраторский пароль на компьютеры, пару раз неизвестен был пароль BIOS
3. Нет достаточных материалов. На стенах висят учебные пособия, но они настолько низкосортны. Встречаются орфографические ошибки. На картинке, описывающем устройство компьютера принтер почему-то обозван лазером. И шедевр - описание локальной сети, а внизу список программного обеспечения для работы с сетью:
Unix, Novell, Windows 95,98,200 (именно двухсотый) NT.
Так что проблемы в основном с учебными материалами.
Ответить 
Старый 01.05.2008 17:47   #16  
Аватар для Tadano
Оффлайн
Университет
Зав кафедрой
Сообщений: 1,602
+ 5,833  524/295
– 339  51/40

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от German Stimban Посмотреть сообщение
1. Преподаватели, как правило, имеют под рукой одного-двух толковых старшеклассников, которые разбираются в компьютерах, а сами стараются не подходить. Причём, они сами не верят в свои силы, стесняются попробовать что-то новое. Поэтому, дети большей частью здесь выигрывают
2. Преподаватели не всегда хозяева в своих классах. Один раз столкнулись с ситуацией, что учительнице неизвестен администраторский пароль на компьютеры, пару раз неизвестен был пароль BIOS
3. Нет достаточных материалов. На стенах висят учебные пособия, но они настолько низкосортны. Встречаются орфографические ошибки. На картинке, описывающем устройство компьютера принтер почему-то обозван лазером. И шедевр - описание локальной сети, а внизу список программного обеспечения для работы с сетью:
Unix, Novell, Windows 95,98,200 (именно двухсотый) NT.
Так что проблемы в основном с учебными материалами.
Вы очень интересно и точно описали ситуацию.
Согласитесь, что (1) - не на пользу имиджа учителей.
(2)- а как вы,кстати, вышли из этой ситуации ?
(3) - Ну а 200 Виндоус это просто теперь уже анекдот будет!!
Логично, как на базаре:почем картошка? А Виндоус ?
К сожалению, преподаватели и не стремятся овладеть системой, к тому же если есть толковые ребята.
Ответить 
Старый 01.05.2008 18:10   #17  
Read Only
Аватар для Gebo
Оффлайн
"СайТ За еду" Ltd
Сторож еды
Сообщений: 6,092
+ 5,084  5,502/2,454
– 113  149/96

Uzbekistan
Предположу что основная проблема в том что государству просто не по карману высококвалифицированные преподаватели, а не в том что 60-70 летние граждане работают в школах/ВУЗах и черт их побери не хотят идти в ногу с прогрессом.
Ответить 
Старый 02.05.2008 14:48   #18  
Open ID Group Центральный совет профсоюза работников связи
Аватар для Shoista Kasimova
Оффлайн
Центральный Совет прфсоюза работников связи Узбекистана
Заместитель председателя
Сообщений: 2
+ 0  0/0
– 0  0/0

Uzbekistan
Вопрос подготовки кадров, повышения квалификации "хромает" по всей Республике. Не каждому дано, повысить квалификацию в "Майкрасофт". Было бы здорово, если преподаватели имели воэможность повышать квалификацию хотя-бы в ближнем зарубежье.
Но когда решится эта проблема??????
Ответить 
Старый 02.05.2008 17:19   #19  
Аватар для Andrew
Оффлайн
Школа 4 г.Фергана
Учитель информатики
Сообщений: 370
+ 43  22/20
– 0  0/0

Uzbekistan
Прежде всего должен быть сформирован социальный заказ на подготовку кадров, то есть что "вообще нужно учить".
В настоящее время процесс обучения часто идет по инерции, просто потому, что "так надо".А кому надо и зачем - неизвестно ни тем, кто учит, ни тем, кто учится.
Ответить 
Старый 02.05.2008 19:21   #20  
Real ID Group Ultimate ex-wild_John
Супермодератор
Аватар для German Stimban
Оффлайн
Центр программистов Bepro
Начальник отдела
Сообщений: 8,039
+ 4,910  6,509/2,845
– 298  135/90

UzbekistanОтправить сообщение для German Stimban с помощью ICQОтправить сообщение для German Stimban с помощью Skype™LiveJournal
Цитата:
Сообщение от Tadano Посмотреть сообщение
(2)- а как вы,кстати, вышли из этой ситуации ?
Снесли вссе пароли на Биос. А администраторские пароли записали на бумажки и дали учителям. При этом, конкретными примерами запугали и наказали никому не давать пароль

Цитата:
Сообщение от Gebo Посмотреть сообщение
а не в том что 60-70 летние граждане работают в школах/ВУЗах
В школах средний возраст преподавателей примерно 30-35 лет
Ответить 
Ответить

Метки
школа
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх