Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы > Пластиковые карты
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Пластиковые карты Банковские карты Узбекистана: проблемы и перспективы


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2016 11:33   #1211  
Аватар для Concerned
Оффлайн
Сообщений: 2,717
+ 2,868  2,489/1,010
– 247  110/82

Uzbekistan
а я подлавливал момент когда выйти в магазин, проверяя с мбанка авторизацию (наверное с кликом и прочими такими телефонными приложениями проканает). Программа запустиалсь без ошибок, баланс показало - все можно бежать в магаз и покупать. 2 покупки вчера смог сделать.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 15.12.2016 11:43   #1212  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
а по чьей вине не работал (на работает временами) пластик то?! ЕОПЦ, интернет-провайдер, сама торговая точка..? и кто-то пробовал после этого взыскать моральный ущерб, хотя бы, с виновного?
Ответить 
Старый 15.12.2016 11:58   #1213  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
а по чьей вине не работал (на работает временами) пластик то?! ЕОПЦ, интернет-провайдер, сама торговая точка..? и кто-то пробовал после этого взыскать моральный ущерб, хотя бы, с виновного?
В зависимости от ситуации, могут быть различные варианты и масштаб влияния
1) Не исправен терминал для приема платежей - Влияние на одну торговую точку.
2) Проблемы с интернетом (забыли оплатить, авария на линии, или если мобильный, то сгорела сим карта) - Возможно влияние на несколько рядом стоящих точек.
3) Какие либо работы/авария в банке - ВОзможны проблемы с картами определенного банка
4) Ну и сбои в ЕОПЦ - Возможны проблемы по всей стране
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
"+" от:
Старый 15.12.2016 12:01   #1214  
Real ID Group
Аватар для Alihan Akhmadzhonov
Оффлайн
Сообщений: 1,596
+ 2,047  1,439/634
– 108  49/37

Uzbekistan
Как по мне, учитывая стратегическую важность ЕОПЦ в масштабах страны, нужно бы иметь 2 отдельных Дата центра (возможно даже в разных регионах, которые должны работать параллельно. И Дублировать друг друга в случаи проблем на одной.

Скажем, если в Ташкентском дата центре оборвался интернет, то все запросы обрабатываются в Самарканде (ну или другой город).
__________________
всё выше сказанное - моё личное мнение, ни как не связанное с мнением компании
Ответить 
3 "+" от:
Старый 15.12.2016 12:15   #1215  
Known ID Group
Аватар для MichaelR
Оффлайн
банк
типа экономист
AKA:MichaelR
Сообщений: 4,413
+ 818  2,078/1,214
– 22  43/41

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alihan Akhmadzhonov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MichaelR Посмотреть сообщение
а по чьей вине не работал (на работает временами) пластик то?! ЕОПЦ, интернет-провайдер, сама торговая точка..? и кто-то пробовал после этого взыскать моральный ущерб, хотя бы, с виновного?
В зависимости от ситуации, могут быть различные варианты и масштаб влияния
1) Не исправен терминал для приема платежей - Влияние на одну торговую точку.
2) Проблемы с интернетом (забыли оплатить, авария на линии, или если мобильный, то сгорела сим карта) - Возможно влияние на несколько рядом стоящих точек.
3) Какие либо работы/авария в банке - ВОзможны проблемы с картами определенного банка
4) Ну и сбои в ЕОПЦ - Возможны проблемы по всей стране
По пункту 1) и 2) я так полагаю - это проблемы на конце продавца, который не сильно заботится о своих клиентах т.е. продажах и доходах в итоге. Здесь я не комментирую...сам рынок его наказывает за нерадивость такую.

А вот по 3) и 4) хотелось бы разобраться. Авария в банке - это что такое? Почему она (авария) случилась только по отношению к пластиковым картам?! Другие услуги банка ведь предоставляются в это жн время. Да и не может быть таких аварий по определению. В любом банке есть резервное энергообеспечение и хранение БД (так регулятор обязывает).

Остается 4) - сбои в ЕОПЦ. Т.е. естественная (ну пока естественная. др. операторам не разрешили) монополия не выполняет свои функции должным образом а население, переведенное на пластик в обязательном порядке, должно смириться с этим? Я понимаю, что это всё равно что предъявлять претензию к Узбекэнерго (тоже монополист), когда нет дома электричества...но я ж поэтому и спросил. Есть прецедент подачи иска в суд на не оказание должных услуг и компенсации ущерба - морального или материального?

А так тут годами можно ругаться и сетовать и ничего ровным счетом не поменяется. Рублем надо наказывать!..Сумом то есть

Последний раз редактировалось MichaelR; 15.12.2016 в 12:18.
Ответить 
"+" от:
"–" от:
Старый 15.12.2016 12:37   #1216  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Цитата:
Уважаемые держатели карт!
Четверг, 15 Декабрь 2016 07:02
Новости Uzcard

Единый Общереспубликанский Процессинговый Центр уведомляет Вас о том, что в связи с повышением транзакционной активности 15 декабря 2016 года в период с 10:40 до 11:30 часов наблюдались сбои соединения POS и E-POS терминалов с процессинговым центром.

Приносим извинения за причиненные неудобства.

C уважением,
Администрация
Вот слова "Приносим извинения за причиненные неудобства." меня сильно и очччень сильно бесит по отношению к ЕОПЦ.
Ответить 
"+" от:
Старый 15.12.2016 15:17   #1217  
Аватар для ruslan.salikhov
Оффлайн
Сообщений: 16
+ 0  8/4
– 0  1/1

Uzbekistan
Angry

Цитата:
Уважаемые держатели карт!
Четверг, 15 Декабрь 2016 07:02
Новости Uzcard

Единый Общереспубликанский Процессинговый Центр уведомляет Вас о том, что в связи с повышением транзакционной активности 15 декабря 2016 года в период с 10:40 до 11:30 часов наблюдались сбои соединения POS и E-POS терминалов с процессинговым центром.

Приносим извинения за причиненные неудобства.

C уважением,
Администрация
Что то у них время публикации новости странное. В 7 утра извиняются за то, что будет позже (в прошедшем времени).

Более того, дежавю какое то, вчера была точно такая же новость: http://prnt.sc/djomp7

Вечные у них проблемы. Причем когда звонишь - они доказывают что все в порядке, проблемы на вашей стороне...
Ответить 
3 "+" от:
Старый 15.12.2016 19:00   #1218  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Вопрос к этим криворуким технарям, если конечно якобы "проблемы на нашей стороне":

У меня на работе интернет через Оптоволокно. Выход в TAS-IX не менее 8 мегобит/сек., выход в Мир не менее 2-х мегобит/сек.
Банк - Национальный банк. Они точно могут письменно подтвердить (я уже спрашивал) что их серваки подключены к сети TAS-IX со скоростью не менее 10 мего/сек. со стабильным и запасным интернет каналом.

У себя на работе терминал подключен к сети через LAN. Когда клиент оплачивает с онлайн карточки - обработка и выход чека на полторы-пару секунд быстрее чем на терминалах в которых установлена новая прошивка (типа только онлайн карточки). Т.е. - с выходом в сеть для сверки и оплаты - нет проблем.

Теперь вопрос: Какова "цвета" хрена могут быть "проблемы на нашей стороне" ?

Последний раз редактировалось Azamat Davletmuratov; 15.12.2016 в 19:02.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 15.12.2016 19:39   #1219  
Real ID Group uParty Member UzSat.net
Аватар для Azamat Davletmuratov
Оффлайн
Газета "Нукусская Неделя"
Гл.редактор
AKA:Aziken
Сообщений: 4,510
+ 1,960  1,328/807
– 0  93/72

UzbekistanОтправить сообщение для Azamat Davletmuratov с помощью ICQМой мир
Кстати - я не говорю про то, что:
1) В коммерческих банках редко когда выдают наличность.
2) В коммерческих банках заставляют всех предпринимателей переходить только на онлайн оплату, принудительно заставляя не принимать DUET карточки (конфискуя торговые карточки в терминалах) - Хотя есть письмо-предписание к ЕОПЦ и Ассоциации банков от ЦБ РУз мол чтоб ДУэт карточки принимались вплоть до конца 2017 года и параллельно плааавввно (повторно подчеркивать это слово может не стоит уже?) переводить держателей на онлайн карточки.
3) Выдают или заставляют выдавать коммерческими банками предпринимателям какие-то недоделанные терминалы с выходом в сеть Интернет только через Сим-карты от сотовиков. Хотя можно было бы сделать или закупить терминалы/зап.части к ним с выходом в сеть Интернет параллельно через LAN.

На этом месте благо - те у кого старые терминалы с выходом в сеть только через LAN - кайфуют.


Много вопросов, однако здесь еще один больно-бьющий вопрос возникает:
Уважаемые ЕОПЦовцы - если у вас с наличностью нет проблем, как быть тем покупателям/потребителям, у кого с наличностью туговато? А именно 1-августа каждого года до 13:00 часов. Подробнее читайте пункт №3.

Вообще-то можно было и сотовикам об этом подумать. Может сделать дешевый тариф с выходом в сеть для терминалов предпринимателей?
У Узонлайна вроде есть тариф специально для Пайнетщиков или я ошибаюсь?!
Ответить 
"+" от:
Старый 16.12.2016 00:20   #1220  
Аватар для DGramm
Оффлайн
AKA:D`Gramm
Сообщений: 338
+ 77  171/100
– 4  35/18

UzbekistanОтправить сообщение для DGramm с помощью Skype™
Вчерашним вечером я столкнулся лоб в лоб с нашей карточной системой и остался, грубо говоря, в дураках. Оплата происходила за коммунальные услуги, но терминал выплюнул карту с ошибкой (я и понятия не имел, что имеются проблемы с "узкарт онлайн" на то время). Вроде пустяки, т.к. не впервые такое, но через 2 часа приходит СМС от узкарт об платеже. В персональном кабинете на сайте uzcard.uz этой транзакции не существует, но денег на счёте меньше на эту "несуществующую" транзакцию. Придя вновь в кассу попросил кассиршу посмотреть в истории платежей её терминала, нет ли той моей транзакции, на что был послан лесом, т.к. все произведённые транзакции с терминала будут ясны после инкассации (надеюсь я правильно понимаю логику взаимодействия терминала и банка). На всякий случай успешно распечатал историю последних платежей с моей карты, т.к. мне важен был номер терминала и его юридический адрес, который пишется на чеке, для будущих разбирательств.
Дальше, надеясь на откат этой транзакции и возвращение моих денег на карту, прождав до сегодняшнего утра стал названивать в свой банк и в ЕОПЦ (200-28-28 - СТП "ЕОПЦ"). В банке меня очень огорчили, сказав, что система узкарт до сих пор лежит и они не могут проверить ту информацию, которую я запрашиваю. В ЕОПЦ сказали, что нужно прождать 24 часа с момента выполнения транзакции и деньги либо вернутся на карту, либо, в случае фактического снятия денег терминалом с карты, разбираться, непосредственно, с той кассой или банком, обслуживающий эту кассу. Якобы эта транзакция спустя 24 часа будет видна в истории транзакций терминала. В общем, ответ я так и не получил.

Завтра придётся снова идти в кассу проверять историю, и пожалуй, накатаю заявление в банк. Ну а на данный момент карта моя не функционирует, с комментарием "Центральный сервер недоступен".

Если тут есть компетентные в этом вопросе люди, посоветуйте пожалуйста, куда лучше обращаться и за какие рычаги дёргать, чтобы заставить людей работать и нести ответственность?
Уже настраиваюсь на подачу иска в суд, т.к. по факту, я испытываю материальный ущерб, если учитывать, что большая часть моих доходов "хранятся" на пластике. Но, зная всю ущербность нашей судебной власти, т.к. имел с ней дело в гражданском суде, нужны советы как грамотно это сделать.
Имеет ли смысл подавать, в добавок, электронную жалобу (вроде есть какой-то портал у нас для этого)?

P.S. был недавно в сенате нашем по работе, который сейчас, вроде как "переобули" в Президентский аппарат, и у входа обнаружил банкомат, вот именно тот БАНКОМАТ, который имеет функцию выдачи наличности. За раз можно обналичить 150.000 сум.
__________________
Мир достанется тем, кто готов отказаться от воин!
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх