Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > ICANN
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2011 17:50   #1  
Аватар для Axioma
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 948  223/115
– 179  28/22

Uzbekistan
Новое правило ICANN позволят создать адреса, оканчивающиеся практически на любое слово

Меня в этой связи интересует, что по этому поводу думают в администрации домена UZ ? Теперь любой кто сможет заплатить 200 тыс. долл. сможет создать свою доменную зону типа www.privet.uzbekistan или www.my.tashkent
__________________
Sic semper tyrannis! Democracy is the only way

Последний раз редактировалось Djalolatdin Rakhimov; 20.06.2011 в 19:05.
Ответить 
Старый 20.06.2011 17:53   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Axioma Посмотреть сообщение
Речь идет толеко о коммерческих компаниях, страны и города нельзя. Сорри оффтоп, но уже можно не создавать :-0)))
Ответить 
Старый 21.06.2011 11:17   #3  
Аватар для Axioma
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 948  223/115
– 179  28/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Axioma Посмотреть сообщение
Речь идет толеко о коммерческих компаниях, страны и города нельзя. Сорри оффтоп, но уже можно не создавать :-0)))
Все равно, если у меня есть компания скажем жураев и у меня есть деньги, я смогу создать свою доменную зону. В этом случае юрисдикция минсвязи на меня распространяется ? То есть понятно что я должен соблюдать законодательство нашей страны и все такое. Но в принципе, раньше же национальные домены давались по праву территории и как бы государство был единственно возможным вариантом у нас. А теперь будут например появляться домены или сайты с контентом скажем не совсем укладывающимся в понятия норм морали нашего общества или скажем политически ангажированные сайты. В этом случае телефонное право работать не будет же, какой-нить чиновник не сможет просто позвонить куда-нить и сказать отзовите у него домен? Я не говорю про технические возможности, про спецслужбы и блокировку доменов. Я говорю про правовое поле. Как думаете, оно изменится ?
__________________
Sic semper tyrannis! Democracy is the only way
Ответить 
Старый 21.06.2011 11:22   #4  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Axioma Посмотреть сообщение
В этом случае телефонное право работать не будет же, какой-нить чиновник не сможет просто позвонить куда-нить и сказать отзовите у него домен? Я не говорю про технические возможности, про спецслужбы и блокировку доменов. Я говорю про правовое поле. Как думаете, оно изменится ?
Не понял ничего. А что сейчас можно позвонить и сказать заберите у него домен? Вы о каком правовом поле говорите?
Ответить 
Старый 21.06.2011 11:34   #5  
Аватар для Axioma
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 948  223/115
– 179  28/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Timur Salikhov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Axioma Посмотреть сообщение
В этом случае телефонное право работать не будет же, какой-нить чиновник не сможет просто позвонить куда-нить и сказать отзовите у него домен? Я не говорю про технические возможности, про спецслужбы и блокировку доменов. Я говорю про правовое поле. Как думаете, оно изменится ?
Не понял ничего. А что сейчас можно позвонить и сказать заберите у него домен? Вы о каком правовом поле говорите?

Ну если скажем в моей доменной зоне скажем malika, которую мне делегирует ICAAN, кто-то захотел зарегистрировать домен www.erotica.malika - я ему как регистратор это позволю потому что в моем понимании, это не нарушает каких либо законов РУ. Но наше агентство печати и телекоммуникаций такой же домен в зоне UZ. зарегить не смогут, потом что если они зарегят домен erotica.uz им тут же пришлют какое-нить письменное указание из кабмина но скорее всего просто позвонят и скажут, вы че ребята там, совсем офигели?! )) Звонок из вышестоящей станции в нижестоящую это не нарушение, это рабочий процесс управления. Но частая контора, ей указание дать нельзя (юридически), только если нарушается закон, тогда дадут предписание. А если нет, но все равно очень хочется запретить, то только через суд.
__________________
Sic semper tyrannis! Democracy is the only way
Ответить 
Старый 21.06.2011 11:36   #6  
Аватар для Axioma
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 948  223/115
– 179  28/22

Uzbekistan
Интересно мне также когда у нас кто-нить захочет создать свою такую частную доменную зону. 200 тысяч долларов деньги конечно не маленькие, но если у кого-то есть большой бизнес и свободные деньги, почему бы не вложиться ? Инвестиции не большие, пара тройка мощных серверов и сеть регистраторов в городе. за пару лет думаю окупиться.
__________________
Sic semper tyrannis! Democracy is the only way
Ответить 
Старый 21.06.2011 11:45   #7  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от Axioma Посмотреть сообщение
А теперь будут например появляться домены или сайты с контентом скажем не совсем укладывающимся в понятия норм морали нашего общества или скажем политически ангажированные сайты. В этом случае телефонное право работать не будет же, какой-нить чиновник не сможет просто позвонить куда-нить и сказать отзовите у него домен? Я не говорю про технические возможности, про спецслужбы и блокировку доменов. Я говорю про правовое поле. Как думаете, оно изменится ?
Сейчас море узнетовских сайтов в других доменных зонах типа com, info, ru, biz и пр. Что изменится? Что сейчас Вам мешает открыть сайт в другой доменной зоне? Будет антиконстиуционный, его заблокируют. Так что вроде ничего нового. Кроме астрономической цены на новые домены. У нас и на дармовых-то (что 20 баксов для компании?) нет нормальных сайтов...
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 21.06.2011 11:51   #8  
Аватар для Axioma
Оффлайн
Сообщений: 487
+ 948  223/115
– 179  28/22

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Будет антиконстиуционный, его заблокируют.
Но это же сперва придется доказать в суде. И потом, что это за выражение - антиконституционный?! Это блокировка антиконституционна. Но речь не об этом. А вот если например владельцем доменной зоны ориентированной на наш регион будет иностранная компания, какая-нить крупная? Что думает администрация UZ, ожидают они в будущем конкуренцию своей деятельности? может не щас, может через 2-3 года?
__________________
Sic semper tyrannis! Democracy is the only way
Ответить 
Старый 21.06.2011 11:53   #9  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Timur Salikhov
Оффлайн
Служба землеустройства и кадастра недвижимости г.Ташкента
руководитель АКБД
Сообщений: 9,961
+ 1,299  8,555/3,936
– 44  334/175

Uzbekistan
ААА...всё опять банально про сиськи вопрос? Я думаю затрат не стоит. А само положение Вы уже видели? Всё что прослеживается из новостей, то только одно, Вася Пупкин просто так суффикс не получит.
Ответить 
"+" от:
Старый 21.06.2011 11:55   #10  
Real ID Group
Аватар для Talgat Ravilov
Оффлайн
AKA:HOBBIT
Сообщений: 4,592
+ 2,627  2,642/1,347
– 244  141/110

UzbekistanОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью ICQОтправить сообщение для Talgat Ravilov с помощью Skype™
Оффтоп:
А Малика то при чем? =)
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх