Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > Финансы
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...нарушения правил форума наказываются. Старайтесь их не нарушать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Финансы Кредиты, банки, займы, финансы: тонкости, информация, консультации...


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2009 00:29   #1  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Кто нас пугает кризисом и «был ли мальчик»?

Интересное мнение:

Давайте положа руку на сердце: по кому-то из вас он уже ударил? Знакомого уволили-сократили, да? А вы уверены, что его не сократили бы и в стабильные времена, когда идет живой процесс конкурентной динамики? А может его давно пора было в шею гнать руководителям, которых теперь пугают страшилками о кризисе и которые избавляются от балласта? Да и не на паперть пошел знакомый, а на пособие по безработице.

Цены растут, да? А вы помните времена, когда они не росли? (Вот мы с Гертрудой Рыбаковой еще помним сталинские снижения цен, но и знаем какой кровью «Дальлагов» и других «лагов» нарисованы эти ценники). А кто помоложе, помнит только хронические повышения цен. Ну и что же, ведь не вымерли мы как мамонты – приспособились, извернулись. И живем в основной массе все лучше и богаче чем наши родители, деды, прадеды. От Кумранских свитков и до наших дней еще никто и никогда не признал (такова наша натура!), что благоденствие наше цветет и пахнет! Всегда кому-то чего-то не хватало для счастья: кому ананасов в шампанском, кому на бутылку, кому на кусок хлеба, кому трояк до зарплаты. Потому что вот такие мы гомосапиенистые.

Давайте посмотрим, кто же пугает нас кризисом. Кто они, эти пужатели? Это – наши правительства любезные. Камня я в них не кину: первым пугается тот, кто стоит лицом ближе к опасности, как он ее понимает. А нам в толпе ходынской за их спинами могучими не видать, что они там такое увидели и чего напужались. У нас, как всегда, с 9 до 5 с переменным успехом в благоденствии. И пайка наша то толще, то тоньше, но всегда калорийней прежней. И мы уже думать забыли об ужасе нашего экономического состояния начала перестройки и гласности. Забыли, что никто нас тогда не пужал словесно, а просто взяли и молча обрушили экономику. (Голодомор российский забыли: Украина заставила вспомнить, что количественно больше народу повымерло с голоду именно в России). И где эти люди? И где мы сейчас? А сейчас мы живем лучше, давайте не лукавить промежду антре ну.

А если кто-то со мной не согласен, то давайте бодаться цифрами и фактами. Я вам не скажу за всю Россию – там цифры от ноля до десяти все засекречены или перекрашены в угоду сегодняшнему богдыхану по типу «сколько, по вашему, 2 х 2 сегодня?». И не надо спекулировать со мной, что я приведу цифры штатовские – экономика, она и в Африке экономика. Согласны, вистующие? А вот они, цифирьки штатовские, все передо мной голенькие и вернёхонькие. Я готова.

Наш новый президент объявил, что безработица (ой, как страшно! МАМА!) может подняться до 10.8%! На сегодня она у нас выросла до 7.2%. Мистер Президент! За последние 35 лет это уже 16 раз происходило в стране, возглавляемой нынче Вами, Ваш-сочество! Но даже мое туше Ваш-сочеству блекнет перед более чем половинной незанятостью всего населения страны периода Великой Депрессии. Чё вы там испугались, мистер Президент? Дайте-ка и мне посмотреть, а? И питерцам времен ножек Вашего предшественника, папы-Буша. Если Вы подзабыли в период гонки за трон, как по-английски называется такое состояние экономики, то я, русская вся баба из себя, подскажу: рецессия это называется, но не кризис. Не верю, что в кембриджах не учили студентов, что любая рецессия экономики есть благо. Ибо толкает она экономику эту несчастную на новый виток подъема экономики. И опять же, в пример – Великая Депрессия, сэр.

Биржа Нью-Йорка скулит? О, боже святый-крепкий, биржевики потеряли ВСЕ! Ну, и? Дженерал Моторс потерял ВСЕ! Ну, и? Система K-Mart, дерьмом «made in China» торгующая, потеряла ВСЕ! Банк очередной фуфлыжный потерял ВСЕ (наше!). Второпях банкротящиеся фирмы и фирмочки потеряли ВСЕ! И вся эта свора – на колени прытко бух!: «подааайте копеечку, налогоплательщики!» И денег от правительства давай цыганить на их оздоровление жалобно и нагло... А вот Джона из глубинки каким это боком касается? У него буренки доятся, телятся и трава растет как положено. Ну пересядет он с «Форда» на японочку, биг дил!

Работяга квалифицированный потерял работу на заводе Форда в Детройте. Посидел на безработице. Халява кончилась и пересел он с дивана за руль своей колымаги и поехал пиццу развозить. С голоду не подыхает и переучивается на медбратишку бесплатно. Не съездит он 4 раза в год на Багамы как ране, так и на заднем дворе отдохнет. И Ваня не поедет в этом году на Кипр – так хоть в деревню к матери съездит! И картошечки еще пару мешочков прихватит в свою хрущевку.

Я пишу эту статью для тех, кто поддался панике биржевика, который потерял «ВСЕ!». Фордовской семейки, потерявший пол-острова сокровищ. Ворюг из «Сити-груп», получивших через правительство спасительный грант на оздоровление банка и заказавших себе персональный лайнер VIP на наши деньги. Дал им Обамчик по сопатке – будут супер-бизнес классом летать с телками скромненько. А нищему пожар не страшен. Повторяйте за мной: не страшен!

Я поймаю свой кусок удовольствия, як у нас кажуть, если Форды, наконец, потеряют «ВСЕ!» (их!), а кто-то шустрый и не такой зажравшийся его подхватит. Вот тогда цена, не по-сталински, а по научному, упадет и я машинку свою старенькую обновлю. И если мой банк рухнет, тут же выскочит другой шустрый, но с привлекательной ставкой кредитования. K-Mart вонючий закупит по той же цене качественный товар с нормальной гарантией и будет меня, любимую, качественно обслуживать. И ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ БЫСТРО СЛУЧИТСЯ! Помажемся?

Обжорство группки монополистов не может длиться вечно. Когда-то они должны были черной икрой подавиться. Ананасами с шампанским захлебнуться, с рабочей дармовой силой в ближнем бою познакомиться. И теперь это их кризис. Приехали. Слезывай. Караул устал. Паны дерутся – у холопов чубы трещат? Не-а, читатель. Нам кризис не страшен: мы найдем ЛЮБУЮ работу, мы и не такое видели. Компенсацией будет нам удовольствие видеть, как нас сократили-уволили и мы больше на НИХ не работаем. И вот потому они потеряют «ВСЕ!»
Не время для паники у нас. Это – их паника, чужая. Нам в этом оркестре нечего делать. Наша трава растет, наши руки до работы жадные, наш опыт знает как при застое холодильник дефицитом забить. Проходили, и не раз. Знаем, плавали. Потому «но пасаран!». А для них: ориентация – Север. И я хочу, чтоб ты верил, читатель. Считайте, что это НАШ праздник. С праздником их кризиса вас всех! И хвост – морковкой!

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24954/
Ответить 
Старый 16.02.2009 00:42   #2  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Хорошая статья - особенно на фоне внезапного снижения цен на бензин и на продукты... масло, подсолнечное, например, и еще койчо...
Ответить 
Старый 16.02.2009 08:53   #3  
Real ID Group Ultimate uParty Member Fujitsu
Аватар для Efim Kushnir
Оффлайн
Fujitsu
Sales Support Manager
Сообщений: 12,659
+ 7,822  10,179/4,434
– 61  36/35

UzbekistanОтправить сообщение для Efim Kushnir с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Хорошая статья - особенно на фоне внезапного снижения цен на бензин и на продукты... масло, подсолнечное, например, и еще койчо...
Вы можете привести список, что конкретно, где и на сколько понизилось (старая и новая цена)?
Заранее спасибо.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где ... (с) Узбекистон - келажаги буюк давлат (с)
Ответить 
Старый 16.02.2009 09:12   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ilkhom Abdullaev
Оффлайн
Законодательная палата Олий Мажлиса РУ
Депутат
Сообщений: 463
+ 64  303/164
– 0  0/0

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Вы можете привести список, что конкретно, где и на сколько понизилось (старая и новая цена)?
Заранее спасибо.
Например мясо. Если каждый год, сезонное снижение цен на мясо (объясняемое нехваткой кормов и достойных мест содержания скота, и в следствии чего их более активного забития) составляло не более 5%, то в этом году в январе месяце цена на говядину упала на 15%, а на баранину - 25%.
Ответить 
Старый 16.02.2009 09:16   #5  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Вы можете привести список, что конкретно, где и на сколько понизилось (старая и новая цена)?
Заранее спасибо.
Чиланзарский ТЦ - подсолн. масло (Затея, Слобода) снижалось до 2800.
Ответить 
Старый 16.02.2009 09:55   #6  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Alexander Kuznetsov
Оффлайн
Sharifa
ру-ль отдела ПО
Сообщений: 4,211
+ 2,224  2,971/1,351
– 51  57/54

Uzbekistan
Да конечно все это пиар и отмывание освоение бабла... Ну и промывание мозгов еще
Ответить 
Старый 16.02.2009 12:14   #7  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Nadir Zaitov
Оффлайн
Сообщений: 13,210
+ 4,958  9,176/3,940
– 170  137/105

UzbekistanОтправить сообщение для Nadir Zaitov с помощью Skype™
Оффтоп:

Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Когда-то они должны были черной икрой подавиться.
Мне ссылка не понравилась. Лучше эта картинка:

Вот это бы потерять мне было бы обиднее
__________________
Тот факт, что медуза выжила 650 миллионов лет без мозгов, даёт надежду многим.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 16.02.2009 12:36   #8  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Давайте положа руку на сердце: по кому-то из вас он уже ударил?
Статья из рунета и про Россию. Мне не понравилась.
Говоря о журнале, могу сказать, что кризис нас уже коснулся. Нам пришлось скоратить до трети сотрудников , и скорее всего еще будут сокращения. Понятно, что сами во всем виноваты. Плохо работаем и т.д.
Однако, впервые за 6 лет мы очень близки к полураспаду.
Этоо при том, что мы подняли цены на рекламу и увеличили на 20 процентов доходы в целом. Однако инфляция реальная будь она не ладна все съест и будущее не столь радужное.
Понятно, что кризис прежде всего у нас в головах и нужно лучше работать. Но как, если подписка сделанная в декабре из-за инфляции уже убыточна в феврале , а нужно отдать подписчикам все 12 номеров.
Могу также сказать (к радости отдельных форумчан), что в этом году не будет чемпионатов по компьютерным играм . Ни весеннего , ни осеннего. Возможно , что не будет и основного отборочного WCG 2009 UP на гранд финал в Китай. Так что кризиса вроде как и нет, но некоторые последствия уже у него есть.
Верю, что пройдет и это.
С уважением ко всем
Ответить 
Старый 16.02.2009 14:08   #9  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ulugbek Umirbekov
Оффлайн
Сообщений: 2,627
+ 1,941  1,815/885
– 29  25/20

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Websnail Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Efim Kushnir Посмотреть сообщение
Вы можете привести список, что конкретно, где и на сколько понизилось (старая и новая цена)?
Заранее спасибо.
Чиланзарский ТЦ - подсолн. масло (Затея, Слобода) снижалось до 2800.
На срок годности обратите внимание. Вчера купил ту же Затею, так у нее срок до марта 2009.
Как то в маркете на Горького по очень смешным ценам продавали ту же "Золотую семечку" просроченную как выяснилось при ближайшем рассмотрении. А в Ардусе на алайском печенье "Юбилейное" также продавалось по 300 сум (везде в тот момент меньше 500 не было), как оказалось тоже просроченное.
Ответить 
Старый 16.02.2009 14:52   #10  
Known ID Group
Аватар для azim
Оффлайн
Сообщений: 9,212
+ 2,913  8,527/3,734
– 627  201/161

Zimbabwe
Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
На срок годности обратите внимание.
Обращал каждый раз при покупке. Но Вы же не ящик покупаете, а 1-2 бутылки к тому времени уже закончатся...

Цитата:
Сообщение от Ulugbek Umirbekov Посмотреть сообщение
А в Ардусе на алайском печенье "Юбилейное" также продавалось по 300 сум (везде в тот момент меньше 500 не было), как оказалось тоже просроченное.
Это да. Очень люблю наши супермаркеты. Пока срок годности идет, они не догадываются немного сбросить цену и таким образом продавать товары активнее. А когда заканчивается, цена падает в разы (доход соответственно) - как говорится, "в погоне за копейкой, теряешь рубль"...

Оффтоп:
Каждый раз в таких случаях вспоминаю историю, как в 2000 г. хотел купить журнал "Хакер" возле театра Навои. Продавщица соглашалась отдать только за 2600 сум, и ни в какую не отдавала за 2500, а у меня больше не было. Через год увидел ее снова - до сих пор у нее лежал тот самый номер, обложка вся выцвела и выгорела, продавалась за 1000... Подошел, попросил за 900 - нет, не продала . Наверно, до сих про продает...

Последний раз редактировалось azim; 16.02.2009 в 14:59.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх