Моё меню Общее меню Сообщество Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОРУМЫ > ЖКХ > Узбекэнерго
Сообщения за день Поиск
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Узбекэнерго Государственно-акционерная компания "Узбекэнерго" / "Ўзбекэнерго" Давлат акциядорлик компанияси (www.uzbekenergo.uz)


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2018 20:33   #71  
Real ID Group
Аватар для Sergey Privalov
Оффлайн
НП "ЭСАН"
инженер-наладчик по КИП и АСУ
AKA:Серж
Сообщений: 1,868
+ 1,732  1,473/669
– 4  45/45

UzbekistanОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью ICQОтправить сообщение для Sergey Privalov с помощью Skype™Мой мир
А, еще забыл, у нас в энергосистеме толком не налажена противоаварийная автоматика, ее тоже не дают испытывать, потому, что придется жутко раскачивать всю сеть, что чревато блэкаутом. Благо хоть пустили в работу линию пятисотку Согдиана-ТалТЭС, хоть какое то резервирование появилось между Юго-Западом и Северо-Востоком.
Ответить 
"+" от:
Старый 28.02.2018 20:54   #72  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
Не поделитесь, сколько у нас гидроагрегатов имеют необходимую мощность для такого регулирования в нашей энергосистеме?
По этой цифре можете что-то сказать ?
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Ну это в Таджикистане - где уход 0,1 Гц - требует всего 1МВт.
Не знаю, где вы взяли такие цифры по Таджикистану, но допустим. Соглашусь.
Цитата:
90% гидромощностей вообще сезонны и не имеют возможности работы в неполивное время, Чарвакская ГЭС тоже не особо сильно то может играть нагрузкой когда это нужно системе, там опять на воду завязано.
Так называемый, "санитарный" пропуск ГЭС всегда имеет место, иначе внизу без воды останутся . И этот пропуск естественно идёт через турбины.
И судя по цифрам, которые привёл коллега, этого вполне достаточно.

Я уж не стал утомлять читателей техническими деталями, когда ГА работает в режиме регулирования частоты. Он работает не в оптимальном гидравлическом режиме (потому что не на полную мощность) и у него вследствие этого постоянно через клапан срыва вакуума подсасывается воздух под крышку турбины. А поскольку на Чарвакских ГА турбина радиально-осевая, то у них этот клапан расположен внутри полого вала, часть которого в машзал торчит и поэтому в машзале периодически специфический свист стоит.
Ответить 
"+" от:
Старый 28.02.2018 22:50   #73  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Sergey Privalov Посмотреть сообщение
у нас жуткий дефицит генерирующих мощностей, в энергосистеме Узбекистана. Вот и дергают потребителей отключениями.
Отключения = не проданные киловатт-часы. Не проданные = не полученная выручка. Не полученная выручка = невозможность инвестировать в генерирующие мощности и инфраструктуру. Питон, который пожирает сам себя.

Жадность порождает бедность (с)
Ответить 
"+" от:
Старый 01.03.2018 09:01   #74  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Не пойму, вы стебаетесь что ли? Не знаете, что такое АРЧМ - автоматическое регулирование частоты и мощности ? Заметьте - автоматическое !
Как считаете Герман - брейн тайм проигран Вами - согласитесь!!! Вот так в споре (таком нормальном техническом споре) - выясняется - что специалисты проектных институтов очень часто оторваны от реальности.
Ответить 
Старый 01.03.2018 09:22   #75  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Как считаете Герман - брейн тайм проигран Вами - согласитесь!!!
Вы так шутите ?! Заценил !
Я наконец-то сумел вам разъяснить, чем отличается регулирование мощности от регулирования частоты.
Если не сумел пока, то это не вина разъясняющего. У нас здесь, в конце-концов, не курсы повышения квалификации ...

Цитата:
Вот так в споре (таком нормальном техническом споре) - выясняется - что специалисты проектных институтов очень часто оторваны от реальности.
Я в проектных институтах никогда не работал.
Некоторое время работал в оперативном персонале на Усть-Илимской ГЭС (для тех, кто не знает - это 6 Чарвакских по мощности)





Далее занимался наладкой оборудования, в том числе и регуляторов частоты и мощности гидроагрегатов (так называемых ЭГР и пр.)
Вот моё краткое резюме.

Последний раз редактировалось Герман Трещалов; 01.03.2018 в 09:26.
Ответить 
Старый 01.03.2018 10:02   #76  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Вы так шутите ?! Заценил ! Я наконец-то сумел вам разъяснить, чем отличается регулирование мощности от регулирования частоты. Если не сумел пока, то это не вина разъясняющего. У нас здесь, в конце-концов, не курсы повышения квалификации
Ну спасибо - что разъяснили два неразрывных понятия - мне ещё про перетоки разъяснити! Просто в году так 1980 стояли шкафа на БЩУ с надписью АРЧМ - было такое - но за ненадобностью позже были сданы на металлолом!


Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Так называемый, "санитарный" пропуск ГЭС всегда имеет место, иначе внизу без воды останутся . И этот пропуск естественно идёт через турбины. И судя по цифрам, которые привёл коллега, этого вполне достаточно.
Увы - пропуск не всегда идет через турбины - просто у меня все в реальном времени - сейчас не идет.

Sergey Privalov
Ради интереса, буду на Талимарджане, сниму архив по частоте, за сутки например, выложу здесь, пусть Герман поглядит на то как у нас частота гуляет. Хотя сейчас чутка полегче, с Казахстаном мы в системе, они нам компенсируют наши колебания нагрузки, остальное регулируют диспетчера по телефону.

Не знаю - в целях И.Б. - стоит ли вообще тут выкладывать архивы - как то и так уже много сказано.
Ответить 
"+" от:
Старый 01.03.2018 10:34   #77  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от norma762 Посмотреть сообщение
Просто в году так 1980 стояли шкафа на БЩУ с надписью АРЧМ - было такое - но за ненадобностью позже были сданы на металлолом!
На каком БЩУ ? ТашГРЭС что ли ? Ну так я ж вам это и говорю - тепловые турбины регулированием частоты не занимаются, поэтому этот блок там без надобности. А в 80-х, вероятно, все энергоблоки снабжали такими шкафами в комплекте, так сказать, на будущее.
А на ГЭС, там эта функция настолько важна, что её специально регулируют - настраивают статизм регулирования.

Цитата:
Увы - пропуск не всегда идет через турбины - просто у меня все в реальном времени - сейчас не идет.
Где именно ? Ну раз у вас не идёт, значит идёт санпропуск на другой станции - она и несёт функцию регулирования частоты.

Последний раз редактировалось Герман Трещалов; 01.03.2018 в 10:39.
Ответить 
"+" от:
Реклама и уведомления
Старый 01.03.2018 10:56   #78  
Аватар для norma762
Оффлайн
Сообщений: 2,494
+ 3,510  1,830/904
– 74  85/74

UzbekistanМой мир
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
На каком БЩУ ? ТашГРЭС что ли ? Ну так я ж вам это и говорю - тепловые турбины регулированием частоты не занимаются, поэтому этот блок там без надобности. А в 80-х, вероятно, все энергоблоки снабжали такими шкафами в комплекте, так сказать, на будущее. А на ГЭС, там эта функция настолько важна, что её специально регулируют - настраивают статизм регулирования.
ТашТЭС - пиковая станция - 12 блоков работают на поддержание мощности в сети - блоки работают в активном и реактивном режиме - по команде с НДС - идет останов или запуск блока. Прочтите выше - все топики Сергея Привалова!!!
Ответить 
"+" от:
Старый 01.03.2018 11:05   #79  
Аватар для Герман Трещалов
Оффлайн
РУНТЦ
СНС
Сообщений: 772
+ 0  148/120
– 0  68/67

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от YUU Посмотреть сообщение
Отключения = не проданные киловатт-часы. Не проданные = не полученная выручка. Не полученная выручка = невозможность инвестировать в генерирующие мощности и инфраструктуру. Питон, который пожирает сам себя.

Жадность порождает бедность (с)
Вы слишком упрощаете. "Выручку" недополученную от продажи энергии вряд ли можно инвестировать в генерирующие мощности. Львиная доля уходит на топливо, амортизационные издержки, да оплату персоналу.

А ввести новые генерирующие мощности - это "не два пальца об асфальт"...
Во-первых, нужно определиться с поставками топлива, а оно уже в дефиците.
Но самое главное - оборудование. У нас тяжёлого энергетического машиностроения нет, следовательно, практически всё нужно закупать. А всё это непомерно дорого.

Сейчас имеется тренд на развитие малой гидроэнергетики. Но опять же, какая бы малая она ни была, но оборудование для неё тоже нужно закупать. Есть стремление частично локализовать производство (наладить выпуск своего отечественного), но это опять упирается в средства и опять же в затраты той же энергии (которой и не хватает). И этот "замкнутый круг" (именно питон, кусающий свой хвост ) не просто преодолеть.
Во всяком случае, "недополученная выручка" тут вряд ли поможет
Ответить 
"+" от:
Старый 01.03.2018 11:43   #80  
Аватар для YUU
Оффлайн
LLC
Creator
Сообщений: 7,681
+ 2,984  2,763/1,705
– 610  407/288

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Вы слишком упрощаете. "Выручку" недополученную от продажи энергии вряд ли можно инвестировать в генерирующие мощности. Львиная доля уходит на топливо, амортизационные издержки, да оплату персоналу. А ввести новые генерирующие мощности - это "не два пальца об асфальт"... Во-первых, нужно определиться с поставками топлива, а оно уже в дефиците. Но самое главное - оборудование. У нас тяжёлого энергетического машиностроения нет, следовательно, практически всё нужно закупать. А всё это непомерно дорого. Сейчас имеется тренд на развитие малой гидроэнергетики. Но опять же, какая бы малая она ни была, но оборудование для неё тоже нужно закупать. Есть стремление частично локализовать производство (наладить выпуск своего отечественного), но это опять упирается в средства и опять же в затраты той же энергии (которой и не хватает). И этот "замкнутый круг" (именно питон, кусающий свой хвост ) не просто преодолеть. Во всяком случае, "недополученная выручка" тут вряд ли поможет
Спасибо. Действительно, я слишком упростил.

Усложним:

Отключения = не проданные киловатт-часы. Не купленные потребителями киловатт-часы = испорченные продукты в холодильнике, стресс, испытанный из-за чрезмерной жары/холода, болезни, вызванные употреблением испорченной продукции и стрессом, холодом и перегревом, невозможность нормально приготовить пищу, если электроплита и электрочайник, временная нетрудоспособность по болезни, дополнительные затраты на лекарства, убытки от необходимости выбросить испорченные продукты, убытки от порчи электроприборов, убытки работодателей из-за временной нетрудоспособности работников, работодатели не могут инвестировать в обновление технологий и оборудования и выплату зарплат, невозможность заработка в интернете для МСП и просто фрилансом в эти часы на дому, не купленные в магазинах товары, не выплаченные налоги, дефицит бюджета как у государства, так и у бизнеса. Этот ущерб на порядки больше чистой суммы денежных средств, не полученных в результате отсутствия/перебоев с электричеством. Все это приводит к невозможности инвестировать в генерирующие мощности и инфраструктуру.

Также нельзя недооценивать объем не проданных киловатт-, а чаще гигаватт часов.

Питон, который пожирает сам себя.

Жадность порождает бедность (с)

Цитата:
Сообщение от Герман Трещалов Посмотреть сообщение
Сейчас имеется тренд на развитие малой гидроэнергетики.
И солнечной энергетики тоже, не стоит про нее забывать.

Последний раз редактировалось YUU; 01.03.2018 в 11:48.
Ответить 
Ответить




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх