Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Регистраторы UZ
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Регистраторы UZ Официальные регистраторы доменных имен в зоне UZ


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2012 19:07   #11  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Stoodent Посмотреть сообщение
Разве тут не идет речь о любом желающем?..
Уже не любой желающий, так как Павел уже успел написать, что пользователь конкретный - бывший администратор домена, который хочет решить конкретный вопрос. Данные не предоставлялись по анонимному запросу человеку, не имеющему никакого отношения к домену.

Иначе регистратору придется работать как почтальону. Или вы обратитесь к нам, и мы все равно предложим вам урегулировать вопрос мирно, направляя обеим сторонам копию одного и того же письма. А для этого нужны контакты обеих сторон.
Ответить 
Старый 27.04.2012 19:11   #12  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Pavel Shvabauer Посмотреть сообщение
Ваши данные были предоставлены только для того, чтобы избежать обращения клиента в Узинфоком (потому что в случае с этим доменом Вас будут рассматривать как киберсквотера), что может привести к аннулированию Вашей регистрации и не только этого домена, но и возможно других.
Или отправим в суд. Тогда будет еще больше волокиты с документами, а не только проблема предоставления контакных данных второй стороне. Так что, регистратор предпринял меры для более мягкого и оперативного урегулирования. Стороны должны быть благодарны за это, а не возмущаться. Узинфоком вообще бы затребовал официальное обращение в таком ситуации, а это уже бюрократия.
Ответить 
Старый 27.04.2012 19:18   #13  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Stoodent Посмотреть сообщение
В общем, как я и ожидал, работа в зоне .uz оказалась очень сложным. Я не вижу ничего киберсквоттерского в том, чтобы зарегистрировать свободный домен и использовать его в любых своих целях, не противоречащих законодательству РУз.

Меня бы это не очень разозлило бы, если бы это был единственным случаем. Где-то с месяц назад еще один человек обращался ко мне по e-mail и телефону, называя при этом меня по имени, спрашивая о зарегистрированном мной домене. Тот домен был словом из словаря, никакое не название фирмы и тем более не ТМ. Спрашивается - доколе?

У меня в прошлом году был один аналогичный случай в рунете. Я зарегистировал освободившийся домен в зоне .ru, создал на нем сайт, который хостился у российского хостера. И после этого прежний владелец обратился к регистратору по поводу домена, и регистратор просто проигнорировал письмо этого третьего лица. Потом он обратился к хостеру и хостер, никаких моих данных не предоставив этому третьему лицу, написал мне письмо, что есть такая вот жалоба и что я могу на это ответить. Я ничего не стал отвечать, а просто перенес сайт на другой хостинг, у которого сайт и техподдержка на русском, офис находится в чехии, а сервера в германии. И только потом это третье лицо, через форму обратной связи в whois, обратился ко мне и был также проигнорирован мной. После этого никто меня больше не беспокоил по этому поводу. Морал этой истории такова: ни российский регистратор, ни хостер третьему лицу моих данных не разглашали.
У каждой доменной зоны свои правила. Когда-нибудь может и у вас "перехватят" домен, на котором висел хороший сайт, и вы бы хотели вернуть домен. Вот тогда вы будете по другую сторону баррикады. Тогда и есть смысл оценивать правила доменной зоны более взвешенного, а не однобоко с точки зрения только своих интересов.

Ну а игнорировать обращения - не есть правило хорошего тона. Всегда можно объяснить другой стороне, что его преложение не интересно. А по рекомендациям ICANN whois должен быть открытым.

Ну вот классический пример: регистратура и регистратор UZ должны отвечать вам в статусе реал-айди на форуме, а вы даже не представляетесь. Мы ведь тоже можем проигнорировать ваши обращения, как вы это делали с обращениями других. Тогда что?

Мне, в целом, не очень нравится нагнетание ситуации вокруг скрытия своих контактов. Какой-то криминал? Теперь мне другое стало интересно: а сколько вообще доменов у данного регистранта? И что это за домены? Паша, кинь мне список доменов регистранта, считай это официальным запросом регистратуры, документы оформим как положено.
Ответить 
Старый 27.04.2012 19:59   #14  
Аватар для Mentor
Оффлайн
Интернет
СисОп
Сообщений: 136
+ 345  40/26
– 15  15/10

Uzbekistan
Цитата:
Теперь мне другое стало интересно: а сколько вообще доменов у данного регистранта? И что это за домены? Паша, кинь мне список доменов регистранта, считай это официальным запросом регистратуры, документы оформим как положено.
Может ещё запустите сервис по которому можно просматривать сколько доменов зарегистрировал юзер.
Ответить 
"+" от:
2 "–" от:
Реклама и уведомления
Старый 27.04.2012 20:01   #15  
Real ID Group ARSENAL-D
Аватар для Pavel Shvabauer
Оффлайн
Arsenal D
manager
Сообщений: 559
+ 173  303/161
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
У каждой доменной зоны свои правила. Когда-нибудь может и у вас "перехватят" домен, на котором висел хороший сайт, и вы бы хотели вернуть домен. Вот тогда вы будете по другую сторону баррикады. Тогда и есть смысл оценивать правила доменной зоны более взвешенного, а не однобоко с точки зрения только своих интересов.

Ну а игнорировать обращения - не есть правило хорошего тона. Всегда можно объяснить другой стороне, что его преложение не интересно. А по рекомендациям ICANN whois должен быть открытым.

Ну вот классический пример: регистратура и регистратор UZ должны отвечать вам в статусе реал-айди на форуме, а вы даже не представляетесь. Мы ведь тоже можем проигнорировать ваши обращения, как вы это делали с обращениями других. Тогда что?

Мне, в целом, не очень нравится нагнетание ситуации вокруг скрытия своих контактов. Какой-то криминал? Теперь мне другое стало интересно: а сколько вообще доменов у данного регистранта? И что это за домены? Паша, кинь мне список доменов регистранта, считай это официальным запросом регистратуры, документы оформим как положено.
Отправил на почту, Джалолатдин-ака
Ответить 
Старый 27.04.2012 20:15   #16  
Real ID Group ARSENAL-D
Аватар для Pavel Shvabauer
Оффлайн
Arsenal D
manager
Сообщений: 559
+ 173  303/161
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Vakhabov Посмотреть сообщение
Как бы ни была компания на стороне клиента, но нелогично, непоследовательно и неправомерно за клиента решать, в нарушение договорённостей, даже если это делается в интересах клиента.
В итоге получается, что не за те интересы клиента боролись. Точнее, превысили свои полномочия, хоть и возможно в благих целях.
Думаю, понимание своей ошибки, её признание и гарантии для клиентов на будущее в несовершении принятия решений за клиента без его согласия помогут как минимум Stoodent'у в принятии извинений от Арсенала-Д.
Не совсем понятно, как Вы расцениваете наши действия.

Вы считаете, что приглашение в суд в качестве отчетчика с только суммой судебных издержек от 700 000 сум (стоимость подачи искового заявления + небольшие расходы на оформление дела), которые при рассмотрении дела возложат по решению суда на регистранта,
или возможное аннулирование ряда зарегистрированных им доменов - это допустимый риск?
То есть, если он не знает возможные последствия его действий - это его проблема?
Если мы стараемся не дать развиться очередному разбирательству и/или скандалу - это плохо?

Официально приношу извинения нашему клиенту за то, что стараемся о нем заботиться. Больше не будем, пусть делает, что хочет.
Ответить 
Старый 27.04.2012 20:18   #17  
Аватар для Stoodent
Оффлайн
Сообщений: 505
+ 495  1,019/177
– 93  53/29

Uzbekistan
Павел, какие бы цели Вы не преследовали - благие или злые, Вы в первую очередь должны были согласовать разглашение данных своего клиента третьему лицу непосредственно с самим клиентом.
__________________
Помажет папа лапу – и я уже студент, Помажет папа две – и я уже доцент… © Сектор Газа
Ответить 
Старый 27.04.2012 20:22   #18  
Аватар для Stoodent
Оффлайн
Сообщений: 505
+ 495  1,019/177
– 93  53/29

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Ну а игнорировать обращения - не есть правило хорошего тона. Всегда можно объяснить другой стороне, что его преложение не интересно. А по рекомендациям ICANN whois должен быть открытым.
Если человек, вместо того, чтобы напрямую связаться со мной через форму обратной связи в whois, сразу же пишет жалобу регистратору, а потом хостеру, и только потом, не получив ни от того, ни от другого ответа пишет самому администратору домена и в первом же сообщении угрожается судом, то о каких правилах хорошего тона может идти речь? Я предпочел поберечь свое время и нервы.
__________________
Помажет папа лапу – и я уже студент, Помажет папа две – и я уже доцент… © Сектор Газа
Ответить 
"+" от:
Старый 27.04.2012 20:27   #19  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Mentor Посмотреть сообщение
Цитата:
Теперь мне другое стало интересно: а сколько вообще доменов у данного регистранта? И что это за домены? Паша, кинь мне список доменов регистранта, считай это официальным запросом регистратуры, документы оформим как положено.
Может ещё запустите сервис по которому можно просматривать сколько доменов зарегистрировал юзер.
[MOD]Цитируйте правильно сообщения[/MOD]

Такого сервиса не будет.

[MOD]И не нужно язвить. Минимум - не будет ответа, максимум - будет штраф на форуме.[/MOD]
Ответить 
Старый 27.04.2012 20:28   #20  
Real ID Group ARSENAL-D
Аватар для Pavel Shvabauer
Оффлайн
Arsenal D
manager
Сообщений: 559
+ 173  303/161
– 0  1/1

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Stoodent Посмотреть сообщение
Павел, какие бы цели Вы не преследовали - благие или злые, Вы в первую очередь должны были согласовать разглашение данных своего клиента третьему лицу непосредственно с самим клиентом.
При другом раскладе мы так и делаем. Иногда даже не беспокоим своих клиентов, просто отвечая пишите письмо с обратной связи, в хуизе есть.
Вами уже не первый раз интересуются, и Вы сами можете подтвердить - контакты Ваши никому переданы не были.
Просто с этим доменом случай несколько другой.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх