Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Юридические вопросы > Трудовое право
Знаете ли Вы, что ...
...для каждой темы существует свой раздел. Изучите структуру форума. Если соответствующего раздела нет, то всегда есть раздел "Разное" :)
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Трудовое право Права и обязанности работников и работодателей, прием и оформление на работу, прекращение трудовых отношений


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2012 10:07   #1  
Аватар для Виталий Нам
Оффлайн
Сообщений: 1,478
+ 1,493  818/449
– 272  97/67

Uzbekistan
Unhappy Когда можно уволиться?

Дело в том, что работаю уже 3 года, недавно получил приглашение на работу в иностранную компанию, есстесстно решил уволиться ... в спешном порядке взял все отпуска(до этого отпуска просто копились) ... согласно штатному расписанию -- мне предоставили 2 отпуска с продолжительностью (15+9)х2 = 48 рабочих дней...

заявление на отпуск подал 28 февраля ... думал аккуратьненько уволюсь до 5 апреля, а теперь меня обрадовали тем, что согласно законодательству я могу уволиться только 23 апреля либо потеряю оплату за один месяц отпуска(хотя по моему первое в более категоричной форме, комментируют тем, что законодательство обязует работника отдыхать положенный отпуск)

ЗЫ заявление на увольнение хотел подать через неделю(с 18 числа), с тем, чтобы у работодателя было 4 недели на поиск работника

можно как то решить данную проблему с тем, чтобы уволиться к указанному сроку ? просто другой вариант тот, что уволиться уволюсь (к маю) но останусь без работы

Или у нас в законодательстве действительно есть такой казус ?

Последний раз редактировалось Виталий Нам; 10.03.2012 в 10:18.
Ответить 
Старый 10.03.2012 10:17   #2  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Сами же сказали что можно. Просто потеряете один месяц.
Хитрость в том что отпуск у нас дают как бы в долг.
Ответить 
Старый 10.03.2012 10:26   #3  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Компания не имеет право удерживать. Уволиться можно спустя 14 дней с момента подачи заявления или раньше по договоренности с руководством.
Другое дело материальные обязательства. При расчете вычтут.

Странно, что отпуск дали в кредит. Или это обговаривалось?
Ответить 
Старый 10.03.2012 10:28   #4  
Known ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Sean
Оффлайн
Сообщений: 14,696
+ 3,679  12,779/5,616
– 156  201/165

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
При расчете вычтут.
Вот именно сделают перерасчет - либо вам дадут денег, либо вы останетесь должны.
__________________
Все врут! (с) Доктор Хаус
Ответить 
Старый 10.03.2012 10:32   #5  
Аватар для Виталий Нам
Оффлайн
Сообщений: 1,478
+ 1,493  818/449
– 272  97/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Alisher Umarov Посмотреть сообщение
Сами же сказали что можно. Просто потеряете один месяц.
Хитрость в том что отпуск у нас дают как бы в долг.
ммм это не вариант терять один оклад, тем более что он гарантирован законом
хотя если у Вас был такой прецедент -- то можете объяснить, как это произойдет ? в общих чертах слышал, что если меня отозвать до истечения основного отпуска, то я должен буду вернуть часть денег с тем, чтобы потом осталось для "догула" ...

в данному случае я увольняюсь и при увольнении они должны мне компенсировать все не отгулянный, недогулянные отпуска ... то есть я возвращаю деньги ... а потом они снова мне их возвращают ?


эмм а если отпустить второй вариант как более сложный ))

вопрос поставлю таким образом ... ладно я уже согласен с тем, что меня вынуждают сидеть дома в течении основного отпуска(15+15), но я же не обязан также сидеть и во время дополнительного отпуска ? можно же уволиться сразу по окончании основного отпуска ?

просто подозреваю то, что работодатель просто не может найти специалиста на мой оклад либо не хочет, так что играть с ним по правилам не получиться

Если несу бред -- то это только от недостатка инфы и спонтанных реплик нашей бухгалтерии и отдела кадров (((
Ответить 
Старый 10.03.2012 10:36   #6  
Аватар для Виталий Нам
Оффлайн
Сообщений: 1,478
+ 1,493  818/449
– 272  97/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
Компания не имеет право удерживать. Уволиться можно спустя 14 дней с момента подачи заявления или раньше по договоренности с руководством.
Другое дело материальные обязательства. При расчете вычтут.

Странно, что отпуск дали в кредит. Или это обговаривалось?
ммм спасибо за ответ )

ммм а можете объяснить как это дали в кредит ? просто получилось так, что у меня пришло время брать отпуск(а там и возможный призыв в армию ... ) , так что взял сразу все отпуска(за предыдущие 2 года) .... потом неожиданно для себя, прошел все 3 теста в Американской компании(там предложили оклад раз в 5 больше и в у.е, просто не оставили выбора )))..... вот такая веселая ситуация ))
Ответить 
Старый 10.03.2012 10:36   #7  
Real ID Group
Аватар для Тимур Хамраев
Оффлайн
Сообщений: 1,401
+ 658  801/437
– 50  28/22

Uzbekistan
По моему по любому за неиспользованный отпуск должны дать компенсацию
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 10.03.2012 10:41   #8  
Real ID Group
Аватар для Dmitriy Pivovarov
Оффлайн
ИП ООО "SOFT LINE INTERNATIONAL"
Директор департамента инфраструктурных решений и сервисов
AKA:Fibber
Сообщений: 3,069
+ 1,092  2,952/1,105
– 87  183/130

UzbekistanОтправить сообщение для Dmitriy Pivovarov с помощью Skype™Мой КругАккаунт на TwitterМой мирFacebook
Цитата:
Сообщение от Виталий Нам Посмотреть сообщение
это не вариант терять один оклад, тем более что он гарантирован законом
Цитата:
Сообщение от Виталий Нам Посмотреть сообщение
а можете объяснить как это дали в кредит ? просто получилось так, что у меня пришло время брать отпуск(а там и возможный призыв в армию ... ) , так что взял сразу все отпуска(за предыдущие 2 года
Ну тем более раз вы брали отпуск за прошедший период у вас нет долгов, ест долг перед вами.
Компания обязана компенсировать при расчете все неиспользованные отпускные на момент увольнения. Потому вам не было смысла спешно их отгуливать.

Необходимо взвесить, что вам хотелось бы потерять меньше - оклад на текущей работе или новую работу?

Последний раз редактировалось Dmitriy Pivovarov; 10.03.2012 в 10:43.
Ответить 
Старый 10.03.2012 10:47   #9  
Аватар для Виталий Нам
Оффлайн
Сообщений: 1,478
+ 1,493  818/449
– 272  97/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Pivovarov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Виталий Нам Посмотреть сообщение
это не вариант терять один оклад, тем более что он гарантирован законом
Компания обязана компенсировать при расчете все неиспользованные отпускные на момент увольнения. Потому вам не было смысла спешно их отгуливать.

Необходимо взвесить, что вам хотелось бы потерять меньше - оклад на текущей работе или новую работу?
мда я тут вообще кучу ошибок допустил, первая в том, что работодателя надо было ставить перед фактом, а не предупреждать заранее ...

но неужели они по закону могут лишить меня оклада ? с учетом того, что отпуска были не предоставлены в кредит(только последний идет с кредитом в 2 месяца, ладно за эти дни согласен потерять сотню)

в принципе конечно новая работа первичнее, но и деньги были б не лишними )

кстати, а работодатель может задержать выплату увольнительных ? например на 2-3 месяца ? то есть если уволюсь с апреля, то увольнительные получу скорее всего в мае -июле ??

просто этот факт, что они могли мне 3 оклада перечислить на пластик, а потом еще и задержать месяца на 2.... а у меня еще тут скоро призыв начнется, что греха таить надо деньги на отмазку готовить(вся увольнительна туда и сольется)
Ответить 
Старый 10.03.2012 11:07   #10  
Real ID Group Ultimate 2008
Аватар для Alisher Umarov
Оффлайн
AKA:Jazz
Сообщений: 4,528
+ 1,247  2,402/1,186
– 5  244/97

Uzbekistan
Вы такие вопросы задаете, даже неудобно стало ©
Что никак с бухгалтером перетиреть не получится? Все это из категории тэт-а-тэт.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх