Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Веб-ресурсы и доменные имена > Домены UZ > Проблемные домены
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Проблемные домены Всё, что касается проблем отдельных доменов второго уровня. Рекомендуется в теме явно указать доменное имя, а потом описание проблемы. Сюда же вопросы сквоттинга, ареста доменов, споров по доменам...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2006 21:03   #1  
Pre Open ID Group
Аватар для Saveliy Sokolov
Оффлайн
Nebesa Resort
AKA:TerraIncognita
Сообщений: 789
+ 379  344/167
– 36  50/24

UzbekistanОтправить сообщение для Saveliy Sokolov с помощью ICQFacebook
Удивление (jabber.uz и xmpp.uz)

Хочу направить это сообщение на обозрение Генерального директора центра Узинфоком.

Месяц назад произошёл один неприятный инцидент:

Дело в том, что в связи с тем, что срок Ожидания делегирования доменных имён jabber.uz и xmpp.uz закончился, я на вполне законных основаниях занял эти домены, для последующей оплаты.

Но на следующий я столкнулся с проблемой:

Позвонили ребята из Саркора, которые довольно вежливо попросили вернуть домен jabber.uz, отказать я не мог, т.к. этих ребят хорошо знал и уважал. А вот домен xmpp.uz у меня просто забрали!

Позвонил в Биллур Нет, за объяснениями, на что мне ответили: "Домен освобождён по приказу Узинфокома, а Вас хотят занести в список киберсквоттеров".

У меня был шок! Я киберсквоттер? На каких основаниях? Опять же повторяю: Я занял эти доменные имена на законных основаниях!

Вопрос: Почему же так произошло?
Ответить 
Старый 03.12.2006 21:38   #2  
Real ID Group
Аватар для Ivan Lodyanoy
Оффлайн
Сотовая компания
Звездочет
AKA:Lence
Сообщений: 642
+ 178  149/94
– 2  0/0

UzbekistanОтправить сообщение для Ivan Lodyanoy с помощью ICQОтправить сообщение для Ivan Lodyanoy с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от forward Посмотреть сообщение
Хочу направить это сообщение на обозрение Генерального директора центра Узинфоком.
Сообщения для директора вы можете оставлять здесь
__________________
Социальные проекты: SMS Sender | ПДД Узбекистан
Ответить 
Старый 03.12.2006 22:35   #3  
Аватар для maniak
Оффлайн
Р'льех
Фхтагн
Сообщений: 482
+ 39  15/12
– 0  1/1

Sierra Leone
Домен: xmpp.uz
Регистратор: OOO "Global Study"
Статус: Ожидание делегирования
Первичный NS: Домен: ns1.st.uz., IP: 217.29.116.1
Вторичный NS: Домен: ns2.st.uz., IP: 217.29.116.2
Дата создания: 03.12.2006 г.
Активен до: 08.12.2006 г.


А так, они частично тоже правы, и жаббер и хмпп - уже активно использовались до этого и оба под надзором саркора были, а ты их в наглую, по окончании срока активности, прибрал к рукам.
Ответить 
Старый 04.12.2006 10:39   #4  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от forward Посмотреть сообщение
Хочу направить это сообщение на обозрение Генерального директора центра Узинфоком.

Месяц назад произошёл один неприятный инцидент:

Дело в том, что в связи с тем, что срок Ожидания делегирования доменных имён jabber.uz и xmpp.uz закончился, я на вполне законных основаниях занял эти домены, для последующей оплаты.

Но на следующий я столкнулся с проблемой:

Позвонили ребята из Саркора, которые довольно вежливо попросили вернуть домен jabber.uz, отказать я не мог, т.к. этих ребят хорошо знал и уважал. А вот домен xmpp.uz у меня просто забрали!

Позвонил в Биллур Нет, за объяснениями, на что мне ответили: "Домен освобождён по приказу Узинфокома, а Вас хотят занести в список киберсквоттеров".

У меня был шок! Я киберсквоттер? На каких основаниях? Опять же повторяю: Я занял эти доменные имена на законных основаниях!

Вопрос: Почему же так произошло?
Давайте попросим ответить представителей регистраторов Саркор и Биллур.
Ответить 
Старый 04.12.2006 15:07   #5  
Real ID Group Sarkor Telecom
Аватар для Марат Газизов
Оффлайн
Sarkor Telecom
Администратор Службы Хостинга
AKA:Джокер
Сообщений: 330
+ 118  214/105
– 25  14/10

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Газизов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Газизов с помощью YahooОтправить сообщение для Марат Газизов с помощью Skype™LiveJournalМой КругМой мир
Кхм... насколько я помню, с Jabber.uz проблема была решена достаточно быстро, при этом xmpp.uz никоим образом не затрагивает работы Саркора, как регистратора.
Возникает вопрос к Инфокому, почему идут двойные стандарты? Ибо домен тоже был забран на законных основаниях.
Ответить 
Старый 04.12.2006 15:17   #6  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Марат Газизов Посмотреть сообщение
Кхм... насколько я помню, с Jabber.uz проблема была решена достаточно быстро, при этом xmpp.uz никоим образом не затрагивает работы Саркора, как регистратора.
Возникает вопрос к Инфокому, почему идут двойные стандарты? Ибо домен тоже был забран на законных основаниях.
В чем суть двойного стандарта в данном случае? Хочу уточнить, чтобы понять вопрос.
Ответить 
Старый 04.12.2006 15:25   #7  
Real ID Group Sarkor Telecom
Аватар для Марат Газизов
Оффлайн
Sarkor Telecom
Администратор Службы Хостинга
AKA:Джокер
Сообщений: 330
+ 118  214/105
– 25  14/10

UzbekistanОтправить сообщение для Марат Газизов с помощью ICQОтправить сообщение для Марат Газизов с помощью YahooОтправить сообщение для Марат Газизов с помощью Skype™LiveJournalМой КругМой мир
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
В чем суть двойного стандарта в данном случае? Хочу уточнить, чтобы понять вопрос.
В том что недавно возникла точно такая же проблема с доменом advocates.uz и домен нам не вернули, а оставили тем, кто зарегестрировал домен точно таким же образом, как это сделал Forward. При этом человек, который закупил домен advocates.uz в открытую заявил сумму, на которой он согласен давать данный домен в аренду, а так же, что домен будет использоваться только для получения "огромной прибыли".
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 04.12.2006 15:41   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от forward Посмотреть сообщение
Хочу направить это сообщение на обозрение Генерального директора центра Узинфоком.

Месяц назад произошёл один неприятный инцидент:

Дело в том, что в связи с тем, что срок Ожидания делегирования доменных имён jabber.uz и xmpp.uz закончился, я на вполне законных основаниях занял эти домены, для последующей оплаты.

Но на следующий я столкнулся с проблемой:

Позвонили ребята из Саркора, которые довольно вежливо попросили вернуть домен jabber.uz, отказать я не мог, т.к. этих ребят хорошо знал и уважал. А вот домен xmpp.uz у меня просто забрали!

Позвонил в Биллур Нет, за объяснениями, на что мне ответили: "Домен освобождён по приказу Узинфокома, а Вас хотят занести в список киберсквоттеров".

У меня был шок! Я киберсквоттер? На каких основаниях? Опять же повторяю: Я занял эти доменные имена на законных основаниях!

Вопрос: Почему же так произошло?
Мы обязательно разместим информацию по данному случаю, чтобы убрать недопонимание. Единственное замечание - Центр UZINFOCOM не отдает приказов регистраторам. Мы можем указать на нарушение правил регистрации или действующего положения. При нарушения имеем право требовать принятия мер.
Ответить 
Старый 04.12.2006 16:58   #9  
Real ID Group uParty Member UZINFOCOM
Аватар для Ibrohim Djuraev
Оффлайн
Сообщений: 1,935
+ 581  731/453
– 0  0/0

Uzbekistan
ситуация со доменами jabber.uz и xmpp.uz решили же, непонятно почему опять поднимать данные вопросы заново?

Ведь все читали положения о порядке администрирования доменов в зоне UZ, в нем как раз есть обязательства регистратора, так вот, регистратор обязан оповестить администратора домена за 2 месяца до истечения срока регистрации домена,
(Вырезка из положения: 10.1 Регистратор обязан направить Администратору уведомление о необходимости продления срока действия регистрации. Уведомление направляется не позднее чем за 2 (два) месяца до истечения срока регистрации на контактные адреса электронной почты.

так вот если регистратор не оповестил администратора домена, и сам администратор не проследил срок регистрации домена, теперь нам приходится всех оповещать?
на счет домена advocates.uz в данном случае мы порекомендовали , а не приказали Биллуру, разобраться в данной ситуации, с приглашением стороны который зарегистрировал его и кто раньше регистрировал домен. в данном случае у нас есть протокол данного совещания где рассматривался спор возникщий по данному домену. нынешный администратор домена зарегистрировал его после истечения срока регистрации домена, как видите регистратор и бывший администратор домена просто во время не продлили данный домен. Так в чем проблемы и какие тут двойные стандарты? Раз уж регистратор не может решить вопросы со своими клиентами, значить претензии должны быть нам? разве это правильно?

Здесь опять повторюсь на счет правил разрешения споров, обратите внимание на правила, там приведено:
6.5 При возникновении спора в связи с использованием доменного имени в зоне «. uz » стороны регулируют отношения следующими методами:

путем переговоров;
обращением за помощью в организацию, специализирующуюся на оказании посреднических (юридических) услуг;
обращением в суд.

Далее на счет занесения в черный список киберсквотеров, об этом Вас (прим: Forward) официально если не предупредили, тогда незачем удивлятся. Обычно это отправляется официальным уведомлением, с доказательством реальных фактов киберсквоттерсва.
Ответить 
Старый 04.12.2006 18:35   #10  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Столько говорится о киберсквоттерах и так и не дали этому понятию определения, причем такого, по которому однозначно можно обвинить кого-либо. Если человек скупил много вкусных доменов и не делает сайты - попадает или нет? Или он перепродаст доменное имя за минимальную цену, удовлетворяющую покупателя - криминал или нет? И таких вопросов много, пока мы их не формализуем (хотя бы для Узнета) все разговоры об этом будут просто сотрясением воздуха
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх