Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Трудовое право
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Трудовое право Права и обязанности работников и работодателей, прием и оформление на работу, прекращение трудовых отношений


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2015 11:52   #1  
Аватар для Phantom
Оффлайн
Сообщений: 143
+ 157  76/48
– 5  1/1

Uzbekistan
Сканеры отпечатков пальцев на предприятии

Добрый день всем!

Руководство частной компании решило внедрить сканер отпечатков пальцев в целях учета рабочего времени сотрудников.

Законно ли это?
Какими положениями Трудового кодекса это может регламентироваться?
Какие требования предъявляются для и хранения персональных данных, к которым относятся и биометрические данные граждан?

Спасибо.
Ответить 
Старый 20.12.2015 12:31   #2  
Аватар для TheAnother
Оффлайн
Сообщений: 768
+ 1,193  634/321
– 220  79/63

Russian Federation
Предприятие режимное?
Ответить 
Старый 20.12.2015 12:37   #3  
Аватар для Phantom
Оффлайн
Сообщений: 143
+ 157  76/48
– 5  1/1

Uzbekistan
Нет, не режимное.

Обычное частное предприятие, но сотрудники частенько опаздывают на работу.
Ответить 
Старый 20.12.2015 15:16   #4  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Руководство частной компании решило внедрить сканер отпечатков пальцев в целях учета рабочего времени сотрудников.
Законно.

Руководству важно, чтобы дело было сделано или чтобы сотрудники не опаздывали?

После 18-00 сотрудники уже разбежались или еще на работе?

Сколько сотрудников?

Сотрудникам есть, что делать на работе? Всем сотрудникам?

Почему важно, чтобы сотрудник был именно на работе, а не мог бы работать из дома или дома над своей задачей?

Перефразирую: инвестиция в систему будет стоить денег. Часы опоздания приносят бОльший ущерб, чем эта сумма денег? Предприятие за счет ликвидации опозданий сможет заработать больше денег, чем стоит система? В сколько раз больше?

Уволен ли хоть один сотрудник за систематические опоздания?

Почему недостаточно руководству сделать внушение сотрудникам?

Электронные пропуска - почти то же самое, но если руководство не будет смотреть, отслеживать и наказывать - будут также - опаздывать - то есть деньги впустую.

Последний раз редактировалось YUU; 20.12.2015 в 15:22.
Ответить 
4 "+" от:
Старый 20.12.2015 18:16   #5  
Аватар для Phantom
Оффлайн
Сообщений: 143
+ 157  76/48
– 5  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Руководству важно, чтобы дело было сделано или чтобы сотрудники не опаздывали? После 18-00 сотрудники уже разбежались или еще на работе? Сколько сотрудников? Сотрудникам есть, что делать на работе? Всем сотрудникам? Почему важно, чтобы сотрудник был именно на работе, а не мог бы работать из дома или дома над своей задачей? Перефразирую: инвестиция в систему будет стоить денег. Часы опоздания приносят бОльший ущерб, чем эта сумма денег? Предприятие за счет ликвидации опозданий сможет заработать больше денег, чем стоит система? В сколько раз больше? Уволен ли хоть один сотрудник за систематические опоздания? Почему недостаточно руководству сделать внушение сотрудникам?
Эти вопросы, к сожалению, не в моей компетенции.

Мне интересно как объяснить сотруднику, что теперь его отпечатки пальцев будут храниться не только у государства, но и в одном из компьютеров предприятия?

Какие законные основания может найти сотрудник, чтобы отказаться от такого нововведения?
Ответить 
"+" от:
Старый 20.12.2015 20:47   #6  
Аватар для TheAnother
Оффлайн
Сообщений: 768
+ 1,193  634/321
– 220  79/63

Russian Federation
Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
но сотрудники частенько опаздывают на работу
Значит так плоха работа, раз на неё постоянно опаздывают, и никто не уволен за это.

Согласен с YUU - карточная пропускная система обойдётся гораздо дешевле, чем система с биометрией, но без санкций за систематические опоздания ни та, ни другая система должного эффекта не даст.
Ответить 
Старый 20.12.2015 20:53   #7  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от TheAnother Посмотреть сообщение
Согласен с YUU - карточная пропускная система обойдётся гораздо дешевле, чем система с биометрией, но без санкций за систематические опоздания ни та, ни другая система должного эффекта не даст.
Самый главный вопрос - нужно ли заставлять людей приходить вовремя? Всех людей?

Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Эти вопросы, к сожалению, не в моей компетенции.
Так задайте их и если ответы на них не заставят руководство поменять мнение - придется подчиниться или уйти. Задать эти вопросы законно 100%

Последний раз редактировалось YUU; 20.12.2015 в 21:02.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 20.12.2015 23:06   #8  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Руководству важно, чтобы дело было сделано или чтобы сотрудники не опаздывали? После 18-00 сотрудники уже разбежались или еще на работе? Сколько сотрудников? Сотрудникам есть, что делать на работе? Всем сотрудникам? Почему важно, чтобы сотрудник был именно на работе, а не мог бы работать из дома или дома над своей задачей? Перефразирую: инвестиция в систему будет стоить денег. Часы опоздания приносят бОльший ущерб, чем эта сумма денег? Предприятие за счет ликвидации опозданий сможет заработать больше денег, чем стоит система? В сколько раз больше? Уволен ли хоть один сотрудник за систематические опоздания? Почему недостаточно руководству сделать внушение сотрудникам?
Эти вопросы, к сожалению, не в моей компетенции.

Мне интересно как объяснить сотруднику, что теперь его отпечатки пальцев будут храниться не только у государства, но и в одном из компьютеров предприятия?

Какие законные основания может найти сотрудник, чтобы отказаться от такого нововведения?
такая система учета сотрудников стоит в одном из банков в районе Госпиталки. законно ли хранить биометрические данные в Узбекистане? Да! Тем более если получены они добровольно )))))....как отказаться от такого нововведения?! поменять работу, например.
Ответить 
2 "+" от:
"–" от:
Старый 21.12.2015 09:53   #9  
Аватар для Phantom
Оффлайн
Сообщений: 143
+ 157  76/48
– 5  1/1

Uzbekistan
Коллеги, спасибо!

Суть не в том, плоха работа или хороша, что стОит дешевле, а что дороже. Наказания за опоздания может и присутствуют, а может и нет - я очень редко опаздываю, поэтому не знаю.

А собственно вопрос заключается в том, что на каком законном основании мои личные биометрические данные будут храниться не только у государства, но еще и у моего работодателя? Сможет ли работодатель обеспечить сохранность такого рода данных и не будут ли такие данные в будущем использованы в злонамеренных целях?

Ситуации бывают разные, вдруг возникнет конфликт с руководством или еще что-то, чего сейчас просто нельзя предусмотреть.

А вопрос, собственно такой: есть ли в законах какие-то нормы, которые регулируют, так сказать "оборот" что-ли, биометрических данных гражданина и кто может собирать, хранить и использовать такие данные?

Один вариант ответа высказал уважаемый MichaelR - законно, в одном банке так работают, данные собраны добровольно с согласия работников.

Есть еще варианты, примеры и статьи закона, трудового кодекса?
Ответить 
"+" от:
Старый 21.12.2015 16:15   #10  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
2-й вариант Вы сами уже и озвучили в своём сообщении. скажите, мол, не доверяю я чёта вам. не дам отпечатки...но исход, боюсь, будет не в вашу пользу....придется искать работу (((


Цитата:
Сообщение от Phantom Посмотреть сообщение
Коллеги, спасибо!

Суть не в том, плоха работа или хороша, что стОит дешевле, а что дороже. Наказания за опоздания может и присутствуют, а может и нет - я очень редко опаздываю, поэтому не знаю.

А собственно вопрос заключается в том, что на каком законном основании мои личные биометрические данные будут храниться не только у государства, но еще и у моего работодателя? Сможет ли работодатель обеспечить сохранность такого рода данных и не будут ли такие данные в будущем использованы в злонамеренных целях?

Ситуации бывают разные, вдруг возникнет конфликт с руководством или еще что-то, чего сейчас просто нельзя предусмотреть.

А вопрос, собственно такой: есть ли в законах какие-то нормы, которые регулируют, так сказать "оборот" что-ли, биометрических данных гражданина и кто может собирать, хранить и использовать такие данные?

Один вариант ответа высказал уважаемый MichaelR - законно, в одном банке так работают, данные собраны добровольно с согласия работников.

Есть еще варианты, примеры и статьи закона, трудового кодекса?
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх